Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для подростка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для подростка

Cazador
P.M.
16-10-2015 21:53 Cazador
Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте, иначе кроме компьютерных игр уже и интереса ни к чему нет. Спортом занимается, но тоже без удовольствия. А тут недавно пошли пострелять в поле ворон с мелкашки, а там фазаны оказались - у него аж прямо глаза загорелись охотничьим азартом.
Думаю может быть начать вместе с ходовой охоты, а то я и сам уже давно стал "кабинетным" охотником, на охоту не хожу.
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить :-).
С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?
Спасибо!
PalFed
P.M.
16-10-2015 22:44 PalFed
Originally posted by Cazador:

На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?


20-й самый подходящий, но в 12, если парень крепкий уже, то можно 16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.
citizen1978
P.M.
17-10-2015 09:14 citizen1978
Я стал брать сына с 11 лет, он у меня не шибко крепкий. Он охотился с Иж - 58 , ещё моего деда. Утку брал в лет, вальдшнепа из под собаки. Мой брат для своего сына купил тоже Иж-58 для ходовой охоты. Так что рекомендую и цены на них вменяемые!
Д~Д
P.M.
17-10-2015 09:33 Д~Д
А еще дети зачастую с мелкашки неплохо бьют, я бы взял "север" 20+22lr.
Cazador
P.M.
17-10-2015 10:16 Cazador
Мелкашка есть, но на взлетающую/летящую птицу она все же не очень).
Д~Д
P.M.
17-10-2015 13:12 Д~Д
Тогда тоже смотрел бы в сторону иж-58 16 калибра. Разве что ложу чуть укоротить или тыльник помягче установить.
KipchakANV
P.M.
17-10-2015 13:56 KipchakANV
Originally posted by PalFed:

16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.


Согласен с PalFed.Если деньги позволяют взять легенького "немца," на перспективу.Своему компьютерному оболтусу присматриваю такое же...
андрей444
P.M.
17-10-2015 18:21 андрей444
Дело не только в калибре. Сила отдачи во многом ещё и от навески дроби зависит, так что можно и 12-й, просто поначалу стрелять навесками поменьше.
KipchakANV
P.M.
17-10-2015 20:57 KipchakANV
Originally posted by андрей444:

можно и 12-й


А вес оружия?
Последний из могикан
P.M.
17-10-2015 21:21 Последний из могикан
Originally posted by KipchakANV:

А вес оружия?



259 x 194
андрей444
P.M.
17-10-2015 21:25 андрей444
А бывают и ещё легче.
Conduktor
P.M.
17-10-2015 21:59 Conduktor
Можно очень по-разному решить этот вопрос, начиная с ИЖ-18 и заканчивая Beretta Ultralight.
Для понимания что советовать нужно знать:
- бюджет покупки
- рост
- вес и физическую форму

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Люми
P.M.
18-10-2015 10:07 Люми
Как вариант турок типо Компаньена.. он и в 12 нетяжелый и того легче в 20-том... и продать его можно всегда.. .
Landgraf
P.M.
19-10-2015 05:06 Landgraf
Cazador:
... С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?...

Одностволку 16 или 20к. Безопасно в том смысле, что если после первого выстрела шатнёт от отдачи или случайно пальцами в спуск вцепится. Лёгкое, ибо ствол-то один. Учит бережно расходовать патроны, не даёт в горячке образоваться привычке "добивать" вторым выстрелом. Учит стрелять точнее, т.к. не даёт возможности исправить ошибку.
Я бы ещё порекомендовал, чтоб эта одностволка была курковкой, так проще визуально оценивать готовность ружья к выстрелу самому стрелку и окружающим-присматривающим. Не гонитесь за длиной ствола, тут чем короче ствол, тем лучше, удобнее, да и осыпь пошире будет.

Ремень покупайте с широким погоном, тогда киндер сможет дольше носить ружьё на плече. Можно присмотреть резиновый или кожаный (с гелевым наполнителем) затыльник на приклад, если отдача будет великовата, НО - лучше сразу брать патроны с небольшой навеской, для первых выстрелов вообще лучше использовать слабенький самокрут, чтоб не начал бояться ружья.

goga312
P.M.
19-10-2015 07:59 goga312
Можно еще подумать о 28 калибре, стрелял из своего дульназаряда, осыпь дроби вполне себе нормальная на 30 метрах, конечно менее плотная чем у 12 калибра, но вполне достаточная что бы в утку дробью номер 5 пришлось по 2-3 дробины.

Если брать 20 можно взять облегченный самокрут, то же вполне нормально будет, мне кажется иж18 будет достаточно хорошим вариантом, легкий, дешевый, есть разные исполнения и калибры. Если денег побольше можно взять что-то 20 калибра из двухствольных легких ружей с коротким стволом.

mara2107
P.M.
19-10-2015 08:17 mara2107
Иж - 58

тут давеча взвесил его в ормаге - ровно 3 кг .

"север" 20+22lr.

небось тяжёлая штука .
может такой ? MP-94 MP "Скаут"
tdbaikal.ru

Одностволку 16 или 20к

есть "юниор"


Можно еще подумать о 28 калибре

имхо нет смысла .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

-Rifleman-
P.M.
19-10-2015 09:33 -Rifleman-
Приветствую! Как приятно читать что отец берет сыну ружье сам первого зайца в 10 лет взял после школы после 3 го класса отец за отличну ю учебу дал самому стрелять была бельгийка 16 калибра отдача тяжеловата помнится была))) с ув
Conduktor
P.M.
19-10-2015 19:09 Conduktor
Легкое ружьё нужно чтобы его носить и манипулировать, стрелять прикольнее из 3,6-3,8 кг ружей, но вот таскать их в руках. Тут нужно знать физические кондиции.
Короткое ружьё нужно, чтобы им удобно было манипулировать - человеку ростом 140см не понравиться даже легкий п/а 20х76 с длиной ствола 760мм и общей длиной 135см.
Чтобы было комфортно стрелять из короткого и легко ружья нужны соответствующие патроны, и дело не в калибре, а в массе снаряда - именно соотношение массы снаряда к массе ружья дает "плюху".

У Шишкина и Блюма в книге "Охотничье ружьё" были КОМФОРТНЫЕ соотношения "вес стрелка"/"вес ружья" и соотношение "вес ружья"/"вес снаряда" для разных калибров оно, кстати, разное.

Вот от этих данных и следует отталкиваться при выборе.

А калибр имеет смысл выбирать, из наличия желания "самокрутничать" или покупать готовые патроны, и веса доступных ружей нужной длины и массы в нем.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus
P.M.
20-10-2015 10:16 mokus
тоз-50 в 28 калибре если деньги есть
СибКапитан
P.M.
20-10-2015 13:44 СибКапитан
Где ж его найти.. . ТОЗ 50 в 28 калибре.. .
evgen_48
P.M.
20-10-2015 15:27 evgen_48
На какие модели обратить внимание?

Легкий турецкий полуавтомат в 12-ом. Только по первости навеску - 24 грамма и более 2-ух патронов не заряжай.
Остальное - от лукавого. Ружье не на один год берут, а надолго.
А не пойдет - попробуй найти любителя маленьких калибров.
Если что - сам начинал подростком с ЗКМ в 16-ом калибре.
Но, тогда выбора не было совсем.
PalFed
P.M.
20-10-2015 18:26 PalFed
Originally posted by evgen_48:

Легкий турецкий полуавтомат в 12-ом.


У Ата Армс и Хана есть п/а для вальдшнепиной охоты с магазином 2+1, массой 2,7-2,8кг. Тут и легкость, и отдача комфортная, и габариты небольшие, и осыпь 12 позволит новичку попадать чаще.
mokus
P.M.
21-10-2015 10:20 mokus
СибКапитан:
Где ж его найти.. . ТОЗ 50 в 28 калибре...

главное бабло - оно помогает в вопросе

СибКапитан
P.M.
21-10-2015 10:51 СибКапитан
Так это понятно) предложений все равно нет)
Conduktor
P.M.
21-10-2015 13:03 Conduktor
СибКапитан:
Где ж его найти.. . ТОЗ 50 в 28 калибре...

Я бы по-другому поставил вопрос: "А нахрен он нужен?" Ничего примечательного из себя не представляет, а за половину, даже меньше, того что за него просят можно купить горизонталку 20/65 весом 2кг(ровно) в хорошем состоянии, естественно не отечественную.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

СибКапитан
P.M.
21-10-2015 15:25 СибКапитан
Это, например, какую?
Conduktor
P.M.
21-10-2015 16:12 Conduktor
СибКапитан:
Это, например, какую?

Например, Gastinne-Renette a Paris, к.20х65, L-695.

evgen_48
P.M.
22-10-2015 10:15 evgen_48
Я бы по-другому поставил вопрос: "А нахрен он нужен?"

Этот вопрос можно задать по любому ружью калибром менее 20-го.
Разумеется, если не промысловик и нет задачи жесткой экономии пороха-дроби.
Для любительской охоты 20-й это минимум.
evgen_48
P.M.
22-10-2015 10:16 evgen_48
Например, Gastinne-Renette a Paris, к.20х65, L-695.

Хороший вариант, если бюджет позволяет.
mokus
P.M.
22-10-2015 12:19 mokus
тут разговор про ребенка, которому не надо отбивать всю охоту к охоте 12 калибром
Предложения найдутся при соответствующем бюджуте, а тут тема о соплежевании
Conduktor
P.M.
22-10-2015 13:09 Conduktor
Для ребенка нужно правильно выбрать вес и длину ружья, и навеску дроби. в любом случае ниже 24-х грамм уходить смысла нет, а в каком калибре это будет реализовано - вопрос десятый.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus
P.M.
22-10-2015 13:21 mokus
я и говорю - тоз 50
Conduktor
P.M.
22-10-2015 13:57 Conduktor
mokus:
я и говорю - тоз 50

Сколько за него хотят Вы себе хорошо представляете? Зачем он нужен за 300т.р.(триста тысяч рублей) и более, которые за него просят? Стоил бы он двадцать т.р. ну тридцать - куда ни шло, а так - "Нахрен он нужен?"

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus
P.M.
22-10-2015 14:57 mokus
а чтобы был наверное сейчас уже дороже
igor_Eagle
P.M.
22-10-2015 19:03 igor_Eagle
Cazador:
Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте, иначе кроме компьютерных игр уже и интереса ни к чему нет. Спортом занимается, но тоже без удовольствия. А тут недавно пошли пострелять в поле ворон с мелкашки, а там фазаны оказались - у него аж прямо глаза загорелись охотничьим азартом.
Думаю может быть начать вместе с ходовой охоты, а то я и сам уже давно стал "кабинетным" охотником, на охоту не хожу.
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить :-).
С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?
Спасибо!

попробуйте поискать иж 17 - 18 в 32 или 28 калибре если сын с таким ружьём научится охотится то потом с любым сможет управляться! друзья кто с детства охотился с такими ружьями потом сожалели что меняли их на двухстволки да полуавтоматы по тому как психология рассчитана на 1 выстрел а подсознание берет своё

Последний из могикан
P.M.
23-10-2015 06:42 Последний из могикан
Originally posted by igor_Eagle:

друзья кто с детства охотился с такими ружьями потом сожалели что меняли их на двухстволки

я так начинал, с одностволки и мечтал о отцовой двудулке, которую к 14-ти годам и заполучил.

Cazador
P.M.
23-10-2015 11:00 Cazador
Последний из могикан:

я так начинал, с одностволки и мечтал о отцовой двудулке, которую к 14-ти годам и заполучил.

А я примерно в этом же возрасте начинал охотиться с дедовым ИЖ-27 в 12 калибре.... и до сих пор с этим же самым ружьем
Но как ни крути, это все-таки тяжелое ружье.

Саныч59
P.M.
23-10-2015 11:24 Саныч59
Originally posted by igor_Eagle:

по тому как психология рассчитана на 1 выстрел а подсознание берет своё


Стоило кому то много лет назад написать какую то чушь про один выстрел, и она будучи повторенной тысячи раз уже въелась в мозги.
нет ни какой психологии и философии одного выстрела, есть необходимость иногда сделать второй выстрел, потому что подранок может получится даже при точном выстреле с близкого расстояния. некоторые современные полуавтоматы в 12 и 20 по весу соответствуют мр18 в аналогичных калибрах, а любители 1 выстрела могут заряжать 1 патрон
Cazador
P.M.
23-10-2015 12:41 Cazador
Originally posted by Саныч59:

нет ни какой психологии и философии одного выстрела

Хорошо тому живется, у кого одна нога, у него яйцо не трется и не надо сапога)).

evgen_48
P.M.
23-10-2015 13:30 evgen_48
Хорошо тому живется, у кого одна нога, у него яйцо не трется и не надо сапога)).

Это к чему? В любое ружье можно зарядить один патрон. А вот два в одностволку - не получится.
Я в свое время довел навык перезарядки ЗКМ до совершенства - второй патрон держишь между пальцами, чтобы не тратить время на его извлечение.
Но, два раза выстрелить по летящей стае уток все равно не получалось.
А стая может быть большой. А второй стаи уже не быть - и так случается.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для подростка ( 1 )