Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Выбор ружья для подростка ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Безон75
17-11-2015 21:20 Безон75

click for enlarge 1920 X 1283 275.9 Kb
Безон75
17-11-2015 21:39 Безон75
Предлогаю ТОЗ БМ 16к 1964г-8000р. Прекрасный бой,лёгкое,прикладистое. Железо без шатов и люфтов.Боевые пружины заменены.Курки тугие. В стволах есть мелкая сыпь, дерево родное (старое)но без трещин.Чехол,ремень прорезиненный в ком-те.Охота:Вальшнеп, утка, заяц. М.О.гКашира тел.89164766324
click for enlarge 1920 X 1283 287.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 207.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 148.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 209.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 109.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 317.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 136.0 Kb
Gaydadin
17-11-2015 22:34 Gaydadin
Отец меня на охоту брал лет с 8, стрелял с его помощью(обнимая) а вот лет так с 12 давал ружье в руки без какой либо помощи в троплении зайки, только чуть позади он шел а то стволами махал.. Ружье Тоз -34, до сих пор у меня. Очень его люблю.. Все с него бил до кабанчика.. По сути для начинающих и тех у которых есть желание этим заниматься тип вес длина особого смысла не должно иметь. Раньше особо вариантов то и небыло.. Хотелось стрелять с любого типа, молодой кровь кипит.. И ходили очень много, делал вид бойца спец подразделения... А сейчас всего полно... Главное бабло. Если деньги есть, пусть выберет сам. Если не особо, то Дай то что можешь он будет стараться в любом случае..
Gaydadin
17-11-2015 22:38 Gaydadin

По поводу тоз-34 очень хорошее ружье, я уверен что единицы со мной не согласятся...
nakss+b
18-11-2015 00:20 nakss+b
quote:
По поводу тоз-34 очень хорошее ружье,

Вы просто хороших в руках не держали.
Жигуль хвалит тот кто не ездил на хороших машинах.
tedis
18-11-2015 00:36 tedis
quote:

а чем хорошее ружье отличается от хорошего тоза? Стреляет быстрее? Дробь реактивная? ЛОМАЕТСЯ РЕЖЕ???
сравнение с машинами совсем ни к месту.
ухватистость и баланс? Дык доработать приклад, цевье, отбалансировать.
Масса большая? Кхм.. кашу кушать надо
я обнимал иж5. Простое, надежное, хорошее, легкое ружье. И прикладистое.
nakss+b
18-11-2015 01:32 nakss+b
quote:
сравнение с машинами совсем ни к месту.

quote:
а чем хорошее ружье отличается от хорошего тоза?

Вопросов больше нет.
Последний из могикан
18-11-2015 08:43 Последний из могикан
quote:
Originally posted by tedis:

ЛОМАЕТСЯ РЕЖЕ???

может и реже.

quote:

Масса большая? Кхм.. кашу кушать надо

34-ка самая легкая советская бокфлинте, при чём тут каша?

tedis
18-11-2015 10:00 tedis
quote:
при чём тут каша?

я к тому, что советские ружья при должном уходе и правильной подгонке ничем не уступают зарубежным "хорошим ружьям". А что зарубежку под себя подгонять тоже придется - факт. Не бывает "средних людей".
Современные российские - да, могут быть посредственными.
Ну а насчет ломается реже - совсем и далеко не факт.
Опять же, тема про ружик для подростка. Врядли кто-то будет покупать первым ружьем пацану иносранца за полляма, потому как отношение подростков к вещам - притча во языцех. И вот тут приведу сравнение с автомобилями (хотя все сводить к сравнению жигуля с мерседесом несколько неадекватно). Я своему сыну ни за что не дам пользоваться своим мерседесом. Пусть ВНАЧАЛЕ на жигулях катается, научится, изменит отношение. Хотя у меня и нет мерседеса Но не дал бы, факт!
Недавнось стреляли в лесу, приятель приволок турка инерционку. До кризиса стоила 30 с лихом тысч - вроде и не дорого даже. Легкий, прикладистый, базара нет. Но вот не встает на него, не вызывает эмоций. Разок стрельнул и вернулся к своим жигулям, тьфу, иж-81-му, родному, всеядность и надежность которого тоже притча...в тех же языцех.
Не спорю, возьми я в руки немца-австрийца-бельгийца, годов эдак 60-х, то испытал бы некоторые чувства, большей частью из-за возраста - люблю старые вещи, проверенные временем. И, наверное, они были бы идеальны. Повторюсь, обнимался с иж5, 35 года выпуска - кайф!
Но блин, дорогие же они, иносранцы! Это сынку еще и охрану с собой в охоту брать, шоп не отняли, и в полиэтилен с пупырышками заматывать ружье, чтоб не коцнул. И жпс-маячок в приклад вделать, чтоб не пролюбил. Ну ребенок же! Тут взрослые косячат, порой.
Ай, что я. Все равно у каждого свой подход и свой доход. Мои сыны, коль стволами будут интересоваться, первым будут таскать простенькие двудулки или помпы. Собсно, яхз, что будет через 12 лет.
Последний из могикан
18-11-2015 15:25 Последний из могикан
quote:

Ну а насчет ломается реже - совсем и далеко не факт.

в этом сезоне испортило мне 34-ка вечерку. Причем не мое, но за ножом пришлось ходить мне(в высоких сапогах был), а видел я поломки на этих ружьях не раз.
А в общем, в руках хорошее ружье.

quote:

и в полиэтилен с пупырышками заматывать ружье, чтоб не коцнул.

ну это дело вкуса, никак к делу не относящееся.

edit log

tedis
19-11-2015 07:31 tedis
quote:
Любопытно было бы посмотреть,как иж 81 справиться с глухарем метров за 50-60

а в чем разница? патрон собрать надо нормальный и все. К тому же, дистанция для дроби уже запредельная, если по чесноку.

quote:
результативный дуплет по налетающим чиркам

тренировки...
И причем тут 81-й? Другие помпы ничуть не лучше справятся. Или не хуже...
Друг рассказывал, как ходил на уток на заливе. Воды по пояс, в заброднях. На пеньках сидят охотнеги и тоскливо смотрят на утку. Брызги и ледяной ветерок полуавтоматы превратили в почти бесполезный хлам. В итоге слили патронов штук 200 другу, топающему с верным ижиком (дада, 81). Он им утки и настрелял на шулюм, утешительный. Хотя чел имеет вполне возможность взять и иносранца.
Но вопрос опять же не в этом, всяк кулик свой ствол похвалит. А в том, что дорогой ствол подростку как первый - рановато и затратно. Ну, если папа не Рокфеллер.

quote:
за ножом пришлось ходить мне

нож в принципе на поясе обязан висеть. А в кармане - складень. Это дело продуманности снаряжения. А в чем проблема-то была (в качестве оффтопа)?
Cazador
19-11-2015 11:10 Cazador
quote:
Originally posted by JAGD74:

Любопытно было бы посмотреть,как иж 81 справиться с глухарем метров за 50-60

quote:

Вот и ответ,на вопрос ,чем лучше зарубежные

Товарищи, мне кажется для способности ружья более кучно стрелять дробью на такие расстояния, имеет значение не отечественное/зарубежное, а простое/высококачественное. Потому как далеко не любое зарубежное рядовое ружье реально превосходит рядовое отечественное.
Про качественные дорогие ружья именитых производителей понятно, но и сравнивать их надо тогда со штучными отечественными ружьями, хотя и не в пользу последних, имхо.

Последний из могикан
19-11-2015 12:48 Последний из могикан
quote:

А в чем проблема-то была (в качестве оффтопа)?

что-то с тягами, открылось и не закрылось, если честно я нож отдал и побежал стрелять, а приятель минут на 10 "выпал" из процесса.

quote:

нож в принципе на поясе обязан висеть. А в кармане - складень.?

был, но пожалели хорошие ножи, поэтому и ходил за ножиком который не жалко.

А так, за вычетом всего, отличное ружье 34-ка, и в руках и бой.

Cazador
19-11-2015 14:46 Cazador
quote:

Конечно финансовые возможности вносят коррективы,но считаю,что на детях экономить не следует

Я человек небогатый, а охота не единственное мое увлечение в жизни, есть и другие (мотоцикл, спорт), поэтому не могу себе позволить покупать дорогое иностранное ружье на последние деньги. Охочусь с еще дедовым ИЖ-27, которое в принципе устраивает. Хотя, безусловно бы не отказался от какого-нибудь Джеймса Перде, но приоритеты по недешевым игрушкам сейчас другие и на них трачу и последние деньги.
Ребенку тоже буду брать отечественное ружье, а дальше видно будет.

edit log

Cazador
19-11-2015 18:58 Cazador
quote:

главное,чтобы нравилось.

Сын сказал, что горизонталки ему категорически не нравятся и, если двухстволку, то хочет только вертикалку, ну или помповое, как в его компьютерных играх)). От помпового отговорил конечно. Вот уже к какому-то симпатии. Я раньше тоже горизонталки терпеть не мог, даже не знаю почему, просто на уровне восприятия, а сейчас нормально отношусь.

edit log

Gaydadin
19-11-2015 21:06 Gaydadin
quote:
Изначально написано nakss+b:

Жигуль хвалит тот кто не ездил на хороших машинах.

Так, товарищ вы наверное взрослый, но разъясняете по моему не правильно.. Тема про то какое оружие для начинающего, по вашему необходимо молодому купить дорогое а значит качественное ружье и все дело в шляпе пацан взял погнал настрелял тонну дичи, нет такого не будет.. На жигулях тоже надо ездить научиться.. Если есть огромное желание у человека и оно связано с охотой, то ему и отечественное ружьишко будет в кайф, сколько нас таких.. А вот это: я своему бельгийку за 299999 куплю, как никак сын.. Да понимаю у кого-то не 15000 РУБЛЕЙ зарплата а на порядок а то и на.... больше, это чаще всего понты.. Есть товарищи близкие с Бенельками охотят пятизарядками, очень часто превращаются в одностволки.. Приходится только улыбаться...

tedis
19-11-2015 22:23 tedis
+1
Последний из могикан
20-11-2015 08:15 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Cazador:

От помпового отговорил конечно.

вполне годная для охоты конструкция, и много легких моделей.

road hell
20-11-2015 10:18 road hell
quote:
Изначально написано Gaydadin:

Есть товарищи близкие с Бенельками охотят пятизарядками, очень часто превращаются в одностволки.. Приходится только улыбаться...

После таких высказываний приходится не только улыбаться, а

Veter.veter7
21-11-2015 16:32 Veter.veter7
quote:
Изначально написано Cazador:
Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте...

А почему бы для этого дела не присмотреться к моему предложению?
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1602613-45.html
стр.45 пост 994

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10