Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для подростка ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для подростка

Саныч59
P.M.
2-9-2016 08:28 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

И спортивные с малой навеской из нее не пойдут, если только пружину возвратную ослабить.

в 20м калибре нет спортивных и малых навесок. Обычный патрон 24-25 грамм, куда еще меньше? и такой патрон стоит ингда в 2 раза дороже 12го с такой же навеской.

Originally posted by Rasvet:

Самое универсальное это Сайга-20С.


чуть менее нелепое чем охот вариант, потому что по габаритам соответствует классическим ружьям. Компактность один из главных плюсов сайги. Удинить 20к можно всегда, а укоротить 20с нет.

Originally posted by Rasvet:

К тому же оно идет как магнум а он для частой стрельбы легким быть не может


Магнум просто не нужен. Столбик дроби высокий, давление и деформация большие, осыпь хуже. Нет ни какого смысла покупать ружье 20 калибра , что бы стрелять магнумом. для 32г рациональнее ружье 12го.

Originally posted by Rasvet:

Но на фоне преимуществ они становятся не значительны.


нет ни каких преимуществ
Originally posted by MadBug:

Только в нашей деревне их нет. Да и в ближайших двух крупных городах еще надо поискать


не знаю что искать, 28г спортивные патроны, последние несколько лет встречаю в каждом магазине. Они самые ходовые, потому что самые дешевые. А на пострелять и по тренироваться патронов уходит в разы больше чем на охоту.
Originally posted by MadBug:

Плюс Сайга - полуавтомат (если не прав - поправьте), отдача мягче в сравнении с двустволкой за счет работы газоотвода, а по весу - как тот же ИЖ-27


к тому времени как основной импульс доходит до стрелка, затвор еще закрыт и автоматика еще не работает.
Кроме того у сайги узкий металлический приклад, который при не правильной вкладке может травмировать, а при стрельбе магнумом или тяжелой пулей оставляет не приятные ощущения.
poleff
P.M.
2-9-2016 08:43 poleff
Originally posted by Саныч59:

На современных порохах навески дроби в 12 , могут быть такие же как в 20м. А короткая сайга 20 весит как полноценный длинный полуавтомат 12го.


Качество осыпи при таких навесках не выдерживает критики.
MadBug
P.M.
2-9-2016 08:48 MadBug
Originally posted by Саныч59:

не знаю что искать, 28г спортивные патроны, последние несколько лет встречаю в каждом магазине. Они самые ходовые, потому что самые дешевые.

Возможно - живете в крупном городе, в профиле у Вас город не указан. В нашем городке их нет, совершенно точно. Есть, в том же Кемерово (120 км от нас), глянул прайс одного уважаемого магазинчика - среди огромного выбора боеприпасов есть таки 20 и 28 гр 12 калибр Феттер. Ну, или (как вариант) - самому накрутить (друг занимается релоудингом).
Originally posted by Саныч59:

Кроме того у сайги узкий металлический приклад


Откидной, пластиковый.
Originally posted by Саныч59:

к тому времени как основной импульс доходит до стрелка, затвор еще закрыт и автоматика еще не работает


Пока поверю Вам, но на досуге вопрос изучу. Что-то мне подсказывает, что не просто так на дульный срез дульный тормоз цепляют).
Саныч59
P.M.
2-9-2016 10:00 Саныч59
Originally posted by MadBug:

Откидной, пластиковый.


а затыльник то у него узкий и металлический. Сравните с любой Ижевской классикой. площадь чуть ли не в 2 раза меньше
Originally posted by MadBug:

что не просто так на дульный срез дульный тормоз цепляют


для уменьшения отдачи и увода ствола
Саныч59
P.M.
2-9-2016 10:02 Саныч59
Originally posted by poleff:

Качество осыпи при таких навесках не выдерживает критики.


жду доказательств?
Nakcha1969
P.M.
7-9-2016 10:56 Nakcha1969
[QUOTE]Изначально написано MadBug:
[B]Поверьте, современному молодому "компьютерному" поколению не интересны одностволки-двустволки.
сейчас он с удовольствием ездит на охоту с Сайгой 20К (пламегаситель, тактический фонарь, все дела)),

Да нет , не думаю, что это приемлимо.. ,
Пламегаситель, тактический фонарь ,
Вся живность, включая комаров будут смеяться.. ,да и охотники не поймут... Представить только, из под собакена да с глушителем.. , , он и подавать не станет..
На пострелушки может быть, соглашусь...
По навескам:
на стенд F2-24 1,15- 2,0 на 24-27 гр 8ки 9ки
На все остальное (РЕСПЕКТ Venture !- замечательный СПЕЦ по 16 к ! Рекомендую пообщаться)
Вот ЕГО навески... ( все мне подошло как ПЕСНЯ!!! Благо порошком в свое время втарился )
1. М92S 1,65гр, имп.обт-р, Диана 11-12мм +пробка 2мм, конт-р от ПК главпатрон, дробь N:5 30гр., звезда
Ср.давление 670бар, скорость 401
2. Тоже, но по пыжам пробка 6мм +Диана 11мм, дробь N7 30гр, безконтейнерный, звезда.
Давление 670, скорость 407
3. Тоже, по пыжам - пробка 6+6=12мм, контейнер, дробь N:5 30гр, звезда
Давление 650, скорость 404
4. Порох G3000/32 (старый), обт-р, набор пробки 14мм, конт-р, дробь N:7 30гр, звезда
Давление 687, скорость 392
5. Порох МВ36 1,45гр, обт-р, набор пробки 14мм, конт-р, дробь N5 30гр, звезда
Давление 678, скорость 391
Внимание - эта навеска уже предельная для этого пороха и для звезды! Вообще, это очень коварный порох: сильно усиливает давление при незначительном увеличении навески (отдача обычно мягкая по сравнению с другими порохами). Если снизить, то:
- 1,4гр давление 629, скорость 383
- 1,35гр давление 601, скорость 371
Если 1,45гр, но вместо пробки будет Диана 12мм + пробка 2мм, то давление 650 и скорость375.
Как видите, МВ-36 очень чутко реагирует на изменение навески даже 0,05гр! Отдача с ним самая мягкая.

Cazador
P.M.
13-9-2016 18:26 Cazador
В общем повел сына в ормаг, чтобы он сам подержал в руках и выбрал ружье, которое ему поправится. Перепробовали весь бюджетный сегмент и ему понравилась одностволка МР-18. Все, говорит, хочу только легкую одностволку. Пытался его переубедить, что двустволка лучше, но нет, не смог. Начитался тут про одностволки и решил поискать ИЖ-17 или ИЖ-18 советского производства. В основном ушатанные все продаются, но один ИЖ-18 у нас в области нашел 83 года выпуска в 12-м калибре, не пользованное вообще, состояние нового. Единственно, что не понравилось, так это принцип работы предохранителя, который не включается автоматически после закрытия ружья. Его надо самому ставить на предохранитель, что конечно не очень на мой взгляд правильно. Но с хозяином что-то несколько раз не сросталось, а ездить приходилось за 150 км. А сегодня случайно зашел в ормаг и купил там одностволку Taurus Rossi mod. 023 в 20-м калибре, курковку. Легкая, весит около 2,3 кг, удобная. Лично мне не очень только, что в пластике, но сыну понравилась.
Вот такое:

Саныч59
P.M.
13-9-2016 18:39 Саныч59
А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?
Виталий А
P.M.
13-9-2016 19:22 Виталий А
Саныч59:
А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?

Наверное в том, что бы комфортно стрелять стандартными навесками в 24 г.
ТС ружье понравилось, скиньте в РМ где брали и почем.
С ув.

Cazador
P.M.
13-9-2016 19:52 Cazador
Саныч59:
А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?

Сколько же по вашему тогда должна весить одностволка, если полуавтоматы весят "от 2,4 кг"? Полтора кг наверное?

Саныч59
P.M.
13-9-2016 20:59 Саныч59
Originally posted by Виталий А:

Наверное в том, что бы комфортно стрелять стандартными навесками в 24 г.


единственное преимущество одностволок это малый вес, сегодня оно уже не играет решающей роли. Практический смысл в одностволках утерян.
Originally posted by Cazador:

колько же по вашему тогда должна весить одностволка, если полуавтоматы весят "от 2,4 кг"? Полтора кг наверное?


если по умному по книжкам то 2,256 кг, но там уже разница с помпами и ПА минимальна. Смысл теряется.
Cazador
P.M.
13-9-2016 22:08 Cazador
Originally posted by Саныч59:

Практический смысл в одностволках утерян.

В охоте НЕ промысловой, а любительской вообще сложно найти практический смысл. Можно пойти в супермаркет и купить курицу, кролика и т.п., а не нарезать километры по полям/лесам в поисках дичи, стоимость которой на круг выйдет совсем не дешево. Но охотимся же)).
Я лично не люблю полуавтоматы, не говоря уже про помпы. Мне нравятся двухстволки, а сыну вот понравилась одностволка, хоть я их тоже не понимаю. Понравилась и уже хорошо, может и охота понравится.

SKULL_AC
P.M.
15-9-2016 11:14 SKULL_AC
Я для пострелушек жены (она у меня маленькая)и себе для ходовой выбрал мц 20-01. Считаю очень приятный вес, и хороший бой.
AviatoR KT
P.M.
20-9-2016 20:59 AviatoR KT
Моему мелкому 10 лет, сначала брал ему МЦ-20-01 (просто замечательное ружье), потом попросил двустволку ТОЗ-34, так как из неё стреляет на стенде. Вроде ходит за нами не ноет...
Где он вычитал о Беретте Ультралайт, подержал и попросил купить, теперь здесь на форуме в резерве держу... скоро выкуплю.. .
Охотник из Якутии
P.M.
3-10-2016 16:05 Охотник из Якутии
Что за дети такие неженки?
У меня сын тоже не силач но 20 км по тайге ходит с бутором на спине ружье иж 27 не жалуется что дали то дали он другого ружья не видел и ему всеравно калибр 12 сыну 14 а вы тут распинываетесь над сопляками своими если бы сам хотел любое ружье бы взял еще бы спасибо сказал
Cazador
P.M.
3-10-2016 17:29 Cazador
Originally posted by Охотник из Якутии:

что дали то дали он другого ружья не видел и ему всеравно калибр 12 сыну 14 а вы тут распинываетесь над сопляками своими если бы сам хотел любое ружье бы взял еще бы спасибо сказал

Ну во-первых вы там в тайге наверное более суровые и крепкие, чем мы на юге в степях)), а во-вторых ключевые слова в вашем посте "если бы сам хотел". А в том то и дело, что не хотят особо, телефоны, планшеты интересней. Я как родитель хочу, чтобы он охоту полюбил.Это мне сейчас нужно пока, а не ему. Надеюсь, что со временем это придет к нему.

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром. Отдача тоже не слабая. Сравнивал при стрельбе дробью ? 5 навесками по 23 грамма и в 12-м, и в 20-м - мне показалось, что отдача на Иж-27 при такой навеске более комфортная, чем на этой легкой одностволке.

баба_маня
P.M.
3-10-2016 18:56 баба_маня
Originally posted by Cazador:

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром.


в меньшем весе ружья. если нет этого преимущества - двадцатка однозначно хуже.
одностволка тоже не вариант для охоты - потом сложно переучиваться, а красивый дуплет это.. . ради этого стоит охотиться :-)
ну и "притягивать" к охоте бессмысленно. если родился охотником - сам придет к этому, если нет - никакие "наводки" ничего не изменят. ну съездит пару-тройку раз без энтузиазма, потом будет отмазываться, а потом вам ещё придется искать покупателя на ненужное вам ружье.. .
AviatoR KT
P.M.
6-10-2016 16:50 AviatoR KT
Cazador:

Ну во-первых вы там в тайге наверное более суровые и крепкие, чем мы на юге в степях)), а во-вторых ключевые слова в вашем посте "если бы сам хотел". А в том то и дело, что не хотят особо, телефоны, планшеты интересней. Я как родитель хочу, чтобы он охоту полюбил.Это мне сейчас нужно пока, а не ему. Надеюсь, что со временем это придет к нему.

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром. Отдача тоже не слабая. Сравнивал при стрельбе дробью ? 5 навесками по 23 грамма и в 12-м, и в 20-м - мне показалось, что отдача на Иж-27 при такой навеске более комфортная, чем на этой легкой одностволке.


Мой тоже сказал, что из ТОЗ-34 ему не так бьёт как из МЦ 20-01, стрелял пятёркой по 25г вроде

AviatoR KT
P.M.
6-10-2016 17:17 AviatoR KT
а вообще на стенде стреляет только из ТОЗ-34, давал ему Беретту 687ю сказал что не нравится, тренер давал ему Беретту 682ю и Перацци, тоже не понравились ))))
понравилась очень ему новая Бенелли вертикалка (ребята рядом стреляли, дали малому попробовать), но там ценник ппц...
Ну и он очень ждёт Ультралайт...
В субботу в Подольске отстрелял из ТОЗа соревнования 100 мишеней, многие добирал вторым выстрелом, а в воскресенье попросился на тренировку, отстрелял ещё 140...
А в целом долго думал как сына отвлечь от разных девайсов и интернета?? купил квадрик ему ямаху, месим грязь, ну и стрельба.. .
Ну и отдельно нужно сказать СПАСИБО тренерам в Цитадели (все лето стреляли там) и Саше Смыкову (СК Подольск), что умеют привить любовь к стрельбе, учат пиз.. юка многому, чему я не могу научить....
Cazador
P.M.
6-10-2016 19:36 Cazador
Стрельба это стрельба, а охота это совсем другое. Я никогда не любил стрелять на стенде, не понимаю этого. Но каждому, как говорится свое
AviatoR KT
P.M.
7-10-2016 00:20 AviatoR KT
так я к тому, что 34ка удобна и для охоты и для пострелух... .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья для подростка ( 5 )