Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по раковинам в стволе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по раковинам в стволе

Хоттабыч
P.M.
14-10-2006 15:24 Хоттабыч
Ружьё ИЖ-54, 1956 г. в. Стволы в районе казенника покрыты раковинами, глубиной до 0,5 мм, так же есть несколько штук по всей длине стволов. Может кто подскажет насколько это критично и вообще есть ли какие-то нормы (глубина, количество, месторасположение раковин) при которых стрельба безопасна.
512 x 384
FORESTER
P.M.
14-10-2006 15:52 FORESTER
У меня на ИЖ-12 такая-же беда,ну может не так много и так глубоко!Но стрелять будет и с большими!Так-что на бой это не влияет.Единственное чистить тяжелее,а старые ружья со старым никелем все тяжело чистить,свинец сильнее вьедается в покрытие стволов.
VVal
P.M.
14-10-2006 19:40 VVal
в каждом конкретном случае надо испытывать прочность стрельбой. рассчитать не удастся.
Хоттабыч
P.M.
14-10-2006 19:42 Хоттабыч
Это понятно, что стрелять будет. Только интересно насколько это опасно для пальцев, т.е. не разорвет ли ствол.
Черномор
P.M.
14-10-2006 20:44 Черномор
Да вряд ли там 0,5 мм. Это очень много. А стрелять можно. Не порвет точно.
BALTAZAR
P.M.
14-10-2006 21:40 BALTAZAR
Согласен с Черномор-ом, 0,5мм. там точно нет. Стрелять из вашего 54-го ещё не перестрелять. Сталь 50А из которой изготавливались стволы имхо очень прочная, а при прохождении заводских тестов навеску увеличивали до 7 г.(и разумется на этом кирдык, т.е. раздувало.). Так, что неморочтесь при навеске стандарным патроном 1,9 - 2,2 ничего не произойдёт.
ЗЫ: Я бы имхо не стал стрелять картечью и калиберными пулями.
С уважением Дмитрий.

Robust
P.M.
14-10-2006 22:43 Robust
Успокойтесь - ничего страшного, стрелять можно. У моего 80ти летнего француза видок внутри похуже будет. А насчет глубины Вам верно сказали - нету там 0,5 мм, они всегда на просвет кажутся глубокими и большими, сам переживал. Проведите эксперимент - в смазанный ствол введите плоскую палочку с налепленным кусочком пластелина и прижмите к одной из раковин, потом по слепку увидите - "не так сташен черт как его малюют"
Strelezz
P.M.
15-10-2006 05:14 Strelezz
У меня есть ствол в гораздо худшем состоянии. Когда я пришел к мастеру с идеей шустануть стволы - то он мне сказал примерно следующее: Эти раковины только выглядят жутко - если их померить , то не больше нескольких десятых.Так что стреляй и не парься .

Не поверил я . Сделал отливки при помощи полиуретанового герметика . Как мне и было сказано - раковины оказались крайне незначительными . Нужно верить умным людям

Хоттабыч
P.M.
15-10-2006 08:41 Хоттабыч
Всем большущее спасибо, успокоили. Раньше стрелял и не задумывался, только стоило пообщаться со "знатоком", стали сомнения появляться. А насчет величины я и правда погорячился, сейчас сделал слепок- примерно 0,2:0,25 мм, самая глубокая.

Всё же с усиленными зарядами будем завязывать

drachun
P.M.
15-10-2006 20:10 drachun
НЕ НАДО ЗАВЯЗЫВАТЬ! Как стреляли, иак и стреляйте. В зоне сразу за патронником запас по прочности таки чудовищный! Если мне не верите, то прикиньте (при случае)толщину стволов в этой самой зоне. И .. . успокойтесь.
Удачи!
SDR
P.M.
15-10-2006 21:02 SDR
Originally posted by Хоттабыч:
Ружьё ИЖ-54, 1956 г. в. Стволы в районе казенника покрыты раковинами, глубиной до 0,5 мм, так же есть несколько штук по всей длине стволов. Может кто подскажет насколько это критично и вообще есть ли какие-то нормы (глубина, количество, месторасположение раковин) при которых стрельба безопасна.

ИМХО
в правом стволе раковины критичные...
насколько повлияют на стрельбу и разрыв ствола сказать не могу.. .

drachun
P.M.
15-10-2006 21:31 drachun
Критичные .. . С чего вы это взяли?

SDR
P.M.
15-10-2006 21:32 SDR
Originally posted by drachun:
С чего вы это взяли?

да так...... .

drachun
P.M.
15-10-2006 21:32 drachun
Принято!
Искренне надеюсь, что вы не думаете, что представитель администрации сайта, находясь в здравом уме и трезвой памяти, будет советовать форумчанину что-то такое, что приведет к гарантированному членовредительству оного?

SDR
P.M.
15-10-2006 21:38 SDR
судя по фото глубина раковин доходит до трети толщины ствола, плюс микротрещины, т к это ржавчина
имхо я бы поостерегся
drachun
P.M.
15-10-2006 21:42 drachun
Черномор
P.M.
15-10-2006 23:36 Черномор
Originally posted by SDR:
судя по фото глубина раковин доходит до трети толщины ствола, плюс микротрещины, т к это ржавчина
имхо я бы поостерегся

?

Хоттабыч
P.M.
16-10-2006 17:42 Хоттабыч
Да нету там ржавчины, ружьё в хорошем состоянии, ствол только в раковинах. А на фото желтизна в стволе - это свет так падает просто.
alexpas
P.M.
16-10-2006 19:37 alexpas
У ТОЗ-ки у меня раковины поменьше, на бой не влияет никак, но чищу тщательнее, чем обычно. А с другой стороны, ружье всегда должно быть чистым, сухим и смазанным, как и любое оружие.. . так что не заморачивайтесь особо, разве что окклюзия будет посильней.. .
SDR
P.M.
16-10-2006 20:13 SDR
Originally posted by Хоттабыч:
Да нету там ржавчины, ружьё в хорошем состоянии, ствол только в раковинах. А на фото желтизна в стволе - это свет так падает просто.

если "раковины" - это не коррозия (ржавчина) то что это ???
просветите...... .

Черномор
P.M.
16-10-2006 21:13 Черномор
Originally posted by SDR:

если "раковины" - это не коррозия (ржавчина) то что это ???
просветите.......

Ну отвалилось хрома малость. Подумаешь...

SDR
P.M.
16-10-2006 21:16 SDR
Originally posted by Черномор:

Ну отвалилось хрома малость. Подумаешь...

Юр, хром просто так не отваливается.......
его вообще на сталь положить трудно......
а это похоже на коррозионный питтинг

Strelezz
P.M.
17-10-2006 16:36 Strelezz
ИЖ-54 , 56 года выпуска . Какой там нахх. хром ?
KostjaR 2210
P.M.
17-10-2006 19:01 KostjaR 2210
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СДР:
[Б]

Юр, хром просто так не отваливается.......
его вообще на сталь положить трудно......
а это похоже на коррозионный питтинг[/Б][/QУОТЕ]

Что это за зверь такой - питтинг?

SDR
P.M.
17-10-2006 20:53 SDR
Originally posted by KostjaR 2210:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СДР:
[Б]

Юр, хром просто так не отваливается.......
его вообще на сталь положить трудно......
а это похоже на коррозионный питтинг[/Б][/QУОТЕ]

Что это за зверь такой - питтинг?

точечная коррозия
читайте по ссылке
http://www.studs.ru/chembd/4829.php

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по раковинам в стволе