Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!
  версия для печати
Антон797
26-8-2015 15:51 Антон797        первое сообщение в теме:

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!

Grek1
27-8-2015 15:47 Grek1    

quote:
Originally posted by Антон797:

Вопрос другой, если я выписываю в ЛРО сразу 2-е зеленки, оба ствола нужно приобрести не позднее 6 месяцев?

Да. Но можно продлить каждую еще на пол года по истечению срока если ничего не приобретете.

quote:
Originally posted by Антон797:

Так разве пластиковые гильзы не снаряжают? Или я чего-то не понял?

Снаряжают и те и те, только латунные "вечные", а пластик рано или поздно приходит в негодность. Но латунки п/а перезаряжать не будет.
Антон797
27-8-2015 15:51 Антон797    

quote:
Originally posted by Grek1:

Но латунки п/а перезаряжать не будет.

По какой причине не скажете?
Fabarmoman
27-8-2015 16:15 Fabarmoman    

Утыкаться будет у входа в патронник острой кромкой дульца гильзы.Но даже если перезарядит ,то вы рискуете потерять гильзу стоимостью 80 рублей .155-я не перезарядит еще по причине короткого лотка подавателя, как на иномарках.133-я помпа жрет латунь на ура,почти без затыков.Мои товарищи до сих пор пользуются латунью для пострелух и на первый выстрел по перепелу и вальдшнепу .

edit log

Саныч59
27-8-2015 17:39 Саныч59    

quote:

только латунные "вечные

ну во первых не вечные, а во вторых теряются.
quote:

а пластик рано или поздно приходит в негодность.

На любом стрелковом комплексе мешками бесплатно, или знакомые пол мешка отдадут или на ганзе по 50 копеек продаются.
ППа
27-8-2015 17:59 ППа    

quote:
Изначально написано Саныч59:

при том, что он поставил задачу выбрать первое ружье, на роль которого лучше всего подходит длинный полуавтомат, как самое универсальное ружье. А потом при желании под конкретные виды охот, он может уже докупить то, что понадобится.

Из принципа- где ТС поставил задачу иную, чем охота?

Якубович
27-8-2015 18:45 Якубович    

Вопрос к ТС ,а нет ружья ,о котором бы вы думали,которое хотели,представляли себя с ним?Может я один такой ненормальный,но если у меня в голове ружьё нарисовалось,меня не переубедить :-) !А если подойти к проблеме с прогматизмом, то двудулочка,вертикалка,ТОЗ 34 или иж 27 ,лучше советских годов,хватит и на птицу и на медведя.
Postoronnim V
27-8-2015 18:45 Postoronnim V    

quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Утыкаться будет у входа в патронник острой кромкой дульца гильзы.Но даже если перезарядит ,то вы рискуете потерять гильзу стоимостью 80 рублей .155-я не перезарядит еще по причине короткого лотка подавателя, как на иномарках.133-я помпа жрет латунь на ура,почти без затыков.Мои товарищи до сих пор пользуются латунью для пострелух и на первый выстрел по перепелу и вальдшнепу .

Латунка вполне успешно перезаряжается в п/а, а потерять её с таким же успехом можно и в обычной переломке с эжектором.
Не это главное.
Масса латунки в разы больше, чем пластик и, при эстракции и отражение латунка стукается о отражатель с соответствующе бльшей энергией. что приводит к поломке отражателя.

Антон797
27-8-2015 18:47 Антон797    

quote:
Изначально написано Якубович:
Вопрос к ТС ,а нет ружья ,о котором бы вы думали,которое хотели,представляли себя с ним?Может я один такой ненормальный,но если у меня в голове ружьё нарисовалось,меня не переубедить :-) !А если подойти к проблеме с прогматизмом, то двудулочка,вертикалка,ТОЗ 34 или иж 27 ,лучше советских годов,хватит и на птицу и на медведя.

МР155 пока в голове, но МР-27ЕМ тоже где-то рядом)

BANZAI1970
27-8-2015 19:15 BANZAI1970    

quote:
Латунка вполне успешно перезаряжается в п/а

Эт в каком, если не секрет? У меня в МЦ-21 ее даже из патронника не выдергивает.(Кто скажет, что МЦ гумно...Я соберусь и промолчу...)
Postoronnim V
27-8-2015 19:24 Postoronnim V    

В МР 153 как то пробовал.. Давно уже дело было.
Там патронник свободный, что угодно влезало.
Правда после 153 в другие ружья без калибровки не лезло.

edit log

Саныч59
27-8-2015 19:32 Саныч59    

quote:
Originally posted by ППа:

Из принципа- где ТС поставил задачу иную, чем охота?

А где он написал, что не будет делать больше ничего и ни когда? сегодня на охоту сходит, а завтра может стендом увлечется, может через год самокрут освоит и на 100 метров пулей стрелять начнет. Поэтому первое ружье должно быть максимально универсальным
BANZAI1970
27-8-2015 19:53 BANZAI1970    

Антон, подобная тема здесь появляется раз в неделю.Писать куда трудней, чем говорить...
Выскажу свое, ИМХО.
Первое ружье надо брать б.у.( тока советское, 70-80 года, раньше-еще лучше. Но хорошее. Стоит недорого, обычно до 15 килорупий, не понравится-всегда можно продать, не потеряв.При этом качество на высоте.
Теперь надо определиться, что искать.
П.автомат, Одностволка, Двустволка. Тут лучше подержать( а еще лучше напроситься на охоту с охотником, который тебе даст одно из этих ружей). Ибо просто постреляв, не потаскав по полям, кустам, камышу ружье, ты не поймешь прелести, возможности оружия(ну и его вес).
Двустволка хороша, но вес, меньшая прикладистость имеют значение. Одностволка великолепна, но один выстрел(до нее, как говорят, надо "дорасти").
Мой совет-самозарядка.Какая? У меня МЦ 21-12. Брал ее у старого охотника, он ценил ее больше ИЖ-27 (забрал у него оба). Это меньшее из всех зол. Но если Вы сможете научиться охоте из одностволки- то Вы охотник от Бога.
По калибру-16,12-й. Меньшим калибром научиться стрелять трудновато- меньшая порция дроби уменьшает шансы на попадание.
Напроситесь на охоту со стариками, с ночевьем, возьмите литр чудодейственного нектара, столько полезного узнаешь, что тебе здесь советов за год не предложат!
Виталий А
27-8-2015 20:26 Виталий А    

Был А-5 у знакомого, из первых выпусков, патронник 67.5, стрелял латунками, которые приходилось обрезать. При охоте с лодки на ружье одевали капроновый чулок-улавливатель.

BANZAI1970
27-8-2015 20:32 BANZAI1970    

Не знаю, даже в теории не должно быть перезаряжания-утыкаться должны. Повторяю-пробовал неоднократно на своем Мц- даже дымоходной трубы не было ни разу. Все время гильза оставалась в патроннике. Но на истину не претендую- словам соконфетников надо доверять!
Виталий А
27-8-2015 20:40 Виталий А    

Почему должны утыкаться?
2112 не эталон, даже скажу отровенно СОВСЕМ не эталон, до прородителя ему как до луны.
Работа автоматики не в ..., даже заводскими пластиковыми картриджами.
Лет 20-25 назад владельцев сих замечательный ружей называли мотоциклистами - знаете почему?

edit log

BANZAI1970
27-8-2015 20:47 BANZAI1970    

Дульце патрона шире? Шире( пусть на микрон, но шире). Край не скруглен. Даже по теории они ДОЛЖНЫ утыкаться.
BANZAI1970
27-8-2015 20:51 BANZAI1970    

quote:
133-я помпа жрет латунь на ура

Бля, да какие вы все везучие, аж завидно!
Моя ни одну ни схавала, только вручную.
Виталий А
27-8-2015 20:58 Виталий А    

quote:
Изначально написано BANZAI1970:
Дульце патрона шире? Шире( пусть на микрон, но шире). Край не скруглен. Даже по теории они ДОЛЖНЫ утыкаться.

Что за дульце? Если вы имеете в виду диаметр гильзы - то А-5 первых выпусков были под латунку.
И если на 2112 поставить человеческий подаватель, отладить механизм автоматики - латунки не будут проблемой.

BANZAI1970
27-8-2015 20:59 BANZAI1970    

quote:
Лет 20-25 назад владельцев сих замечательный ружей называли мотоциклистами - знаете почему?

Ни одного отказа на моей. Слышал от людей, что проблемы начинаются, когда раздолбит круглое отверстие на хвостовике ствола, куда заходит боевой упор. На моем все идеально.
А про "мотоцикл" не слыхал и из за чего?
BANZAI1970
27-8-2015 21:03 BANZAI1970    

quote:
И если на 2112 поставить человеческий подаватель, отладить механизм автоматики - латунки не будут проблемой.

А что это изменит? У меня даже не выбрасывает гильзу после выстрела.Рукой после выстрела- пожалуйста.Недовесами не страдаю, поверьте.
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема