Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!
  версия для печати
Антон797
26-8-2015 15:51 Антон797        первое сообщение в теме:

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!

ППа
27-8-2015 10:13 ППа    

quote:
Изначально написано Саныч59:

я вам привел конкретный пример, миллионы человек во всем мире , во всех климатических поясах и во все времена года, прекрасно охотятся с полуавтоматами всех ценовых категорий от обезьяньих ружей до бест ганов. Видимо проблема не в ружье, а в охотнике.

Еее, так и я с полуавтоматами охочусь. Но там и тогда, когда это удобно.
Если бы мне пришлось выбирать единственное ружье, то взял бы Шапуи С65, эжектора можно отключить, с блоком 26-28 дюймов со сменными чоками или 1/4-3/4. По своему опыту. Получил бы надежное,с отличной ремонтопригодной конструкцией, нетяжелое ружье.

edit log

Саныч59
27-8-2015 10:43 Саныч59    

quote:
Originally posted by Антон797:

почитав ответы, уже склоняюсь к покупке нового мр155 и б/у иж-27

то есть двух ружей которые на форуме больше всего хаят
quote:
Originally posted by ППа:

Если бы мне пришлось выбирать единственное ружье, то взял бы Шапуи С65, эжектора можно отключить, с блоком 26-28 дюймов со сменными чоками или 1/4-3/4.

кроме охоты похоже ничего не видите, а есть еще стендовая стрельба, практическая стрельба, развлекательная стрельба, пулевая стрельба(та же Артемида) и теоретическая диванная самооборона. Длинный полуавтомат позволяет попробовать все виды применения гладкоствола в России. И в качестве первого и пока единственного ружья он гораздо предпочтительней двутулки.
Антон797
27-8-2015 10:53 Антон797    

quote:
Originally posted by Саныч59:

то есть двух ружей которые на форуме больше всего хаят

Так в мой бюджет только такие попадают)
агей 2012
27-8-2015 11:08 агей 2012    

quote:
Изначально написано Антон797:

Бюджет- понятие абстрактное и при желании растяжимое

Fabarmoman
27-8-2015 11:33 Fabarmoman    

quote:

Лучше потерпите , изучайте все что можно про дробовики ,соберете денег и купите подходящее именно вам РУЖЬЕ.Если ждать нету мочи ,то берите что-нибудь одноствольное- не дорогое.В дешевые и качественные двустволки я не верю.Может попасться 1 из 10 ,помпу и полуавтомат проще выбрать: ровный ствол и нормальная работа механизма.А с приходом опыта выберете более осознанно.
Саныч59
27-8-2015 12:07 Саныч59    

quote:
Originally posted by Антон797:

мр 153 на вторичном рынке стоит в районе 0, и ее всегда можно за эти же деньги продать ничего не потеряв.
Воин555
27-8-2015 12:32 Воин555    

ИМХО, хоть сам не охотник, из полуавтоматов посмотрите Армсан 612 (и другие модели Армсана) и Кханы (уточните у Константина здесь же на форуме по моделям). Двустволка в хозяйстве тоже не помешает.
Есть Кхан с режимом переключения - полуавтомат инерционный и помпа.
Помпы - тут для охот смотреть надо. Это я как фанат помп пошёл бы с помпой на охоту, но части охотникам они не нравятся. Ответственная охота с помпой - только когда уверен в своём ружье и патронах. В помпе один ствол и там может застрять пуля или дробь при стрельбе. Когда навстречу бежит медведь или кабан - необычный и бодрые ощущения будут у охотника . Хотя, опять же ИМХО, на медвежьей охоте, страхующий охотник с помпой, в которой заряжено восемь 35-грамовых пуль (а ещё каких нибудь "Монолит" или "Гексолит"), это хорошо.
ППа
27-8-2015 12:42 ППа    

quote:
Изначально написано Саныч59:

кроме охоты похоже ничего не видите, а есть еще стендовая стрельба, практическая стрельба, развлекательная стрельба, пулевая стрельба(та же Артемида) и теоретическая диванная самооборона. Длинный полуавтомат позволяет попробовать все виды применения гладкоствола в России. И в качестве первого и пока единственного ружья он гораздо предпочтительней двутулки.

А причем тут это все? ТС задачу поставил определенно-охота.

Якубович
27-8-2015 12:57 Якубович    

Лучше всего,походить по ормагам с зеленкой,пощупать разные ружья,подержать-повскидывать,посмотреть внешне качество.А основных знаний,что бы выбрать ружьё у вас хватает.Советчиков множество и каждый будет хвалить своё,вкусы то у всех разные.
Саныч59
27-8-2015 13:14 Саныч59    

quote:
Originally posted by ППа:

А причем тут это все? ТС задачу поставил определенно-охота.

при том, что он поставил задачу выбрать первое ружье, на роль которого лучше всего подходит длинный полуавтомат, как самое универсальное ружье. А потом при желании под конкретные виды охот, он может уже докупить то, что понадобится.
Антон797
27-8-2015 13:59 Антон797    

quote:
Изначально написано Незнаю:
ТС Вы не слышите советов, Вы колекционируете мнения подтверждающие Ваше неправильное. Набрав пограничное количество достаточное для Вас пойдете делать то, что Вы уже решили. Удачи в ошибках.

Я советы слышу и беру их во внимание, но в то же время я хочу услышать обоснованные советы! Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Д~Д
27-8-2015 14:03 Д~Д    

ТС судя по профайлу в Иркутске живет.
Я, для охоты в таких условиях, однозначно искал бы двустволку.
Отечественный полуавтомат в тайге не лучший выбор. Длинный, тяжелый, баланс на ствол, патроны тихо поменять не позволяет (изгаляться специально надо), сор действительно в коробку лезет. Больше двух выстрелов подряд в лесу не представляю для чего нужно.
Но если хочется - возьмите, через пару лет придет опыт, сами определитесь чего не хватает.

edit log

нотнА
27-8-2015 14:16 нотнА    

quote:

Я советы слышу и беру их во внимание, но в то же время я хочу услышать обоснованные советы! Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Только тем, что у п/а один ствол и один УСМ.

Heccrbq
27-8-2015 14:16 Heccrbq    

Оформите 2 лицензии и купите 2 сразу ружья, двухстволку и полуавтомат, по настроению можно будет выбирать что с собой взять.

edit log

агей 2012
27-8-2015 14:29 агей 2012    

quote:

И слава Богу! Вопрос то не умный(извиняюсь)! Чем грузовик лучше легковушки? Чем болотные сапоги хуже кедов? и т.д. можно продолжать бесконечно! Каждое ружьё под свои задачи.
не охотник, стрелок
27-8-2015 14:52 не охотник, стрелок    

взять 2 зеленки, купить 155 с 2 стволами (580 пулевой и 710 с резьбой под чоки) пострелять и определиться с 27 или 43. это если патроны покупные.
если патроны собирать будете сами, то наоборот начните с классики, ибо п.а латунную гильзу не умеют..
Alex196
27-8-2015 14:55 Alex196    

quote:
Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Ну, еще раз скажу. Не хуже. Они разные. Двустволка с двумя спусками - это, считай, два ружья. Это по части планируемой охоты на медведя или всевозможных ответственных загонных охот. У меня основное ружье - как раз полуавтомат. Но я на медведя не хожу. Охочусь исключительно из-под легавой на бекасов, дупелей, вальдшнепов, уток. Причем, вопреки расхожему мнению, что из-под легавой п/а это какой-то моветон, считаю, что именно из-под легавой - самое то. Тут нет сюрпризов. Идешь на дупелей-бекасов, понятно, что "семерка" и мельче. Как правило, действительно, даже третий выстрел - это уже истерика. Но то, что легче ИЖ-27 - это точно. Он у меня тоже есть. С ним зимой хожу - ничего ему не будет ни в какой ситуации. Если пришел на озеро на уток, тоже понятно - "пятерку" в магазин, и думать не о чем. А вот если собака, идя вдоль воды, вдруг встала на стойку, тут начинается - открываешь затвор, вытаскиваешь патрон, что в стволе, суешь его в карман, меняешь на "семерку", отпускаешь затвор. И бесшумно не получится, это точно. Ну, и довольствуешься одним патроном, ибо вытаскивать из магазина и пихать туда другие патроны уже и времени жалко, и лень, ибо после взлета этого бекаса все равно все менять в исходное. А бывало по осени ходишь с собакой по полю, и вдруг стая гусей идет. И, вроде, на доступной высоте. А еще так было на вальдшнепиной тяге - там сначала слышишь, а когда увидишь из-за деревьев, где эта стая идет и на выстреле ли она, точно на перезаряд более, чем одного патрона времени не хватит - пытался, все в разные стороны летит, а гуси уже прошли над тобой. Но в принципе, при такой дичи - не случилось, и ладно. Ничего страшного не произойдет. А вот если дичь серьезная... Если осечка патрона, то и перезаряда не будет, что у газоотвода, что у интерционной системы. У двустволки есть второй ствол. Здесь все только последовательно. Я в предыдущем посте неверно обозвал кнопку - не затворной задержки, а подавателя. Но у меня не МР, а "итальянец", поэтому с цифрами "33"вообще не знаком. Но есть привычка при охоте с собакой носить ружье стволом вверх на правом плече. И кнопка эта не раз и не два нажималась при такой транспортировке, стукаясь то ли о пояс, то ли о бедро. Она , кнопка эта, нужна, в принципе, для разряжания магазина - не всегда удается пальцем нажать пружину, достав патрон непосредственно из магазина. При нажатии кнопки патрон выходит на лоток подавателя. И когда это происходит незаметно, один патрон оказывается в стволе, а следующий не в магазине, а уже на лотке. Выстрел блокируется при этом. У товарища "Фабарм" газоотводный - та же история - тоже носит стволом вверх, тоже ходит с собакой, и так же иногда не замечает заблокированный выстрел. Ну, это частный случай. Но общий принцип - каждый последующий выстрел зависит от полноценности работы автоматики на выстреле предыдущем. В общем, очень немало народа при охоте на медведя, лося, кабана предпочитают даже не карабины, а двуствольные штуцера с двумя спусками. А Вы прописали медведя в список возможных охот. Собственно, только от этого такая рекомендация. Ну, и еще - мне-то с п\а, ежели с ним что случится, 15 минут до дома ехать и заменить ружье. А у Вас сплавы по рекам в проекте. Если какая неисправность, останетесь вообще без оружия. А с двустволкой еще один ствол все-таки останется. Оружие космонавтов на случай приземления в тайге не видели? По телевизору как-то показывали. Чего проще - дай людям пистолет и не парься - благо, все военные. Так нет же, специально сделали этакий обрез, похожий на ИЖ-81, только приклад не откидной, а вставляемый в пазы, он же является мачете. Два ствола 20 калибра и один нарезной - не уверен, но , кажется, "мелкашка".
В общем, все рекомендации мои исключительно из единственного соображения не оставить Вас вовсе без оружия в самый неподходящий момент. А когда такое случается, по закону подлости случается именно в самый неподходящий момент.
Антон797
27-8-2015 15:02 Антон797    

quote:
Originally posted by Д~Д:

ТС судя по профайлу в Иркутске живет.

Все верно, живу в Иркутске, добывать можно уже отъехав от города 30-40 км))) Пожары у нас вокруг Байкала, зверь выходит, сегодня по новостям сказали лиса на дорогу выскочила, убегая от пожара, медведь тоже на дачах за городом выходил... Таежные реки, рыбалка, выходы медведей на берега)
quote:
Originally posted by Д~Д:

патроны тихо поменять не позволяет

Это действительно аргумент, я как-то и не подумал...хотя при должной сноровки и умении наверное и на полуавтомате можно меняться не создавая шума...
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Оформите 2 лицензии и купите 2 сразу ружья, двухстволку и полуавтомат, по настроению можно будет выбирать что с собой взять.

Близок к этому действию!) Спасибо!
Антон797
27-8-2015 15:10 Антон797    

quote:
Изначально написано Alex196:

Ну, еще раз скажу. Не хуже. Они разные. Двустволка с двумя спусками - это, считай, два ружья. Это по части планируемой охоты на медведя или всевозможных ответственных загонных охот. У меня основное ружье - как раз полуавтомат. Но я на медведя не хожу. Охочусь исключительно из-под легавой на бекасов, дупелей, вальдшнепов, уток. Причем, вопреки расхожему мнению, что из-под легавой п/а это какой-то моветон, считаю, что именно из-под легавой - самое то. Тут нет сюрпризов. Идешь на дупелей-бекасов, понятно, что "семерка" и мельче. Как правило, действительно, даже третий выстрел - это уже истерика. Но то, что легче ИЖ-27 - это точно. Он у меня тоже есть. С ним зимой хожу - ничего ему не будет ни в какой ситуации. Если пришел на озеро на уток, тоже понятно - "пятерку" в магазин, и думать не о чем. А вот если собака, идя вдоль воды, вдруг встала на стойку, тут начинается - открываешь затвор, вытаскиваешь патрон, что в стволе, суешь его в карман, меняешь на "семерку", отпускаешь затвор. И бесшумно не получится, это точно. Ну, и довольствуешься одним патроном, ибо вытаскивать из магазина и пихать туда другие патроны уже и времени жалко, и лень, ибо после взлета этого бекаса все равно все менять в исходное. А бывало по осени ходишь с собакой по полю, и вдруг стая гусей идет. И, вроде, на доступной высоте. А еще так было на вальдшнепиной тяге - там сначала слышишь, а когда увидишь из-за деревьев, где эта стая идет и на выстреле ли она, точно на перезаряд более, чем одного патрона времени не хватит - пытался, все в разные стороны летит, а гуси уже прошли над тобой. Но в принципе, при такой дичи - не случилось, и ладно. Ничего страшного не произойдет. А вот если дичь серьезная... Если осечка патрона, то и перезаряда не будет, что у газоотвода, что у интерционной системы. У двустволки есть второй ствол. Здесь все только последовательно. Я в предыдущем посте неверно обозвал кнопку - не затворной задержки, а подавателя. Но у меня не МР, а "итальянец", поэтому с цифрами "33"вообще не знаком. Но есть привычка при охоте с собакой носить ружье стволом вверх на правом плече. И кнопка эта не раз и не два нажималась при такой транспортировке, стукаясь то ли о пояс, то ли о бедро. Она , кнопка эта, нужна, в принципе, для разряжания магазина - не всегда удается пальцем нажать пружину, достав патрон непосредственно из магазина. При нажатии кнопки патрон выходит на лоток подавателя. И когда это происходит незаметно, один патрон оказывается в стволе, а следующий не в магазине, а уже на лотке. Выстрел блокируется при этом. У товарища "Фабарм" газоотводный - та же история - тоже носит стволом вверх, тоже ходит с собакой, и так же иногда не замечает заблокированный выстрел. Ну, это частный случай. Но общий принцип - каждый последующий выстрел зависит от полноценности работы автоматики на выстреле предыдущем. В общем, очень немало народа при охоте на медведя, лося, кабана предпочитают даже не карабины, а двуствольные штуцера с двумя спусками. А Вы прописали медведя в список возможных охот. Собственно, только от этого такая рекомендация. Ну, и еще - мне-то с п\а, ежели с ним что случится, 15 минут до дома ехать и заменить ружье. А у Вас сплавы по рекам в проекте. Если какая неисправность, останетесь вообще без оружия. А с двустволкой еще один ствол все-таки останется. Оружие космонавтов на случай приземления в тайге не видели? По телевизору как-то показывали. Чего проще - дай людям пистолет и не парься - благо, все военные. Так нет же, специально сделали этакий обрез, похожий на ИЖ-81, только приклад не откидной, а вставляемый в пазы, он же является мачете. Два ствола 20 калибра и один нарезной - не уверен, но , кажется, "мелкашка".
В общем, все рекомендации мои исключительно из единственного соображения не оставить Вас вовсе без оружия в самый неподходящий момент. А когда такое случается, по закону подлости случается именно в самый неподходящий момент.

На самом деле на медведя специально не собираюсь даже в перспективе, но выход оного в неожиданный момент в наших краях возможен..... Судя по Вашему посту в очередной раз сделал вывод, брать нужно два ствола - п/а + двустволка... на пернатую п/а, при выходе в тайгу - двустволочка!
Вопрос другой, если я выписываю в ЛРО сразу 2-е зеленки, оба ствола нужно приобрести не позднее 6 месяцев?

edit log

Антон797
27-8-2015 15:18 Антон797    

quote:
Изначально написано не охотник, стрелок:
взять 2 зеленки, купить 155 с 2 стволами (580 пулевой и 710 с резьбой под чоки) пострелять и определиться с 27 или 43. это если патроны покупные.
если патроны собирать будете сами, то наоборот начните с классики, ибо п.а латунную гильзу не умеют..

Так разве пластиковые гильзы не снаряжают? Или я чего-то не понял?

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема