Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится! ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите! 
Автор Тема:   Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!
  версия для печати
Антон797
26-8-2015 15:51 Антон797        первое сообщение в теме:

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!

Duh83
14-11-2016 14:58 Duh83    

Всем доброго времени суток. Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально. Заранее благодарен.

edit log

road hell
14-11-2016 16:31 road hell    

quote:
Изначально написано Duh83:
Всем доброго времени суток. Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально. Заранее благодарен.

У Беретты практически беспроблемный газоотводный узел.
Duh83
14-11-2016 21:49 Duh83    

И все отличия?))
Бартатыр
16-11-2016 07:49 Бартатыр    

Спасибо отвечающим. Не могу понять, как тут плюсы ставить. Про 5 зелёных-сказали, сразу на особый контроль попадёшь и с особым подходом)))) Буцефал не вынесет пятерых, хы.
mv28jam
16-11-2016 09:21 mv28jam    

quote:
Originally posted by Duh83:

Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально.

Оба хорошие.
Берите что больше ляжет. Винчестер по мелочам попроще.
Glaznik
29-11-2016 12:12 Glaznik    

quote:
Изначально написано kirguduev:
По моему опыту, главные требования к охотничьему ружью, - особенно если оно пока что первое и единственное, - типа, универсальное для всех охот:

1. 12-й калибр. Если ружей несколько, то тут можно по-разному комбинировать, а если единственное, - то однозначно он. Ибо самая густая дробовая осыпь; самое большое останавливающее действие у пули; наибольшпя распространенность и доступность боеприпасов, - как в продаже, так и у коллег-охотников (на предмет одолжить-махнуться и т.п.). Желательно, конечно, 12/76 как наиболее универсальный (патронами 12/70 его заряжать можно, а вот наоборот - увы).

2. Возможность быстрой смены типа патрона. Дичь - она разная бывает, на каждую свой нужен. Или, в качестве экзотического варианта (тьфу*3), - охотите утку с пятеркой, а тут на Вас кабаниха злобная прет, и срочно нужны пулевые (браконьерство, конечно, пришьют в этом разе, - но лучше уж заплатить штраф живым и здоровым). Тут вне конкуренции двудулка. Ну, или в качестве экзотики, - револьвер МЦ-255, - там в барабане 5 камор, и его можно быстро провернуть на нужный номер.

3. Надежность. Это на войне если Вы перестали стрелять, противник будет долго думать, - то ли Вас убили, то ли перезаряжаетесь, то ли давно позицию сменили и уже караулите, пока он там высунется. А тот же кабан будет переть танком, и что Вы клин словили, - ему только в радость. Тут двудулки тоже вне конкуренции, - никакие клины, перекосы, невыбросы и т.п. в них принципиально невозможны. Собственно, даже теоретически возможных проблем только две, - осечный патрон и разрыв гильзы в патроннике (так, что извлечение ошметков потребует некоторого времени). Но даже в этом случае у Вас остается второй ствол с полностью независимым УСМ (это, кстати, одна из причин, по которым не стоит для охоты брать спортивные модели с одним спуском). Мой покойный батюшка с ТОЗ-34 на лося и на кабана ходил; как-то раз за один загон взял двоих свиней, из которых ближнего подпустил на 8 м, пока дальний на выстрел приблизился. В общем, надежность - наше все.

4. Прикладистость и хороший баланс. Та же утка может неожиданно вылететь с любой стороны, из-за спины, к примеру, - и надо успеть среагировать, развернуться, вскинуть, вложиться, прицелиться и выстрелить, пока она не ушла. Пробовал я с помпами и автоматами, у которых трубчатый магазин в цевье, - даже в самом легком варианте "4+1" центр тяжести там сильно вперед смещен, - неповоротливые они и неудобные в этом смысле. Про удлиненные трубки повышенной вместимости уж и вовсе молчу.

5. Бесшумность. Затвор калашмата при досылании патрона в патронник лязгает так, что в предрассветном тумане метров за 300 слышно. Помпа потише, - но тоже ничего так. А у двудулки трещит только эжектор (если есть) и то - сразу после выстрела, когда этим никого уже не спугнешь.

6. А вот большой БК может пригодиться разве что при охоте на зверя, -и то крупного и опасного. Та же утка летит с крейсерской скоростью 22 метра в секунду; даже три выстрела успеть сделать - это хорошо повезти должно. Умники с автоматами, которые по ней весь магазин в 5 - 8 патронов высаживают, - ничего, кроме усмешки, не вызывают; на третьем выстреле она уже вне зоны поражения, а на пятом - над другим концом озера. На моей памяти был только один случай, когда я пожалел об отсутствии третьего-четвертого выстрела (осенью по перу на утренней зорьке тихонько занял позицию на берегу, дождался пролетавших уток, отстрелялся по ним, - а под берегом, как оказалось, еще пара была, мы с ними друг друга не видели и не слышали, - они поднялись буквально из-под ног, а я пустой). Обычно двух стволов достаточно.

В общем, лучше двудулки ничего для охоты не придумано, - особенно ксли говорить о единственном ружье.

И купить можно за смешные деньги, - сейчас на вторичке довольно много ружей советского производства в отличном и даже идеальном состоянии за смешные деньги порядка 12 - 15 тыс. руб.. Те же ТОЗ-34 в профильном форуме пачками продают. Для начинающего - самое то, - а дальше, с опытом, - хотелки уже конкретизируются, и будет понятно, что вторым-третьим-пятым стволом брать, если такое желание возникнет.

Примерно так...

Абсолютно согласен и присоединяюсь к мнению.
Добавлю лишь то, что с двустволкой новичку проще научиться попадать в цель, а не так бездумно шмалить из п/а, бестолку расходуя кучу патронов.
Да, по утке/гусю порой не хватает 3-го - 4-го выстрела, но все же наличие п/а и 5 патронов в большей степени приводит именно к расходу патронов. Поэтому первым ружьем, я считаю, должна быть двустволка, а потом научившись стрелять, поняв охоту, можно подумать о другой системе, в том числе п/а. Или оставить одним единственным ружьем двустволку. У меня первым ружьем была горизонталка, чуть позднее докупил полуавтомат. Основным ружьем у меня на данный момент по утке/гусю является п/а, на ходовые охоты, по зайцу - двустволка и я её очень люблю и продавать не собираюсь.
Malephyque
29-11-2016 18:24 Malephyque    

Коллега охотник. Ему уже 65 лет, охотится в младых ногтей. Советские привычки, двустволка вертикалка - наше всё.
Буквально в прошлом году купил турка.
"Ты представляешь! Я понял что такое полуавтомат! Стая взлетела. Я 5 раз выстрелил 4 утки упало! "
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема