Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится! ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите! 
Автор Тема:   Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!
  версия для печати
Антон797
26-8-2015 15:51 Антон797        первое сообщение в теме:

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!

Malephyque
16-10-2016 21:22 Malephyque    

По факту оказалось что первое гладкое нужно дешевое и не советско-российское, других параметров не понадобилось. В итоге имеется Моссберг 500 удовлетворяющий по всем статься как гладкий ствол. Есть вблизи Маверик - человек очень доволен, надежное удобное ружье за смешную цену, с 8 зарядным магазином и минимальными требованиями к уходу.
warfy
24-10-2016 18:26 warfy    

Моим первым ружьем была вертикалка 12го калибра иж 59 "спутник". Потом купил мц 20-01 и больше 12к брать в руки не хочется. Легкое, удобное, меткое, прикладистое. Что вижу, то убиваю. Одного выстрела хватает в большинстве случаев. В небольшинстве либо промах (крайне редко, обычно влет и далеко), либо собака добирает. Патроны снаряжаю сам. Вскрывал магазинные феттер, скм, дробь вся кривая, косая. А полева из моего ружья летает лучше с соколом, чем в заводском исполнении. По моим скромным наблюдениям, новичок с полуавтоматом 12 калибра стреляет не в дичь, а вокруг дичи. Вепери, сайги, помпы, прочие аннигиляторы, это для зомбиапокалипсиса, имхо. Как ребенок 90х (85г.р.), я конечно питаю детскую страсть к моссбергам из терминатора, но охота, единение с оружием, это другое. Тут ствол - твое продолжение, а заряд - твой импульс. Ты выпускаешь не энергию пороховых газов, а энергию души (предварительно вкладывая её, снаряжая патроны), направляешь её в жертву, приняв решение нажать на спусковой крючок. В этом суть охоты для меня, в пробуждении инстинктов и медитации ходовой охоты. Тут слишком тонкая энергия для 12 калиберного веперя.

edit log

Vistavod
26-10-2016 12:43 Vistavod    

quote:
Изначально написано Savage94:

А у мр их целых 5. Ну правда надо пошевелить сосисками и поменять. Ни разу не было особой необходимости иметь ОДНОВРЕМЕННО и чок и получок.

Птица строго в угон. Поднялась метрах в 20-ти. Первый промах. Второй и последующие выстрелы из ПА с фиксированным сужением (например получок или цилиндр) дадут промах. Просто обнесет. А вот второй выстрел через чёк дает шанс.

Vistavod
26-10-2016 12:59 Vistavod    

quote:
Изначально написано Savage94:
Первый раз вижу, что желание оптимизировать пространство на теле, доступ к предметам и вес считали чем то не от мира сего. Таскайте в карманах) Патронташи тоже являются по своей сути разгрузочными ремнями с отсеками для патронов. Разгрузочный жилет - жилет с карманами для магазинов, что тут клоунского, ума не приложу. Можно конечно подсумок или ягдташ носить, но мне лично не удобно.

Разгрузка для магазинов на охотнике с двудулкой смотрится по клоунски.
Если Вепрь, то конечно удобнее носить патроны в магазинах, чем по карманам россыпью совать.
Я лично использую тактиццкий ремень под молле, а на нем аптечка, сумка под всякое разное (бутерброды там, бутылочка с водой, патроны запасные) и патронташ под 12 патронов.
Мне удобно.

Vistavod
26-10-2016 13:41 Vistavod    

quote:
Изначально написано Виталий А:

У меня достаточно толерантное отношение к религии, но я не люблю когда в мою сторону направляют оружие, пытаясь убедить, что оно на предохранителе, палец на скобе... и вообще это не больно

Я вообще стараюсь не участвовать в групповых охотах. Ну его нах... В азарте чего не случается. Даже вон, Дика Чейни сосед семеркой обсыпал.

edit log

Михаил HORNET
27-10-2016 22:14 Михаил HORNET    

ТС конечно поторопился
Можно было купить с рук советскую двустволку (ТОЗ-34 или Иж-27 или Иж-58/54/26) И МР-153, это все в 12-м калибре
Но вообще есть смысл обратить внимание на 20-й калибр и взять новый МР-43 в 20/76 и Сайгу-20 (сразу и то и другое)
МР-43/20 стоит 14 тыс руб а новая Сайга -20 - 22 тыс руб
Heccrbq
28-10-2016 16:59 Heccrbq    

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

ТС конечно поторопился
Можно было купить с рук советскую двустволку (ТОЗ-34 или Иж-27 или Иж-58/54/26) И МР-153, это все в 12-м калибре
Но вообще есть смысл обратить внимание на 20-й калибр и взять новый МР-43 в 20/76 и Сайгу-20 (сразу и то и другое)

ВПО-205 в комплекте с ВПО-209 + коротенькая легкая помпа (чисто для души).
SKULL_AC
2-11-2016 15:15 SKULL_AC    

В зависимости от того для чего человек покупает это самое оружие.
ИМХО
1) Если тактика пулевая стрельба или просто плинкинг до лучший выбор вепрь 12. Надежный, ресурсный АК образный хороший бой пулей куча вариантов тюна комфортная отдача.
2) Если именно охота то выбор между мр-155/153 или ижевской двудулкой или их заграничными аналогами в случае если есть свободные деньги.
3) Для самообороны помпа с кротким стволом желательно заграничная.
pm050935pm
7-11-2016 19:17 pm050935pm    

Приветствую!Подскажите,росматриваю приобритение отечественного п/а.Я левша,не будутли пороховые газы бить в лицо?
CaZadorr
7-11-2016 20:09 CaZadorr    

quote:
Изначально написано pm050935pm:
Приветствую!Подскажите,росматриваю приобритение отечественного п/а.Я левша,не будутли пороховые газы бить в лицо?

Вот специально для Вас:
http://tddinamo.tiu.ru/p126323...yadnoe-155.html

pm050935pm
8-11-2016 01:40 pm050935pm    

Благодарю за ответ!оно конечно как раз для меня,но в случае продажи,скорее всего,будут проблемы.я поэтому и спрашиваю про правый.А за ссылку спасибо!И рассматриваю б/у,так-как до нового не дорос))).я владел иж 27,экземпляр попался неахти,хочу попробовать п/а.

edit log

Бартатыр
8-11-2016 07:45 Бартатыр    

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
ТС конечно поторопился

ДВС всем. Пока читаю разные темы и не раз вижу подобный ваш совет, будь то про охоту, будь про экспедиции. Почему не 12 не 16, а именно 20к в общем, для новичка в частности, и чем конкретно сайга 20 лучше 12? Спасибо.

Heccrbq
9-11-2016 16:14 Heccrbq    

quote:
Originally posted by Бартатыр:

чем конкретно сайга 20 лучше 12

В основном дешевле (б/у варианты) и немного полегче, чуть менее габаритная.
Бартатыр
9-11-2016 19:47 Бартатыр    

quote:
Изначально написано Heccrbq:

В основном дешевле (б/у варианты) и немного полегче, чуть менее габаритная.

Спасибо. В идеале нужно самому пострелять с обоих, что бы ощутить. А цены на вторичке- тут уж и дело случая может быть, помимо общей тенденции.

Саныч59
9-11-2016 22:00 Саныч59    

quote:

и чем конкретно сайга 20 лучше 12?

ни чем, только добавляет неудобства двумя видами магазинов и отсутствием дешевых спортивных патронов
Бартатыр
11-11-2016 10:44 Бартатыр    

quote:
Изначально написано Саныч59:

ни чем, только добавляет неудобства двумя видами магазинов и отсутствием дешевых спортивных патронов

Саныч спасибо, просто в специфике не разбираюсь пока. Мало ли, может стрелять проще за счет отдачи меньшей, либо 20 делают лучше )), или пуля из неё летит точнее, либо ещё какие то плюсы для начинающего, раз советуют.

Саныч59
11-11-2016 11:32 Саныч59    

quote:

раз советуют.

тут такого насоветуют ,что век "благодарен" будешь
Predalien
11-11-2016 14:22 Predalien    

Теме быть! Да, ТС ружье купил (кст, как оно - радует душу ТС'а?), но новички, стоящие перед выбором, никуда не исчезли. Посему (писано немного под пивом):
1. не определившийся новичок! Плюнь на все советы, друзей, опытных охотников, даже (сейчас, чую, уже выезжают инквизиторы с огнеметами) на ганзу и езжай в ормаг.
2. обойди не один ормаг. Помни - чем больше обойдешь, тем более вероятно ТВОЕ счастье.
3. езжай туда ДО оформления зеленки! Как получишь - пойдешь уже за конкретным экземпляром.
4. в ормаге отодвинь советы менеджера (как и его самого) в сторону и пробуй, пробуй, пробуй! Перемацай в руках все типы ружей как минимум (как максимум - вообще все, что тянет твой бюджет). Повскидывай каждое, покрути, осмотри, открой. Не бойся и не стыдись непонятно чего или кого - ружье нужно ТЕБЕ, а не тому хихикающему идиоту, что зашел по своим делам , или балбесу за прилавком (хотя за ним попадаются и грамотные люди, но их задача - продать).
5. не отказывайся осмотреть ничего - пристрастия иррациональны, и порой потянет к ружью, коего до сего славного похода и в жизни бы в руки не взял.
6. плюй на калибры (в разумных пределах) - ни 16й ни 20й (ниже не стоит - этого пока тебе не надо, ограничь себя калибрами 12-16-20) ничуть не хуже 12го! Меньше дроби в патроне? Ну что ж - пора тебе сжать полужопия в кулак и таки научиться стрелять поточнее! Зато отдача будет полегче...
7. запомни как 2+2=4: то ружье (ружейная система), к которому тянет именно тебя - твое и есть.
8. хуже бывает, когда нравятся сразу несколько ружей сразу и выбрать между ними не выходит. Тогда запомни:
- переломка ВСЕГДА надежнее ЛЮБЫХ п/а или помп. К тому же здесь вам не спорт, тут вам охота на непредсказуемой природе.
- переломки - самые всеядные ружья.
- горизонталка или вертикалка - вечный спор, глупый и бесперспективный, потому решать ТОЛЬКО тебе.
- двустволка наиболее универсальна на охоте. Точка. Никакой 21й век это не изменит.
- для пулевой стрельбы п/а и помпы получше будут, чем переломки. + на них удобней накручивать всякие коллимы, оптики, фонари и проч. Но вероятность не перезаряда на них все равно выше, чем у переломок или след.ружья.
- для пулевой же стрельбы не забудь и про мц 20-01 - как дробовое оно: несколько специфично (хотя знакомый им с удовольствием тропит утку и гоняет перепелку), но для пули - одно из лучших (хотя припилить магазины к нему потом придется - отечественный орпром до сих пор такой отечественный .
- не отринь в ненужной гордыне и 1-ствольных переломок - они тоже надежны и хороши! А какие разворотистые и легкие (кст, чуть точнее в пулевой, чем двустволки)! 1 выстрел всего? Пересиль себя и снова научись стрелять точнее (с ней, правда, по опасной дичи: лучше несколько раз обдумать)!
- алалуйя, братья и сестры - никто не запрещает иметь сразу несколько ружей!
- курковки, пусть в первом приближении и архаичны - очень надежны и безопасны (любимое мое ружье - тоз-бм 16к, а найди сейчас я его же, но в 20м - был бы самым счастливым в мире охотником )! Спустить курок страшно? Открой ружье и спускай себе на здоровье! Боишься взведенным нести? Взведи и открой стволы вложив в них патроны (закрыть ружье быстрее выйдет, чем взводить оба курка, хотя лично я научился взводить оба одновременно, на вскидке... Только не хлопай стволами!). Ну и только на курковках можно сделать АБСОЛЮТНО бесшумный взвод/сброс курка, что неоценимо на зверовой самотопом.
---------
Как только все станет ясно - бери читай способы проверки ружья, и беги за зеленкой. При выборе уже конкретного ружья не чурайся б/у'шного (из современных же куковок есть только 1-ств.переломка иж-18к и псевдокурковка иж-43кн). После покупки не забудь поделиться радостью на ганзе (можно и на других охотфорумах, но сперва здесь )!

Ну и общий совет для всех - получив вожделенное ружье, не бегите с ним на кабана, медведя или лося, бегите лучше на стенд к инструктору - учиться стрелять.
--------------------------------------
--------------------------------------

quote:
рассматриваю приобретение отечественного п/а.Я левша,не будут ли пороховые газы бить в лицо?

не будут, я тоже левша. но очки все же желательны.
quote:
и чем конкретно сайга 20 лучше 12

легче отдача, лично мне чуть более разворотистей была, ну и полегче чуток (не владел - пробовал).
quote:
Мало ли, может стрелять проще за счет отдачи меньшей

да, хотя магнумы выдают неплохо.
quote:
либо 20 делают лучше ))

нет. точно так же.
quote:
или пуля из неё летит точнее

гипотетически - да, должна лететь лучше, дальше и точнее. на практике - акмоиды конструктивно для гладкой пули не супер (всяк желающий может рассмотреть задиры на пуле, что точностей не добавляет), ну и от экза к экзу точность может различаться. но почему бы и не 20к-сайга (особенно в охотложе)?

edit log

Heccrbq
11-11-2016 17:38 Heccrbq    

Зачем мучиться, надо оформлять сразу 5 зеленок и покупать все на что хватает денег: калашмат с бубном, помповик, переломку. В хозяйстве все пригодиться. Что не пригодиться можно продать.

edit log

Malephyque
13-11-2016 07:33 Malephyque    

quote:
Изначально написано Heccrbq:
Зачем мучиться, надо оформлять сразу 5 зеленок и покупать все на что хватает денег: калашмат с бубном, помповик, переломку. В хозяйстве все пригодиться. Что не пригодиться можно продать.

... выехать два раза тактично пострелять, сходить за зайцем, приехать и идти оформлять 5 разрешений на продажу, потому как нужно совсем не это.

"Мне бы потрахаться", "ну возьми лопату".

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема