Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!

Антон797
P.M.
26-8-2015 15:51 Антон797
Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный... помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга... ), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат.. . Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название.. . Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений.. . Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного.. . Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел... хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!
mv28jam
P.M.
26-8-2015 16:01 mv28jam
Originally posted by Антон797:

МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS


Второй уже не выпускают, ЗИПа на него никогда не было, конструктивно забавный образец.
Хатсан - по моему адская лотерея.
МР-155 меньшее из зол.
Originally posted by Антон797:

бюджет до 30000 руб


МР-155
Fabarmoman
P.M.
26-8-2015 16:04 Fabarmoman
KHAN, STOEGER бу.
Alex196
P.M.
26-8-2015 16:14 Alex196
На медведя я бы все-таки предпочел два ствола. Тут собака утку из камышей подняла, а у меня пока ружье на плече висело, нажалась кнопка затворной задержки. Жму-жму на спуск - и ничего понять не могу. Потом-то сообразил, но утка улетела. А если б вместо утки медведь бы шел?
При таком бюджете искал бы в "Купле - продаже" советскую классику.
Антон797
P.M.
26-8-2015 16:17 Антон797
Originally posted by mv28jam:

МР-155


Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы! Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?
Антон797
P.M.
26-8-2015 16:17 Антон797
Originally posted by Fabarmoman:

KHAN, STOEGER бу.


А по моделям можете отписаться? Какие из них можно рассмотреть?
Fabarmoman
P.M.
26-8-2015 16:25 Fabarmoman
Зайдите в раздел посвященный данным производителям там все написано подробно.
js
P.M.
26-8-2015 16:36 js
МР-153. Лучше и дешевле, чем 155.
Антон797
P.M.
26-8-2015 16:44 Антон797
js:
МР-153. Лучше и дешевле, чем 155.

Чем? 153 тяжелее, перевес на стволы... + нет отсекателя магазина, что не маловажно при необходимости быстрой смене патрона! это все с Ваших слов, опытных охотников, отписывающихся на форуме.. . Может я не правильно понимаю?

Heccrbq
P.M.
26-8-2015 17:00 Heccrbq
Вепрь-Молот
Антон797
P.M.
26-8-2015 17:07 Антон797
Heccrbq:
Вепрь-Молот

Такой вариант не рассматриваю, ибо больше предназначен для спортивной стрельбы и самообороны.. .

Антон797
P.M.
26-8-2015 17:19 Антон797
Незнаю:

+1000000000...
Вот наверное правильный совет. Тем более если первое. Вторым возьмете полуавтомат, если он Вам очень понадобится. Но уже потом, осмысленно, а не потому, что так сказал кто-то, а потому как Вам надо.
ИМХО, часто выбор происходит примерно так: первое полуавтомат (иногда это АКМоид), потом хочу двудулку вертикалку, потом тянет на классику, горизонталка, потом у некоторых шляпа с пером, а потом еще и курковки покупают.
Хотите пройти сами весь путь? Тогда не задавайте вопросов.

Ну если исходить из этого, тогда сразу курковую брать, вместе со шляпой)))

Ver6itel
P.M.
26-8-2015 17:26 Ver6itel
Купите вы то что уже решили для себя взять и то что не захотите выпустить из рук. Что 155 что иж-27 одинаково годные и проверенные временем ружья.
ИМХО конечно.
Берите 153/155 благо не такие они и дорогие, походите, поймете что устраивает и не устраивает в ружье.
bmwod
P.M.
26-8-2015 17:30 bmwod
Тут собака утку из камышей подняла, а у меня пока ружье на плече висело, нажалась кнопка затворной задержки. Жму-жму на спуск - и ничего понять не могу.

Стесняюсь спросить: это как? Я бы еще понял, если бы предохранитель включился. Но чтобы ЗЗ помешала, это выше моего понимания.
Антон797
P.M.
26-8-2015 17:40 Антон797
bmwod:

Стесняюсь спросить: это как? Я бы еще понял, если бы предохранитель включился. Но чтобы ЗЗ помешала, это выше моего понимания.

Что такое 33?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 17:45 Саныч59
Как обычно, бюджет 30 тысяч , начинающий охотник, но сразу хочет на лося и изюбря.
ТС вы стоимость путевок выдели?
Антон797
P.M.
26-8-2015 17:51 Антон797
Саныч59:
Как обычно, бюджет 30 тысяч , начинающий охотник, но сразу хочет на лося и изюбря.
ТС вы стоимость путевок выдели?

Нет не видел, но я рассматриваю охоту на изюбря как перспективу, оружие ведь покупается не на месяц и не на пол года.. .

Антон797
P.M.
26-8-2015 18:01 Антон797
Незнаю:

Ну курковку я сказал, не все к этому дойдут, а уже после или вместе со шляпой ищут, и будучи уже "просветленными". Классическое советское до 15 000 руб, а в провинциях и в разы дешевле, может не хуже подойти для охоты, и с большей долей вероятности не отвадит Вас от планируемого увлечения.
По курковке и шляпе: По крайней мере по моему скромному мнению вероятность продажи его после осознанной покупки следующего ружья, которое выберете сами под свои задачи меньше чем с новым МР 27 и МР 155 в качестве первого. Но вот найти такое ружье в отличном состоянии это время и везение надо иметь. Ну а шляпу потом не надо будет покупать, когда "просветление" снизойдет. Все конечно ИМХО. Многое зависит от возраста, воспитания, склада ума и характера, а также восприятия мира.
Для общей информации например почитайте в теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/22-344.html
С поста #7270
сообщения форумчанина "human77" про покупку первого ружья нового МР 27 в исполнении "Русич".
Если Вас это не напрягает, то выше уже написал про вопросы и свой путь. Ваши деньги, Ваши желания, Ваше время. Распоряжайтесь.

Спасибо за информацию! Обязательно прочитаю и помыслю!

Alexander_SAS
P.M.
26-8-2015 18:11 Alexander_SAS
а я бы взял бекас с двумя стволами, получается два ружья в одну цену
Sleepyman
P.M.
26-8-2015 18:18 Sleepyman
согласен с александром
Gennesis
P.M.
26-8-2015 18:50 Gennesis
Антон797:

Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы! Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?

клинит и не выбрасывает даже у беретты иногда. Я так понял, просто новые МР-155 дольше притираются и обкатываются. Надо в начале большой навесочкой пострелять, чтоб механизм обкатался. У беретты и то, в инструкции напсано - "to immediately obtain superior firearm performance and optimum cartridge versatility, fire some medium power cartridges first - 32g". То есть, стреляйте вначале чем помощнее..

Грозовод 71
P.M.
27-8-2015 05:58 Грозовод 71
Антон797:

Что такое 33?

Кнопка Затворной Задержки на ружьях МР-155/153.

Антон797
P.M.
27-8-2015 06:15 Антон797
Грозовод 71:

Кнопка Затворной Задержки на ружьях МР-155/153.

Спс!)

ППа
P.M.
27-8-2015 07:00 ППа
Прочитать книгу Шишкина и Блюма "Охотничье ружье", купить простую надежную двустволку. Не бояться б/у в хорошем внешнем состоянии, отстрелять перед покупкой.
Никуда от Вас полуавтоматы и прочее не денутся.
Антон797
P.M.
27-8-2015 08:01 Антон797
ППа:
Прочитать книгу Шишкина и Блюма "Охотничье ружье", купить простую надежную двустволку. Не бояться б/у в хорошем внешнем состоянии, отстрелять перед покупкой.
Никуда от Вас полуавтоматы и прочее не денутся.

Ну я понял большинство мнений по поводу двустволок, но меня интересует почему многие против первого ружья полуавтомата? Чем полуавтомат хуже классики? Убойностью? Ненадежностью? ... чем?

ППа
P.M.
27-8-2015 08:15 ППа
Неудобностью. Он хорош на определенных охотах.
Саныч59
P.M.
27-8-2015 08:17 Саныч59
Принципиально он ни чем не хуже(к мр155 это не относится), кроме возможности одновременно сделать 2 выстрела разными патронами , но это не на каждой охоте нужно.
Саныч59
P.M.
27-8-2015 08:21 Саныч59
ППа:
Неудобностью. Он хорош на определенных охотах.

тоже самое можно сказать про двустволку. идеально охотничьего ружья нет

Sleepyman
P.M.
27-8-2015 08:25 Sleepyman
я все равно смотрел бы на помпу с двумя стволами
нафиг эти двухпукалки и полуавтоматы
ППа
P.M.
27-8-2015 08:33 ППа
Саныч59:

тоже самое можно сказать про двустволку. идеально охотничьего ружья нет

Нет. Верите, что ружей у меня перебывало всяких, да и сейчас только что фирлинга нет. Полуавтоматы,тройники,левер,мелкашка двойного- полуавтомат и болт,действия, вкладные стволики нарезные, ну и двустволки,конечно, в наличии. Ввожу что хочу, законно ес-но.
В лесу, за исключением загонных охот да и то в малоснежье, полуавтомат просто неудобен и не нужен с его магазином. Носить можно только укутанным, иначе мигом сора наберете.

Саныч59
P.M.
27-8-2015 08:40 Саныч59
Originally posted by ППа:

В лесу, за исключением загонных охот да и то в малоснежье, полуавтомат просто неудобен и не нужен с его магазином. Носить можно только укутанным, иначе мигом сора наберете.


вы забыли дописать ИХМО.
современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок, а в мазазин снаряжается 1-2 патрона больше не надо. Есть даже ПА с магазином на 3 и массой 2.85. Про сор полная ерунда, миллионы охотников во всем мире прекрасно охотятся с ПА, а у вас мигом сор набирается, может проблема не в ружье?
ППа
P.M.
27-8-2015 08:50 ППа
Саныч59:

вы забыли дописать ИХМО.
современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок, а в мазазин снаряжается 1-2 патрона больше не надо. Есть даже ПА с магазином на 3 и массой 2.85. Про сор полная ерунда, миллионы охотников во всем мире прекрасно охотятся с ПА, а у вас мигом сор набирается, может проблема не в ружье?

Не смешите меня. А то у меня легких полуавтоматов и ружей нет.
Да какой нахрен лес. Нынче не только визирки, просеки и лесные дороги так заросли (раньше хоть дрова зимой на тракторе вывозили), что и с двустволкой то все время в стволы заглядываешь. А вот когда сами на лыжах в середине зимы поохотитесь, в снегу покупаетесь, то сразу мои слова оцените.

Последний из могикан
P.M.
27-8-2015 08:54 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок

одной ценовой категории

mv28jam
P.M.
27-8-2015 09:16 mv28jam
Originally posted by Антон797:

Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы!


Прям таки очень частого? Проблема не так велика, если вообще будет на конкретном образце.

Originally posted by Антон797:

Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?


Российское оружие оно всегда с бонусом лотереи, но это печальная лотерея, а Хатсан адская.

Посмотрите вторичный рынок.

Саныч59
P.M.
27-8-2015 09:40 Саныч59
Originally posted by ППа:

Да какой нахрен лес. Нынче не только визирки, просеки и лесные дороги так заросли (раньше хоть дрова зимой на тракторе вывозили), что и с двустволкой то все время в стволы заглядываешь. А вот когда сами на лыжах в середине зимы поохотитесь, в снегу покупаетесь, то сразу мои слова оцените.


я вам привел конкретный пример, миллионы человек во всем мире , во всех климатических поясах и во все времена года, прекрасно охотятся с полуавтоматами всех ценовых категорий от обезьяньих ружей до бест ганов. Видимо проблема не в ружье, а в охотнике.
Последний из могикан
P.M.
27-8-2015 09:44 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

а в охотнике.


охотники разные очень, одни из форточки авто стреляют, другие по трущобам лазают.

купил ружье и ты охотник, купил флейту, и ты человек с флейтой, а не обязательно музыкант

Grek1
P.M.
27-8-2015 10:02 Grek1
С бюджетом в 30 000 рублей можно купить 2 ружья - МР 153 и ИЖ 27 (или ТОЗ 34). причем одно из этих ружей можно умудриться взять новым))) Использовать оба для разных охот и понять что больше нравится. Потом если допустим п/а не понравился - продать за те же деньги.
ИМХО мое.
Единственно не знаю - дадут ли в первый раз сразу 2 зеленки? Мне давали без проблем, но у меня уже стаж был.
нотнА
P.M.
27-8-2015 10:08 нотнА
Grek1:
С бюджетом в 30 000 рублей можно купить 2 ружья - МР 153 и ИЖ 27 (или ТОЗ 34). причем одно из этих ружей можно умудриться взять новым))) Использовать оба для разных охот и понять что больше нравится. Потом если допустим п/а не понравился - продать за те же деньги.
ИМХО мое.

Дадут, мне 1й раз сразу 5 дали

ТС покупай любое ружьё, они все одинаково стреляют/убивают/пылятся в сейфе. Если что продашь, купишь другое.

Антон797
P.M.
27-8-2015 10:10 Антон797
Grek1:
С бюджетом в 30 000 рублей можно купить 2 ружья - МР 153 и ИЖ 27 (или ТОЗ 34). причем одно из этих ружей можно умудриться взять новым))) Использовать оба для разных охот и понять что больше нравится. Потом если допустим п/а не понравился - продать за те же деньги.
ИМХО мое.

Вот и я, почитав ответы, уже склоняюсь к покупке нового мр155 и б/у иж-27, но теперь смутило "дадут ли сразу две зеленки"! Могут не дать на два ствола? Я просто на этом даже не акцентировал внимание!

ППа
P.M.
27-8-2015 10:11 ППа
Да хоть все пять сразу.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите ... ( 1 )