Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится! ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличииVendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!
  версия для печати
Антон797
26-8-2015 15:51 Антон797        первое сообщение в теме:

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!

Rasvet
14-7-2016 07:28 Rasvet    

quote:
вскидка может происходить через профиль соседа... что может произойти можно не объяснять,

За молодыми или не знакомыми с кем в первый раз на охоте, надо следить очень и очень и расставлять так людей, чтоб под их обстрел не попасть. А так ситуация частая и не приятная. И обычная охотничья стойка, ствол в верх, приклад от бедра это техника безопасности. Потому как и у старого охотника может произойти казус или с ружьем или с самим...
Doomych
15-7-2016 16:33 Doomych    

quote:
Изначально написано kirguduev:

У нас на головах друг у друга никто не сидит; связь с соседями по радио есть; мальчики все взрослые и оружие умеют контролировать, - включая направление стволов, trigger discipline и прочее.

А вот идея "дать в морду" в лесу незнакомому вооруженному человеку, который никому ничего плохого не сделал, на "неправильное ношение оружия" - это очень, очень свежая и оригинальная идея. И Вы, вероятно, - крайне, крайне интересный, оригинальный и нетривиальный человек.

не обижайтесь
во-первых - рации не у всех и не всегда имеются (лично Вы готовы дать гарантию, что рядом не окажется незнакомец без таковой?), во-вторых - ВЗРОСЛЫЕ мальчики в первую очередь думают о ТБ (Техника Безопасности), контроль оружия всегда относительный и никогда не может быть абсолютным - Вы можете гарантировать, что никогда не споткнётесь или не оступитесь на охоте? тут я Вам задам один специфичный вопрос вдогонку - Вы занимались какой-либо борьбой, с отработкой специфических приёмов падений?, а инстинкты требуют при падении выкидывать руки - получается совершенно бесконтрольное дёрганье стволов (не в землю же Вы их вкорячивать будете ), а из Вашей стойки можно ещё нюансы увидеть, которые крайне настораживают... воть поэтому я лучше объясню в чём не прав незнакомец, таскающий так ружьё, а если не понятливый, то тогда уж можно и напрямую в моск занести ТБ это всяко предпочтительнее неожиданного заряда дроби в туловище об этом Вам не только я намекнул и, как заметил уважаемый Виталий_А, не самое удачное положение для вскидки в цель
воть, как-то так...
С Уважением
п.с. Вы, случайно, не страйкболом усиленно развлекаетесь?

edit log

kirguduev
18-7-2016 14:55 kirguduev    

quote:
Originally posted by Doomych:

во-первых - рации не у всех и не всегда имеются (лично Вы готовы дать гарантию, что рядом не окажется незнакомец без таковой?), во-вторых - ВЗРОСЛЫЕ мальчики в первую очередь думают о ТБ (Техника Безопасности), контроль оружия всегда относительный и никогда не может быть абсолютным - Вы можете гарантировать, что никогда не споткнётесь или не оступитесь на охоте?

У своих - у всех есть. Незамеченные чужие там появиться не могут в принципе, - всегда замечаем еще на путях подхода, которых там очень немного. Местность болотистая; проезжих дороги полторы; прохожих тропы - три. Там два десятка бывших торфяных карьеров, давно затопленных водой, заросших и зарыбленных, хитрый лабиринт дренажных каналов и очень причудливые почвы, - приезжие тупо не рискуют отходить далеко от дороги. Даже я до сих пор еще не везде рискую соваться, - хотя каждый год там уже много лет, и не только в сезон брожу (грибы-ягоды, наблюдения за зверьем и все такое).

(Тут маленькая ремарка, - я охочусь много лет в одной и той же местности, - у меня охотничий домик на даче оборудован, - и местность эту знаю довольно неплохо.)

Как уже было сказано, "на головах друг у друга никто не сидит", - дистанция между позициями такова, что утиная дробь, будучи выпущена под 45 градусов к горизонту, по камышам рядом прошелестеть может, - но никакой опасности на этом расстоянии заведомо не представляет. По прямой траектории - просто не долетела бы, даже если бы не было разделяющей растительности. При любой смене позиции соседи предупреждаются по радио. При появлении непредвиденных соседей первым делом обозначаются позиции визуально (светодиодный фонарь хорошо заметен даже солнечным днем, а в сумерках на зорьке - так и вовсе без вариантов).

ТБ - святое; особенно учитывая, что я на охоту хожу с дочерью.

Страйкболом никогда даже не интересовался; стендом, IPSC - было дело.

Насчет контроля оружия при падениях - обучен с детства.

Еще вопросы?.. ;-)

P.S. Совсем какой-то дремучий оффтоп попёр, похоже.

edit log

Виталий А
18-7-2016 18:48 Виталий А    

quote:

У своих - у всех есть. Незамеченные чужие там появиться не могут в принципе, - всегда замечаем еще на путях подхода, которых там очень немного. Местность болотистая; проезжих дороги полторы; прохожих тропы - три. Там два десятка бывших торфяных карьеров, давно затопленных водой, заросших и зарыбленных, хитрый лабиринт дренажных каналов и очень причудливые почвы, - приезжие тупо не рискуют отходить далеко от дороги. Даже я до сих пор еще не везде рискую соваться, - хотя каждый год там уже много лет, и не только в сезон брожу (грибы-ягоды, наблюдения за зверьем и все такое).

(Тут маленькая ремарка, - я охочусь много лет в одной и той же местности, - у меня охотничий домик на даче оборудован, - и местность эту знаю довольно неплохо.)

Как уже было сказано, "на головах друг у друга никто не сидит", - дистанция между позициями такова, что утиная дробь, будучи выпущена под 45 градусов к горизонту, по камышам рядом прошелестеть может, - но никакой опасности на этом расстоянии заведомо не представляет. По прямой траектории - просто не долетела бы, даже если бы не было разделяющей растительности. При любой смене позиции соседи предупреждаются по радио. При появлении непредвиденных соседей первым делом обозначаются позиции визуально (светодиодный фонарь хорошо заметен даже солнечным днем, а в сумерках на зорьке - так и вовсе без вариантов).

ТБ - святое; особенно учитывая, что я на охоту хожу с дочерью.

Страйкболом никогда даже не интересовался; стендом, IPSC - было дело.

Насчет контроля оружия при падениях - обучен с детства.

Еще вопросы?.. ;-)

P.S. Совсем какой-то дремучий оффтоп попёр, похоже.

Похоже на Егорьевский, Орехово-Зуевски и Шатурский районы.
Ничего нового, торф, рис, осока... милеративные и пожарные каналы, почти заболоченные и потерявшие свое назначение и форму.
Не было бы фото не было бы и офтопа, который кстати по делу. Даже если охотиться одному в пустыне - это ничего не меняет, стойка не из безопастных...

edit log

poleff
18-7-2016 20:43 poleff    

На карточке скорее "солдат будущего", чем охотник. Нет, я не против, но не мой фасон!
kirguduev
19-7-2016 04:42 kirguduev    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Похоже на Егорьевский, Орехово-Зуевски и Шатурский районы.

Орехово-Зуевский, - ага. Дача там.

Буду рад гостей принять, кстати, - место, в принципе, есть.

Но история про "неправильную стойку" - совершенно искренне меня развлекла.

Doomych
19-7-2016 20:15 Doomych    

quote:
Но история про "неправильную стойку" - совершенно искренне меня развлекла.

жаль, что не смогу продемонстрировать "знания, умения, навыки" и прочие бла-бла-бла такого вот супер-пупер-умельца-спеца и т.д.
а история такова:
прошлая осенняя на водокрякающих... стоим, как обычно на точках... нас 3(три) охотника по линии камышей... проходит мимо "любитель развлечений" - первый из нашей компании ему намекает на приличия и тот из такого положения вешает ружьё на плечо... со всеми здоровается, улыбается - в общем позитивный и уверенный ... уходит и я вижу боковым зрением, что он оглядывается в нашу сторону и начинает сдирать ружьё с плеча, поворачиваю голову и вижу налетающую стайку, тоже начинаю снимать с плеча и тут - грохот, моё ружьё дёргается вперёд прикладом, точнее тем, что от него осталось... озадаченный таким поворотом событий, пытаюсь сфокусировать внимание на ружье и вижу вместо приклада расщеперенную доску, одновременно замечаю как развлеченец начинает медленное движение в мою сторону... я только успел от души вметелить ему в то место, которым он обучался обращению с оружием на охоте, по морде его били другие... больше он не охотился... как пояснил потом один из компании - такая манера изготовки у развлекателя была всё время и никакие намёки не помогали каждый год, как приобретал путёвку в наши края... при снятии ружья, по привычке, стволы усердно клюнули в землю и потом при вскидывании просто зацепились за пару-тройку камышинок - грянул выстрел... весь заряд тройки, метров с 6-7, пришёлся как раз на мой приклад, пройдя от моей тушки в нескольких сантиметрах... сезон-то я до-охотил - полуфабрикат приклада пришлось ставить...
так, что оставьте фильдеперсовые растопырчики, и хотя бы ПОПРОБУЙТЕ вникнуть, в то, о чём Вам намекают...
С Уважением

edit log

Виталий А
19-7-2016 20:53 Виталий А    

quote:
Изначально написано Doomych:

жаль, что не смогу продемонстрировать "знания, умения, навыки" и прочие бла-бла-бла такого вот супер-пупер-умельца-спеца и т.д.
а история такова:
прошлая осенняя на водокрякающих... стоим, как обычно на точках... нас 3(три) охотника по линии камышей... проходит мимо "любитель развлечений" - первый из нашей компании ему намекает на приличия и тот из такого положения вешает ружьё на плечо... со всеми здоровается, улыбается - в общем позитивный и уверенный ... уходит и я вижу боковым зрением, что он оглядывается в нашу сторону и начинает сдирать ружьё с плеча, поворачиваю голову и вижу налетающую стайку, тоже начинаю снимать с плеча и тут - грохот, моё ружьё дёргается вперёд прикладом, точнее тем, что от него осталось... озадаченный таким поворотом событий, пытаюсь сфокусировать внимание на ружье и вижу вместо приклада расщеперенную доску, одновременно замечаю как развлеченец начинает медленное движение в мою сторону... я только успел от души вметелить ему в то место, которым он обучался обращению с оружием на охоте, по морде его били другие... больше он не охотился... как пояснил потом один из компании - такая манера изготовки у развлекателя была всё время и никакие намёки не помогали каждый год, как приобретал путёвку в наши края... при снятии ружья, по привычке, стволы усердно клюнули в землю и потом при вскидывании просто зацепились за пару-тройку камышинок - грянул выстрел... весь заряд тройки, метров с 6-7, пришёлся как раз на мой приклад, пройдя от моей тушки в нескольких сантиметрах... сезон-то я до-охотил - полуфабрикат приклада пришлось ставить...
так, что оставьте фильдеперсовые растопырчики, и хотя бы ПОПРОБУЙТЕ вникнуть, в то, о чём Вам намекают...
С Уважением

"...жизь она сама таких накажет строго..." как пел известный бард.

rectum
21-7-2016 16:22 rectum    

Всем привет, а что по Franchi fast one и affinity wood скажете?
quote:
[B][/B]

Виталий А
21-7-2016 18:42 Виталий А    

Самому прочитать не судьба?
http://forum.guns.ru/forummessage/60/1057011.html
kirguduev
22-7-2016 16:03 kirguduev    

quote:
Originally posted by Doomych:

а история такова:

Сочувствую Вам, - история знатная, и повезло Вам чудовищно. Но ставить диагнозы по юзерпику я бы вес равно не рекомендовал. Стойка на фото никакого криминала не содержит; стволы направлены в безопасную сторону. Палец - на скобе, - так что случайное нажатие невозможно. Вживую Вы меня с оружием не видели, и мнение, будто эта стойка обязательно автоматически означает, что стволы окажутся непременно направлены в небезопасную сторону, - не более, чем Ваше предположение. Ну, - или опыт общения с совсем другими людьми, - вроде описанного Вами персонажа. В котором стойка, я подозреваю, - далеко не самая стремная черта личности.

Виталий А
22-7-2016 19:41 Виталий А    

quote:

...что стволы окажутся непременно направлены в небезопасную сторону, - не более, чем Ваше предположение.

Вы сами то понимаете о чем говорите?
При охоте на водоемах по перу категорически запрещена стрельба по воде и ниже человеческого роста. При вашей изготовке траектория заряженного, готового к стрельбе оружия полностью пересекает весь человеческий профиль от ног до головы и вы говорите о безопастности?

edit log

friendly_fire
22-7-2016 20:20 friendly_fire    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Вы сами то понимаете о чем говорите?
При охоте на водоемах по перу категорически запрещена стрельба по воде и ниже человеческого роста. При вашей изготовке траектория заряженного, готового к стрельбе оружия полностью пересекает весь человеческий профиль от ног до головы и вы говорите о безопастности?

Есть достоверная инфа, что фото т.Кургудуева "аля спецназёр" с охоты на водоёме?
Имхо попозировал человек))) А вы его хаваете вместе со шлаками и токсинами)))

Виталий А
22-7-2016 21:01 Виталий А    

quote:
Изначально написано friendly_fire:

Есть достоверная инфа, что фото т.Кургудуева "аля спецназёр" с охоты на водоёме?
Имхо попозировал человек))) А вы его хаваете вместе со шлаками и токсинами)))

Уважаемый, прежде чем вмешаться в чужой разговор, соблаговолите прочитать все, а не последнюю фразу...
Возможно тогда и вапросов ненужных не возникнет.

friendly_fire
22-7-2016 22:15 friendly_fire    

Чужой разговор в личке)))
Киргудуев даёшь фото в шляпе с пером и стволы вверх исключительно)
Виталий А
22-7-2016 23:03 Виталий А    

quote:
Чужой разговор в личке)))
Киргудуев даёшь фото в шляпе с пером и стволы вверх исключительно)

Персональный (РМ), это в личке. А когда подходишь к концу обсуждения, вставляешь фразу, даже не пытаясь понять о чем говорили люди до... это чужой.

kirguduev
23-7-2016 00:00 kirguduev    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Стрельба - запрещена. Направление стволов - не запрещено. Никто никогда и нигде не запрещал направлять стволы на воду и ниже человеческого роста ("стволы в землю" - вообще стандартно безопасный вариант ношения ружья на погоне, например).

Случайный выстрел в моем случае исключен, т.к. я. во-первых, кладу палец на спуск только после того, как произведено прицеливание и принято решение о производстве выстрела; во-вторых, - снимаю предохранитель в тот же момент, а в-третьих - поскольку это именно что поза неподвижного ожидания на комфортно оборудованной позиции, - и споткнуться/упасть при этом нереально.

Итого:
- Стволы все время направлены в безопасном направлении, и никогда не оказываются направленными в сторону человека, домашних животных, близлежащих строений и т.п..
- Выстрелов по воде/ниже роста человека не производится.
- Возможность случайного выстрела исключена.

В итоге, - что я делаю не так, - кроме того, что запечатленная на фото стойка противоречит Вашим религиозным убеждениям?..

P.S. По поводу того, считать ли "готовым к стрельбе" оружие, стоящее на предохранителе, - тоже есть разные точки зрения, - я в курсе.

edit log

friendly_fire
23-7-2016 00:20 friendly_fire    

Ладно звиняйте, что влез в ваш оффтоп))
В качестве первого ружья взял бы двустволку для охоты, тоз-106 для путешествий и вепрь/сайгу для IPSC. Строго имхо конечно. Всем добра.
Виталий А
23-7-2016 00:25 Виталий А    

quote:

Стрельба - запрещена. Направление стволов - не запрещено. Никто никогда и нигде не запрещал направлять стволы на воду и ниже человеческого роста ("стволы в землю" - вообще стандартно безопасный вариант ношения ружья на погоне, например).

Случайный выстрел в моем случае исключен, т.к. я. во-первых, кладу палец на спуск только после того, как произведено прицеливание и принято решение о производстве выстрела; во-вторых, - снимаю предохранитель в тот же момент, а в-третьих - поскольку это именно что поза неподвижного ожидания на комфортно оборудованной позиции, - и споткнуться/упасть при этом нереально.

Итого:
- Стволы все время направлены в безопасном направлении, и никогда не оказываются направленными в сторону человека, домашних животных, близлежащих строений и т.п..
- Выстрелов по воде/ниже роста человека не производится.
- Возможность случайного выстрела исключена.

В итоге, - что я делаю не так, - кроме того, что запечатленная на фото стойка противоречит Вашим религиозным убеждениям?..

P.S. По поводу того, считать ли "готовым к стрельбе" оружие, стоящее на предохранителе, - тоже есть разные точки зрения, - я в курсе.

Я не разделяю вашей уверенности в том что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СЛУЧАЙНЫЙ ВЫСТРЕЛ ИСКЛЮЧЕН ибо это противоречит всей мировой практики безопастного обращения с оружием. Которое нельзя направлять в сторону людей независимо от того заряжено оно или нет, это прописные истины.
В вашем случае не только не исключено такое направление, а просто по другому не вскинешься.
У меня достаточно толерантное отношение к религии, но я не люблю когда в мою сторону направляют оружие, пытаясь убедить, что оно на предохранителе, палец на скобе... и вообще это не больно

Виталий А
23-7-2016 00:30 Виталий А    

quote:
Ладно звиняйте, что влез в ваш оффтоп))
В качестве первого ружья взял бы двустволку для охоты, тоз-106 для путешествий и вепрь/сайгу для IPSC. Строго имхо конечно. Всем добра.

Вас кто то спрашивал про путешествия и практическую стрельбу?

ТС довольно не двухзначно определил свои хотелки в первом посте "встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты".

Опять прочитали только последнюю фразу?

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема