Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка НОВОГО Итальянского ружья.

Romanic
P.M.
22-8-2015 13:21 Romanic
Мужчины охотники профессионалы и любители, прошу заранее прощения если не там запостился)))
имеем новое итальянское ружье)) фирму умолчим)))
скажите, нужно ли разбирать чистить усм перед первым его пользованием, или туда вообще лучше не лезть..
я лично очкую разбирать... я склоняюсь ко второму варианту))
да и может кто дать совет, как правильно чем и какими средствами его лучше чистить, смазывать.
и я как понял, существуют нейтральне смазки и щелочные.
да и хотел узнать, перед охотой металлические части ружья в том числе наружные и сам ствол внутри, должны быть смазаны маслом во избежании ржи, или все должно быть сухо сухо))) ??
и по дереву.. чем ему делать профилактику чтоб было как новое..
я почитал но конкретики нет..
схемы чистки ружья дедовские, кругом одни металлические Ёршики))
по хромированному стволу очковато, да и патроны ведь не с пыжами а контейнерные
или я не прав?)
выслушаю и приму к сведению ВСЁ))!!!
feoktistov
P.M.
22-8-2015 14:56 feoktistov
Originally posted by Romanic:

схемы чистки ружья дедовские, кругом одни металлические Ёршики))


Так а что вы ожидали? Суть-то гладкоствола не меняется с доисторических времен-турба она и есть труба. Ну хром добавился... . так тем более нечего бояться его чистить. У вас п/а или двудулка?
баба_маня
P.M.
22-8-2015 14:59 баба_маня
тут все это есть, пошукайте.
Originally posted by Romanic:

имеем новое итальянское ружье)) фирму умолчим)))
скажите, нужно ли разбирать чистить усм перед первым его пользованием, или туда вообще лучше не лезть..


хоть тип оружия раскройте :-) усм полуавтомата чистить придется и регулярно, а если это переломка, то можно и в мастерскую носить раз в 5-10 лет, ну или после "форсмажоров".
щелочные составы используются для ЧИСТКИ от пороховых газов, а для смазки и защиты от коррозии, в т.ч. после чистки используются нейтральные смазки.
ершики нужны и паклевые и металлические, с хромом ничего не сделается - он тверже стали, так что ерш из стальной проволоки тоже безопасен (если не с абразивом чистить), а вот оттереть освинцовку без такого ерша будет довольно сложно.
дерево обрабатывают льняным маслом, льняной олифой или специализированными средствами, но не имея опыта и навыков лучше обратиться в мастерскую - эта процедура однократная и рисковать особого смысла нет.
zengaya
P.M.
22-8-2015 16:03 zengaya
Originally posted by Romanic:

по хромированному стволу очковато


Хром твёрже меди и стали, ёршиком его не поцарапать.
Ствол перед стрельбой должен быть сухой. Смазывать ствол не нужно, хром не ржавеет. Сталь тоже ржаветь не будет, если вы ружжо не в болоте держите.
Лично я против какой-бы то нибыло расконсервации УСМ. Можно его снаружи пролить очистителем, и затем слегка мазануть оружейным маслом. Любым.
Ружьё после стрельбы я чищу WD40 и очистителем тормозных дисков.
Romanic
P.M.
22-8-2015 16:54 Romanic
Парни Спасибо за интересные мысли))
Да у меня переломка классика так сказать, все просто)))
вобщем если я верно понял то УСМ не трогать! так как ружье новое и чистить там как на Отечке нечего....
по смазкам вы подтвердили мои догадки)
а вот с освинцовкой хотелось бы знать как часто чистить ее, как быстро она происходит при использовании контейнерных патронов.
Romanic
P.M.
22-8-2015 17:00 Romanic
Ружьё после стрельбы я чищу WD40 и очистителем тормозных дисков.

у меня мысли про очиститель тормозных дисков то же мысль была)))
есть хорошие составы которые обезжиривают очень хорошо перед смазыванием детали...
ну значит не я один к этой мысли пришел)))

баба_маня
P.M.
22-8-2015 17:12 баба_маня
пардонмуа, а на кой обезжиривать деталь, чтобы потом смазать? или Вы красить её собираетесь? если и использовать какие-то очистители, то только для снятия консервационной смазки, но потом ОБЯЗТЕЛЬНО сразу же смазать надо.
вытер старую смазку с пылью, грязью и прочей дрянью, можно жиденьким маслом протереть для очистки, потом вытираем насухо (тряпкой масло не сотрешь - антикор останется). фсе.. .
feoktistov
P.M.
22-8-2015 17:18 feoktistov
Originally posted by Romanic:

а вот с освинцовкой хотелось бы знать как часто чистить ее, как быстро она происходит при использовании контейнерных патронов.


Естественно, с контейнером освинцовка гораздо меньше. Освинцовка плоха тем, что под свинцом остается грязь, нагар и т.д. соответственно, коррозия продолжается. У вас хромированные стволы, а хром очень хорошо защищает металл. Попробуйте стволы мыть! Есть тема по мойке стволов. Тезисно-кипяток, фейри, и вперед. Результат отличный. Так как коэффициент расширения стали и свинца (а также пластика от контейнеров, который тоже будет оставаться на стволах) разный, то посли нагрева от кипятка большинство бяки со стволов отвалится. Мой рецепт-мойка, потом сушка (причем, нагретые кипятком стволы быстро высыхают) потом любое нейтральное масло. Метких выстрелов!
feoktistov
P.M.
22-8-2015 17:27 feoktistov
Должен извиниться перед апологетами мойки кипятком
Во! нашел!
Виталий А
P.M.
22-8-2015 21:55 Виталий А
Для того что бы усм безотказно работал - его прежде всего нужно осмотреть. Как это сделать? Поверьте не сложно: снимите затыльник, открутите стяжной болт, снимите приклад - усм как на ладони. Для того что бы его промыть и смазать - разбирать ничего не надо.
feoktistov
P.M.
22-8-2015 22:19 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

Поверьте не сложно: снимите затыльник, открутите стяжной болт, снимите приклад - усм как на ладони. Для того что бы его промыть и смазать - разбирать ничего не надо.


Я тут, от нечего делать, свой иж 54-й разобрал))). 62-го года ружье, видимо, ни разу не разбиралось. Разбираю и думаю-Паша, нахрен тебе это надо, все же работает. Ну разобрал, а там говна.. . В коробке, в смысле... В керосине все промыл, воздушком продул, обезжирил, все смазал, собрал. Неожиданно всё работает)))Вобщем, не пожалел. Как-то все мягче стало и четче в ружье. Хм.. . к чему это я??? ... . Да так! ПопNздеть))))
Максуд-Оглы
P.M.
22-8-2015 23:09 Максуд-Оглы
Чтобы не за... ть стволы, не покупайте патронов на отечественных порохах(как правило, это "Сокол"). Тогда алгоритм-латунный ёршик, затем капрон, затем мех, будет вам в помощь. После Сокола, помню, драл люминью со щелочным, насаженным на шуруповёрт. УСМ на двулулке пролить киросиносодержащим аэрозолем и высушить. Смазывать слегка, нейтральным маслом, только трущиеся части, с помощью ватных палочек. Стволы смазывать нейтралью только в хранение. Перед стрельбой тереть насухо. Это же касается наружнего покрытия.
Romanic
P.M.
23-8-2015 05:55 Romanic
Парни Спасибо вам всем))
очень исчерпывающие ответы на все вопросы то что я думал подтвердилось ну и про чистку кипятком так же наслышан был давно)))
думаю это вариант эффективный...
единственно очкую с УСМ, хочется его увидеть, смыть консервационную смазку, промыть и нанести новую нейтральную.. а с другой стороны боюсь откручивать приклад.. вдруг сломаю дерево преклада либо неудачно откручу...
да а еще скажите, есть такое масло ружейное Балистолл, кажется так называется.. оно смотрю очень популярно,
как оно хорошее, или есть лучше и качественнее??
feoktistov
P.M.
23-8-2015 09:13 feoktistov
Originally posted by Romanic:

вдруг сломаю дерево преклада либо неудачно откручу...


Да чо там ломать-то?) Там обыкновенный болт!!!! единственное, что когда соберете, постреляете, попробуйте его (болт) еще чуть-чуть подтянуть. Дерево от стрельбы сядет поплотнее-может затяжка ослабнуть.
Originally posted by Romanic:

есть такое масло ружейное Балистолл, кажется так называется.. оно смотрю очень популярно,
как оно хорошее, или есть лучше и качественнее??


Неплохая штука. Некоторые им пользуются в полный рост. И дерево можно обработать им, и кожу и металл. Но есть и лучше
dynamiclife.ru
я,например, вот такое люблю.
ohotaservice.ru
кроил тоже очень приличное масло
Виталий А
P.M.
23-8-2015 10:39 Виталий А
feoktistov:

Я тут, от нечего делать, свой иж 54-й разобрал))). 62-го года ружье, видимо, ни разу не разбиралось. Разбираю и думаю-Паша, нахрен тебе это надо, все же работает. Ну разобрал, а там говна.. . В коробке, в смысле... В керосине все промыл, воздушком продул, обезжирил, все смазал, собрал. Неожиданно всё работает)))Вобщем, не пожалел. Как-то все мягче стало и четче в ружье. Хм.. . к чему это я??? ... . Да так! ПопNздеть))))

На 54-том еще нужно отворачивать винт на спусковой скобе, если мне не изменяет память, на итальянцах как правило один стяжной болт.

Виталий А
P.M.
23-8-2015 10:44 Виталий А
Для защиты внешнего покрытия металических частей оружия я последнее время подсел на
258 x 272
А ранее использовал
click for enlarge 886 X 531 226.2 Kb
Только не в аэрозоли, а жидкостное.
feoktistov
P.M.
23-8-2015 10:47 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

На 54-том еще нужно отворачивать винт на спусковой скобе, если мне не изменяет память, на итальянцах как правило один стяжной болт.


Ага. Там два винта-одни на скобе (вернее, под ней) один сверху. А чтобы снять колодку надо еще вывернуть два винта, которые расположены перед скобой на брюшке.
Виталий А
P.M.
23-8-2015 11:10 Виталий А
Буратино английское? С родной скобой?
feoktistov
P.M.
23-8-2015 12:15 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

Буратино английское? С родной скобой?



Не! Пистолет. Скоба родная конечно! Вообще, результатами ТО доволен! Мусор поубирал, смазал все, деревяшечку нулевочкой почистил, данишойлом прошел)))
bmwod
P.M.
23-8-2015 14:13 bmwod
Имхо, ТСу надо побольше стрелять, поменьше в ружо лазить. Нечего на новом итальянце смазывать внутри усм.
Romanic
P.M.
23-8-2015 15:33 Romanic
bmwod:
Имхо, ТСу надо побольше стрелять, поменьше в ружо лазить. Нечего на новом итальянце смазывать внутри усм.

у меня те же мысли )))
хотя тут люди говорит что можно если осторожно.. но я рисковать не буду.
просто я знаю что на Отечке на новой, нужно снимать сказку, вымывать все, и по новой смазывать..
ну я и думаю, а как с этим у итальянцев))) неужели то же разбирать.. думаю не должно же так быть)))
СПАСИБО)))

Romanic
P.M.
23-8-2015 15:35 Romanic
feoktistov:

Неплохая штука. Некоторые им пользуются в полный рост. И дерево можно обработать им, и кожу и металл. Но есть и лучше
dynamiclife.ru
я,например, вот такое люблю.
ohotaservice.ru
кроил тоже очень приличное масло

Спасибо за наводки)))
буду готовиться к охоте))

Romanic
P.M.
23-8-2015 15:36 Romanic
Виталий А:
Для защиты внешнего покрытия металических частей оружия я последнее время подсел на

А ранее использовал

Только не в аэрозоли, а жидкостное.

и Вам огромное Спасибо!)))

Romanic
P.M.
23-8-2015 15:40 Romanic
не ожидал я что так на Форуме люди отзовутся))
Спасибо Вам всем!))
теперь у меня Вагон полезной и нужной информации)
еще раз Спасибо!
думаю тему можно закрывать чтоб не засорять Форум!
feoktistov
P.M.
23-8-2015 17:51 feoktistov
Originally posted by Romanic:

люди говорит что можно


Можно, не значит нужно))))
Originally posted by Romanic:

не ожидал я что так на Форуме люди отзовутся))


А никто не ожидал такой любезности от самих себя)))

Виталий А
P.M.
23-8-2015 20:03 Виталий А
feoktistov:

Не! Пистолет. Скоба родная конечно! Вообще, результатами ТО доволен! Мусор поубирал, смазал все, деревяшечку нулевочкой почистил, данишойлом прошел)))

На английской родной скоба другая и крепится по другому

feoktistov
P.M.
23-8-2015 21:18 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

На английской родной скоба другая и крепится по другому


Да? А я себе думал в перспективе заказать английскую!Что, скобу придется менять?
Romanic
P.M.
24-8-2015 04:39 Romanic
feoktistov:

А никто не ожидал такой любезности от самих себя)))

)))) просто на Форумах порой не дождешься от людей помощи.. а на Ганзе прям всегда люди отзывчивы.
я так и знал что Охотники и любители оружия люди хорошие )))

Виталий А
P.M.
24-8-2015 19:47 Виталий А
feoktistov:

Да? А я себе думал в перспективе заказать английскую!Что, скобу придется менять?

Как то правят старую, родная под английскую длинная.. . если найду скину фотку.
Это пистолетка
click for enlarge 1280 X 960 175.8 Kb
Это варианты длинной англицкой
704 x 528
500 x 375
800 x 600
704 x 528

Romanic
P.M.
26-8-2015 14:06 Romanic
Братья!
что за красота такая на фото?? Что за ружье?
Виталий А
P.M.
26-8-2015 19:14 Виталий А
54-й иж
Romanic
P.M.
27-8-2015 03:15 Romanic
Очень красивый!
скажите. В чем перелесть английской ложи? ни разу я в руках не держал ..
Виталий А
P.M.
27-8-2015 19:03 Виталий А
Хм.. . прелесть? В ряд ли скорее удобство для охотников-легашатников, или тех кому проще на такой ложе менять хват, при смене спусков.. .
[B][/B]

Romanic
P.M.
28-8-2015 14:58 Romanic
Интересно, столько людей восхищается Английской ложей..

а по мне кажется она неудобной.. хотя я ее в руках не держал))

Виталий А
P.M.
29-8-2015 12:58 Виталий А
Я так же как и вы не смог привыкнуть, хотя не отвергаю эстетического аспекта.
Romanic
P.M.
31-8-2015 12:38 Romanic
Виталий А:
Я так же как и вы не смог привыкнуть, хотя не отвергаю эстетического аспекта.

может будет возможность обязательно гляну Английскую ложу.. как она в руке лежит.. интересно просто...
в ружьях вообще очень тяжело что то определить для себя, не попробовав этого... .

MaxGear
P.M.
15-5-2016 12:03 MaxGear
Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь, тем более суть та же.
В общем приобрел полуавтоматическое ружье (Beretta A300), съездил на стрельбище, пострелял по тарелкам.. . Очень понравилось )) Понял что буду продолжать (теперь хочу взять еще одно (типа МР-27) для охоты)..
Но приехав домой столкнулся с необходимостью разборки и чистки ружья и сразу возникли вопросы.. Если возможно, помогите ))

Во-первых, инструкция к ружью (распечатка на А4) не вполне понятна для новичка (к примеру не понял что такое выхлопная решетка цевья.. ), погуглил, нашел более менее понятное видео (youtube.com ), но возможно вы подскажете инструкцию более подробную с полной разборкой?
Во-вторых, прочитав эту тему и тему LMD (Чистка гладкоствольного оружия ) более менее разобрался с чисткой ружья. Начал выбирать набор, пока остановился на подобном комплекте - pro-shooter.ru . Нужно ли к нему докупить этот самый вишер и патчи?
Правильно ли я понял последовательность, что сначала нужно "заспреить" в ствол средство для чистки (я пока заказал Ballistol), прочистить тряпкой (или патчем?), потом пройтись латунным ершом, снова протереть тряпкой, пройтись полимерным ершом, протереть тряпкой, пройтись пуховкой, "заспреить" каким-нибудь нейтральным составом? Соответсвенно с остальными деталями, заспреить баллистолом, протереть тряпкой, пока все не отойдет, покрыть нейтральным составом?
Спасибо большое заранее!

Виталий А
P.M.
15-5-2016 13:17 Виталий А
Комлект не совсем удачный, лучше купить такой
click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb
И докурить такой ершик
click for enlarge 1707 X 1280 247.7 Kb
Крестовский
P.M.
15-5-2016 14:10 Крестовский
А еще лучше цельный шомпол
MaxGear
P.M.
15-5-2016 14:20 MaxGear
Типа таких? )
pro-shooter.ru
pro-shooter.ru

К нему еще ершики из нейлона, проволоки и пуховку?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 1 )