Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка НОВОГО Итальянского ружья.

Lesha_641
P.M.
30-5-2016 05:30 Lesha_641
У Вас ведь тоже Браунинг Голд?

Да. Он самый. Понял уже что ствол не сгниет и раковинами не покроется. Спасибо. Буду чистить раз в сезон.
bmwod
P.M.
30-5-2016 05:33 bmwod
Можно и чаще. Просто без фанатизма.
Виталий А
P.M.
30-5-2016 11:19 Виталий А
ППа:

К контексту может и нет. Вот как частичка охотничей истории очень интересно.
Как пример в другой теме "к слову" показали сменные чоки сделанные для 32 калибра в 70-е годы, с которыми по сю пору охотятся. Нашелся молодой человек, который заявил, что не по теме.

Ок. Допустил неточность, виноват исправлюсь...

ППа
P.M.
30-5-2016 17:23 ППа
Так не в том дело. Ганза как и весь интернет, интересное случайно попадается.
Вон рядом в теме для трепа посты Д.Копаева, в прессе не найдете.
ППа
P.M.
30-5-2016 17:33 ППа
По теме повторюсь.
Оценил шнуры, правильно сделанные, Shake bore, если без лейбла то из Китая еще дешевле. Для охоты не на один день, что гладкие, что нарезные, вечером пропшикал стволы, поел-попил, один раз продернул через ствол, можно без разборки. Дома уже почистил тщательнее. Рекомендую кто не пользовал. Стволы и хромированные и без хрома.
Кстати, элементарно моются-стираются, как и любые другие ершики, пуховки, средством типа Фейри. Средства для чистки тоже нужно иногда чистить.
Виталий А
P.M.
30-5-2016 19:48 Виталий А
Я тут шкаф чистил, под руку попался вот такой гель

click for enlarge 960 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 135.9 Kb
Есть у кого опыт и какие мысли по использованию?

feoktistov
P.M.
31-5-2016 10:03 feoktistov
Интересно, ТС ружьё-то уже почистил? Или все еще изучает наши советы?)
bmwod
P.M.
31-5-2016 13:04 bmwod
Интересно, ТС ружьё-то уже почистил? Или все еще изучает наши советы?)

Думаю, нет. Почитал про все эти ужасы чистки и решил не стрелять..
feoktistov
P.M.
31-5-2016 13:07 feoktistov
Originally posted by bmwod:

Почитал про все эти ужасы чистки и решил не стрелять..


) Я сам пугаюсь, когда читаю эти темы))))
Spiridonov
P.M.
31-5-2016 15:34 Spiridonov
Lesha_641:

Да. Он самый. Понял уже что ствол не сгниет и раковинами не покроется. Спасибо. Буду чистить раз в сезон.

Чистить нужно не раз в сезон, а после каждой стрельбы. Просто без агрессивной химии

bmwod
P.M.
31-5-2016 18:20 bmwod
Чистить нужно не раз в сезон, а после каждой стрельбы.

Уголовно ненаказуемо. Но совершенно не обязательно. Нравится начищать после каждой стрельбы, пожалуйста. Только не говорите "надо". Подтверждение стоит у меня в сейфе. 2 пачки после покупки, потом через пять лет еще 2 пачки. Через 8 лет я купил ни разу не чищенное ружье. Ничего не сгнило и не покрылось сыпью.
Виталий А
P.M.
31-5-2016 19:15 Виталий А
bmwod:

Уголовно ненаказуемо. Но совершенно не обязательно. Нравится начищать после каждой стрельбы, пожалуйста. Только не говорите "надо". Подтверждение стоит у меня в сейфе. 2 пачки после покупки, потом через пять лет еще 2 пачки. Через 8 лет я купил ни разу не чищенное ружье. Ничего не сгнило и не покрылось сыпью.

Хм.. . нужно наверное назвать марку ружья и сейфа, ибо нестрелянный в заводском консерванте ИЖ27 в хранилище одного оружейного салона, через 5-ть лет расцвел!

ППа
P.M.
31-5-2016 20:50 ППа
Виталий А:
Я тут шкаф чистил, под руку попался вот такой гель

Есть у кого опыт и какие мысли по использованию?

По-моему обычный растворитель остатков выстрела. Можно попробовать, эффективнее ВД 40 должен быть.

Виталий А
P.M.
31-5-2016 21:06 Виталий А
ППа:

По-моему обычный растворитель остатков выстрела. Можно попробовать, эффективнее ВД 40 должен быть.

Я пробовал, написано отъедает свинец, медь.. . ружья стараюсь чистить сразу, поэтому больше 300-400 выстрелов без чистки не бывает, разницы с вд40 не заметил, только гель более вонючий и неудобный в применении.

feoktistov
P.M.
31-5-2016 21:18 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

разницы с вд40 не заметил, только гель более вонючий и неудобный в применении.


Раз дороже, значит лучше
ППа
P.M.
31-5-2016 22:32 ППа
Может он больше для нарезных стволов, хотя раз заявлен как универсальный должен работать. Hoppes растворитель работает, другой импортный не пробовал.
Много стало маркетинговых приманок.
Виталий А
P.M.
31-5-2016 23:08 Виталий А
ППа:
Может он больше для нарезных стволов, хотя раз заявлен как универсальный должен работать. Hoppes растворитель работает, другой импортный не пробовал.
Много стало маркетинговых приманок.

Ну да, его нашатырный запах ни с чем не спутаешь
pics.pro-shooter.ru

bmwod
P.M.
31-5-2016 23:29 bmwod
Хм.. . нужно наверное назвать марку ружья и сейфа, ибо нестрелянный в заводском консерванте ИЖ27 в хранилище одного оружейного салона, через 5-ть лет расцвел!

Ружье такое же, как у интересующегося подробностями чистки коллеги. Browning Gold Hunter. Сейф как сейф. В квартире стоял. Меня самого коробит такое наплевательское отношение к оружию, но, с другой стороны, логика человека проста: зачем напрягаться, если и так все работает. Он даже нарезной блазер никогда не чистил. И ничего, стреляет. Хотя перед стрельбой на просвет не то что нарезов, а полей не было видно под толстенным слоем копоти. Ну не любит человек это дело))) Жалко он мне и свой блазер за бесценок не уступил)))
Lesha_641
P.M.
1-6-2016 06:36 Lesha_641
Отдать 500р в оружейной мастерской, там и вычистят)
Spiridonov
P.M.
1-6-2016 10:46 Spiridonov
bmwod:

Ружье такое же, как у интересующегося подробностями чистки коллеги. Browning Gold Hunter. Сейф как сейф. В квартире стоял. Меня самого коробит такое наплевательское отношение к оружию, но, с другой стороны, логика человека проста: зачем напрягаться, если и так все работает. Он даже нарезной блазер никогда не чистил. И ничего, стреляет. Хотя перед стрельбой на просвет не то что нарезов, а полей не было видно под толстенным слоем копоти. Ну не любит человек это дело))) Жалко он мне и свой блазер за бесценок не уступил)))

Это просто ужасно. А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния. Это же просто неуважение к оружию. Надеюсь, вы не призываете к тому, что этот рассказ должен быть руководством к действию для других людей? Я вот чищу после каждой стрельбы, заливаю маслом, и чищу на следующий день. Так как из пор выходит нагар и даже на следующий день патч сразу не выходит идеально чистым. Зато я знаю, что мое оружие еще и внукам достанется, если после меня с ним так же хорошо обращаться будут

wisherflex
P.M.
1-6-2016 13:55 wisherflex
Spiridonov:

Это просто ужасно. А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния. Это же просто неуважение к оружию. Надеюсь, вы не призываете к тому, что этот рассказ должен быть руководством к действию для других людей? Я вот чищу после каждой стрельбы, заливаю маслом, и чищу на следующий день. Так как из пор выходит нагар и даже на следующий день патч сразу не выходит идеально чистым. Зато я знаю, что мое оружие еще и внукам достанется, если после меня с ним так же хорошо обращаться будут

полностью согласен, мне досталось ружье от моего деда, иж-58 кроме того что это память, я бы с удовольствием с этим ружьем охотился, но это не возможно из-за состояния стволов. так достаю иногда из сейфа, покручу в руках и обратно убираю.

bmwod
P.M.
1-6-2016 16:25 bmwod
Это просто ужасно. А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния

Несколько действительно изгаженных ружей продавались недавно на ганзе моими дальними знакомыми. Дерево в хлам, а железо совершенно живое. Если у вас есть примеры обратного, фото в студию, пожалуйста.
poleff
P.M.
1-6-2016 17:27 poleff
Originally posted by bmwod:

А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния


Ну, если задаться целью втюхать кому-то редкоземельную заморскую фекалию для чистки эспешели дорогих и "очень дорогих" стволов, можно и не так уделать .. . на добрую память!
wisherflex
P.M.
1-6-2016 18:26 wisherflex
Незнаю:

С учетом тех издевательств которые я видел в отношении наших отечественных ружей вообще и ИЖ 58 МА в частности, я не представляю, что там у Вас в стволах, что не позволяет с ним охотится.
Раковины в стволах имеют очень много советских ружей, используемых в деревнях и весях постсоветского пространства. При этом чаще всего снаряжением патронов занимаются владельцы самостоятельно и патроны бывают ну очень злые.
Как вариант можно успешно охотиться с облегченными навесками аналогичным 24 и 28 грамм в 12-ом калибре.

Там глубокие раковины боюсь что подует ствол, но дело даже не в этом. Я бы просто хотел, что бы свол был в нормальном состоянии, так само ружье нормально выглядит и замки в порядке.
Просто когда кто-нибудь покупает бу ружье с хорошим стволом и показывает его на форуме, то обязательно об этом напишет типо:- " ствол в идеале, без единой раковины" и это правда хорошо!

feoktistov
P.M.
1-6-2016 18:46 feoktistov
Originally posted by bmwod:

Несколько действительно изгаженных ружей продавались недавно на ганзе моими дальними знакомыми. Дерево в хлам, а железо совершенно живое. Если у вас есть примеры обратного, фото в студию, пожалуйста.



Во-во! Что-то я не припомню дорогущих ружей с убитыми стволами.
k@mik@dze
P.M.
1-6-2016 20:20 k@mik@dze
Spiridonov:

Это просто ужасно. А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния. Это же просто неуважение к оружию. Надеюсь, вы не призываете к тому, что этот рассказ должен быть руководством к действию для других людей? Я вот чищу после каждой стрельбы, заливаю маслом, и чищу на следующий день. Так как из пор выходит нагар и даже на следующий день патч сразу не выходит идеально чистым. Зато я знаю, что мое оружие еще и внукам достанется, если после меня с ним так же хорошо обращаться будут


Не так давно тут( или в соседнем разделе) тема была с отчетом: газоотводный фабарм не чистился год( опять же ,мб и больше, пишу на память), совсем жесть была только в районе поршня, и то отдраить можно было.
bmwod
P.M.
1-6-2016 21:30 bmwod
Originally posted by bmwod:

А потом мы видим в разделе о продаже оружия убитые в хлам дорогущие стволы, и вопросы о том, как можно было их довести до такого состояния


Уважаемый г-н Poleff, я этого не писал. И убитых в хлам дорогих стволов не видел. Это реплика господина чистящего оружие по несколько раз после стрельбы, пугающего общественность и игнорирующего случаи, не укладывающиеся в его картину мира.
bmwod
P.M.
1-6-2016 22:22 bmwod
Не так давно тут( или в соседнем разделе) тема была с отчетом: газоотводный фабарм не чистился год( опять же ,мб и больше, пишу на память), совсем жесть была только в районе поршня, и то отдраить можно было.

Было дело. Там аффтор еще, емнип, после каждой стрельбы брызгал зачем-то унутрь ружья баллистолом. Много странных людей вокруг.. .
poleff
P.M.
1-6-2016 23:52 poleff
Originally posted by bmwod:

Уважаемый г-н Poleff, я этого не писал.


Сорри, скопировал с вашего комментария, сожалею!
Spiridonov
P.M.
3-6-2016 11:07 Spiridonov
bmwod:

Уважаемый г-н Poleff, я этого не писал. И убитых в хлам дорогих стволов не видел. Это реплика господина чистящего оружие по несколько раз после стрельбы, пугающего общественность и игнорирующего случаи, не укладывающиеся в его картину мира.

Если вы не следите за продажами стволов на ганзе, то проблема явно не во мне. Вот пример, поиск которого у меня занял 30 секунд
Blaser R93. Весь модельный ряд.
и таких примеров на ганзе сотни, если не тысячи. ствол с раковинами, хоть и с двумя я считаю убитым. Сам если беру б/у то всегда только с зеркалом в стволе. Этот человек писал, что бывало, что не чистил неделями, а тут неудачно не почистил один раз, и привет. Не жалко вам свое оружие - не чистите его. Вас никто не заставляет. Я лишь хочу предостеречь ту группу людей, которой свое оружие жалко.

bmwod
P.M.
3-6-2016 12:16 bmwod
Если вы не следите за продажами стволов на ганзе, то проблема явно не во мне. Вот пример, поиск которого у меня занял 30 секунд
Blaser R93. Весь модельный ряд.
и таких примеров на ганзе сотни, если не тысячи. ствол с раковинами, хоть и с двумя я считаю убитым. Сам если беру б/у то всегда только с зеркалом в стволе. Этот человек писал, что бывало, что не чистил неделями, а тут неудачно не почистил один раз, и привет. Не жалко вам свое оружие - не чистите его. Вас никто не заставляет. Я лишь хочу предостеречь ту группу людей, которой свое оружие жалко.

Господин Spiridonov! Не морочьте людям голову. Вы улавливаете разницу между нарезным блазером и гладкими ружьями о которых мы говорим в этой теме? И с чего Вы взяли, что я не чищу свои ружья? Просто я исхожу из соображений разумной достаточности, а не сублимирую свои инстинкты в возвратно-поступательные движения избыточной чистки. Хотите, наслаждайтесь. Другим только голову не морочьте своими фобиями. Где тысячи убитых и покалеченных дорогих ружей?
poleff
P.M.
3-6-2016 12:29 poleff
Originally posted by bmwod:

Другим только голову не морочьте своими фобиями. Где тысячи убитых и покалеченных дорогих ружей?


+
Spiridonov
P.M.
3-6-2016 13:32 Spiridonov
bmwod:

Просто я исхожу из соображений разумной достаточности, а не сублимирую свои инстинкты в возвратно-поступательные движения избыточной чистки. Хотите, наслаждайтесь.

Ну, что поделать? люблю я сублимировать :-) Давайте только на личности переходить не будем. Я к вам заведомо, как и любому другому собеседнику на форуме отношусь с уважением. Я к вам доже с уважением отношусь после поста о сублимации. У меня ситуация еще не стандартная. Я люблю стрелять дымным порохом. Ну, вот хворь у меня такая. Так вот, после дымаря ствол вообще очень быстро гниет, если сразу не почистить. Не верите, можете проверить. А насчет нитропорохов могу с вами частично согласиться, они не такие едкие. Ну, и при чистке я не зверствую особо ершами латунными. Стараюсь большую часть нагара выгонять патчами. Еще после стрельбы протираю маслом нейтральным ствол снаружи и колодку, а потом вытираю насухо. Зато я буду на 100% уверен, что мои ружья и к пенсии не получат не то что раковин, даже сыпи.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка НОВОГО Итальянского ружья. ( 3 )