Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Думаю приобресть Иж-18 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Думаю приобресть Иж-18

Evgeniy115
P.M.
19-8-2015 02:51 Evgeniy115
Решил вступить в лигу охотников, запросы не велики бюджет тем более, интерисует охота на уток, и спортивная стрельба. Поскольку бюджет ограничен 10т. решил приобресть Иж-18 Юниор(росту во мне не много-160) потому и выбор такой. Правда смущает калибр-20, длина ствола 61, вопросы такие: как с боеприпасом?Будут ли проблемы с приобретением? Годится ли для утинной охоты? Ну и как под пулю она себя ведет в смысле куча?
Наум
P.M.
19-8-2015 03:18 Наум
Годится ли для утинной охоты?

годится
Саныч59
P.M.
19-8-2015 05:03 Саныч59
За 10 тысяч можно купить с рук тоз34, иж27 или мр155.
Иж18 20 калибра плохой выбор для первого ружья. И тем более ни какой спортивной стрельбы с ним быть не может.
Якубович
P.M.
19-8-2015 07:24 Якубович
Не сомневайся,иж 18 отличный выбор,хорошее ружьё.Для пули отлично подходит,только посмотрите нормальные ружья,не юниор.Почитайте ветку иж 18 глазами владельца.. .
Саныч59
P.M.
19-8-2015 08:55 Саныч59
Originally posted by Якубович:

Не сомневайся,иж 18 отличный выбор


для второго, третьего или пятого ружья. А для первого и единственного один из наихудших.
mv28jam
P.M.
19-8-2015 09:29 mv28jam
Originally posted by Evgeniy115:

интерисует охота на уток, и спортивная стрельба


Лучше двустволку или если хочется 1 ствол то п/а. Не часто на утиной надо много ходить, в спортивной стрельбе ходить разве что от номера к номеру надо - одностволка же только весом и хороша.
Originally posted by Evgeniy115:

Поскольку бюджет ограничен 10т


ТОЗов 34х и ИЖей 27х и 43их за эти деньги в комиссионках валом.
feoktistov
P.M.
19-8-2015 09:41 feoktistov
Originally posted by Саныч59:

За 10 тысяч можно купить с рук тоз34, иж27 или мр155.
Иж18 20 калибра плохой выбор для первого ружья. И тем более ни какой спортивной стрельбы с ним быть не может.



Плюсую! ИМХО, иж-18 абсолютно бесполезная вещь (при условии наличия альтернативы,конечно)
Evgeniy115
P.M.
19-8-2015 11:50 Evgeniy115
Ну если все так плохо с Иж-18, то видимо двустволка в 12 калибре длиной ствола 71, если конечно найду за такие деньги в инете. Поскольку у нас на Камчатке за такие бабосы ничего не купить,цены за ствол ломят приличные, если с рук.
Evgeniy115
P.M.
19-8-2015 12:57 Evgeniy115
Посмотрел в инете по бюджету нет ничего, так что буду брать Юниор в 20к L-61, брать более длиноствольное ружье не в кайф(пострелял из МЦ автомат,12к,L-71 тяжко и неудобно) в охоте я непривередлив (ну попал-хорошо, нет - и ладно, главное не добыча, а процесс). Не подскажите по боеприпасам: какие, для какой охоты?
Якубович
P.M.
19-8-2015 13:04 Якубович
Надумали иж18 брать-берите,ружьё хорошее.А по патронам сами для себя решите,когда попробуете,постреляете.
Саныч59
P.M.
19-8-2015 13:21 Саныч59
Originally posted by Evgeniy115:

ну попал-хорошо, нет - и ладно,


и пусть подранок подыхает в кустах
Originally posted by Evgeniy115:

Не подскажите по боеприпасам: какие, для какой охоты?


в интернетах 100500 статей и книг по охоте, прочитайте хоть одну.
Alexey Michailovich
P.M.
19-8-2015 19:25 Alexey Michailovich
Иж 18 отличный выбор. Сам с него начал.

Перезарядить недолго.
Запомнить куда в кусты упала одна птица и найти её проще чем две и более. Дисциплинирует - для уверенности нужны регулярные тренировки.
Отлично стреляет пулей.
Сравнительно небольшой вес.
Простое и надёжное.
В конце то концов - дайте дичи шанс!

feoktistov
P.M.
19-8-2015 20:20 feoktistov
Originally posted by Evgeniy115:

главное не добыча, а процесс)


Вот,если честно, никогда не понимал этого.. . Мы же на охоту идем охотиться? если главное не добыча, зачем тогда ружье? можно просто из палки целиться....

Originally posted by Alexey Michailovich:

В конце то концов - дайте дичи шанс!


У дичи шансов выжить гораздо больше чем у охотника добыть её, в любом случае.. .
Саныч59
P.M.
19-8-2015 20:23 Саныч59
Originally posted by Alexey Michailovich:

Перезарядить недолго.


а второй выстре с двустволки или ПА 0.2 секунды
Originally posted by Alexey Michailovich:

Запомнить куда в кусты упала одна птица и найти её проще чем две и более.


а не надо по двум и более стрелять и проблем не будет.
Originally posted by Alexey Michailovich:

Дисциплинирует


старое при старое ни чем не подтвержденное утверждение
Originally posted by Alexey Michailovich:

для уверенности нужны регулярные тренировки.


с иж18 20 го калибра это проблематично
Originally posted by Alexey Michailovich:

Отлично стреляет пулей.


точно так же как все остальные ружья
Originally posted by Alexey Michailovich:

Сравнительно небольшой вес.


сравнительно с чем? иж18 в 20 и 12м весят как современные импортные полуавтоматы в аналогичных калибрах.
Якубович
P.M.
19-8-2015 20:56 Якубович
Нет,иж 18 12 го весит 2600 у меня в березе,назовите полуавтомат с таким весом?
.

Иж 18 отличный выбор. Сам с него начал.
Перезарядить недолго.
Запомнить куда в кусты упала одна птица и найти её проще чем две и более. Дисциплинирует - для уверенности нужны регулярные тренировки.
Отлично стреляет пулей.
Сравнительно небольшой вес.
Простое и надёжное.
В конце то концов - дайте дичи шанс!


Подпишусь род каждым пунктом!

freediverhunter
P.M.
19-8-2015 21:10 freediverhunter
честно говоря для начинающего однозарядка 20к неудачный выбор будет трудно с ним на утиной или гусиной охоте да и для спорта тоже подходит слабо
если уж брать иж 18 то хотя бы в 12 к ,так как попадать будет с него проще а после приобретения опыта можно подумать и о более мелких калибрах

нужно попробовать поискать двухстволку 12к

Rasvet
P.M.
19-8-2015 22:02 Rasvet

Evgeniy115

Почему иж-18 а не мр-18. Какого года ружье.

МР-18ем 20 калибра, патронник 76 сужение получок, эжекторное с возможностью отключить эжектор. Вот такое ружье вам нужно, если запали на этот тип. Патронник 76 позволит стрелять магнумом, что почти 12 калибр по заряду. Эжектор позволит быстро перезаряжать. Двадцатый калибр отлично стреляет пулей, поэтому сужение больше получока не нужно. Ствол 66 см, это лучше чем 61 на юниоре, тише звук выстрела и меньше отдача. С таким ружьем хорошо ходить в горах. Ваш же юниор облегченный с укороченным прикладом и без эжектора и патронник на 70, что уже хуже.

Наум
P.M.
20-8-2015 00:29 Наум
и патронник на 70, что уже хуже.

В юниоре патронник 76.
У ТС рост 160 см, ему юниор будет удобней чем стандартный. Там приклад короче. Длинна ствола (61 против 66) реальной роли не играет при современных порохах.
Саныч59
P.M.
20-8-2015 07:11 Саныч59
Originally posted by Якубович:

Нет,иж 18 12 го весит 2600 у меня в березе,назовите полуавтомат с таким весом?


официальный вес мр18, 12го -2.8 кг, без планки встречается 2.7
Полуавтомат кхан сколопакс как и новые легкие венаторы примерно 2.85 , получается очень смешно.
кроме того одноствольный хатсан в 12м с планкой весит 2.5 против 2.8 у мр 18
Originally posted by Якубович:

Перезарядить недолго.


а мужики то не знают. сколько выстрелов в минуту лично вы делаете?

Originally posted by Якубович:

Запомнить куда в кусты упала одна птица и найти её проще чем две и более.


открою сам страшную тайну. второй патрон нужен не для второй дичи, а для добора первой в случае подранка или для стрельбы на разные расстояния или для стрельбы разными патронами по разной дичи.
Originally posted by Якубович:

для уверенности нужны регулярные тренировки


поясните где и как вы собрались регулярно тренироваться с иж18, тем более 20го калибра как хочет ТС?
Rasvet
P.M.
20-8-2015 07:56 Rasvet
В юниоре патронник 76

Это который мр, а в иж видел только 70, пусть на месте уточнит. Да и с коротким стволом от магнума толку мало, только шуму много.
Длинна ствола (61 против 66) реальной роли не играет при современных порохах.

Смотря где и на что обращать внимание, для одностволки лучше когда будет не короткий. И легкий вес это не всегда хорошо, для точной стрельбы. Юниор по сути не нужен с магнумом, он вообще на большого любителя так как детям и женщинам его комфортно только носить, а стрелять тянет из большого п/а. Личные наблюдения за одной молоденькой охотницей и ее отцом, старым и вредным охотником. Её главная цель пойти на охоту, это когда после охоты, дяди с ее батей налижутся и от нахлынувших благородных чувств, разрешат ей расстрелять оставшиеся у них патроны, из их ружей. Стреляет она пожалуй лучше чем они.
Якубович
P.M.
20-8-2015 09:05 Якубович
Саныч,ничего смешного :-) , я говорю за то,что имею,мои иж в березе весит 2.6 кг,если ставить пластик - это ещё минус сто грамм,ни один полуавтомат не дотянется.Да и цена вопроса,ТС сказал же до 10000 р.названные вами ружья в три раза превышают эту цену.Я не хочу спорить,эти полуавтоматы хороши,а ещё появились ружья kofs тоже очень лёгкие (хотелось бы заиметь такое :-) )
Но для ТС ижа будет достаточно,это хорошее ружьё.
Саныч59
P.M.
20-8-2015 09:18 Саныч59
не надо сказок, владельцев у меня мр в 16м в пластике весил 2.5 а мр 12м тяжелее
Саныч59
P.M.
20-8-2015 09:20 Саныч59
Originally posted by Якубович:

ТС сказал же до 10000 р


лично я купил турецкую помпу 2.8 кг за 9.400, мр153 за 6, тоз 34 мне за бесплатно отдали. За 10 тысяч на вторичном рынке можно найти не мало ружей и еще сдача на БУ иж 18 за 2-3 тысячи останется.
Evgeniy115
P.M.
20-8-2015 12:55 Evgeniy115
Ну я же писал здесь на Камчатке нет дешевых ружей на вторичном рынке, а брать в инете подержанный ствол-лоторея. Не спорю Юниор не идеал для серьезного охотника, но таскатся по лесу с длиной палкой за плечами с моим малым ростом вооще желания никакого. И потом я ж действительно больше любитель природы(блин Тургенев этакий едрена вошь), а не напористый добычик, типа вот сдохни, а птицу или косулю(кабана)притащи на плечах и кинь к ногам любимой женщины.Пересмотрел весь каталог ИЖмаша одноствольных стволов типа Иж-18 практически все что есть от 16 до 12 калибра, длина ствола 71, в том бюджете. Есть двустволка 12к длина ствола 66, но цена 16 500р. да плюс доставка спецпочтой или кампанией на Камчатку это еще 3т.р. итого почти 20т.р.
Саныч59
P.M.
20-8-2015 13:50 Саныч59
Originally posted by Evgeniy115:

Ну я же писал здесь на Камчатке нет дешевых ружей на вторичном рынке


они есть везде, у Вас там даже 338 ЛМ есть
Спросите в своем разделе
Камчатка
Rasvet
P.M.
20-8-2015 18:05 Rasvet
Иж-18 практически все что есть от 16 до 12 калибра, длина ствола 71, в том бюджете.

12тый калибр брать лучше двустволку. Вряд ли вам понравится работа иж-18 двенадцатого калибра из-за отдачи.
МР-18ем 20 калибра и такой же юниор мало чем отличны меж собой но "ем" выгодно лучше юниора и подогнать под себя вы ее сможете идеально, и ствол у "ем" 20 калибра всего 66 см, вам в самый раз.
Но выбирать вам, чужой опыт это не свой. Берите юниор, и, начинайте копить деньги на другое ружье.
Evgeniy115
P.M.
20-8-2015 23:52 Evgeniy115
Спасибо всем за обстоятельную беседу, был на камчатском форуме, тут на месте курил тему по стоимости стволов, не-а тут, все дорого. Поскольку народ берет в местных магазинчиках и цены тут будь здоров(выше инета раза в 1.5-2)то никто не хочет продешевить при продаже. Вот в Хабаровске то да, там можно запросто дешевле с рук взять. И еще чет в поиске не нашел тему по ежику 18, мож кто скинет ссылку.
feoktistov
P.M.
21-8-2015 08:52 feoktistov
Якубович
P.M.
22-8-2015 08:47 Якубович
не надо сказок, владельцев у меня мр в 16м в пластике весил 2.5 а мр 12м тяжелее
Так я по вашему сказочник,если я сказал что моё ружьё весит 2600 значит так оно и есть и мне все равно сколько весил ваш иж.А вот про лёгкие полуавтоматы ,которые на деле оказываются не меньше 3 кг больше похоже на сказку!
Vovan-Lawer
P.M.
22-8-2015 13:11 Vovan-Lawer
ИЖ-18 - отличный выбор, когда нужно много ходить и мало стрелять. Либо если стрельба вовсе не планируется, но ружье с собой лучше иметь. Если ружье с эжектором, то скорострельность выше, чем у большинства двустволок.
Саныч59
P.M.
22-8-2015 13:45 Саныч59

Originally posted by Vovan-Lawer:

Если ружье с эжектором, то скорострельность выше, чем у большинства двустволок.


может покажите на личном примере?
feoktistov
P.M.
22-8-2015 15:07 feoktistov
Originally posted by Vovan-Lawer:

Если ружье с эжектором, то скорострельность выше, чем у большинства двустволок.


Интересно, каким образом? Первые два выстрела из двустволки в любом случае будут быстрее. А последующие.... Ну, допустим,один ствол перезарядить быстрее чем два. Ну, так и в двустволке можно перезаряжать один ствол))))
BUA50
P.M.
23-8-2015 08:32 BUA50
Сколько действий- переломить, зарядить, после этого снять с предохранителя, у меня на Иж-43 был автоматический предохранитель, может у других ружей не так. К том уже действия не такие эргономичные и простые как на одностволке Иж-18, где удобно переламывается скобой запирания ружьё, переломил-зарядил стреляй.

Ровно так всё и происходит на обеих ружбайках, за одним маленьким исключением - расположение рычага отпирания разное. И даже Иж-43 не имеет третьего узла запирания (в отличии от Иж-58 и Иж-54) который слегка может мешать, так что если перезаряжать по одному патрону, то скорость перезарядки ничем не будет отличаться от скорости Иж-18. Что же касается автоматического предохранителя, то он довольно просто отключается. Так что "скорострельность" Иж-43 никак не может быть ниже, чем у Иж-18. Другое дело - нужна ли эта скорострельность? Довольно часто бывают случаи, когда нужен "быстрый" второй выстрел, иногда - третий. По любому, три выстрела из двустволки ИЖ-43 будут быстрее, чем из одностволки Иж-18. А о двух выстрелах я уже и не говорю...
Но, преимущество двустволки даже не в её "скорострельности", а возможности иметь два разных патрона в двух стволах с разными Д/С. Т.е. охотник с двустволкой имеет возможность "гибко реагировать" на ситуацию. И даже заранее "настроить" свою двустволку на прогнозируемую ситуацию.
mara2107
P.M.
23-8-2015 08:53 mara2107
12й переломку брать НЕ НАДО .
брать НАДО 16й двустволку - первым ружьём . главное преимущество двустволок - можно разные патроны иметь готовыми к применению одновременно .
если двустволка то можно и 20й в принципе , но это на любителя и лёгких людей .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

feoktistov
P.M.
23-8-2015 09:25 feoktistov
Originally posted by mara2107:

12й переломку брать НЕ НАДО .
брать НАДО 16й двустволку -


А в чем разница-то?)))
Vovan-Lawer
P.M.
23-8-2015 09:37 Vovan-Lawer
Саныч59:
может покажите на личном примере?

Могу. Тут вот какое дело - если выстрелов два, то двустволка быстрее ИЖ-18Е. Если же выстрелов больше двух, то ИЖ-18Е будет быстрее.

feoktistov
P.M.
23-8-2015 09:56 feoktistov
Originally posted by Vovan-Lawer:

Если же выстрелов больше двух, то ИЖ-18Е будет быстрее.


Ок. Я делаю два выстрела из двудулки. Быстрее, чем из ижа (вы сами это признали). Переламываю и перезаряжаю, допустим, на секунду дольше, чем иж, но я вкладываю сразу два патроне. Следующие два выстрела я делаю опять быстрее! Таким образом всё равно у меня быстрее получится)
Саныч59
P.M.
23-8-2015 10:09 Саныч59
Originally posted by Vovan-Lawer:

Могу. Тут вот какое дело - если выстрелов два, то двустволка быстрее ИЖ-18Е. Если же выстрелов больше двух, то ИЖ-18Е будет быстрее.


Видео выложите?
Lis-biker
P.M.
23-8-2015 10:39 Lis-biker
я начинал с иж-18 в 16 калибре.. ВЕЩЬ!
сейчас вот думаю опять купить, с нарезными стволами в комплекте.
feoktistov
P.M.
23-8-2015 10:44 feoktistov
Originally posted by Harding:

говорил в местах где имеются злые мишки обладателям двустволок нередко причиняют изрядные травмы, поскольку двуха перезаряжается медленно.


Ваще хит! Сколько же он раз планировал успеть выстрелить по злому мишке!?)))) М вообще про "злых" .. . Оружие пиэйча на африканских охотах-дувствольный штуцер! Возможность произвести два быстрых выстрела. Я думаю, эти ребята разбираются в оружии!?


Originally posted by Harding:

на охоте важнее точность, а не мощность и скорострельность. одностволка точнее. Ну и помимо прочего всегда хвалил СКС , у которого слабоватый, по мнению городских охотников патрон.


Интересно, каким боком в теорию о точности вписывается скс? Тогда уж лучше мосинка!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Думаю приобресть Иж-18 ( 1 )