Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Думаю приобресть Иж-18 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Думаю приобресть Иж-18

Postoronnim V
P.M.
9-9-2015 10:21 Postoronnim V
Originally posted by mara2107:

в нём есть смысл только в варианте со сменными стволами нарезными


Да тоже смысл сомнителен. У ИЖ 18 МН масса уже за три кило.
Комбинашка ИЖ 94 "Север" примерно столько же тянет.
А Тулки, ИЖи 58, помпы.. полегче запросто бывают.
В крайнем случае МЦ 20-01 не тяжелее обычного ИЖ 18, но хоть условно многозарядное.
Смысл Ижа 18 в том, что бы разобрать его, повесить на шею, под одеждой принести скрытно на место, бабахнуть один раз не в лёт..
Д~Д
P.M.
9-9-2015 13:40 Д~Д
У ИЖ 18 МН масса уже за три кило.

У меня был иж-18 мн в калибрах 12 и 308. Он действительно тяжелее сам по себе, а если предполагается ношение нарезного ствола в рюкзаке одновременно с гладким, то это нужно прибавлять еще приблизительно 1кг 300 гр. Если на нарезном стволе установлен оптический прицел с кронштейном то все 2 кг. Что все вместе потянет на примерно 5 кг. Кроме того таскание нарезного ствола с установленным ОП в рюкзаке вызывает определенные сложности - можно элементарно повредить, стукнув об очередной сук или твердый предмет в укладке.
Уж лучше нормальная комбинаха. Её с плеча снял и стрельнул сразу. А у Иж-18 нужно стволы перекидывать, если возникла необходимость стрельнуть с нарезного ствола. А это значит что нужно еще и цевье переставлять, погон отстегивать, отсюда возня и суета ненужная. Птица тем временем настораживается или вообще улетает.
Если нарезной ствол предполагается для стрельбы копытных, то ИМХО лучше вообще не ставить оптику. На 100-150 метров можно попасть и с открытого.
Postoronnim V
P.M.
9-9-2015 14:12 Postoronnim V
Д~Д:

У меня был иж-18 мн в калибрах 12 и 308. Он действительно тяжелее сам по себе, а если предполагается ношение нарезного ствола в рюкзаке одновременно с гладким, то это нужно прибавлять еще приблизительно 1кг 300 гр. Если на нарезном стволе установлен оптический прицел с кронштейном то все 2 кг. Что все вместе потянет на примерно 5 кг. Кроме того таскание нарезного ствола с установленным ОП в рюкзаке вызывает определенные сложности - можно элементарно повредить, стукнув об очередной сук или твердый предмет в укладке.
Уж лучше нормальная комбинаха. Её с плеча снял и стрельнул сразу. А у Иж-18 нужно стволы перекидывать, если возникла необходимость стрельнуть с нарезного ствола. А это значит что нужно еще и цевье переставлять, погон отстегивать, отсюда возня и суета ненужная. Птица тем временем настораживается или вообще улетает.
Если нарезной ствол предполагается для стрельбы копытных, то ИМХО лучше вообще не ставить оптику. На 100-150 метров можно попасть и с открытого.

Так и есть..
Вот для комбинашки ИЖ 94 вторая пара с гладкими стволами 12 к. была бы более уместна, чем гладкий для ИЖ 18 МН.
Для ИЖ 94 20 к - нет, т.к. масса ружья запредельная получается.
ЗЫ. Собственно ни чего категорически плохого ни про одно из этих ружей сказать нет и в мыслях.
И Иж 18, 18 МН.. . комбинашки.. . и со сменными стволами имеют свои ниши. И эти ниши достаточно утилитарны.
И это правильный подход. Ружья лучше иметь специализированные по своим охотам.
Впрочем, чёй то я тут пропаганду развожу.. .
Судя по списку оружия в Вашем инфо, Вы и так придерживаетесь такой же точки зрения..


ЗЗЫ. Evgeniy115:
Первое ружьё берите вообще любое. 12-16-20 к.
А ещё лучше БУ, т.к. не факт, что охота Вам понравится, но БУ продадите за те же деньги, что и взяли.
По жизни знаю только одного человека (мой старинный друг, потомственный браконьер (в хорошем смысле)), который четвёртый десяток лет принципиально охотится только со своим первым купленным ружьём - ИЖ 18 ММЕ 12 к. Ну и мелкан у него есть для иных случаев.

19Виктор68
P.M.
18-9-2015 23:55 19Виктор68
Привет всем! С 1999 года перепробовал девять гладкоствольных ружей. После проб, по второму кругу, остановился на "МР 43", "МР 133", "Сайга 12С". Они из всех ружей больше всего понравились (все 12 калибра). Также понравились "ИЖ 18", его заменило "МР 133", "Сайга 20С", ее заменила "Сайга 12С", а "МР 43" заменило "ИЖ 43" - почему-то оказалось более прикладистым из-за меньшего отвода приклада вправо (классика всегда желанна).
Ружья разные, спорить сам с собой, по поводу какое лучше не могу.
Rasvet
P.M.
21-9-2015 19:23 Rasvet
"Сайга 20С", ее заменила "Сайга 12С

Как ее может заменить 12. Двадцатка это ж игрушка с которой можно даже мишку взять правильной пулей.
ИЖ 18"

Чуть не купил недавно МР-18 с двумя стволами 12к и 308. Остановило то, что 308. Был бы 7,62х54 и 20к то не глядя бы взял, если 12 вместо 20 то посмотрел бы и потом взял. Но 308 мне не нужен вот и осталась лежать дальше.
Саныч59
P.M.
21-9-2015 21:53 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

Как ее может заменить 12. Двадцатка это ж игрушка с которой можно даже мишку взять правильной пулей.


очень просто, я тоже 20к на 12к поменял. Патроны дешевле, гемора с разными магазинами нет.
Rasvet
P.M.
21-9-2015 23:41 Rasvet
Патроны дешевле, гемора с разными магазинами нет.

Это правда. С этим проблемка. Могли бы состряпать под один магазин там это не сложно но не стали. Хорошо хоть в 12 такого нет. Но мне сам калибр более выгоден чем его цена и условия эксплуатации.
Саныч59
P.M.
22-9-2015 06:27 Саныч59
не вижу принципиальной разницы 12 работает на 24-28 грамм, техкрим еще и патрон с 20г пулей выпустил на котором автоматика тоже работает.
19Виктор68
P.M.
22-9-2015 22:08 19Виктор68
Как ее может заменить 12. Двадцатка это ж игрушка

Согласен с Вами! Была еще "Сайга 20К" с постоянным дульным сужением. Тоже понравилась. Есть мысль снова прикупить "Сайгу 20 С", с возможностью крепления оптики Pilad PV1,2-6x24L ( чисто "от нечего делать на поиграть") и сменными дульными насадками.
Ружья попадались качественные, плохого ни о каком ничего не скажу. Просто, если есть возможность, то одного ружья на все случаи мало.
С уважением к сообществу.

Странник247
P.M.
23-9-2015 21:29 Странник247
Саныч59:
не вижу принципиальной разницы 12 работает на 24-28 грамм, техкрим еще и патрон с 20г пулей выпустил на котором автоматика тоже работает.

Зачем таскать лом 12 калибра, если стрелять с него 24 грамма? С 28 калибра можно стрелять 28 гр. и результат по осыпи лучше чем 24 гр. с 12 калибра.

19Виктор68
P.M.
23-9-2015 21:46 19Виктор68
У 12 калибра (если ружье единственное ) функциональный диапазон, все таки, гораздо шире, универсальнее.
Странник247
P.M.
24-9-2015 06:55 Странник247
19Виктор68:
У 12 калибра (если ружье единственное ) функциональный диапазон, все таки, гораздо шире, универсальнее.

В чём заключается функциональный диапазон?

Саныч59
P.M.
24-9-2015 09:21 Саныч59
Originally posted by Странник247:

Зачем таскать лом 12 калибра


у меня одно из ружей 12го калибра весит 2.8 кг, ружья меньших калибров весят примерно столько же
Originally posted by Странник247:

С 28 калибра можно стрелять 28 гр. и результат по осыпи лучше чем 24 гр. с 12 калибра.


а это уже зависит от конкретного патрона и конкретного ружья, все подбирается и настраивается.
Originally posted by Странник247:

В чём заключается функциональный диапазон?


от 20г на вальдшнепа и белку до 36 на гуся на перелете и волка, плюс все, что бьется пулей до лося и медведя
Последний из могикан
P.M.
24-9-2015 09:33 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

до 36 на гуся на перелете

12-ый и до 63 грамм съест, по гусю может и излишне, а вот мелкой картечи и нолевки можно сыпать с запасом.

Саныч59
P.M.
24-9-2015 10:57 Саныч59
Самая большая разница будет на 8 мм картечи, она занимает объем примерно в полтора раза больший чем мелкая дробь при той же массе
Странник247
P.M.
24-9-2015 13:32 Странник247
Саныч59:

от 20г на вальдшнепа и белку до 36 на гуся на перелете и волка, плюс все, что бьется пулей до лося и медведя

Лось и медведь бьются и из 32 калибра

Саныч59
P.M.
24-9-2015 15:36 Саныч59
А ещё рогатиной и камнем как предки неандертальцы завещал.
Вспомните правило про 10 Дж и подумайте про 32й калибр
19Виктор68
P.M.
24-9-2015 21:22 19Виктор68
Лось и медведь бьются и из 32 калибра

Останавливающее действие пули (диаметр) даже при попадании не по месту. 12 калибр может почти все, что могут меньшие калибры, а наоборот - не всегда.
Я сторонник владения разных ружей, так жить интереснее.

михаил75
P.M.
1-10-2015 23:09 михаил75
Опс,неуж то опять калибросрачь?
tedis
P.M.
2-10-2015 00:24 tedis
для тренировки однодулка пойдет. Для охоты - это больше для засидки, не по летящей. ИМХО так. Либо тренироваться до посинения, чтобы уверенно брать летящую. Подранки карму портят шибко.
Калибр - вопрос третий.
У самого 18-шка в 16к. Стрелять комфортно, попадательно, но сейчас для короткострела и мелкоцели не подходит - дистанции до 15 метров. Да и оно тяжелее (угу, в руках ощущается) чем 81-й с коротким цилиндром. Вот на косулю какую с такой штукой неплохо бы сходить
А вообще 18-шку брал в довесок к 81, чтобы жена не стояла за плечом, пока я помпой ворочаю, а шмальнула в супостата, пока в магазин закидываю
Странник247
P.M.
2-10-2015 06:16 Странник247
19Виктор68:

Останавливающее действие пули (диаметр) даже при попадании не по месту. 12 калибр может почти все, что могут меньшие калибры, а наоборот - не всегда.
Я сторонник владения разных ружей, так жить интереснее.

Вот эти ружья могут все, так же как ружья 32-го калибра, только не все охотники с ними могут...
click for enlarge 1200 X 894 80.2 Kb
700 x 525
click for enlarge 820 X 1092 179.2 Kb
700 x 347

На двух крайних фото ружья и патроны 2-го и 12-го калибра для сравнения.

Буркини
P.M.
2-10-2015 14:34 Буркини
Странник247:
[B]

Вот эти ружья могут все, так же как ружья 32-го калибра, только не все охотники с ними могут...
/B]

youtube.com

один выстрел - и вся охота

михаил75
P.M.
2-10-2015 19:05 михаил75
Во-о-о,раз с 12 калибру 15 грамм дроби лучше летит,чем с 410-36-32-28, то уж со 2 вообще самый самолет будет.
А что,как раз на пыж в один ряд уляжется,и никакой тебе деформации,сплошная кучность и резкозть в купе с равномерностью осыпи.
А уж пульки 18 граммовые вообще меньше минуты покажут.
Странник247
P.M.
2-10-2015 20:26 Странник247
Какие 18 граммовые пульки? Там пульки от 450 до 956 грамм.. .
михаил75
P.M.
2-10-2015 21:21 михаил75
Странник247:
Какие 18 граммовые пульки? Там пульки от 450 до 956 грамм...

Просто есть камрады,которые щитают,што навесками 15-18 грамм 12 калибр стреляет лучше 410-го.
И дробобом,и пулей.
Вот я и предположил,что 2-й калибр будет еще лучше.
Ну и да,"на ганзе постов не читают".

Китаец
P.M.
3-10-2015 18:18 Китаец
Господа, извольте вопрос. Единственное ружье, не для охоты.

МЦ 20-01 vs МР-18 20к (660мм) vs МР-43 12к.

Цель - пострелушки по банкам, бутылкам, тарелочкам, мишеням. Соответственно торопиться некуда, нужна простая надежная недорогая стрельба.

Подозреваю, что 43й просто легко будет в комиссионке найти. Ну и двудулка универсальна все дела.

П/а и помпы не интересуют, нет медитативного момента как по мне. В общем это личное. Магнумами палить тоже цели нет.

МЦ 20-01 мне не очень подойдет, я левша, хоть и самый интересный вариант, болтовка это просто чудесно.

Почему не купить 18й в 20к? Легче ли он МР-18, но в 12к?

Понимаю, что в 20к меньше выбор боеприпаса "из магазина" и он подороже, но с другой стороны приятели вон 12е тоже самокрутят из экономии.

Кстати, почему многие говорят, что с мелкими калибрами на стенде делать нечего?

bmwod
P.M.
3-10-2015 18:47 bmwod
Господа, извольте вопрос.

Вопрос явно не один. Ничего из перечисленного не "лучше". Уж для стенда точно. Непонятно, где Вы собираетесь бабахать. А вообще, сходите на стенд. Возьмите прокатный 27й. Или нормальную двудулку. Все встанет на свои места.
Китаец
P.M.
3-10-2015 22:30 Китаец
Вопрос явно не один. Ничего из перечисленного не "лучше"

А я и не спрашивал, что "лучше". Наверное получилось сумбурно, но суть такова: имеет ли смысл брать мр-18 в 20м калибре? Легче ли она, чем в 12м? Мягче ли отдача? Мне интересно бюджетное "разворотливое" ружье для "плинкинга".
BUA50
P.M.
4-10-2015 06:09 BUA50
Originally posted by Китаец:

Кстати, почему многие говорят, что с мелкими калибрами на стенде делать нечего?

Не только на стенде, но и на большинстве самых распространенных охот "делать нечего". Т.е. "нечего делать" там, где важен результат стрельбы, а не сам процесс стрельбы.
Например, для развлекательного бабахинга по банкам-бутылкам - разницы нет.
Китаец
P.M.
4-10-2015 08:49 Китаец
Т.е. "нечего делать" там, где важен результат

Даже беглое изучение вопроса вызывает сомнения в вашем столь радикальном высказывании.

Впрочем, у меня нет цели устроить калибросрач, вопрос только в весе конкретно МР-18 в 12м и 20х калибрах. Есть ли заметная разница? Если никому ответ на сей вопрос доподлинно неизвестен, то можно попросту промолчать.

михаил75
P.M.
4-10-2015 09:35 михаил75
А что,вес так уж критичен?
Выстрел всяко комфортней.
У ИЖ-18 это особенно заметно.
Саныч59
P.M.
4-10-2015 09:58 Саныч59
Originally posted by Китаец:

А я и не спрашивал, что "лучше". Наверное получилось сумбурно, но суть такова: имеет ли смысл брать мр-18 в 20м калибре? Легче ли она, чем в 12м? Мягче ли отдача? Мне интересно бюджетное "разворотливое" ружье для "плинкинга".



мр18 в магазине стоит дороже чем многие двутулки на вторичном рынке. Для плинкинга отдностволка 20го калибра наверно один из худших рариантов, во первых патроны дороже, чем на 12, во вторых для плинкинга лучше много патронов в магазина
Странник247
P.M.
4-10-2015 10:33 Странник247
BUA50:
Не только на стенде, но и на большинстве самых распространенных охот "делать нечего". Т.е. "нечего делать" там, где важен результат стрельбы, а не сам процесс стрельбы.
Например, для развлекательного бабахинга по банкам-бутылкам - разницы нет.

Больше века промысел велся из ружей 32 и 28 калибра, а вы щас нам заливаете про "самые распостраненные охоты".. .

михаил75
P.M.
4-10-2015 10:39 михаил75
Саныч59:

мр18 в магазине стоит дороже чем многие двутулки на вторичном рынке. Для плинкинга отдностволка 20го калибра наверно один из худших рариантов, во первых патроны дороже, чем на 12, во вторых для плинкинга лучше много патронов в магазина

По поводу цены.
Стоит только в ЛРО клич закинуть,так сразу находятся оченно интересные предложения.Типа ИЖ-17 или ИЖ-58 по цене пачки табака.
А вот патроны...
Тут да,самокрут.
Время отнимает,но золотой запас экономит.

Саныч59
P.M.
4-10-2015 11:43 Саныч59
Если бюджет ограничен пачкой табака, то на обучение, сейф и патроны денег уже не будет. Лучше купить воздушку
Виталий А
P.M.
4-10-2015 12:52 Виталий А
Странник247:

Больше века промысел велся из ружей 32 и 28 калибра, а вы щас нам заливаете про "самые распостраненные охоты"...

Не я понимаю, что книжки надо читать, но до такой степени верить!?
Может либо очень наивный человек либо.. .
Если хотите можно разобрать вопрос по полочкам:
Что у нас в России считалось промыслом в плане охоты?
Ответ очевиден - только пушнина.
Отсюда следуем дальше - вы знакомы хотя бы приблизительно с отстрелом пушнины из ГОР? Нет? Я вам могу сообщить - три, в лучшие времена пять белок в день, при этом лыжи сотрете до самых колен. Учитывая что белок как грязи, а скажем соболь, горностай, андатра, выдра, бобер...
Следовательно делаем вывод о малой производительности добычи пушной дичи из ЛЮБОГО гладкоствольного или нарезного оружия.
Как же жили промысловики? Да очень просто - они ВСЕГДА занимались ТРАПЕРСТВОМ(если это новое слово для вас - по русски ставили капканы, плашки, силки... ), каждому охотнику нарезались делянки там онЕ ставили зимовья и охотились. Ну для общего образования советую посмотреть документальный фильм "Счастливые ЛЮДИ" - может тогда вопрос будет вам более понятен.
Легкие ружья 28 и 32 калибра использовались ТОЛЬКО как вспомогательное оружие(прокорм, оборона... ) именно в виду малого веса самого оружия и боеприпаса, т.к. расход последнего предполагался минимальным.
Где то так.

Китаец
P.M.
4-10-2015 13:54 Китаец
А что,вес так уж критичен?
Выстрел всяко комфортней.

Вес не особо, комфорт - весьма. Но вес это тоже комфорт. Опять же выстрел потише.

Не скажу, что 12й меня пугает, стрелял с 43й и с п/а турецкого, они в целом и по весу и по отдаче устраивают, но зачем? Я не вижу никаких реальных преимуществ, кроме "в магазинах патронов куча". Самообороняться я с ним не собираюсь, в лес на мишку ходить - тоже. Зачем мне столько огня? Чтобы приятели уважительно кивали, дескать "у тебя не маленький?"

мр18 в магазине стоит дороже чем многие двутулки на вторичном рынке. Для плинкинга отдностволка 20го калибра наверно один из худших рариантов, во первых патроны дороже, чем на 12, во вторых для плинкинга лучше много патронов в магазина

Дробовые и пуля есть сколько угодно, заходил глядел. Остальное накрутить можно - оснастка и расходники какие хочется тоже продается в наличии. И я не говорил, что собираюсь с магазина брать, на комиссии есть такое ружьё, стоит 3к, состояние - почти новое.

Если бюджет ограничен пачкой табака, то на обучение, сейф и патроны денег уже не будет. Лучше купить воздушку

Я могу 50к потратить в принципе. А зачем? Опять же чтобы кто - то сказал "да брат, вот это вещь!"? Мне же не 14 лет, право слово...

Мне нравится идея легкого не быстрого, комфортного ружья. Откровенно говоря я на работе устаю достаточно, да и живу на 5м этаже полногабаритки. Бывает по вечерам пакет продуктов наверх нести неохото. А тут 5-7 кг лишних. Ружье, чехол, патроны.. . Поневоле задумаешься. Опять же короткий ствол - это короткий чехол. Удобно.

Саныч59
P.M.
4-10-2015 14:52 Саныч59
О каких 5-7 кг идёт речь? Разница между мр18 в 20 и коротким турком в 12 всего 300г. А навеска в спортивных патронах 12го как в обычных 20, всего 24 грамма, а есть и 20г как дробь дак и пуля.
Для плинка ни какого смысла в лёгком однозарядном ружьё нет.
[B][/B]

ППа
P.M.
4-10-2015 16:47 ППа
Китаец:

Я могу 50к потратить в принципе. А зачем? Опять же чтобы кто - то сказал "да брат, вот это вещь!"? Мне же не 14 лет, право слово...

Мне нравится идея легкого не быстрого, комфортного ружья. Откровенно говоря я на работе устаю достаточно, да и живу на 5м этаже полногабаритки. Бывает по вечерам пакет продуктов наверх нести неохото. А тут 5-7 кг лишних. Ружье, чехол, патроны.. . Поневоле задумаешься. Опять же короткий ствол - это короткий чехол. Удобно.

Все для себя решили, пусть с ошибками, так зачем тут спрашивать?
Для плинкинга- да что угодно. Самое интересное- пневма и без оптики, оттачивать т.с. навыки. С огнестрельным еще намучаетесь площадку для стрельбы искать.

BUA50
P.M.
5-10-2015 06:33 BUA50
Originally posted by Странник247:

Больше века промысел велся из ружей 32 и 28 калибра, а вы щас нам заливаете про "самые распостраненные охоты"...

Имеются в виду самые распространенные любительские охоты, а не профессиональные промысловые, которые (как правило) были по мелкому пушному зверю - типа, загнанную собакой на дерево белку снять. Там и 32-го достаточно. Но попробуйте из 32-го осенью брать в лет гуся или утку - результат будет явно неудовлетворительным. Проверено, и не один раз.
Надеюсь, вы не будете спорить, что охота гусь-утка - самая распространенная на Руси?
Originally posted by Китаец:

Даже беглое изучение вопроса вызывает сомнения в вашем столь радикальном высказывании.
Впрочем, у меня нет цели устроить калибросрач, вопрос только в весе конкретно МР-18 в 12м и 20х калибрах. Есть ли заметная разница? Если никому ответ на сей вопрос доподлинно неизвестен, то можно попросту промолчать.


То-то стендовики и используют ружбайки 12-калибра (даже с уменьшенным весом дробового снаряда) - именно там, где особенно важен результат.
Впрочем, "новичкам" виднее...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Думаю приобресть Иж-18 ( 3 )