Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Хочу пощупать иж-43 в 410 калибре. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"ТОЛЬКО ДО КОНЦА ГОДА! Самые низкие цены на оружие в Санкт-Петербурге!
Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!Продам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатвором
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruОружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   Хочу пощупать иж-43 в 410 калибре.
  версия для печати
МинздраФФ
22-7-2015 07:01 МинздраФФ        первое сообщение в теме:

Здравствуйте товарищи.

Собственно краткое изложение сути в названии темы. Есть ли у кого нибудь в Балаково, Саратове или области в частном пользовании или на продажу? Или может быть в магазинах видел кто? Буду благодарен за любую информацию или более менее приличное фото по этому ружьецу. Ещё интересует иж 27 в том же калибре. Думаю до конца года сделать лицензию и уже к тому времени хотелось бы определиться.

Писал в ТД "Байкал" - молчат как партизаны.

edit log

типчак77
27-7-2015 22:53 типчак77    

может вам и повезёт с вашим 410,и всё же на кого планируете охотится если не секрет и на каких дистанциях-обычно оружие подбирается в первую очередь исходя из этих исходных...кстати заметьте я вам ни разу не посоветовал 12к -самому мелкашки нравятся а 20к это просто песня

edit log

МинздраФФ
27-7-2015 23:05 МинздраФФ    

Я заметил Охотиться вначале планирую сначала на бумагу в тире, потом на всякую пернатую мелочь, как писал вначале. То, что эту пернатую мелочь можно добыть таким калибром - неоспоримый факт. Фото от участников есть. Дистанция - метров 20 примерно. Вроде как стволы на 25 метров сведены. Я вам в личку ответил, но почему то сообщения у меня в исходящих не видно...
типчак77
27-7-2015 23:10 типчак77    

всё понял, тогда все вопросы снимаются,для бумаги калибр идеальный мы здесь зря копья ломаем
МинздраФФ
27-7-2015 23:14 МинздраФФ    

Бумага - это как обучение. Брать ружьё только для бумаги это не то Понятное дело я сразу не полезу по живым целям работать. Как только буду уверен, что попаду туда, куда хочу, тогда уже буду на охоту ходить. Смотреть кто и как себя ведёт, как можно подкрасться, на какое минимальное расстояние и тд.
Наум
27-7-2015 23:23 Наум    

quote:
А ещё я выпендриться люблю

На охоте (по птице) ,рядом с охотниками с ружьями 12 (16, 20) калибров , если вы будете с 410 то выпендрится не получится, можно только гарантированно "обосраться" .
По бумаге-да, "убойный" калибр.
BUA50
28-7-2015 00:49 BUA50    

quote:
Originally posted by МинздраФФ:

Охотиться вначале планирую сначала на бумагу в тире, потом на всякую пернатую мелочь, как писал вначале. То, что эту пернатую мелочь можно добыть таким калибром - неоспоримый факт. Фото от участников есть. Дистанция - метров 20 примерно. Вроде как стволы на 25 метров сведены.

Дробовые ружья "малых" калибров всегда позиционировались как "промысловые" - т.е. мало портящие шкурки, ради которых и идёт промысловик на охоту. Снять белку с дерева - самое оно. Дальше 25-и метров и не нужно.
quote:
Я знаю, что 12 калибр и самокрутить проще и заводские патроны бывают нормальные и есть они в наличии всегда. И зарядить можно любым мусором от шариков из подшипника до свечи зажигания. Это я всё вижу и понимаю. Но это если думать только логически, не беря в расчёт другие факторы.
Не встречал я охотников, заряжающих патроны "всяким мусором".
quote:
Двустволка в 410 мне нравится ещё и внешне. А ещё я выпендриться люблю, есть у меня такое
Это и есть те "другие факторы", которые противоречат логике?
quote:
Я понимаю, что с 410 охотиться гораздо сложнее, чем с крупнокалиберными зенитками.
Не только "сложнее" но и в ряде случаев добыча будет чисто случайной при большом количестве подранков. Два патрона 12 калибра на единицу добытой влёт "пернатой мелочи" - уже не "рядовой" результат. А вы хотите это "переплюнуть выпендриваясь" с .410. Я не говорю, что вы будете "мазать" каждым выстрелом - просто навеска дроби .410 не сможет обеспечить попадания тех самых "не менее 5 дробин нужного номера", необходимых для надёжного поражения дичи. А это - подранки.
quote:
Есть же люди, которые с пневматикой охотятся или с арбалетами. Или им тоже регулярно советуют засунуть своё увлечение в ж..., кхе, шкаф и купить нормальное ружьё? Не укладывается у меня это в голове...

Уложится, не волнуйтесь. После первой же охоты не "на бумажку". Да и "на бумажке" всё видно будет - какую дичь и на какой дистанции можно будет добывать.

edit log

BUA50
28-7-2015 00:59 BUA50    

quote:
Originally posted by Наум:

На охоте (по птице) ,рядом с охотниками с ружьями 12 (16, 20) калибров , если вы будете с 410 то выпендрится не получится, можно только гарантированно "обосраться" .

Это - скорее всего. По фазану, например, даже "двадцатка" показывает добычливость в два-три раза ниже, чем 12-й или 16-й. При этом, тот же самый охотник, используя мой "резервный" Иж-54 добывал фазанов вполне нормально. И уже купил себе МР-155 12 калибра. Через несколько лет до него "дошло".
Саныч59
28-7-2015 07:48 Саныч59    

quote:

Охотиться вначале планирую сначала на бумагу в тире

как вы себе это представляете, приходите с двустволкой и стреляете по бумаге? Во многие тиры с 410 стрелять по бумаге вас не пустят, что бы не разбивали пулеуловители, а попперы и прочее железо дроби 410 падать будут очень плохо.

ТС вы видимо большой мазохист, хотите идти не просто по дорожке с граблями, а еще и петлять по ней вправо-влево увеличивая колличество собранных грабель.
Хотите на охоту купите нормальное ружье нормального 20,16 или 12 го калибра. Хотите заниматься ерундой в тире с 410 калибром, купите за пятерку бу сайгу 410 вторым ружьем, не жалко будет взять за ствол , е***ть об косяк и сдать в утиль.
Далее, попадать в тире с упора в мишень А4 с ружья не проблема, это не сложно, а вот собирать на этой мишени кучу в некоторых случаях занятие бесполезное, потому что сеять может по всей мишени .

edit log

Последний из могикан
28-7-2015 08:31 Последний из могикан    

сделаю ка я ТС услугу. По бумаге стрельну из 32-го калибра(дроби с 410-м одинаково, да и диаметр не сильно более) и из 12-го.

положим на 32-ой грамм 15 пятерки (на уток), а на 12-ый стандарт 32 грамма. Дистанция 25 метров.

баба_маня
28-7-2015 08:42 баба_маня    

как единственное охотничье 410-й я тоже не советую. спесифисьськая, знаете-ли, штука. при весе ружья более 2.7 кг и практического смысла в такой штуке нима. как реализация хотелки - да. можно на некоторых охотах использовать. но начинать с него, тем паче не имея навыков стрельбы в лет, да ещё "на все охоты"....
хочется 410-й, есть возможность купить - надо купить! а для охоты, если страсть к ней есть, скорее всего, придется брать ружье побольше.
моя такая имха.
Якубович
28-7-2015 09:58 Якубович    

Вот вы навалились на человека,Он же сказал главное - ХОЧУ, а когда что-то зам...ло это уже все, не переубедить,по себе знаю.Исполниться желание-человек будет счастлив,а 12 или любой другой калибр докупить вообще не проблема.Есть же люди которые охотятся с дульнозарядными ружьями и кайфуют,он же не закрома мясом набивать собирается,в этом и кайф охоты,что с ижачком 410 -м ТС пойдёт и подкараулит и добудет свою птичку и вот оно удовольствие...Сам имею и 12 и 20 калибр и вот сниться иж 18 в 410 калибре,понимаю,что никчему мне эти траты времени и денег а вот хочется!
Саныч59
28-7-2015 10:29 Саныч59    

Раз хочется пусть покупает, тут не зачем спрашивать ответ давно дали, а он все упирается.
BUA50
28-7-2015 11:09 BUA50    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

сделаю ка я ТС услугу. По бумаге стрельну из 32-го калибра(дроби с 410-м одинаково, да и диаметр не сильно более) и из 12-го.
положим на 32-ой грамм 15 пятерки (на уток), а на 12-ый стандарт 32 грамма. Дистанция 25 метров.

Если не затруднит, то по стандартной 16-дольной мишени диаметром 750 мм и на дистанциях 25 и 35 метров одним и тем же номером дроби.
Думаю, что наш новоиспеченный гуру и адепт малых калибров будет не очень приятно удивлен - этот опыт повторяли многократно все, кому не лень. Птица влет - это не сидящих воробьев из пневмы стрелять. Её ещё нужно центром, а не краем осыпи зацепить. И "край" должен быть "плотным". Иначе - сдохшие вдалеке подранки вместо добычи.
А вот с девками по бутылкам на 25 метров - .410 самое оно. И девки кипятком писают и синяков на плечах у них не будет. И стаж на нарезное "капает".
Последний из могикан
28-7-2015 13:38 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by BUA50:

Если не затруднит, то по стандартной 16-дольной мишени диаметром 750 мм и на дистанциях 25 и 35 метров одним и тем же номером дроби.

под рукой нет, а на стрельбище далековато. Но есть ватман.

quote:

Её ещё нужно центром, а не краем осыпи зацепить.

именно так. Даже на ружье 20-го калибра, размер убойной части осыпи около 30-40 см. А-ну Минздрафф ка на 30 метров эти 40 сантиметров прикиньте.

quote:

А вот с девками по бутылкам на 25 метров - .410 самое оно.

птицу вроде перепелки можно хорошо стрелять, мелкой дроби много даже в малом заряде. Мелкий калибр - для мелкой дроби, очень не-универсальное ружье.

Последний из могикан
28-7-2015 15:19 Последний из могикан    

ватман старый, аж пожелтел )))) на фото не видать, не умею настраивать фотоаппарат.

даже контейнер нашел для 32-го итальянский. Гильза латунь, ЦБ, Пороха "Сокол" 1 гр., контейнер, 15 гр. дроби ?4, пятерки не нашел. Как раз на уток. Дистанция 20 метров, раз уж тут ее поминали. У ружья сужение 0,3.
Утку может убьет махом, а может и нет. Патрон конечно может быть и лучше, не спорю. Но этот вроде как среднестатистический, проще некуда.
PS
а вот мелкой дробью, "бекасином" стрелять из 32-го перепела хорошо. Дроби много, осыпь полная, выстрел тихий, отдачи нет, ружье легкое. ИМХО мелкие ружья - для мелкой дичи, не крупней вороны.

281 x 500
click for enlarge 683 X 987 49.5 Kb

edit log

Последний из могикан
28-7-2015 15:25 Последний из могикан    

про 12-ый не очень удачно сложилось, нашел всего 1 патрон с 32 граммами, да и тот шестерка. Покупной, турецкий, с контейнером. Но тоже на уток сгодится )))

Стрельнул правда криво, второго не было переправить. Дырка от контейнера. Те же 20 метров, что-бы по честному. Ружье со слабым чоком 0,25, да и сказать не очень охотничье. Стволик-то всего 47 см. Нормальные ружья еще лучше результат дадут.

Но и сами видите, что резерв есть и далее 20-ти метров стрельнуть. А на 32-ом для этого патрона уже предел, хотите дальше, нужно укучнять, а как тогда попасть?

Конечно, прошу прощения, за некорректное сравнение и патроны. Но думаю наглядно.
click for enlarge 683 X 987 53.2 Kb

edit log

МинздраФФ
28-7-2015 20:25 МинздраФФ    

Эхехехе, понеслась моча по трубам...

quote:
Originally posted by Наум:

По бумаге-да, "убойный" калибр.

Очень ценные сведения, да.

quote:

Не встречал я охотников, заряжающих патроны "всяким мусором".

Ну есть же такая возможность.

quote:

Это и есть те "другие факторы", которые противоречат логике?

Они родимые.

quote:
Originally posted by баба_маня:

410-й я тоже не советую

quote:
Originally posted by Саныч59:

тут не зачем спрашивать ответ давно дали

Я всё ещё надеюсь, что меня просто неверно поняли. Граждане, я не совета пришёл просить вашего. И не точку зрения узнавать. Я попросил поделиться информацией по конкретному ружью, его фотографиями и возможно живыми обладателями. Всё что выходит за рамки этой темы меня просто не интересует.
Не пойму, чего вы упорствуете.

2 Последний из могикан:

Вы же сами выкладывали видео, где с таким калибром народ вполне дичь добывает. Опять же фото выкладывали.

За отстрел спасибо, постарались.

МинздраФФ
28-7-2015 20:36 МинздраФФ    

В общем, граждане, всем спасибо за внимание. Стоять у котла и помешивать булькающие варево больше не имею интереса, ибо задрало. Тема своей актуальности от этого не теряет, просто ухожу в подполье, в партизаны Кому интересно, или просто имеете что-то предложить, стучитесь в личку.

Адьё.

Последний из могикан
28-7-2015 20:53 Последний из могикан    

quote:

Вы же сами выкладывали видео, где с таким калибром народ вполне дичь добывает. Опять же фото выкладывали.

я и охочусь с 32-ым постоянно и давно уже. Объясню почему.
Во-первых незаменим для мелкой дичи. Во вторых тихий выстрел.
В третьих, когда хочется больших "ощущений", то беру на утку или фазана, понимая, что УМЕНЬШАЮ свои шансы на добычу.

т.е. вкратце малый калибр ничуть не уступает крупным при стрельбе мелкими номерами мелкой же дичи. А вот уже со средней дробью, лимиты использования всплывают, как на фото. Причем 32-ой имеет немного лучшую осыпь чем 410-ый, учтите такой факт внутренней баллистики.

Узкая осыпь, это конечно лестно когда попадаешь. Но чуть стемнело, неудобная поза, физическая усталость и при стрельбе ВЛЕТ, можно уже и промазать. Я перепела стреляю из под собаки, у меня в среднем на три выстрела две птицы битых, это очень неплохо. А вот иду за кекликом, а это ходьба очень трудная и все по горам, могу и вовсе пустым прийти, хотя и стрелял.

А что не купить помповое или полуавтоматическое(не сайгу) ружье в 410-ом? Вес будет легче чем 43-й.

v.s.ef77
31-7-2015 22:17 v.s.ef77    

Давно ищу помпу в 410,но.... Дайте контакт.
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема