Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Хочу пощупать иж-43 в 410 калибре. ( 14 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема

МинздраФФ
22-7-2015 07:01 МинздраФФ        первое сообщение в теме:

Здравствуйте товарищи.

Собственно краткое изложение сути в названии темы. Есть ли у кого нибудь в Балаково, Саратове или области в частном пользовании или на продажу? Или может быть в магазинах видел кто? Буду благодарен за любую информацию или более менее приличное фото по этому ружьецу. Ещё интересует иж 27 в том же калибре. Думаю до конца года сделать лицензию и уже к тому времени хотелось бы определиться.

Писал в ТД "Байкал" - молчат как партизаны.

edit log

ruslan.amba
21-8-2015 19:29 ruslan.amba    

quote:
Originally posted by BTKO:

Господа огнестрельщики расскажут ЧТО будет при этом с пулей?

При переходе на дозвук пуля теряет стабильность. При этом отклонения невозможно прогнозировать.

edit log

ruslan.amba
21-8-2015 19:40 ruslan.amba    

quote:
Вы всерьез рассматриваете 22LR в качестве надежного охотничьего патрона?

Имею ТОЗ-7801 с 1995 года. За время охоты с данным калибром был потерян один подранок - заяц русак. По оценке следов было определено, что при стрельбе по голове пуля прошла чуть выше и пробила мякоть уха. Были характерные следы на снегу, когда заяц мотал головой. Данный патрон вполне надежно работает по дичи весом до 5-7кг, тем более при наличии современных высокоскоростных патронов с экспансивной пулей, на разумных для данного калибра дистанциях. За это же время при охоте с дробовиком подранков было больше.

edit log

nik373k
21-8-2015 19:50 nik373k    

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

на разумных для данного калибра дистанциях.

ключевая фраза. так же и пневматика- свои разумные дистанции, и своя дичь.
просто учится стрелять дольше.

Странник247
21-8-2015 20:11 Странник247    

quote:
Изначально написано баба_маня:
да какая разница? 18-20 граммами дроби перепелов всегда стреляли. 410-й позволяет стрелять даже бОльшими навесками. да, он, наверняка, не простит ошибок в прицеливании, но если есть желание...
регулярно постреливаю голубей из 28-го. разумеется влет. при навеске в 24г почти приблизился к эффективности 12-го с такой-же навеской.

При чем тут граммы?) Нельзя сравнивать 28 и 32 калибры с 410-м, не православный он... это как сравнивать слово их 3-х букв(допустим, БАМ) с трамвайной ручкой... 28-й калибр самое то по перепелам, голубям, рябчикам, да и пулей он нормально бьет

Странник247
21-8-2015 20:16 Странник247    

quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Имею ТОЗ-7801 с 1995 года. За время охоты с данным калибром был потерян один подранок - заяц русак. По оценке следов было определено, что при стрельбе по голове пуля прошла чуть выше и пробила мякоть уха. Были характерные следы на снегу, когда заяц мотал головой. Данный патрон вполне надежно работает по дичи весом до 5-7кг, тем более при наличии современных высокоскоростных патронов с экспансивной пулей, на разумных для данного калибра дистанциях. За это же время при охоте с дробовиком подранков было больше.

Данный калибр надежно работает по дичи массой в 25-30 кг, хотя на Севере из 22LR оленей валят пачками на заготовках

ruslan.amba
21-8-2015 20:17 ruslan.amba    

quote:
физика отменена?

Большинство пуль для пневматического оружия имеют поперечную нагрузку выше, чем дробина аналогичного диаметра и скорость теряют не так быстро. К тому же дробовой снаряд имеет как правило V0 400м/с и более. А на сверхзвуке потеря скорости происходит значительно быстрее.

edit log

ruslan.amba
21-8-2015 20:20 ruslan.amba    

quote:
Originally posted by Странник247:

Данный калибр надежно работает по дичи массой в 25-30 кг.

Надежно, подразумевает при попадании по убойным местам, а не только в голову.
Странник247
21-8-2015 20:22 Странник247    

quote:
Изначально написано МинздраФФ:
2 ruslan.amba:

А горизонталки есть в таком калибре?

ИЖ-58 в 28 калибре изредка проскакивают

ППа
21-8-2015 20:28 ППа    

А зайца из пневматики это как? Из засидки что ли?
Странник247
21-8-2015 20:31 Странник247    

quote:

Надежно, подразумевает при попадании по убойным местам, а не только в голову.

Совершенно верно, при стрельбе по "кишкам" разницы нет, что 22 LR, что 308 WIN, за подранком набегаетесь

Странник247
21-8-2015 20:36 Странник247    

quote:
Изначально написано ППа:

ХЗ... у меня батя 2 раза видел зайца в огороде, он гад всю капусту изодрал и морковь выкапывал, да и дрозды на ягоды слетались табуном, он стал брать с собой ИЖ-38С, в один приезд из за забора увидел что на газоне сидит заяц, он его и шлепнул первым же выстрелом, потом сам удивлялся, говорит пугнуть просто хотел, так вот при скорости по паспорту 150 м/с заяц был надежно поражен, правда дистанция была метров 12-15, как то так

Ursusfonpuh
21-8-2015 21:20 Ursusfonpuh    

quote:
Изначально написано ППа:

В гугле забанены?
http://www.youtube.com/watch?v=HtEiVcJ05ec
http://www.youtube.com/watch?v=1EWiealG_NA

ruslan.amba
21-8-2015 21:23 ruslan.amba    

Там на кроликов охотятся. На русака так не получится. Он ведет преимущественно ночной образ жизни.
BTKO
21-8-2015 21:31 BTKO    

quote:
Изначально написано ППа:

И из засидки и на прокорме и на лежке брал. Со сраной превматики.

edit log

Ursusfonpuh
21-8-2015 21:33 Ursusfonpuh    

quote:
Там на кроликов охотятся. На русака так не получится. Он ведет преимущественно ночной образ жизни.

Я в курсе, что кролики... Просто кто-то там говорил, что "...пневма малых калибров это нарушение этики и подранки..." и "...на сколько стрелянных зайчишек, пришелся этот битый?"

Scharald
21-8-2015 21:58 Scharald    

Русак то покрепче на рану будет кролика. По опыту своему и не только своему скажу,

в 177 пневмокалибре при выстреле в сердце русак пробегает метров 50-70 иногда даже 100 или же шьется в корни или ямы и тп. При выстреле в голову готов сразу (если в мозг попал) может подергаться на месте. Но при выстреле в бошку много крови в машине и вообще.

При стрельбе 022 пневмокалибром по сердцу, пробегает метров 3-5, ну может 10 и все. В голову тем паче. Так что 0,22 даж на пневмоскоростях 270-280 с зайцем справляется чисто, с лисой думаю тож. Но стрелять нужно точно.

Хотя если откровенно, вообще по живности перестал стрелять больше года назад. Штрафы адские и тп. Но дело не в них.Даж за стрельбу по банкам нынче штрафуют. Просто перестал по биоцелям, даж по ананасам. Да и разрешено то у нас с пневмой только с винтовкой в кадастре и только зимой (или/и осенью не помню), только по пушнине и куропатке.

edit log

BUA50
22-8-2015 02:26 BUA50    

quote:
Изначально написано BTKO:

Ну так не ворочай языком-то, в чем проблема?

Уважаемый, я с вами на брудершафт не пил и в одной канаве не валялся. И стажа охотничьего у меня поболее, чем вы на Белом Свете живёте. Так что попрошу вас и вести себя соответственно, а не как в пивной со своими собратьями.
quote:
Результат стабильный, заверю. Насчет промахов и голубого глаза - это всего лишь твой домысел. Я не "обстреливаю", а стреляю только тогда, когда уверен в точном попадании по месту.

Да так все (абсолютно ВСЕ) говорят. А на охоту вы с собой берёте (очевидно) 1-2 пульки. Такому мастеру-то больше и не нужно.
quote:
Из всех подранков могу только единственного селезня вспомнить (ошибся с поправкой над водой на 75 метров) и то, перебил крыло ему, а вторым выстрелом добрал его. И да, я много стреляю по бумаге, также ХФТ и варминт (в пневматических вариантах), благо стоимость выстрела и его тишина мне это позволяют.

Т.е. охота по бегущей/летящей дичи вам недоступна? Или вы такой мастер, что и летящему на 75 метров селезню способны одной пулькой мозг продырявить, сказочник вы наш.

Да вот, собственно говоря, и подтверждение от другого "снайпера"

quote:
Изначально написано Scharald:
...И подранков почти не бывает ,кроме случаев, когда пока пуля летела, животному взбрендило в голову дернуться или взлететь.
Охота по неподвижной дичи - это круто! С тем же СКС-ом, или более точными стволами 222 или 223 и до 200-300 метров не особая проблема. Дело за малым - осталось только найти жестко зафиксированную дичину - чтобы не дёргалась и не взлетала. О добыче птицы влёт или стронутого зайца я уже и не говорю - недоступно это для вас.
quote:
И стреляют НА ПОРЯДКИ лучше и больше всех огнестрельщиков вместе взятых. Имеют представление о внешней баллистике и работе ветра. А огульно обвинять нас уж точно не огнестрельщикам.

Да-да, конечно. Пригласить вас, что-ли, в октябре на фазана? Посмотреть, как вы будете его добывать - с учётом ваших знаний внешней баллистики и работы ветра. Наверное, весело будет наблюдать ваши многократные "пуки пулькой" по взлетевшим метрах в 20-и петухам - тут вам ни БК вместе с знанием баллистики, ни оптика с введением поправок и суперточный ствол ничем не помогут.
Приглашение принимаете?
quote:

Некоторые из вашей братии вообще стреляют по неясной тени и на звук.

Поговаривают, что есть и такие. Но я за 36 лет охоты не встречал ни одного.
quote:

Да и культуры охоты у пневманутых куда больше.

Это заметно. Невооруженным глазом.

PS. Вы уж, господа "пневманутые" (термин - не мой), не смешите народ и сказки-то не рассказывайте. Учитывайте, что находитесь на гладкостволе, а не в своей "резервации".
Здесь солидные дяденьки пытаются объяснить начинающему (который скорее всего и пригласил вас в свою "группу поддержки"), что его выбор .410 для охоты - деньги (которых у ТС "не густо") на ветер. Что у двустволки .410 нет никаких преимуществ перед двустволками 20-16-12 калибров, а вот недостатков - хоть отбавляй.
А вы что здесь делаете, стесняюсь спросить?
Учите, как с упора и с оптикой снять неподвижного зайчишку метров с 35-и ? Да я это делаю из дробовика 12-го калибра без оптики, с рук и бегущего. Самотопом, без прикормок и засидок.

edit log

Плинкер 69
22-8-2015 06:00 Плинкер 69    

quote:
Originally posted by BUA50:

не смешите народ и сказки-то не рассказывайте. Учитывайте, что находитесь на гладкостволе, а не в своей "резервации".

"Ты у нас такой дурак по субботам или как?" (С) Филатов
Солидный дяденька с огнепыхом, ты Ганзу на удельные княжества и резервации поделил? Невдомек, что пневманутые тоже кое-что об охоте и оружии знают?
Почитай, что разумный человек пишет - он прав на все 146%.
quote:

Originally posted by ruslan.amba:

Охота с дробовиком еще более непредсказуемая. Дробь имеет свойство почему-то иногда так попасть, что вроде весь трофей в дырочках, а еще долго бегает или летает. И по статистике больше всего подранков именно от дробовика. Охота с пневматикой, как и с 22LR в корне другая. Нужен абсолютно другой подход, вдумчивая оценка всех условий. Такие стрелки, как правило, много тренируются, потому как попасть надо не абы куда кучей шариков. Если что, то имею все три вида и все использую для охоты не первый год. Абсолютно разное оружие, требующее разного подхода и выполняющее разные задачи. Но прекрасно дополняющее друг друга и каждое по своему вносит свои незабываемые краски в наше общее увлечение

BUA50
22-8-2015 06:41 BUA50    

quote:
Originally posted by Плинкер 69:

"Ты у нас такой дурак по субботам или как?" (С) Филатов

О, ещё один "культурно-пневманутый"!
quote:
Солидный дяденька с огнепыхом, ты Ганзу на удельные княжества и резервации поделил?
Не я. Загляните на первую страницу ганзы - там соответствующие разделы и подразделы указаны. А чтобы не шибко грамотные не шибались где попало - даже для пневмы соответствующие разделы есть. Ссылку дать, или сами найдёте?
quote:
Невдомек, что пневманутые тоже кое-что об охоте и оружии знают?
Вдомёк, но здесь вас не поймут - "на огнепышащий" гладкоствол вы забрели с нарезной пневматикой - по недомыслию наверное, или - на своих ветках тесно стало. Да и модератор раздела (Виталий А) может вам крепко "попку надрать" за то, что не по своим разделам околачиваетесь.
quote:
Почитай, что разумный человек пишет - он прав на все 146%.

Почитал. Добавлю 147-ой процент. Например, вот этот "перл":
quote:
Охота с дробовиком еще более непредсказуемая. Дробь имеет свойство почему-то иногда так попасть, что вроде весь трофей в дырочках, а еще долго бегает или летает. И по статистике больше всего подранков именно от дробовика.

Что сказать по содержанию?
Наверное, вот это: Ссылаясь на статистику, неплохо было бы эту статистику привести или дать ссылку на неё. А то ведь можно всерьёз подумать, что такая "статистика" существует. Вполне возможно, что "разумный человек" прав - на 10000 классических охотников с "огнепыхом" найдутся 1-2 "пневманутых". Соответственно и "статистика" по подранкам будет в пользу "пневманутых".
quote:
Охота с пневматикой, как и с 22LR в корне другая. Нужен абсолютно другой подход, вдумчивая оценка всех условий. Такие стрелки, как правило, много тренируются, потому как попасть надо не абы куда кучей шариков.
Соглашусь, что "охота в корне другая". И что тренироваться нужно. Только к охоте с гладкоствольным "огнепыхом" это какое отношение имеет?
quote:
Если что, то имею все три вида и все использую для охоты не первый год. Абсолютно разное оружие, требующее разного подхода и выполняющее разные задачи. Но прекрасно дополняющее друг друга и каждое по своему вносит свои незабываемые краски в наше общее увлечение

И "Добро пожаловать!" вам в соответствующий раздел к своим единомышленникам. Там и делитесь своими яркими впечатлениями от "незабываемых красок", полученных вами от добытого с 35 метров сидящего зайчика со своими же коллегами. А если мне приспичит заняться "пневмоохотой", то я (непременно) загляну в ваш раздел форума и порошу совета у "разумных людей". Вежливо и обращаясь исключительно на "Вы".

edit log

ППа
22-8-2015 06:43 ППа    

quote:
Изначально написано Scharald:
Русак то покрепче на рану будет кролика. По опыту своему и не только своему скажу,

в 177 пневмокалибре при выстреле в сердце русак пробегает метров 50-70 иногда даже 100 или же шьется в корни или ямы и тп. При выстреле в голову готов сразу (если в мозг попал) может подергаться на месте. Но при выстреле в бошку много крови в машине и вообще.

При стрельбе 022 пневмокалибром по сердцу, пробегает метров 3-5, ну может 10 и все. В голову тем паче. Так что 0,22 даж на пневмоскоростях 270-280 с зайцем справляется чисто, с лисой думаю тож. Но стрелять нужно точно.

.

Не понял, как Вы охотились?
Т.е. пытался представить. Сидячего зайца сам стрелял, но времени на выстрел крайне мало, практически навскидку. Собственно дробь для того и изобретена, чтобы стрелять тогда, когда пулевой выстрел неудобен и проч.

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Хочу пощупать иж-43 в 410 калибре. ( 14 )
guns.ru home