Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор новичком первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор новичком первого ружья

П.Х.Мороз
P.M.
15-7-2015 16:07 П.Х.Мороз
Я новичёк в охоте, поэтому полез в И-нет за подсказкой - какое ружьё мне купить?
Перечитал массу форумов и блогов. Выкладываю здесь концентрат из той воды, что профильтровал.

1. Нет одного лучшего ружья. На разные охоты нужны разные ружья. Выбирать ружьё нужно исходя из будущей охоты.
На всех форумах на вопрос - что купить новичку? - большинство советчиков пытается навязать одно универсальное ружьё, какое ему нравится. Часто это какая-нибудь экзотика, с которой советчик охотился в детстве. Типа однодулки 24 калибра. Или например, его знакомый старик всю жизнь охотит с одним ружьём всё - от перепёлки до медведя. Бери такое-же ружьё!
Но при этом у каждого советчика по 3-5 разных ружей в сейфе, на все случаи.

2. Двуствольная переломка лучше чем самозарядка(полуавтомат) на большинстве охот. Двустволка легче, удобней, прикладистей, развесовка лучше чем у самозарядки.

Новичёк с п/а из-за азарта и неопытности не может остановится после второго или третьего выстрела, выпуливает весь магазин. Пулемётчик, одним словом. Это не только накладно, окружающие охотники матерят такого зенитчика.
При этом уже второй быстрый выстрел из-за отдачи и подброса ружья трудно выцелить, третий и следующие быстрые выстрелы в никуда.
Все опытные охотники сходятся в одном - достаточно 1-2 ТОЧНЫХ выстрела на охоте по любому зверю и птице. Может понадобиться добрать добычу, но тогда успеешь перезарядить ружьё.

Помпа - не охотничье ружьё, помпа для самообороны.

3. Главный вопрос терзающий новичков - выбор калибра.

12 и 16 калибры практически равноценны на охоте со стандартным патроном (навески 32 и 28 грамм).
Большинство современных ружей имеют патронники 12/76 или 16/70. То-есть в 12 калибре можно использовать магнум патроны, в 16 - нет. Магнумы полезны при дальней стрельбе картечью и крупной дробью по небольшим животным - волк, косуля, гусь, глухарь.
В магазинах больших городов выбор заводских патронов 12к в разы больше чем 16к. Часто патроны 12к дешевле 16к. В маленьких городах купить патроны 16к бывает проблемно. На стендах можно набрать халявных стреляных гильз 12к для самокрута.
Подержанных ружей 16к большой выбор, и цена ниже чем 12к.

Калибр .410(36) не охотничий. Он для развлекательной стрельбы. Может для отстрела крыс.

Малые калибры 20,28,32:

Калибр 32 - промысловый, для отстрела пушных зверьков малыми навесками мелкой дроби на близкой дистанции.
Промысловики, для пропитания, конечно добывали и других зверей с ружьём 32к, но это не его назначение.

Калибр 28 - промежуточный, годный промысловикам и условно-годный охотникам-любителям.
Стандартная навеска 22гр, ТехКрим выпускает патроны 17 и 25гр, магнум-навеска до 28гр. На первый взгляд магнум-навеска равна 16к-стандарт. Но из-за малого калибра, дробь сильнее сминается, хуже летит и ружьё лягается сильнее, чем на больших калибрах с такой-же навеской.

Калибр 20 - вполне любительский калибр, годный для любой охоты.
Но заметно меньше дроби (25 гр) в стандартном заряде в сравнении с 12к. Многие ружья изготовляют с патронником магнум 20/76, это допускает навеску до 36 грамм дроби. Доступность заводских патронов - есть проблемы, как с 16к.

В малых калибрах длинный и тонкий снаряд дроби даёт более сильную отдачу и худшую равномерность осыпи, чем такой-же по весу и резкости боя, короткий и толстый дробовой снаряд 12 калибра.

На стандартных навесках комфортный по отдаче вес ружья очень приблизительно равен весу дроби умножить на 100. То-есть ружья малых калибров могут быть значительно легче 12к.

Сейчас есть мода нахваливать ружья малых калибров для ходовой охоты, мол лёгонькие ружья, годятся на любую охоту, примеры приводят фантастические - типа "родственник приятеля с иж18-32к медведя завалил!(реально читал на форуме)" Если не можешь так-же - стрелять не умеешь. Тренируйся!

Попробуем найти такое ружьё:
Лёгкие иномарки малых калибров к нам не везут - цена высокая, спрос мизерный.
Отечественные ружья малых калибров делают на 12 колодке, весят они столько-же, как 12к ружьё. Зачем покупать ружьё меньшего калибра, но такого-же веса? Проще снарядить или купить патроны 12к с малой навеской.

В сферическом вакууме существуют лёгкие ружья -
ТОЗ-119 20,28,32к (Одностволка 2.2-2.4кг),
ТОЗ-134 20,28,32к (ТОЗ-34 на 20 колодке 2.4-2.6кг),
МЦ-105 20,28,32к (вертикалка на 20 колодке 2.7-2.9 кг),
МР27-Юниор, если заказать "взрослый" приклад (20,28,410к 3.0кг, не честная 20 колодка, а подрезанная 12)

В реальности сравнительно легкое ружьё есть только мр18 калибров 12,16,20,32,410 все на 12 колодке, весят почти одинаково 2.6-2.8кг все калибры.
Надо прекращать агитацию за лёгкие "ружья для ходовой охоты" малого калибра - их нет в продаже!
Все преимущества малых калибров - умозрительные!!!

4.Старые советские ружья 50-80 годов сильно переоценены. Некоторые неадекваты выставляют цену на старый иж-58 выше нового иж-43.
Советское качество изготовления рядовых ружей было выше нынешнего, но сами модели устаревшие, нет многих современных фич. За много лет эксплуатации у многих из них сильный износ.
Старые ружья держат давление казённика 600-650-700-740 бар. Современные стволы делают на 900 и 1050 бар, потому-что современные патроны более мощные пошли. Из-за этого возможны проблемы на старых ружьях, разорвать ствол - конечно вряд-ли, но будет ускоренный износ. Старые ружья часто легче, чем подобные современные того-же калибра.
ИМХО - если новичёк покупает обычное рядовое ружьё, лучше брать новое и допилить под себя.

Я сделал такой вывод из всего прочитанного в интернете - первое ружьё новичку нужно брать
двустволку 12 калибра.
Горизонталка или вертикалка - без разницы. Дальше реальная охота покажет что прикупить в арсенал.

Или купить первым ружьём одностволку 12к, как мне советуют некоторые знакомые охотники.

ППа
P.M.
15-7-2015 16:21 ППа
Прочитать сначала книгу "Охотничье ружье" Шишкина и Блюма. Только потом в интернет лезть.
Александр Л М
P.M.
15-7-2015 16:37 Александр Л М
Originally posted by ППа:

Или купить первым ружьём одностволку 12к, как мне советуют некоторые знакомые охотники.

Вот это не стоит. второй выстрел бывает очень нужен.


В 1983 году мне дали в руки, ружье двустволку курковку 20 калибра , с ним я пролазил немного не мало 13 лет, пробывал в то время я и полуавто мц2112 но руки все ровно тянулись к двустволке. в 95 купил себе 12 калибр иж-43 оно у меня и сейчас лежит, в 11 году купил бекас 16м авто, проохотил им пару сезонов и продал, купил мр 155 и с ним пару сезонов продал.
Сейчас остановился на 2 ружьях вертекалка с стволами 760 и горизонталка с стволами 660 и вот мне кажется для себя я решил более этих двух ружей мне ничего ненадо. вертикалка с ноября по февраль, горезонталка с августа по ноябрь и весна, хотя иногда беру оба, с горезонталкой ходовая, с вертекалкой в засидке на переходе.

Alex196
P.M.
15-7-2015 16:56 Alex196
Если ружье первое, то мое ИМХО - покупать то, что взял в руки и выпускать не хочется. Все остальное потом.
"На то она и первая любовь,
Чтоб стала настоящею вторая!... (с)"
Главное для начинающего охотника свое ружье любить. Прагматические предпочтения появятся позже после некоторого собственного опыта. Я, например, после первой горизонталки 16К, потом верикалки 12К, потом полуавтомата теперь хочу горизонталку непременно с внешними курками. А основное ружье из-под легавой вопреки массовому мнению - полуавтомат. Предпочтения со временем могут измениться на диаметрально противоположные. Главное, чтобы охотиться с новым ружьем хотелось.
У самозарядки два преимущества - лучший бой пулей, как у всех однодулок. И благодаря магазину уверенней себя чувствуешь на ответственной охоте на крупного зверя.

Вот с ответственными охотами и полуавтоматами осторожней. Тут все, как раз, наоборот. Два ствола - это, считай, два независимых ружья. А отказ автоматики - это остаться без ружья вовсе. Вот поэтому на дупеля-бекаса полуавтомат вполне себя оправдывает.
П.Х.Мороз
P.M.
15-7-2015 17:01 П.Х.Мороз
В первом сообщении - выжимки из форумов и блогов, показавшиеся мне разумными. Могут быть фактические ошибки. Указывайте на них, буду исправлять.
Выводы из этой инфы делал сам.
js
P.M.
15-7-2015 17:07 js
Originally posted by П.Х.Мороз:
Могут быть фактические ошибки.

Купите любое недорогое ружьё. Потом сами поймёте, что к чему.

А так, никто вам правильного совета не даст, к сожалению.

Марчиано
P.M.
15-7-2015 17:21 Марчиано
Я поддержу идею за двудулку 12 калибра. Универсально,мощно,надежно,вариативно.
П.Х.Мороз
P.M.
15-7-2015 17:29 П.Х.Мороз
Я не спрашиваю совета. Свой выбор я сделал. Посмотрите конец первого сообщения.

Тему открыл в помощь другим новичкам. Собрал в кучу факты, которые долго выуживал по кусочкам из интернета. Наверняка есть что добавить и другим коллегам.

16Андрей
P.M.
15-7-2015 17:47 16Андрей
МР-27М
Костя Сапрыкин
P.M.
15-7-2015 19:42 Костя Сапрыкин
П.Х.Мороз

(ТОЗ-34 на 20 колодке 2.4-2.6кг),

Вот это новость!!! Ни разу не видел (не слышал) тоза 34 на 20-й колодке. Они существуют, или это фантастика???
тоз-134 это из серии не родившихся ружей, как и иж-41 и иж-60. Но про последние хоть писали, что они вышли опытной партией или небольшой серией. А тоз-134 - это темная лошадка из буклетов завода.
Даже если они есть в природе, то в единичных экземплярах. А 20-ка на 12-й колодке тоза34 весит как двенадцатый. И нахуа тогда эта прелесть? Для истинных фанатов?
И вы забыли упомянуть иж-58-20. Вот это СССРовский шедевр своего времени. Но это ружье скорее всего для не любителей тяжелого и любителей двадцатого. Но стОит порой как иномарка.
ПС: А первое ружье должно быть недорогое двуствольное б/у предпочтительно в 12 калибре (доступность патронов и комплектующих).
ППС: Это, что бы понять глубину наших глубин.
Все сказанное ИМХО. Ни пуха ни пера.

Саныч59
P.M.
15-7-2015 20:19 Саныч59
П.Х.Мороз:
Я не спрашиваю совета. Свой выбор я сделал. Посмотрите конец первого сообщения.

Тему открыл в помощь другим новичкам. Собрал в кучу факты, которые долго выуживал по кусочкам из интернета. Наверняка есть что добавить и другим коллегам.

Во первых таких тем 3 вагона и 6 маленьких тележек. А во вторых вам наверное ещё рано собирать и обобщать факты.

Lexa72rus
P.M.
15-7-2015 20:29 Lexa72rus
Originally posted by П.Х.Мороз:

Горизонталка или вертикалка - без разницы.


В защиту горизонталки.
Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать... ) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают... , всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.

(с) Postoronnim_V

ilia=ilia
P.M.
15-7-2015 21:00 ilia=ilia
браво).
андрей444
P.M.
15-7-2015 22:08 андрей444
Lexa72rus

Аплодирую стоя.
Васёк
P.M.
15-7-2015 23:02 Васёк
Originally posted by Lexa72rus:

Lexa72rus


браво!
Ivani4
P.M.
15-7-2015 23:19 Ivani4
П.Х.Мороз:

Надо прекращать агитацию за лёгкие "ружья для ходовой охоты" малого калибра - их нет в продаже!
Все преимущества малых калибров - умозрительные!!!

Мой Браунинг 20к тихо плачет в сейфе.
П.Х.Мороз:

первое ружьё новичку нужно брать
двустволку 12 калибра

Правильно! Чтобы отхерачить себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие
STM2007
P.M.
15-7-2015 23:35 STM2007
Originally posted by Lexa72rus:

В защиту горизонталки.
Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать... ) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают... , всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.


Супер!
Tuzov
P.M.
16-7-2015 00:29 Tuzov
Lexa72rus:

😂😂😂😂
👍👍👍👍👍👍👍

georg1
P.M.
16-7-2015 03:48 georg1


Lexa72rus

Респектишше!!!

Originally posted by П.Х.Мороз:

Или купить


Originally posted by П.Х.Мороз:

Я не спрашиваю совета.


Как тоть не вяжецо.Не?
Originally posted by П.Х.Мороз:

Указывайте на них,


Ваще шедеврально.
Моим первым ружиком был 17 ёжъ в 16м,цилиндр. Отбегал я с им года с полтора и,дурак,продал,повёдшись на пулемёт 2112. Ружик нареканий по работе не вызывал,но то ли природная застенчивость,то ли земноводное вкупе с врождённой безтолковостью,заставила восторжествовать здравому смыслу.В итоге,избавимшись от сей грозы жывотного мира,по случаю и совсем занедорого,приобрёл 54й ёжик тожъ в 12м. Потаскамшись с им с год,под давлением зелёного существа и негодяя братца,подарил иму ,што п иго икотка пробрала. Последним моим (надеюсь ) приобретением стала БМка в 16м. С ней не расстаюсь ужо лет с двадцать. Ружбай ,неофитам,можъ и нескако старомодный и эксцентричный,на фоне ныняшних туркогаубиц,но весьма неприхотлив и надёжен.Ну а желающим ипануть погромшей и наподальше,имеецо уникальный девайс-ПТР,но то по достижении пожизненого стажу.. .
Последний из могикан
P.M.
16-7-2015 05:40 Последний из могикан
первая темка про первое ружье, которое весьма развеселила )))
мойша75
P.M.
16-7-2015 06:32 мойша75
Lexa72rus:


Доставил, эта пять

ППа
P.M.
16-7-2015 07:28 ППа
П.Х.Мороз:
Я не спрашиваю совета. Свой выбор я сделал. Посмотрите конец первого сообщения.

Тему открыл в помощь другим новичкам. Собрал в кучу факты, которые долго выуживал по кусочкам из интернета. Наверняка есть что добавить и другим коллегам.

Книгу прочитайте.

mv28jam
P.M.
16-7-2015 08:22 mv28jam
Originally posted by Lexa72rus:

Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.


Это 5! Спасибо Посторонний!
Originally posted by П.Х.Мороз:

Некоторые неадекваты выставляют цену на старый иж-58 выше нового иж-43.




Originally posted by П.Х.Мороз:

Советское качество изготовления рядовых ружей было выше нынешнего, но сами модели устаревшие, нет многих современных фич.




Originally posted by П.Х.Мороз:

Старые ружья держат давление казённика 600-650-700-740 бар. Современные стволы делают на 900 и 1050 бар, потому-что современные патроны более мощные пошли.


Есть ГОСТ там всё написано про давления - не надо ничего придумывать.
Alex196
P.M.
16-7-2015 09:23 Alex196
Lexa72rus:

Пожалуй, можно в качестве общей стандартной рекомендации по первому ружью выкладывать Это свое? Тогда респектище! За отличное настроение в начале дня!
Lexa72rus
P.M.
16-7-2015 11:10 Lexa72rus
Originally posted by Alex196:

Это свое?


Нам чужого не надоть)
Lexa72rus:
(с) Postoronnim_V

Владимирович
P.M.
16-7-2015 11:12 Владимирович
Lexa72rus:
[/B]
[/QUOTE]
Мда.
Ради такой песни и стоило пост открывать

По теме: прошел путь от вертикалки - автомат бенелька-
конечная- ТОЗ БМ 16 кал
Но это у меня - собачка и полевая дичь.
Друзьям, сомневающимся в выборе первого ружья, всегда советовал прийти на наше сборище по тарелкам и попробовать все! типы ружей.
Как правило, с типом определялись. Потом уже ценовой вопрос.
И последнее. Сильно не заморачиваться. Оно хоть и первое, но точно - не последнее.

РС.
Прикольно было видеть первые реакции новичков при стрельбе по тарелкам из разных ружей:

1.Автомат - "Ккррасотища! Круть!"

2.Дедовская двухстволка - "ПОПАДАЮ!"

Поддерживаю, тем не менее, выбор ТС 12 калибра, как более универсального (для первого ружья) и распространенного.
Не поддерживаю выбор одностволки. (Ну может быть четвертым-пятым )
И все-таки, какая охота планируется?


bmwod
P.M.
16-7-2015 15:10 bmwod
А где ода в защиту вертикалок???
По теме: на первой странице емнип Саныч высказался: Вам, милейший, рановато систематизацией заниматься.
Однако дело это ненаказуемое, хоть и нелепое. Зато можно будет через годик после покупки ружья издавать следующую книгу "Выбор первого ружья аерсия 2.0".
Имхо в 95% случаев правильным является совет приобресть сначала двудулку 12К. Дальше чел сам поймет, что ему нужно.
PalFed
P.M.
16-7-2015 18:52 PalFed
Lexa72rus:

В защиту горизонталки.
Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать... ) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают... , всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.

(с) Postoronnim_V


Браво, очень точно, не в бровь, а в глаз!)

demkin37
P.M.
17-7-2015 17:41 demkin37
Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре. Не тяжелое,крепкое,не прихотливое,не дорого,надежно.
Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!" Патроны кручу сам(1.8х28)
Последний из могикан
P.M.
17-7-2015 18:09 Последний из могикан
Originally posted by demkin37:

Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре.

хороший выбор

Lexa72rus
P.M.
17-7-2015 18:11 Lexa72rus
Originally posted by demkin37:

Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!"


Это где ж такие снобы водятся?
Также БМ-ка и ежик 18-й в 16 калибре имеется, имхо наиболее сбалансированный охот патрон, но не для всех. Пользую только самокрут. Если крутить на дымаре, жена после охоты начинает из дома выгонять - запах еще тот из стволов, причем, что характерно, распространяется на всю квартиру
Из плюсов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф. Патроны кончились (12-й), стрельнуть хотел(((". Я не жадный конечно, но.. .
По теме - двумя руками за двудулку. Выбор калибра (для первого ружья остановился бы только на 16 или 12) и расположения стволов - исходя из личных предпочтений.
Ivani4
P.M.
17-7-2015 22:18 Ivani4
Lexa72rus:

Это где ж такие снобы водятся?

Это не снобы, это бездари
demkin37
P.M.
18-7-2015 08:02 demkin37
Originally posted by Ivani4:

это бездари


это не бездари - это гусиные зенитчики)))
Ivani4
P.M.
18-7-2015 10:48 Ivani4
Так пусть Селезень-4 берут, чо мелочиться-то на 12х76?

Мне бы в свое время кто-нибудь посоветовал не начинать с 12к, а лучше вообще у кого-нибудь просто взять пострелять 20к или 16к.. .
Так нет же, первый выстрел с гладкого я сделал из своего первого ружья, коим было МР-133. Сказать что при нажатии на спуск я испытал разочарование, это ничего не сказать Довольно долго "лечил" потом подсознательное сдергивание спуска - теперь всё равно с чего стрелять, но 12 (и даже 16к) все равно удовольствия не доставляет, мне 20ки хватает для всех поставленных задач.

Rasvet
P.M.
18-7-2015 12:34 Rasvet
Alex196

Вот с ответственными охотами и полуавтоматами осторожней. Тут все, как раз, наоборот. Два ствола - это, считай, два независимых ружья. А отказ автоматики - это остаться без ружья вовсе. Вот поэтому на дупеля-бекаса полуавтомат вполне себя оправдывает.

Моего знакомого медведь загрыз, не успел перезарядить двустволку.
Сам давно отказался от двустволок переломок, только п/а. Просто нужно применять проверенные патроны.
Саныч59
P.M.
20-7-2015 08:48 Саныч59
Ржавая двустволка 12го калибра перекрывает, все виды охот России. Слонов, носорогов и бегемотов у нас нет, а спортивные патроны с малой навеской и высокой скоростью, позволяют не разбивать мелкую дичь.
Почему то когда в 100500 раз появляется тема о очередном выборе очередного первого ружья очередным новичком все в очередной раз скатывается к двутулке и охоте. На дворе 21й век и область применения гладкоствольного оружия гораздо шире, кроме охоты есть развлекательная стрельба, айпиэс, идэпэа, стендовая стрельба, пулевая (как это не странно) стрельба из гладкоствола, и конечно же теоретическая диванная самооборона. И не известно куда со своим первым ружьем пойдет наш очередной новичок. Для опробования всего вышеперечисленного на начальном этапе подойдет длинный полуавтомат, а потом человек уже купит конкретные ружья под конкретные задачи в своем бюджете
Марчиано
P.M.
26-7-2015 07:59 Марчиано
Originally posted by Саныч59:

Ржавая двустволка 12го калибра перекрывает, все виды охот России. Слонов, носорогов и бегемотов у нс нет, а спортивные патроны с малой навеской и высокой скоростью, позволяют не разбивать мелкую дичь.

+100. А ишшо ржавчину можно почистить и заворонить хотя бы клевером.

Rotbar
P.M.
1-8-2015 20:49 Rotbar
П.Х.Мороз:
Помпа - не охотничье ружьё, помпа для самообороны.
3. Главный вопрос терзающий новичков - выбор калибра.

Ivani4:
Правильно! Чтобы отхерачить себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие

Стрелять правильно учиться.
Тогда и помпа на охоту пойдёт, и 12х76 не помешает...

андрей444
P.M.
1-8-2015 21:33 андрей444
Стрелять правильно учиться. Тогда и помпа на охоту пойдёт, и 12х76 не помешает...

Золотые слова.
Rasvet
P.M.
2-8-2015 11:55 Rasvet
себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие

Ну не знаю. У меня 12/89 и ничего с плечом не случилось ни от магнума ни от супермагнума. При покупке отечественного нужно проверять снарядный вход, если он со следами инструмента и не гладкий то отдача будет большой, ну и ствол чем короче тем сильней брыкается.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор новичком первого ружья ( 1 )