Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж 27, как я понял штучной сборки... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 27, как я понял штучной сборки...

frogstail
P.M.
22-7-2015 11:15 frogstail

Почему эти вопросы у Вас возникли только после покупки ружья, а не вовремя

Потому что во время покупки ружья главное было --- прямые стволы, сведение стволов, соосность патронника стволу, ровно нарезанная резьба для чоковых сужений. Такое было только одно на весь СПб на момент покупки.

Всё остальное можно исправить самому --- руки помнят --- а стволы не можно.

[B][/B]

IzhG
P.M.
22-7-2015 12:23 IzhG
так вот и мы начали со стволов, планок и насадок. Вопрос технологической и исполнительской дисциплины это вопрос административный. Мы туда напрямую не лезем.
Косвенно лезем. Завод изготавливает для нас отдельную линейку ружей МР-27 и МР-155. На ней обкатываются новые технологические решения ( которые потом переносятся на серийные ружья), туда идут стволы получше ( я ж барыга все таки , грех такой возможностью не воспользоваться ) ну и качество этих ружей находиться под отдельным контролем. Вот если мы находим подобные моменты на этих ружьях, то информация напрямую идет зам.главного инженера Калугину А.И и начальнику оружейного производства. , а уже потом все идет по инстанции. (Доходило до того, что мы вернули на завод 200 ружей из-за несоответствия ореха нашим требованиям по пористости. Взяли и переделали) Если это единичный вопрос, то это одно. Если это системный косяк то и решения принимаются другие. Например изменяются допуски и вносятся изменения в эталоны.( в документ регламентирующий параметры качества)
. Грубо говоря если в эталоне написано "не допускается выступание стопорных винтов за поверхность курка" то это и будет обеспечиваться . Либо конструктора внесут изменения в чертеж курка, либо технологи в оснастку ,либо ОТК это будет контролировать. А пока этого нет в эталоне такие косяки будут выплывать . А сразу поймать все "болевые" точки нереально.
Последний из могикан
P.M.
22-7-2015 20:39 Последний из могикан
Originally posted by IzhG:

А Вы что думаете у Ижмеха сейчас нет конкурентов?

у народного мр-43 за 12-13 тысяч разве конкурентов много? небось и нет вовсе.

Originally posted by IzhG:

Кроме того и Закон о правах потребителей никто не отменял.

Я о еще большей свободе, возврат в течении 5 дней и покупке без разрешения.

IzhG
P.M.
23-7-2015 08:15 IzhG
Originally posted by Последний из могикан:

у народного мр-43 за 12-13 тысяч разве конкурентов много? небось и нет вовсе.

quote:


Я же говорил в целом о ситуации.
.
Originally posted by Последний из могикан:

Я о еще большей свободе, возврат в течении 5 дней и покупке без разрешения.


Я тоже бы этого хотел
Последний из могикан
P.M.
23-7-2015 08:22 Последний из могикан
Originally posted by IzhG:

Я тоже бы этого хотел

ну может будет когда-то. Победит таки здравый смысл.

IzhG
P.M.
23-7-2015 08:45 IzhG
Originally posted by Последний из могикан:

ну может будет когда-то. Победит таки здравый смысл.


пока чем дальше тем хуже
VVal
P.M.
23-7-2015 17:57 VVal
Originally posted by IzhG:пока чем дальше тем хуже

причем очень давно. я наблюдаю это с тех пор как пришел на завод в 80г. и то же самое мне тогда говорил мой старший мастер, а он работал с 42г. ну войну и сразу после нее конечно не считая.
хотя справедливости ради- успехи таки ж есть, я и не думал что мр153 удастся так запустить, а ведь получилось. правда парни пахали страшно, просто сутками с завода не уходили. вот и 155 идет лучше чем предрекали. ПОКА по крайней мере. надеюсь на лучшее, позавчера был день рлждения завода.

VVal
P.M.
23-7-2015 18:01 VVal
Виталий, с днем рождения! Желаю здоровья крепкого, ну и чтоб вся посуда в пыль! Остальное само приложится!
Виталий А
P.M.
23-7-2015 21:08 Виталий А
Виктор благодарю!
С ув.
Lesha_641
P.M.
23-7-2015 22:07 Lesha_641
Присоединяюсь Виталий с днём рождения!
Вопрос к IzhG может все же для начала облегчите блок стволов на МР43 и МР 27, а то аж обидно, сколько они весят)
ППа
P.M.
24-7-2015 01:17 ППа
IzhG:
. Грубо говоря если в эталоне написано "не допускается выступание стопорных винтов за поверхность курка" то это и будет обеспечиваться . Либо конструктора внесут изменения в чертеж курка, либо технологи в оснастку ,либо ОТК это будет контролировать. А пока этого нет в эталоне такие косяки будут выплывать . А сразу поймать все "болевые" точки нереально.

А нельзя один раз сделать эталон и его описать?
Кстати, а экспортом российского оружия Вы не занимаетесь?

IzhG
P.M.
24-7-2015 08:28 IzhG
Originally posted by ППа:

А нельзя один раз сделать эталон и его описать?
Кстати, а экспортом российского оружия Вы не занимаетесь?

edit log




Наверное так и предполагалось, но технологи и сборщики постоянно преподносят сюрпризы о которых конструктора и не догадывались.
Жизнь есть жизнь, сразу всего не предусмотришь ..

Originally posted by ППа:

Кстати, а экспортом российского оружия Вы не занимаетесь?


До 1998 года ( пока ЗОО не запретил экспорт всем кроме производителя) занимались.Причем очень серьезно. У нас ( в сымсле у нашей фирмы) были дочерние предприятия в Казахстане, Белоруссии и Болгарии. Были партнеры у фирмы в которой уважаемы Vval работает.Теперь это прерогатива только завода.Ну а заводкак структура медленная и неповоротливая не может охватить все возможности. Чтобы понять какие достаточно привести следующий пример.Даже у меня есть реальные заказы на 15 000 шт. МР-155 ( 50% годового выпуска) , и 30 000 шт Мр-18 ( 150% годового выпуска) . Я думаю завод в эти страны по ряду причин не поставит и эти заказы будут заменены турками.( причем не самыми лучшими)
Originally posted by Lesha_641:

Вопрос к IzhG может все же для начала облегчите блок стволов на МР43 и МР 27, а то аж обидно, сколько они весят)


В принципе мысль такая есть. Самый простой вариант укоротить боковые межствольные планки ( ту часть которая скрыта под цевьем). Выйдет из отпуска Калугин А.И. будем обсуждать и решать.
баба_маня
P.M.
24-7-2015 09:02 баба_маня
Originally posted by IzhG:

Самый простой вариант укоротить боковые межствольные планки ( ту часть которая скрыта под цевьем).


как вариант - да, но по законам физики баланс сместится и снова "на стволы".
имхо - самый правильный вариант сменить марку ствольной стали, но за этим и обточки или опиловку или как там это называется, внешней поверхности стволов надо до ума доводить, а значит, и ответные поверхности цевья, а может быть, и внешние контуры колодки.. . тут уже "пахнет" серьезными инвестициями и новой моделью мр44 или мр28 ;-)
IzhG
P.M.
24-7-2015 09:47 IzhG
Originally posted by баба_маня:

имхо - самый правильный вариант сменить марку ствольной стали


Самый правильный вариант это сменить технологию изготовления стволов. Ну и марку стали тоже можно сменить. Ижмаш уже давно перешел на 38ХМА .
BUA50
P.M.
25-7-2015 07:49 BUA50
Originally posted by IzhG:

Самый правильный вариант это сменить технологию изготовления стволов. Ну и марку стали тоже можно сменить.

Дай-то Бог.. . Ваши-то слова - да ему бы в уши. А то ведь сейчас "налетят" VVal(ы) с Черноморами и начнут "вещать" про то, что это сделать никак нельзя. Просто - физически НЕТ никакой возможности это сделать.
CoreWall
P.M.
25-7-2015 22:47 CoreWall
Есть что-то в менталитете работников Ижмеха, нынешних и бывших, то что, делает их продукцию именно таковой, какая она есть. Давно еще обратил внимание. Вроде с виду нормальные люди, рассуждают здраво, но есть у них стремление выдать бардак за норму, за обычное состояние. Причём у них почти всегда есть оправдания этому бардаку. Это их объединяет.
Меня сейчас не сильно удивляет то, что у них там происходит.

BUA50
P.M.
27-7-2015 01:32 BUA50
Originally posted by CoreWall:

Есть что-то в менталитете работников Ижмеха, нынешних и бывших, то что, делает их продукцию именно таковой, какая она есть.

Сила многолетних традиций и устоявшегося желания всё делать на "от"ебись". Недовольным советуют "сделать лучше" самостоятельно.
IzhG
P.M.
27-7-2015 07:54 IzhG
Originally posted by CoreWall:

Меня сейчас не сильно удивляет то, что у них там происходит.




ну обнадеживающие телодвижения вообще-то.
Меняют ( медленно пока ) старый станочный парк на новый. Вот в июле установили новый обрабатывающий центр , который заменит 8 старых на производстве МР-155.
В августе попробуем новые матовые покрытия на МР-27. Испытания на прочность и коррозионную стойкость уже завершились. Результаты лучше чем воронение и выглядит получше.
баба_маня
P.M.
27-7-2015 12:37 баба_маня
Originally posted by IzhG:

В августе попробуем новые матовые покрытия на МР-27. Испытания на прочность и коррозионную стойкость уже завершились. Результаты лучше чем воронение и выглядит получше.


а как "дружит" с припоем? проверяли?
IzhG
P.M.
27-7-2015 12:46 IzhG
Originally posted by баба_маня:

а как "дружит" с припоем? проверяли?


нормально дружит. Гораздо лучше чем воронение. Более трудоемко поэтому сначала на нашей линейке пойдет.
Millet
P.M.
27-7-2015 19:02 Millet
Виталий А:

Может поделитесь ссылочкой на эти самые госты по ресурсу оружия?

Да, мне почему то кажется что 20 000 настрела для спортивных ружей только обкатка. Даже охотничьи Ультролайт легко стреляют под сотку.

Нашел следующие данные:
ГОСТ 28072-89
"Оружие спортивное и охотничье. Методы оценки уровня качества"
Таблица 14, п. 2.1. "Наработка до наступления предельного состояния"
25 тысяч выстрелов у ружей для повышения спортивного мастерства
30 тысяч выстрелов у ружей для ведущих спортсменов

Таблица 15, п. 2.1. "Наработка до наступления предельного состояния"
7,5 тысяч выстрелов у охотничьих двуствольных ружей со стволами любого одинакового калибра.


ГОСТ даёт определение наработки:
"Наработка до наступления предельного состояния, установленная в НТД на спортивное и охотничье оружие - это минимальная наработка, при достижении которой на оружии должны сохраняться значения заданных показателей качества."
см. Приложение 1 к ГОСТ 28072-89.

Критерий наступления предельного состояния, при котором эксплуатация оружия должна быть прекращена из-за отсутствия требований по безопасности оружия: либо увеличение непроходного калибра-шашки, либо увеличение зазора между торцом ствольной коробки и задним торцом стволов. Эти величины должны быть в НТД на оружие. В ГОСТе зазор для спортивных и охотничьих ружьях д.б. не более 0,08 мм (табл. 14 и 15 ГОСТа).

Millet
P.M.
27-7-2015 19:07 Millet
К сожалению, не видел ни одного паспорта (просто не попадались на глаза. Не значит, что их нет в природе) на наше оружие, где бы отражались какие-то характеристики по наработке или зазорам (размерам калибров).

Если я правильно понимаю, то характеристики в НТД на оружие могут быть "больше-равно" значениям в ГОСТе, но никак не меньше их.

Последний из могикан
P.M.
27-7-2015 19:48 Последний из могикан
Originally posted by Millet:

где бы отражались какие-то характеристики по наработке или зазорам (размерам калибров).

"Нормативная документация, как в России, так и в других странах Брюссельской конвенции, установила критерий предельного состояния для ружей с откидными стволами - наличие сквозного зазора более 0,1 мм между казенным обрезом стволов и щитком коробки. Проверка производится таким образом: после закрывания ружья и доведения рычага запирания до упора, по пятке приклада наносится несильный удар рукой, как бы открывая ружье, и затем проверяется зазор щупом или на просвет. Поэтому срок службы определяется, прежде всего, состоянием соединения ствола и коробки."

valgun.ru

VVal
P.M.
27-7-2015 21:05 VVal
для нового 0.05НЕ, по ГОСТу был критерий после живучки 0.08НЕ, по ПМК просто 0.1мм НЕ. в смысле такой щуп в обрезе не должен проходить. оговорено это не в паспорте, а в ТУ на ружья. С шашкой проверка в ПМК есть, там довольно хитро, разница в непроходной шашке до и после усиленного испытания не более 0.2мм. это про 2 усиленных выстрела на ствол, и оно применялось в основном для магазинок, где патронник обычной шашкой замерить не легко. у нас разница между 0.05 и 0.08 по те времена была 15 000 выстрелов на охотничью двустволку, 13 000 на иж18.

сталь на стволы на легированную менять надо давно. но очень не просто. наверняка будут громадные проблемы с чистотой обработки. но все равно надо. Хотя главная проблема там даже не в стали, а в точности обточки после ковки-развертки. Не получается держать хорошую разностенность. Там кардинально надо всю технологию и оборудование менять. уже пытались, в начале 90х был создан специальный опытный ствольный участок, что-то вышло, что-то нет. на базе этого участка и был сделан цех стволов для полуавтоматов и комбинированных ружей, без этого участка их бы просто не было, банально негде бы делать было.
но если говорить о прочности, то надо не сталь менять, а твердость повышать. там не так много и надо, в среднем 3-5 ед по Роквеллу хватит. а вот чтобы твердость повысить и с термообработкой не влететь- тут легированная сталь и нужна.

VVal
P.M.
27-7-2015 21:11 VVal
и еще. 1. 15 тыс - это про 32г. что будет с ультралайтом после 32, а не 24г -не знаю.
и 2. Виталий, возьмите щуп 0.05 и реально проверьте эти самые ультралайты с настрелом. у меня такое впечатление, что пролетит со свистом, просто пофиг всем. огонь не хлещет и ладно.
Millet
P.M.
27-7-2015 21:39 Millet
Виктор, а в чем трудности были со Сталью 50А при термообработке?

И еще вопрос:

А если на легированную переходить, то на 30ХН2МФА или у Ижевчан предполагались другие стали?

-mp-
P.M.
28-7-2015 07:01 -mp-
Originally posted by Millet:

30ХН2МФА


НА авиционных пушках ижмаша эту сталь используют.
IzhG
P.M.
28-7-2015 08:00 IzhG
Originally posted by Millet:

30ХН2МФА


так они на нее и перешли. Это я упростил марку
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 08:20 Последний из могикан
Originally posted by IzhG:

так они на нее и перешли. Это я упростил марку

но она же дороже? и в обработке в том числе. Цену сильно поднимет?

IzhG
P.M.
28-7-2015 09:26 IzhG
Originally posted by Последний из могикан:

но она же дороже?


почему это? мы когда покупали она нам дешевле обходилась чем ижсталевская . И Ижмаш ее дешевле покупает.
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 11:00 Последний из могикан
Originally posted by IzhG:

почему это? мы когда покупали она нам дешевле обходилась чем ижсталевская . И Ижмаш ее дешевле покупает.

чего же раньше, ее не серийные не ставили?

BUA50
P.M.
28-7-2015 11:50 BUA50
Originally posted by Последний из могикан:

чего же раньше, ее не серийные не ставили?



Вероятно, вы пали жертвой "игры слов": "Ижмаш" - "Ижмех".
Это разные "мануфактуры".
IzhG
P.M.
28-7-2015 12:10 IzhG
Originally posted by Последний из могикан:

чего же раньше, ее не серийные не ставили?



технологию под нее менять надо было. Особенно режимы ТМО и степень остаточной деформации заготовки под холодную ковку.Реальных специалистов таких осталось на всех заводах два человека. Оба работают на Ижмаше. Поэтому Молот до сих пор не решается перейти на эту сталь...

Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 13:34 Последний из могикан
Originally posted by BUA50:

Вероятно, вы пали жертвой "игры слов": "Ижмаш" - "Ижмех".
Это разные "мануфактуры".


точно, запамятовал.

CoreWall
P.M.
28-7-2015 13:58 CoreWall
на "штучность" марка стали не влияет ))

"... это же какие-то бобры тут. Или чо ?... "

youtube.com

amster21
P.M.
28-7-2015 16:27 amster21
30ХН2МФА

Из этой стали делали стволы ИЖ-39 .
И чем они лучше ? Уж точно - не легче.. .
Последний из могикан
P.M.
28-7-2015 18:10 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

Из этой стали делали стволы ИЖ-39 .

мц-8 по моему тоже.

VVal
P.M.
28-7-2015 20:45 VVal
только не Иж-39. а ЦКИБ ее совал всюду куда дотягивался.
ценообразование сейчас - штука крайне заковыристая. 50а просто больше никому не нужна, стала малой серией. потому и стала дорогая. кроме того ижсталь на электропечи перешла. в общем там свои тараканы, что дороже и проще заказать - со стороны не понять.
С закалкой 50А проблем не было. Скорее всего потому что и не калили. там довольно хитрый термопроцесс был, одновременно с ковкой. не поймешь, то ли полусамозакал на воздухе, то ли горячий недонаклеп. не влазил я в это глубоко, держали физ.свойства- и ладно. просто с новой сталью надо все по новой подбирать, возможно какой отпуск нужен будет, как правиться будет. много всякого. даже может не столь дорого, сколь долго, там больше месяца от запуска до выпуска только по стволу было. и что, все останавливать пока подберется-испытается?
IzhG
P.M.
29-7-2015 08:15 IzhG
Originally posted by amster21:

И чем они лучше ? Уж точно - не легче..


по утверждению лаборатории Ижмаша эта сталь лучше ведет себя при динамических нагрузках. ХЗ что они имели ввиду
VVal
P.M.
29-7-2015 19:37 VVal
скорее всего ударную вязкость. кроме того, это обычно электросталь, у нее разброс свойств уже.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж 27, как я понял штучной сборки... ( 4 )