Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
несоосность патронника стволу в гладкостволке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

несоосность патронника стволу в гладкостволке

курара
P.M.
4-7-2015 21:53 курара
Как влияет несоосность патронника к стволу на показатели боя ружья дробю и пулей.Может кто знает ,искал так и не нашел толкового ответа.
Ivan2121
P.M.
4-7-2015 22:41 Ivan2121
Был ИЖ-27 "Стрела" с несоосным патронником, бой был супер. А вот гильзу мяло при открытии, поэтому пришлось его сдать обратно.
Саныч59
P.M.
4-7-2015 23:00 Саныч59
курара:
Как влияет несоосность патронника к стволу на показатели боя ружья дробю и пулей.Может кто знает ,искал так и не нашел толкового ответа.

И не найдете, потому что ни как не влияет

Rasvet
P.M.
4-7-2015 23:21 Rasvet
Главное , что бы снарядный вход имел правильную форму и гладкую поверхность.
курара
P.M.
4-7-2015 23:38 курара
завтра хоть и не сезон ,попробую стрельнуть по куску обоев.
Rasvet
P.M.
4-7-2015 23:42 Rasvet
попробую стрельнуть

Я б не смог. Всегда раздражают всякие бяки в оружии, обычно избавляюсь.
курара
P.M.
5-7-2015 08:32 курара
Избавляться небуду,ружье старое иж58. 60 лохматого года.Стрелял на охоте вроде нормально ,заицев из под гончей и лис брал.А тут чтото глянул повнимательней левый патронник несоосен стволу,вот и решил спросить сведующих людей.Кстати приходилось нераз видеть на ружьях советского производства такой косяк,сталь была хорошая а качество не очень,план гнали однако ,да и брал тогда все подряд,дефицит был ,особенно а конце 80 .
Саныч59
P.M.
5-7-2015 08:51 Саныч59
Originally posted by курара:

нераз видеть на ружьях советского производства такой косяк,сталь была хорошая а качество не очень


тише, тише, сейчас секта черномора и последователи тапками закидают.
Последний из могикан
P.M.
5-7-2015 08:57 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

тише, тише, сейчас секта черномора и последователи тапками закидают.

они после фотографии моего сталинского тоз-б, в легком нокдауне, ограничиваются ничего незначащими лепетом типа "печенье" "госдеп" "заговор" "подделка" Вовремя однако зять приехал с фотоаппаратом )))


bmwod
P.M.
5-7-2015 10:59 bmwod
Давно обмусолено, что если кривой патронник не влияет на работу механизма запирания, о нем можно пррсто забыть. На ту же тему: в резьбе работают три последние витка, а на сноп дроби влияют последние 10 см ствола.
Виталий А
P.M.
5-7-2015 11:35 Виталий А
bmwod:
Давно обмусолено, что если кривой патронник не влияет на работу механизма запирания, о нем можно пррсто забыть. На ту же тему: в резьбе работают три последние витка, а на сноп дроби влияют последние 10 см ствола.

А как же трибор, английская сверловка.. . словом фенечки которые пытаются уменьшить дульное давление на этих самых 10-15 см.?

bmwod
P.M.
5-7-2015 12:39 bmwod
А как же трибор, английская сверловка.. . словом фенечки которые пытаются уменьшить дульное давление на этих самых 10-15 см.?

Имхо это все трюки маркетологов. В крайнем случае, ловля блох. Если бы существовала идеальная формула формы канала ствола, все стволы были бы одинаковыми.
курара
P.M.
5-7-2015 19:29 курара
Стрельнул сегодня по кускам обоев,с сорока хороших шагов,метров 35 наверно будет.С полувека где патронник несоосный не очень,есть окна, разброс с чека нормально осыпь ровней.Подошол метров на 25- 30.уже бой терпимый,лучше.Провда дробь была,с хвостиками,толи 1 толи 0,Вобщем для охоты с хорошей дробью нормально будет думаю.
Виталий А
P.M.
5-7-2015 20:40 Виталий А
bmwod:

Имхо это все трюки маркетологов. В крайнем случае, ловля блох. Если бы существовала идеальная формула формы канала ствола, все стволы были бы одинаковыми.

Т.е. при одинаковой цене на оружие вы для стендового ружья выбрали бы цилиндрическую сверловку, а не натянутый конус(английскую)?
Да, про маркитологов это личное или есть факты по использованию таких стволов?

агей 2012
P.M.
5-7-2015 21:43 агей 2012
Originally posted by bmwod:

Если бы существовала идеальная формула формы канала ствола, все стволы были бы одинаковыми.


Для этого нужны ещё одинаковое оборудование, одинаковое производство, одинаковые специалисты.
В отдельно взятой нашей стране такое возможно! )))
агей 2012
P.M.
5-7-2015 22:16 агей 2012
Originally posted by курара:

левый патронник несоосен стволу


Originally posted by курара:

С полувека где патронник несоосный не очень,есть окна, разброс с чека нормально осыпь ровней


Странный у Вас ИЖ-58.. .
bmwod
P.M.
5-7-2015 23:09 bmwod
Т.е. при одинаковой цене на оружие вы для стендового ружья выбрали бы цилиндрическую сверловку, а не натянутый конус(английскую)?
Да, про маркитологов это личное или есть факты по использованию таких стволов?

Исключительно личное. Про выбор: выбор слишком гипотетический. Дайте мне два ружья для стенда и возможность их отстрелять. У которого осыпь покажется красивее, то и возьму))))
Виталий А
P.M.
5-7-2015 23:18 Виталий А
bmwod:

Исключительно личное. Про выбор: выбор слишком гипотетический. Дайте мне два ружья для стенда и возможность их отстрелять. У которого осыпь покажется красивее, то и возьму))))

Так вы стреляли или ".. . сосед в подъезде напел"?
На самом деле я то же довольно скептически относился к форме стволов, пока не попробовал их на приличных производителях, ведь на самом деле технологически вещь достаточно не сложная, на цену почти не влияет, однако и ПиВ и Кемен и Пиразы и Криг.. . делают такие стволы, не был бы столь категоричен во мнении - что все это только маркетинг.

курара
P.M.
5-7-2015 23:29 курара
агей 2012. Обычный. Перепутал,получек правый несоосен.
ag111
P.M.
5-7-2015 23:37 ag111
Думаю, что следует различать влияние на сноп дроби и внутреннюю баллистику выстрела. Чоки для свинца короткие? Наверное старики попробовали, прежде чем остановиться на коротких чоках. А вот стабильность горения, плавность разгона, больший кпд пороха, и соответственно снижение пикового давления и замятия дроби, может в конических стволах получше будет.

опять все упирается в мягкую дробь .. .

bmwod
P.M.
5-7-2015 23:54 bmwod
Так вы стреляли или ".. . сосед в подъезде напел"?
На самом деле я то же довольно скептически относился к форме стволов,

Не сосед. Простейшие логические умозаключения, которые мне самому кажутся вполне убедительными. Если бы какая-то форма ствола давала ощутимое превосходство, никакогоразнообразия бы не было. Поскольку скопировать любую форму трубки длиной менее метра не является сегодня ультрасложной задачей.
А вот во влияние формы последних 10-15см верю. Это я про стволы))
ag111
P.M.
6-7-2015 00:03 ag111
Вот у Сайги 20С идеальный ствол Ну и принесло ли кому-то это счастье?
Landgraf
P.M.
6-7-2015 04:09 Landgraf
Радует меня всегда фраза "патронник несоосен стволу".. .
Ради интереса, возьмите стволы двудулки, и замерьте на казне расстояние между осями патронников и с дульного среза между осями стволов
Yura61
P.M.
6-7-2015 10:51 Yura61
для охоты с хорошей дробью нормально будет думаю.

Совершенно верно, а уж если для правого ствола взять дробь, то ли двойку-то ли тройку, да твердую, осыпь станет значительно нравиться.

Виталий А
P.M.
6-7-2015 18:46 Виталий А
bmwod:

Не сосед. Простейшие логические умозаключения, которые мне самому кажутся вполне убедительными. Если бы какая-то форма ствола давала ощутимое превосходство, никакогоразнообразия бы не было. Поскольку скопировать любую форму трубки длиной менее метра не является сегодня ультрасложной задачей.
А вот во влияние формы последних 10-15см верю. Это я про стволы))

Т.е. тенденции увеличения диаметра канала ствола спортивных ружей вы не ощущаета?
Вы кажется стреляете из SV10? Какой диаметр канала ствола?

Это тоже маркетинг?

курара
P.M.
7-7-2015 12:04 курара
Сделал слепок патронника и переходного конуса,конус неравномерный 11 милиметров самая широкая часть и узкая противоположная часть 6 милиметров.
IzhG
P.M.
8-7-2015 07:59 IzhG
Originally posted by bmwod:

Если бы какая-то форма ствола давала ощутимое превосходство, никакогоразнообразия бы не было. Поскольку скопировать любую форму трубки длиной менее метра не является сегодня ультрасложной задачей.


Сложный профиль канала ствола менее технологичен , требует наличие дополнительного оборудования. Все это сказывается на себестоимости. А для большинства современных производителей основной показатель это не бой ружья , а его себестоимость
bmwod
P.M.
8-7-2015 10:05 bmwod
Т.е. тенденции увеличения диаметра канала ствола спортивных ружей вы не ощущаета?
Вы кажется стреляете из SV10? Какой диаметр канала ствола?
Это тоже маркетинг?

Да. SV10. Стволы 18.6. Optima bore. Не берусь судить относительно цифр, но само название чистый мАркетинг)))

bmwod
P.M.
8-7-2015 10:43 bmwod
Сложный профиль канала ствола менее технологичен , требует наличие дополнительного оборудования. Все это сказывается на себестоимости. А для большинства современных производителей основной показатель это не бой ружья , а его себестоимость

Может будет уместно сравнение с автомобильной промышленностью. Крупные компании специализирующиеся на массовых моделях могут позволить себе выпускать дорогие или супердорогие модели полностью убыточные при существующих объемах производства. Достаточно вспомнить Фаэтон и Вейрон у Фольксвагена. Однако годами производят и терпят запланированные убытки. Видимо имиджевые приобретения перевешивают.
Так и с ружьями, при желании несложно выпустить ограниченным тиражом "дорогую" модель с "идеальным" стволом и запустить рекламную кампанию для внедрения в массовое сознание, что эта фирма делает "выдающиеся" по качеству боя стволы. На крайний случай стволы можно было бы заказывать и на стороне. Там, где соответствующее оборудование имеется.
Но так не делают. Имхо прежде всего из-за отсутствия "золотого сечения".
ag111
P.M.
8-7-2015 11:01 ag111
Что такое идеальный ствол?
bmwod
P.M.
8-7-2015 11:41 bmwod
Что такое идеальный ствол?

Профиль которого дает бой наилучший из всех возможных.
IzhG
P.M.
8-7-2015 11:43 IzhG
Originally posted by bmwod:

Имхо прежде всего из-за отсутствия "золотого сечения".


ИМхо ещще и из-за того что профиль канала ствола это как правило компромисс который должен обеспечить нормальную стрельбу из большинства разнообразных патронов разных производителей для каких-то универсальных условий. ( блин как то мудрено написал но думаю поймете).
И чем конкретнее задача, а ИМХО спортивная стрельба это более конкретная задача чем охота в целом, тем проще изготовить ствол наиболее подходящий для этой задачи. Сразу определяется диапазон дистанций, диапазон навесок и разброс скоростей патронов и т.д
Для того чтобы разработать "золотое сечение" нужен "идеальный патрон". А это нереально
bmwod
P.M.
8-7-2015 13:39 bmwod
Насчет "идеального" патрона у меня похожее мнение. Нет его и не нужно. Недавно в СКМ имел удовольствие пообщаться с человеком, непосредственно знакомым с историей установления мирового рекорда по количеству выстрелов "до промаха". Так вот стрельба велась и тогда, когда свои патроны давно закончились и подносили чуть ли не что у кого было. Из этого я делаю вывод, что высокий результат достижим не только при идеальном подборе патрона к идеальному ружью. Просто высокий уровень оружия и патронов будет достаточным. Рассматривается частный случай стендовой стрельбы.
ag111
P.M.
8-7-2015 14:57 ag111
bmwod:

Профиль которого дает бой наилучший из всех возможных.

Что такое наилучший бой?

Высверливаем ствол в болванке, получаем заданный стабильный бой. Но будем ли мы счастливы?

bmwod
P.M.
8-7-2015 15:10 bmwod
Любую ситуацию можно довести до абсурда. Можно начать занудствовать, а как болванку будем сверлить? Для достижения максимально возсможного результата в ход идут любые ухищрения. Например с рекордных самолетов для максимального облегчения даже краску смывают. Но форма основной части стволов не оказывает решающего влияния на формироаание осыпи, поэтому у разных производителей существуют различные сверловки и прочее, что я имею наглость назвать играми маркетологов. Имхуется мне, такого же мнения придерживаются и все специалисты фирмы Брайли)))) В общем, вернулись к тому, с чего начали. Пора уходить из темы))
IzhG
P.M.
8-7-2015 16:00 IzhG
Originally posted by bmwod:

что я имею наглость назвать играми маркетологов.


В большинстве случаев да. Например не только Бенелли используют охлаждение для снятия напряжений после ковки , но только Бенелли придумали как это использовать в качестве инструмента продвижения. Еще в 1984 году Ижмех проводил подобные испытания о влиянии криогенной обработки на точность и качество осыпи. Возможности тогда были этим заниматься. Они ничего такого выдающегося не нашли. А Бенелли почему то нашли
bmwod
P.M.
8-7-2015 16:30 bmwod
В большинстве случаев да. Например не только Бенелли используют охлаждение для снятия напряжений после ковки , но только Бенелли придумали как это использовать в качестве инструмента продвижения.

Вдогонку: ЕМНИП, стволов бенелли как бы не существует. Изготавливаются они на мощностях компании-владельца, а именно Беретты. Но о кучерявых криостволах не слышал только глухой))) Браво бенеллиевским маркетологам!)
Виталий А
P.M.
9-7-2015 08:07 Виталий А
IzhG:

Сложный профиль канала ствола менее технологичен , требует наличие дополнительного оборудования. Все это сказывается на себестоимости. А для большинства современных производителей основной показатель это не бой ружья , а его себестоимость

Хммм на ружьях уровня "профи" на стоимости не отразится никак.

IzhG
P.M.
9-7-2015 08:15 IzhG
Originally posted by Виталий А:

Хммм на ружьях уровня "профи" на стоимости не отразится никак.


На стоимости возможно. На ружьях уровня профи маржа больше чем на обычных охотничьих ружьях. На себестоимости точно отразится
Виталий А
P.M.
9-7-2015 08:16 Виталий А
bmwod:

Профиль которого дает бой наилучший из всех возможных.

Я бы сказал оптимальный для выполнения определенных задач.

Увеличение Д канала ствола на спортивный ружьях связано ИМХО с желанием получить бОльшую равномерность осыпи, бОльшую комфортность стрельбы, при удовлетворительной резкости.

Для охотничьих ружей - бОльшая резкость, удовлетворительная равномерность, комфортность - учитывая эпизодичность выстрелов - величина не самая важная.

Английская сверловка или натянутый конус - попытка(надо сказать не безуспешная) создать ствол обладающий положительными факторами описанными выше для обоих типов ружей.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
несоосность патронника стволу в гладкостволке ( 1 )