Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по двустволке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по двустволке

Boxing
P.M.
2-7-2015 17:51 Boxing
Всем привет!
Ответа от особо "умных" охотников не получил.
По сему прошу провести ликбез по следующей рекомендации от производителя:
В паспорте от иж 58, 16к, имеется текст, цитирую:

Рекомендуется после выстрела из правого ствола (если выстрел из левого не производился), патрон, находившийся в левом стволе, переложить в правый ствол, а новый патрон вложить в левый ствол.

Понимаю, что данная рекомендация имеет малозначительный эффект, но тем не менее.. .

Последний из могикан
P.M.
2-7-2015 17:56 Последний из могикан
Originally posted by Boxing:

Понимаю, что данная рекомендация имеет малозначительный эффект, но тем не менее...

безопасность и никакой магии.

""Горохообразные раздутия" очень подробно исследовал бывший главный конструктор Ижмехзавода Николай Леонтьевич Изметинский. Он провел ряд опытов и напечатал об этом несколько статей. По ре-зультатам этой работы в паспорта ижевских двуствольных ружей ввели указания о том, что после выстрела из одного ствола следует перекладывать в него патрон из другого ствола."

отсюда: valgun.ru
часть 2

ППа
P.M.
2-7-2015 18:10 ППа
Хорошая рекомендация.
Boxing
P.M.
2-7-2015 18:13 Boxing
Спасибо за помощь!!! Сам не догадался!)))

Вполне возможен случай, когда после нескольких выстрелов из одного ствола в другом стволе происходит нарушение заделки дульца патрона и выпадение в канал нескольких дробин или даже всего снаряда дроби, что также приведет к резкому местному скачку давления при выстреле.

Последний из могикан
P.M.
2-7-2015 18:29 Последний из могикан
на латунках это актуально очень было, сейчас на звезде не знаю, не слышал даже о разгерметизации.
Марчиано
P.M.
2-7-2015 18:44 Марчиано
Что то у меня мозг окислился... Не пойму зачем патрон прекладывать? Типа стрелять все время из одного ствола?
Postoronnim V
P.M.
2-7-2015 19:02 Postoronnim V
Последний из могикан:
на латунках это актуально очень было, сейчас на звезде не знаю, не слышал даже о разгерметизации.

После доступности пластиковых дробовых пыжей-затычек это более актуально для некачественных вальца-звезды.

ЗЫ. А так да.. , полезная рекомендация например на утиной.
Там, где патроны должны соответствовать стволу - там просто после выстрела (второго) достаточно вынуть патрон, посмотреть.. и, если всё нормально, вставить взад.

Марчиано
P.M.
2-7-2015 19:18 Марчиано
Originally posted by Postoronnim V:

вставить взад.

Этак мы до гейпарадов дойдем.

Postoronnim V
P.M.
2-7-2015 19:23 Postoronnim V
Марчиано:

Этак мы до гейпарадов дойдем.


Ээээ.. .
Помилуйте...
"взад" и "в зад" КардиАнально разные вещи.


Последний из могикан
P.M.
2-7-2015 19:27 Последний из могикан
Originally posted by Марчиано:

Не пойму зачем патрон прекладывать? Типа стрелять все время из одного ствола?

ну раньше на латунках, прокладка или пыж, которым дробь затыкали, от отдачи нескольких выстрелов могла вывалиться даже в ствол. При выстреле ствол дуло-рвало как уж повезет. А так стрельнул, открыл ружье, переложил из левого в правый, следующим он пойдет в ход.

Originally posted by Postoronnim V:

После доступности пластиковых дробовых пыжей-затычек

я до сих пор их не применяю, хоть и удобно очень. Все кажется, что влияет как-то на сноп дроби по вылету, хотя вроде множество людей доказали, что все о.к.

Postoronnim V
P.M.
2-7-2015 19:35 Postoronnim V
Последний из могикан:

я до сих пор их не применяю, хоть и удобно очень. Все кажется, что влияет как-то на сноп дроби по вылету, хотя вроде множество людей доказали, что все о.к.


Пользую на двух французах.
На Дарне и ещё одном безымянном позапрошлого века за номером 20.
Там патронники именно под латунку.
С пластиковой затычкой до 30-35 метров проблем нет.
Далее личной статистики нет, т.к. мои перечокнутые "немцы" под папку/пластик.
ЗЫ. С пластиком очень удобно переснарядить патрон на коленке.
Вынуть штопором или саморезом пласт. затычку, насыпать другой дроби и пальцем заткнуть как было.
Последний из могикан
P.M.
2-7-2015 19:39 Последний из могикан
Originally posted by Postoronnim V:

С пластиковой затычкой до 30-35 метров проблем нет.

я к неудовольствию жены, все еще использую воск+парафин на нетолстую прокладку, коптит сильно.

Postoronnim V
P.M.
2-7-2015 19:43 Postoronnim V
Последний из могикан:

я к неудовольствию жены, все еще использую воск+парафин, коптит сильно.


Понятно её беспокойство. Небось всё это огнедышащее дело происходит вблизи банок с порохом.. .

Прозаик
P.M.
2-7-2015 20:02 Прозаик
Originally posted by Postoronnim V:

Понятно её беспокойство. Небось всё это огнедышащее дело происходит вблизи банок с порохом.. .


Вряд ли.. . А вот кухню обляпает
Postoronnim V
P.M.
2-7-2015 20:05 Postoronnim V
Дык.. дело то житейское.
У самого так.. .
Mr.Pterodaktel
P.M.
13-7-2015 18:29 Mr.Pterodaktel
Что-то я, за сорок лет охоты, никогда не видел, что-бы хоть кто-то выполнял эту рекомендацию по перекладыванию патрона из одного ствола в другой. Не делали так даже в те добрые времена, когда стреляли почти исключительно латунью, а вместо пыжей использовали обычную газету .. . .
Н.Валерич
P.M.
13-7-2015 22:25 Н.Валерич
Originally posted by Boxing:

Рекомендуется после выстрела из правого ствола (если выстрел из левого не производился), патрон, находившийся в левом стволе, переложить в правый ствол, а новый патрон вложить в левый ствол.


Честно говоря я всегда думал это для того , что-бы ружьё после выстрела поставить на предохранитель , и это только для двустволок с внутренними курками где они взводятся при "переламывании" ружья ..
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по двустволке