Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эфемерное "ружье для ходовой" где оно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эфемерное "ружье для ходовой" где оно?

proletary
P.M.
2-7-2015 13:47 proletary
Оставил я как то комментарий в теме о продаже тоз 34, что альтернативы ему по длине и весу (и цене!) нет. Да задумался, а может есть, может это я не знаю, может есть знающие люди!? "Огласите весь список пожалуйста"
Лично мне интересна двустволка 12калибра, до 710мм, не тяжелее 3кг, с нестрогими чеками (ну это каприз), желательно постоянными. И самое главное - "доберетовской" цены! Ну про ультралайт мы все знаем, но не всем оно по карману. Далеко не всем. Фабарм есть аллюминевый, но там ценник тоже.. . Да и не видал я их никогда, и стволы там все равно 760
Немцы да французы прошлого веку? Хороши конечно, но и там "дураков нет" по цене от берет недалеко, те что и правда хороши, а дешевые, требуют неопределенных вложений с неопределенным результатом, боятся интенсивного настрела, да к тому же перечокнутые.
В общем, куда нам собачатникам податься?
Yura61
P.M.
2-7-2015 14:02 Yura61
Что касаемо веса-тут проще, так как можно найти ИЖ 58М до 3 кг (но тоже редкость), а вот с чоками -планка Ваших желаний завышена. И стволы чуть длиннее, чем Ваш каприз!
mv28jam
P.M.
2-7-2015 14:03 mv28jam
Originally posted by proletary:

Лично мне интересна двустволка 12калибра, до 710мм, не тяжелее 3кг, с нестрогими чеками (ну это каприз), желательно постоянными.


Sabatti Adler
shans2003.ru
Yura61
P.M.
2-7-2015 14:15 Yura61
Кстати, всего месяца три назад Адлер приятеля был продан в ох!-ом состоянии здесь за 40 т.р., и одновременно кто-то продавал в подмосковье.. .
Последний из могикан
P.M.
2-7-2015 18:04 Последний из могикан

proletary

если турки не смущают, есть целая тема: Ружья Kofs. Турция

баба_маня
P.M.
3-7-2015 13:57 баба_маня
сабатти адлер, бетинзоли нексус лайт (правда не знаю, есть-ли они в 12-м, мож иначе называются), пара моделей кофс (сейчас, вроди, есть в наличии в "левше"), кхан "хантер" (емнип). но везде сменные чоки.
magcyril
P.M.
3-7-2015 19:21 magcyril
Если вы расширите круг поиска до 16-го калибра, то сможете найти ружье меньше 3-х кг за вполне вменяемые деньги. Патроны в продаже есть.

В "доберетовской" цене вполне попадаются б/у варианты даже более интересные, чем современный 20-й калибр.

proletary
P.M.
4-7-2015 20:43 proletary
Спасибо за ответы!
Да, оказывается есть. Но цены.. . Жаль, что только вертикалки. Похоже, что у тоз34 и иж58, есть право на существование, не назвав 58, я конечно имел в виду их как одноклассников.
Originally posted by magcyril:

Если вы расширите круг поиска до 16-го калибра, то сможете найти ружье меньше 3-х кг за вполне вменяемые деньги. Патроны в продаже есть.


16-ый как раз хотел сузить , есть два ружья, одно 2.6кг, но с лишней кучностью борюсь всю жизнь, т.е. уже долго. Перечокнутые они, да и с патронами, все не так, как хотелось бы. В 12-ом есть 24г, а в 16-ом, только 28! Ассортимент близлежащих магазинов знаю наизусть, давнишняя тема.
Вменяемость денег понятие растяжимое.

Турки не смущают, но настораживают, ценой и ассортиментом, коротких как заявлено я не встречал (61-66).
А что есть из горизонталок? Понравилась мне "хуглу", но тяжеловата только 760.

ППа
P.M.
5-7-2015 06:07 ППа
Развернули бы чок и не мучались.
Последний из могикан
P.M.
5-7-2015 09:07 Последний из могикан
Originally posted by proletary:

А что есть из горизонталок?

Эти вроде не возят еще в РФ. yildizshotgun.com

в двенадцатом около 3кг., в двадцатом 2,4 кг., в 410-м 2,2 кг.

PalFed
P.M.
5-7-2015 10:03 PalFed
Originally posted by proletary:

мне интересна двустволка 12калибра, до 710мм, не тяжелее 3кг, с нестрогими чеками (ну это каприз), желательно постоянными. И самое главное - "доберетовской" цены!


Ценник немного подрос, но как вариант:
click for enlarge 2048 X 1536 585.4 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 633.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 608.5 Kb
баба_маня
P.M.
5-7-2015 13:26 баба_маня
Originally posted by PalFed:

Ценник немного подрос, но как вариант:


полгода уже жду свой оплаченный со стволами 610мм.. . похоже, до открытия не дождусь :-( сроки поставки переносятся третий или четвертый раз. через месяц зеленка заканчивается - придется ехать-забирать-продлевать-ждать дальше...
и на сей момент двадцаток на легкосплаве не осталось. про 12-й не уточнял - мож и завалялись ещё.. .
PalFed
P.M.
5-7-2015 19:32 PalFed
Originally posted by баба_маня:

полгода уже жду свой оплаченный со стволами 610мм...


Чет "Левша" совсем обленился похоже.(((
proletary
P.M.
5-7-2015 23:55 proletary
Originally posted by ППа:

Развернули бы чок и не мучались.


Как вариант, но увы, не мой. Зауэра развернуть нельзя, слишком тонкие стволы, 2.6кг, при 750мм, про ножовку даже не вспоминайте! А БМ-ку - снять хром, развернуть, восстановить хром, заворонить, во сколько станет? И все эти операции, не расширят ассортимента магазинных патронов с бекасинником

Originally posted by Последний из могикан:

Эти вроде


Так и осталось для меня загадкой Я по-русски-то, читаю с ошибками


Последний из могикан
P.M.
6-7-2015 06:51 Последний из могикан
Originally posted by proletary:

Так и осталось для меня загадкой Я по-русски-то, читаю с ошибками

Ружья турксие "Юлдуз", горизонталки с легкосплавом, вес от 3 кг в двенадцатом, то 2,2 кг в 410-м калибре.

Originally posted by proletary:

А БМ-ку - снять хром, развернуть, восстановить хром, заворонить, во сколько станет?

в БМ разве есть хром? емнип с модели тоз-63 хром появился.

mv28jam
P.M.
6-7-2015 08:14 mv28jam
Originally posted by баба_маня:

но везде сменные чоки.


На Адлере фиксы.
баба_маня
P.M.
6-7-2015 09:17 баба_маня
Originally posted by proletary:

Зауэра развернуть нельзя, слишком тонкие стволы,


можно. после "разворота" в любом случае толщина стенки в чоке так и останется бОльшей, чем перед чоком.
Originally posted by proletary:

А БМ-ку - снять хром, развернуть, восстановить хром, заворонить,


а на кой? развернуть чоки и все. хром в чоках не нужен - там не ржавеет, а воронить после чего? на внешней поверхности стволов эта операция ни как не отражается.

просто процесс, если действовать не варварски, требует набора специнструментов, опыта и некоего времени. в идеале разворачивать-бы с проверкой боя после каждого шага, до достижения желаемого результата, но это слишком муторно и долго, не думаю, что кто-то возьмется за такую работу.

proletary
P.M.
6-7-2015 13:21 proletary
Originally posted by баба_маня:

можно.


Ну вам видней!

Originally posted by баба_маня:

но это слишком муторно и долго, не думаю, что кто-то возьмется за такую работу.


Я как раз знаю, кто возьмется.. , но в остальном вы совершенно правы.
Сабати, это да, по всем критериям подходит, найти бы еще 66см. Но 70 тыщь дороговато, все же не ружье мечты
Попробую запустить темку о обмене искомого ружья на фабарм элос, или нарезное.

Последний из могикан, спасибо за перевод!

KipchakANV
P.M.
6-7-2015 14:31 KipchakANV
Originally posted by Последний из могикан:

в БМ разве есть хром? емнип с модели тоз-63 хром появился.


Когда БМ и 63-я одновременно выпускались ТОЗом, стволы обеих моделей были с хромом.По поводу разворачивания чоков-отдать в бюро ремонта ТОЗа,развернут в 5 секунд за 5 копеек до любого значения,вплоть до раструбов
Последний из могикан
P.M.
7-7-2015 07:14 Последний из могикан
Originally posted by KipchakANV:

Когда БМ и 63-я одновременно выпускались ТОЗом, стволы обеих моделей были с хромом

век живи век учись. Спасибо

МорскойМыш
P.M.
7-7-2015 09:21 МорскойМыш
ИМХО
У Т-63го стволы тяжелые и излишне длинные, его резать нужно до 650 мм или меньше и приклад облегчать высверливанием до приемливого баланса.
В результате получается почти идеальное ружье для собачатника - курковка в 16 калибре, оба цилиндра (канал левого ствола меньше на 0,1- 0,15) вес 2,7-2,8
Свой карамультук обрезал (в мастеркой ест-нно, ножовкой перпендикуляность не поймать) на 100 мм(мне пофиг на религию , а эксклюзивные немцы\бельгийцы в наших краях не встречаются), высверлил почти четверть приклада, вес 2,8 осыпь на 15-20 метрах равномерная, диаметром около метра-полутора - доволен как слон.
Плюсы:
- промахов по бекасам\фазанам\голубям не стало
- избавился от геморроя со снаряжением дисперсантов
- дешевые пули полетели
- картечью в контейнере лупит идеально
- главный плюс это цена вопроса 10-12 т.р.
Минусы:
- аутентичность утрачена совсем
- дальше 30-35 метров мелкой дробью лучше не стрелять, обносит
- возросла отдача на соколе (ирбис, вектан - норм.)
proletary
P.M.
7-7-2015 12:24 proletary
Попилить и посверлить конечно заманчиво, кому-то помогает, но эти операции не превратят 16 в 12.
Мне, что бы добиться веса в 2.7 пилить придется аж за антабки , щас оно весит 3.3кг!
Два цилиндра мне не нужно, не вижу применения такому сочетанию в своих условиях. Да и 30м, считаю для цилиндра, по-мелочи, уже за пределом. Фазанов нету, а перепел с коростелем гораздо меньше По высыпкам вальдшнепа разве, но пока не попадал в такое счастье, только единичные редкие подъемы.
баба_маня
P.M.
7-7-2015 20:58 баба_маня
Originally posted by МорскойМыш:

(в мастеркой ест-нно, ножовкой перпендикуляность не поймать)


поймать-поймать :-) ну да если что - напильники существуют :-)
вообще все эти басни про плохой бой обрезанных, развернутых, шустованных и т.п. стволов высосаны из пальца. ствол есть цилиндрическая труба, от изменения её длины принципиально ничего не меняется, вес, баланс, меняются - дульное давление на медленных порохах может быть чрезмерным со всеми вытекающими. а то, что внешний профиль не кошерный, так к стволу двустволки припаян сбоку другой ствол. он-то гораздо больше влияет на колебания при выстреле, чем внешний профиль. возможно, разница и есть, но для охотничьих нужд она исчезающе мала.
Originally posted by МорскойМыш:

- промахов по бекасам\фазанам\голубям не стало
- избавился от геморроя со снаряжением дисперсантов


подтверждаю!
Originally posted by МорскойМыш:

- дальше 30-35 метров мелкой дробью лучше не стрелять, обносит


тоже подтверждаю. но проблемы в этом не вижу. специальное ружье всетаки.. .
Последний из могикан
P.M.
7-7-2015 21:24 Последний из могикан
Originally posted by баба_маня:

ну да если что - напильники существуют :-)

а решеточку на срезе хорошо набить узкой стамеской если не жаль.

proletary
P.M.
7-7-2015 22:49 proletary
Да и в мастерской, не лазером резать будут.
А вот решеточку набивать не на чем, дырка там, Хотя можно туда кусочек плющенного олова или свинца напихать
Последний из могикан
P.M.
8-7-2015 05:42 Последний из могикан
Originally posted by proletary:

А вот решеточку набивать не на чем, дырка там, Хотя можно туда кусочек плющенного олова или свинца напихать

паяльником припой туда, решетка собственно и нужна, что-бы этот припой скрыть. Делал я так на 2 обрезанных ружьях, что-бы в разрешиловке не так заметно было.

KipchakANV
P.M.
8-7-2015 09:21 KipchakANV
Originally posted by МорскойМыш:

У Т-63го стволы тяжелые и излишне длинные

С чего бы это? Общий вес ружья менее 3-х кг при хорошем балансе,стволах 720мм и общих компактных размерах.Смысл уродовать ружье обрезанием? 9660354.jpg
16-ый как раз хотел сузить , есть два ружья, одно 2.6кг, но с лишней кучностью борюсь всю жизнь, т.е. уже долго. Перечокнутые они, да и с патронами, все не так, как хотелось бы.
То ,что перечокнутые-это да,только кто мешает патронами отрегулировать бой ружья? Вот так же с недоверием отнёсся к этому,заёрзался сделать вторую пару с цилиндрами,знающие продемонстрировали воочию раскидистый бой с перечокнутых стволов,все просто и без "пожизненной борьбы с лишней кучностью".Снаряжайте сами и с патронами будет "всё как захочется"
proletary
P.M.
8-7-2015 16:39 proletary
Originally posted by KipchakANV:

Общий вес ружья менее 3-х кг при хорошем балансе,стволах 720мм и общих компактных размерах.

Вам очень повезло! Поздравляю.

Originally posted by KipchakANV:

знающие продемонстрировали воочию раскидистый бой с перечокнутых стволов


"И опять пошла морока, про коварный зарубеж!" Не сочтите за нескромность, но тоже не новичок. ТАК надоело! К то му же, раскидистый бой не значит равномерный, уж столько про это .. .
Хочу прийти в магазин и купить всего два типа патронов 24г девятку спортивную любую, на собачью работу в поле, 28г спортинг, на осень раннюю, для всего остального запас изрядный, не знаю когда изведу. Осень и зима с нарезным. И все-оо. А главное, хочу избавиться от залежей пыжей, гильз и пр. Выкинул старый диван, с полостью под лежаком, в итоге куча этого добра на ползала! А в новый, жена уже бельишко запихала, а на мои возражения, кивает на старые шкафы, где сейфы и пр. приблуды - говорит хайтек замутим

Паяльником? Так не прилипнет. Зачищать и травить кислотой надо, но это верный путь к коррозии, не лучше на холодную, или вообще эпоксидки туда и фломастером.. .

баба_маня
P.M.
8-7-2015 17:16 баба_маня
Originally posted by proletary:

не лучше на холодную, или вообще эпоксидки туда и фломастером...


я делал люминовые глушки, сажал на эпоксидку и мушкой "контрил".
KipchakANV
P.M.
8-7-2015 17:26 KipchakANV
Originally posted by proletary:

Вам очень повезло! Поздравляю.

Спасибо.Вам то еще больше повезло...
есть два ружья, одно 2.6кг
Originally posted by proletary:

Выкинул старый диван, с полостью под лежаком, в итоге куча этого добра на ползала! А в новый, жена уже бельишко запихала...

Понимаю и сочувствую-борьба за жизненное пространство и территорию присутствует в большинстве семей охотников и рыбаков
Originally posted by proletary:

К то му же, раскидистый бой не значит равномерный

В том то и дело,что с достаточно равномерной осыпью,сам был удивлен.Не сочтите за умничанье,прихожу к мысли, что самозаряд в 16 кал вещь актуальная и необходимая,в отличии от 12-го.
Originally posted by proletary:

А главное, хочу избавиться от залежей пыжей, гильз и пр.

Выбросить нажитое не посильным трудом? А тут наоборот,в 16 кал нет ни фига...
ППа
P.M.
8-7-2015 17:56 ППа
proletary:

Хочу прийти в магазин и купить всего два типа патронов 24г девятку спортивную любую, на собачью работу в поле, 28г спортинг, на осень раннюю,

Вооот! Именно поэтому взял легкое в 12-м, цилиндр-получок. Лепота, как писал, скитовую девятку вниз, семерку вверх.

proletary
P.M.
8-7-2015 18:10 proletary
Originally posted by KipchakANV:

Вам то еще больше повезло...
quote:
есть два ружья, одно 2.6кг

Я за 63-ю. Тут такая история, они конечно есть и останутся скорее всего, но всегда чего-то не хватает. Основным хочу оставить 12. БМ-ка для лета тяжела и кучна, а зауэр, не хочется напрягать интенсивным (тьфу-тьфу-тьфу) настрелом, он уже изрядно отработал. Из него иной раз сын по тарелкам балует, он правда, от охоты зарекся, но у меня еще и дочурка подрастает , мало-ли.. .

proletary
P.M.
8-7-2015 18:17 proletary
Originally posted by ППа:

девятку вниз, семерку вверх.

И так можно! Потому для меня и неприемлимы два цилиндра. А ну как обнаружится вяхирь на сушинке?

click for enlarge 1920 X 1440 406.4 Kb
proletary
P.M.
8-7-2015 18:27 proletary
Originally posted by KipchakANV:

самозаряд в 16 кал вещь актуальная и необходимая,в отличии от 12-го.


Без него вообще никак! На прилавке 5-ка, 0-0000 и картечь! Да навески исключительно под МОЮ БМ-ку, да под современный 43-ий весом 3650г!
ППа
P.M.
8-7-2015 18:27 ППа
В моих условиях для этого пятерка в верхний. Были бы стволы. Но нет пределу совершенству, и этому замену жду.
Последний из могикан
P.M.
8-7-2015 19:05 Последний из могикан
Originally posted by proletary:

Паяльником? Так не прилипнет.

покажу как-нибудь фото, одно обрезанное ружье у родственника, лет как 15 в работе. Припой на месте.

fandrey59
P.M.
8-7-2015 21:07 fandrey59
Несколько лет уже,как сыну отдал иж12-12кл вес 3000гр ровно серия И00.В чём причина такого веса,не знаю.По прошествии времени с удовольствием забрал бы назад(со своей кучей оружия),что только оно не ложило И на каких расстояниях.Бывают же.
proletary
P.M.
8-7-2015 21:53 proletary
Удивительное дело, что бы сделать ружье легче 3 кг, ныне применяют легкосплавы и пр технологии, заведомо уменьшают ресурс, ухудшая баланс (наверное), иначе вроде никак. А немцы еще 100 лет назад наделали, до сих пор стреляют. И из железа и с балансом. Не только немцы конечно.
magcyril
P.M.
8-7-2015 23:46 magcyril
За сто лет изменились пороха и давления.

И сейчас есть легкие ружья в 12-м без легкосплавов, те же Chapuis - пять-десять тысяч евро в кассу и вперед. 100 лет назад немцы в пересчете стоили не дешевле.

В меньшем бюджете есть одностволки и п/а в ассортименте. Плюс 20-м калибром берется все от перепела до глухаря, но есть проблемы с патронами, аналогичные 16-му.
800 x 600

ППа
P.M.
9-7-2015 07:03 ППа
Три, Шапуи в стандарте, но тоже немало.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эфемерное "ружье для ходовой" где оно? ( 1 )