Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье которое я не чистил в течение двух лет ( ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье которое я не чистил в течение двух лет (настрел за это время 2500-3000)

bcc1357
P.M.
25-6-2015 19:04 bcc1357
В общем поехал пострелять, и вдруг ружье заело, где-то после 10-ти выстрелов. Причем реально заело. Не осечка и не утыкание. А затвор до конца не запирался.

Начал разбирать, а там кольцо которое стопорит поршень слетело. Ну и все в говне. Впихнул кольцо обратно и собрал ружье. После этого отстрелял еще где-то 120 патронов без проблем.

Дома разобрал чтобы почистить. Вот так это выглядело:






















Самое удивительное, что ружье в таком состоянии переваривало патроны даже на 24 гр.

И только за неделю до этого дало две осечки, которым я не придал особого внимания. А так все нормально.

Вернулся домой, отдраивал до двух ночи. (Кипяток - отстой. Шуруповерт с ершиком - рулит.)

И вот за два года никаких раковин или видимых повреждений. Даже у газовых отверстий рядом с цилиндром поршня удалось отодрать весь налет. Там вообще было как камень.

Так что вот так.

Прозаик
P.M.
25-6-2015 19:14 Прозаик
Никогда не куплю автомат/полуавтомат.
bcc1357
P.M.
25-6-2015 19:16 bcc1357
Прозаик:
Никогда не куплю автомат/полуавтомат.

Ага. Это меня заставило задуматься о покупке двустволки. Чтобы после пострелушек можно было просто пролить стволы и не париться.

kot69
P.M.
25-6-2015 19:49 kot69
Это говорит о том, что вы батенька свин. Оружие любить надо!
bcc1357
P.M.
25-6-2015 19:59 bcc1357
kot69:
Это говорит о том, что вы батенька свин. Оружие любить надо!

Да, я свин.
Но вообще порадовала надежность ружья. Сколько оно говна в себе накопило, и все-равно стреляло.

Алексей517
P.M.
26-6-2015 08:18 Алексей517
Сердце кровью обливается, разве можно так с оружием?
Fabarmoman
P.M.
26-6-2015 08:22 Fabarmoman
Лучшая реклама ФАБИКУ .Но ВЫ ВАРВАР! Мне мои жалко без чистки-смазки оставлять.
Марчиано
P.M.
26-6-2015 08:35 Марчиано
А ежли б медведь? А вдруг?
ZeeOne
P.M.
26-6-2015 08:51 ZeeOne
а слабо еще и два года не мыться и зубы не чистить? ну вы же.. . это.. . "свин" ведь.(к стати ,как и ружье, помереть вы скорее всего от этого не помрете... )
для меня вообще загадка - зачем ружье не чистить!? это такая сложная процедура!?
Последний из могикан
P.M.
26-6-2015 09:21 Последний из могикан
Originally posted by ZeeOne:

для меня вообще загадка - зачем ружье не чистить!?

а зачем его чистить?

bcc1357
P.M.
26-6-2015 10:24 bcc1357
Марчиано:
А ежли б медведь? А вдруг?

Если несколько медведей разбросают шипы на глухой дороге, или поднимутся на лифте и начнут ломиться в квартиру -- вот тогда да, тогда будет очень обидно что ружье не чищено и от этого перестало работать.

kamyak
P.M.
26-6-2015 11:21 kamyak
Регулярно надо чистить только черные стволы. Хромированные могут и подождать. Сайгу я раз в квартал чищу, Рысь, пока была, сразу после стрельбища.
Но, граждане, два года это жесткий перебор.. . Износ-то трущихся частей увеличивается от загрязнения, смысл ресурс ружья и деталей снижать самостоятельно?
Воин555
P.M.
26-6-2015 11:43 Воин555
Интересный опыт.
Надеюсь, топикстартер отодраил ружьё основательно после данного эксперимента.
ugol
P.M.
26-6-2015 12:44 ugol
американские форумы почитать так таких образцов поведения очень много. Мотивируют обычно "я хочу узнать когда эта штука перестанет работать".

Если после чистки у ТС все штатно работает, то действительно хорошая реклама для Фабарма

bcc1357
P.M.
26-6-2015 12:53 bcc1357
Я не разбирал сам поршень. Все остальное отодрал до блеска.
Fabarmoman
P.M.
26-6-2015 14:10 Fabarmoman
Под пульс-пистоном тоже нагар собирается-лучше чистите и сам поршень.Моя бывшая мр-153 у нового владельца за два года ,с настрелом 200-300 выстрелов без чистки начала отказывать.Ствол и поршень с цилиндром он чистил ,а ств. коробку ,затвор и усм нет.Мне она служила безотказно 4 года, а он просто боялся лезть в механизм.После чистки проблем не было.
js
P.M.
26-6-2015 14:15 js
Originally posted by Воин555:
Интересный опыт.

Знакомый ПРИНЦИПИАЛЬНО не чистит калашматообразное нарезное оружие.
И оно стреляет тысячу за тысячей.

Я решил почистить АКМ после 5 месяцев стрельбы потому, что стал мазать,
почистил, но проблема была не не в АКМе, а в руках. Раз в месяц-два
можно его чистить, что б куча не расползалась из-за забитых нарезов.

Чистка гладкоствола это только вопрос чистоплотности владельца, не влияет
ни на что вообще.

protoss79
P.M.
26-6-2015 14:56 protoss79
не влияет
ни на что вообще.

ну на на сохранность оружия влияет точно.

bcc1357
P.M.
26-6-2015 15:02 bcc1357
Fabarmoman:
Под пульс-пистоном тоже нагар собирается-лучше чистите и сам поршень.

Там поршень разборный. Я его снаружи и изнутри почистил. Отмочил в баллистоле и высушил. А разбирать не стал. Не хочу лишний раз кольцо срывать и ставить. Хотя может ради интереса разберу.

Я так долго отмывал ружье, что сейчас нет особого желания его по новой разбирать.

ocherednoy
P.M.
26-6-2015 15:16 ocherednoy
Эта тема - не пример надёжности оружия, а пример абсолютного расп@здяйства и поухизма владельца. Гордиться нечем.. .
Последний из могикан
P.M.
26-6-2015 16:03 Последний из могикан
Originally posted by bcc1357:

Я так долго отмывал ружье, что сейчас нет особого желания его по новой разбирать.

новое купите )))
многие охотники 2-3 тысячи и за всю жизнь не стреляют, так что вполне имея это ружье можно ничего никогда не чистить.

bcc1357
P.M.
26-6-2015 16:26 bcc1357
Последний из могикан:

новое купите )))
многие охотники 2-3 тысячи и за всю жизнь не стреляют, так что вполне имея это ружье можно ничего никогда не чистить.

Напомнило про вечную иглу для примуса.

Артём Зимбирштеин
P.M.
26-6-2015 20:58 Артём Зимбирштеин
Это писец,Это как сходить по большому и не подтереться!)
Алекс1982
P.M.
26-6-2015 21:23 Алекс1982
а фото после чистки?)выработки нигде не заметно?
ost1
P.M.
26-6-2015 23:43 ost1
Падумаешь! Я свое иж-43 не чищу с 1998 года и ничего, все работает: то, что должно с поднебесья упасть-падает! А то, что должно на бегу скопытится-скопычивается...
Алекс1982
P.M.
27-6-2015 00:22 Алекс1982
свою Бенельку жалею,после каждой стрельбы чищу)
BUA50
P.M.
27-6-2015 02:49 BUA50
Originally posted by ost1:

Я свое иж-43 не чищу с 1998 года и ничего, все работает

Даже отвечать не хочется - чувство брезгливости одолевает. Не к "Ижу" - к "хозяину"... .
Последний из могикан
P.M.
27-6-2015 06:23 Последний из могикан
у меня отец да дед охотники были, я ними рано ходить на охоту начал. После охоты садился драить три ружья, Вначале помню, сама возня с оружием вызывала восторг. Через пару-тройку лет меньше, тогда кстати и возлюбил кипяточек, быстрей идет. Но в общем-то рефлекс у меня отцы выработали, всю жизнь после охоты драил, тем более что некоторые ружья были с черными стволами, не протрешь, ржа заест.
А совсем недавно Стойджера купил пластикового, помпа видом и сложностью как лопата. Ценности тоже не великой. С весенней, с марта месяца стоял нечищенный, пару дней назад протер, стволы о.к. Чищу капитально раз в квартал. Все же хорошо, что простые ружья стали менее требовательны к уходу.
KipchakANV
P.M.
27-6-2015 08:20 KipchakANV
Originally posted by Последний из могикан:
Вначале сама возня с оружием вызывала восторг.
рефлекс... выработали... Чищу капитально раз в квартал.


Этапы большого пути.. .
ZeroSignal
P.M.
27-6-2015 12:49 ZeroSignal
прикольная тема - эдакий разрыв шаблона для некоторых:
фетишируют-онанируют на свои ружбайки, балистол льют в стволы, едва закончив стрельбу, смотрят чтоб коцок не было никаких
(они ж на продажу уже загодя свою цацу готовят )
а тут - на тебе! годами не чищено и стреляет, и попадает куда надо.
ну где справедливость?
Фабарму - хорошая реклама, почти как у МуРки 153-ей и калашмата:



Maksim V
P.M.
27-6-2015 13:04 Maksim V
В деревнях ружья не чистят годами , оно всегда стоит в сенях - зачастую с патронами и взведёнными курками.
У моего знакомого 15 лет простояла в сенях "трёха" - всегда с патроном в стволе - идёт на охоту - взял - вернулся - поставил - если на охоте стрельнёт - затвор передёрнет и опять патрон в стволе - так 15 лет и прошло . Единственно - когда разряжает - когда в ОВД на "отстрел" возит .
На все упрёки отвечает :
- Оружие в земле годами лежит - потом выкапывают и стреляют , а тут в сенях стоит ... .
Tushisvet
P.M.
27-6-2015 13:21 Tushisvet
У вас какое-то непонятное говно. Я сам чищу раз в тысячу, но у меня все в простой черной саже, а у вас явно баллистол какой-то загустевший.
z-zebra
P.M.
27-6-2015 15:11 z-zebra
Originally posted by Tushisvet:

баллистол какой-то загустевший.


Масла дохера налито.
Так оно черным налетом покрывается.

У меня все ружья сухими стоят. И стреляют сухими. Масло только на время чистки и потом насухо протирается.
Ружье настреляло 18 тыр выстрелов. Следы юзанья видны, но это я с песком стрелял, видно, все не выдулось.

А чистка в последнее время напрягает. Ружья прошли больше 200-от чисток, сгнило от масла 4 деревянных шомпола. Баллистолом чищу.

Оружие - это инструмент. Должно работать и не пачкать. Если что-то происходит из этого - надо чистить.

Tushisvet
P.M.
27-6-2015 16:03 Tushisvet
Originally posted by z-zebra:

Масла дохера налито.
Так оно черным налетом покрывается.
У меня все ружья сухими стоят. И стреляют сухими. Масло только на время чистки и потом насухо протирается.
Ружье настреляло 18 тыр выстрелов. Следы юзанья видны, но это я с песком стрелял, видно, все не выдулось.

А чистка в последнее время напрягает. Ружья прошли больше 200-от чисток, сгнило от масла 4 деревянных шомпола. Баллистолом чищу.

Оружие - это инструмент. Должно работать и не пачкать. Если что-то происходит из этого - надо чистить.

Именно так. Чищу после стрельбы только дорогую винтовку. Хотя раньше тоже ружья чистил каждый раз.

Артём Зимбирштеин
P.M.
27-6-2015 16:10 Артём Зимбирштеин
Сколько людей -столько и мнений. И побеждает-лень. У меня Вепрь 12й (основное) ,я чищу каждый раз после стрельбы,даже после одного выстрела.показатель чистоты ,туалетная бумага протасканая через ствол -на ней не должно быть ничего похожего на грязь или тряпка.
z-zebra
P.M.
27-6-2015 16:42 z-zebra
Originally posted by Артём Зимбирштеин:

И побеждает-лень


Заэ... лся каждые выходные чистить.
Tushisvet
P.M.
27-6-2015 17:08 Tushisvet
Originally posted by Артём Зимбирштеин:

показатель чистоты


А в газовую камеру не лазите? ) При чистом стволе после 1 выстрела в газовой трубке и камере слой сажи ))
LAVERON
P.M.
27-6-2015 17:24 LAVERON
Если не чистить оружие так долго-это уже каким-то особенным извращением отдает.

И в любом случае-гордиться этим-негоже.

------
Оружие еще и затем чистят-что-бы своевременно обнаружить можно было-трещины в деталях-которые легче заметить вовремя-в целях безопасности собственной ЗАДНИЦЫ.

Я,НАПРИМЕР-ОБНАРУЖИЛ ПОДУТИЯ ДВУХ СТВОЛОВ СВОЕВРЕМЕННО-ИМЕННО ПОТОМУ-ЧТО ЧИЩУ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ОХОТЫ.

Причём одно из подутий было таким-что его снаружи ствола-вообще видно не было\НЕ ПОЧИСТИ ТОТ СТВОЛ ПОСЛЕ ОХОТЫ-ПОЛУЧИЛ-БЫ ОПАСНЕЙШИЙ РАЗРЫВ\.

Гладкие дует по одной причине-остается пыж в стволе или толстая прокладка.
Этим и плохи помпы и п\а-посмотреть в ствол после каждого выстрела-нельзя.

ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТРЕЛА-НАДО В СТВОЛ ГЛЯНУТЬ.
ИНАЧЕ-ВОПРОС ТОЛЬКО ВРЕМЕНИ.... ОЧЕНЬ ПЛОХОГО ВАРИАНТА.

БАДАБУМ-И КУСОК СТВОЛА-ВЛЕТАЕТ В ВАШ МОСК.

Последний из могикан
P.M.
27-6-2015 18:09 Последний из могикан
как страшно жить.. .
Артём Зимбирштеин
P.M.
27-6-2015 18:09 Артём Зимбирштеин
Originally posted by Tushisvet:

При чистом стволе после 1 выстрела в газовой трубке и камере слой сажи


это само сабой,правда в месте перехода чистить тяжко.Если уж так досконально ,то и усм промывается ,сама ствольная коробка ,затвор разбирается.Логика след: оружие всегда должно быть в максимально идеальном работа способном состоянии,особенно когда есть условия.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье которое я не чистил в течение двух лет ( ... ( 1 )