Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье которое я не чистил в течение двух лет ( ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье которое я не чистил в течение двух лет (настрел за это время 2500-3000)

Tushisvet
P.M.
27-6-2015 19:05 Tushisvet
Originally posted by LAVERON:

Оружие еще и затем чистят-что-бы своевременно обнаружить можно было-трещины в деталях-которые легче заметить вовремя-в целях безопасности собственной ЗАДНИЦЫ.


Ваш настрел исчисляется тысячами?
bcc1357
P.M.
27-6-2015 21:48 bcc1357
Tushisvet:
У вас какое-то непонятное говно. Я сам чищу раз в тысячу, но у меня все в простой черной саже, а у вас явно баллистол какой-то загустевший.


Хорошо подметили. Это просто я начитавшись форумных теоретигов в свое время проливал баллистолм после каждого выстрела. Вот он там еще двухгодичной давности и остался.

LAVERON
P.M.
28-6-2015 00:24 LAVERON
Ваш настрел исчисляется тысячами?


Мой настрел на тех ружьях и в тот момент не исчислялся тысячами.
Около 200 патронов на одном и примерно в два раза больше на другом.
Оба случая на охотах-один на утиной,осенью.... другой-на кабаньей,зимой.

Оба случая на патронах покупных,имеющих картонную прокладку на порохе перед
основным пыжом.В обоих случаях-подутие под цевьём,на нижнем стволе.

Небезосновательно предполагаю,что в стволе оставались те самые прокладки или их части.

==
А вообще общий настрел мой-если интересно-то довольно большой,кстати-стендовой стрельбой когда-то занимался довольно плотно.Видал там пару раз разрывы стволов довольно опасные для здоровья стрелков.По той причине как раз,что ленились они в стволы после выстрелов заглядывать.

Tushisvet
P.M.
28-6-2015 00:44 Tushisvet
Originally posted by LAVERON:

Оба случая на патронах покупных,имеющих картонную прокладку на порохе перед
основным пыжом.В обоих случаях-подутие под цевьём,


Я не знаю, чем вы стреляете, но я за 6,5 лет ни разу не видел магазинных патронов с прокладкой на порох.
LAVERON
P.M.
28-6-2015 01:19 LAVERON
У меня-просто стаж стрельбы-на 30 лет побольше указанного вами срока.

И что-вы за последних 6,5 лет никогда не встречали в продаже дробовые без контейнера и пулевые с пулей,не прикреплённой жестко к пыжу,где имеется прокладка между порохом и пыжом?

Tushisvet
P.M.
28-6-2015 02:35 Tushisvet
Originally posted by LAVERON:

У меня-просто стаж стрельбы-на 30 лет побольше указанного вами срока.


Там мы-то про современность говорим, а не про 70е годы.

Originally posted by LAVERON:

И что-вы за последних 6,5 лет никогда не встречали в продаже дробовые без контейнера и пулевые с пулей,не прикреплённой жестко к пыжу,где имеется прокладка между порохом и пыжом?


Это анахронизм. Такой же как папковые или латунные гильзы.
Саныч59
P.M.
28-6-2015 07:25 Саныч59
Originally posted by Tushisvet:

Там мы-то про современность говорим, а не про 70е годы.


нужно еще непременно репарационные ружья с черными стволами вспомнить.
LAVERON
P.M.
28-6-2015 10:24 LAVERON
Не только с картонными прокладками такое случается-не менее двух раз видал историю-когда кусок полиэтиленового контейнера оставался после выстрела в стволе.
В обоих случаях-это привело-бы на следующем выстреле-к подутию,а на следующих за ними-к разрыву.

Выглядело ЭТО примерно-вот так:

click for enlarge 1313 X 547  9.9 Kb

в одном случае -левая схема-это кусок юбки контейнера и один лепесток.

во втором-кусок юбки.

оба сидели там-довольно плотно-сами-бы не вылетели оттуда-на слудующем выстреле-привело-бы к разрывам или подутиям ствола.

------
Если спросите-к чему это я всё рассказываю-и какое это имеет отношение к чистке стволов-отвечу с благодарностью к тем моим предкам-которые прежде чем мне оружие доверить в руки(дед и отец)-научили меня его не только чистить после каждой охоты-но и осматривать стволы после каждого выстрела.
ДА,ДА,БАНАЛЬНО-ПРОДУТЬ СТВОЛ-ОТ ДЫМА ПОРОХОВОГО- И ПОСМОТРЕТЬ-НЕ ОСТАЛОСЬ-ЛИ ТАМ ЧЕГО.

Еще пример из охотничьей практики(И ТАКИХ-ПОДОБНЫХ-БЫЛО НЕСКОЛЬКО)-который очередной раз когда-то мне подтвердил-что в стволы-до фанатизма часто надо заглядывать.
Стою на номере-только что зарядился.
Перед зарядкой патронов-автоматом-глянул в стволы-порядок-пустые,чистые.

Кабаны на меня не вышли и стрелять не пришлось.
Разряжаюсь и опять автоматом гляжу в стволы(вертикалки-переломки двухзарядной)-не видно нифига(НЕ ВЕЧЕР ДАЛЕКО ЕЩЁ-НО МОМЕНТ ДНЯ-ТЕМНЫЙ-К ДОЖДЮ ДЕЛО ИДЁТ)-направляю стволы для просмотра в небо-что видно наверху-между деревьями-и вижу-там что-то не то-не просматриваются стволы хорошо-а в обоих-сопли какие-то.
Смола с дерева-под которым стоял-фиг его знает как-капнула в оба ствола-причём-это не просто мягкая субстанция-а снаружи-мягкая и липкая-а внутри-жесткий кусочек в ней-наверняка-бы ствол-подуло-бы,или разорвало!
В другой раз-точно так-же-веточку нашёл в стволе-значительных размеров по длине-просто фанатично решил проверить перед выстрелом-и там её обнаружил.причём сама она из ствола-при извлечении патрона-не выпала-держалась там как-то-тонкая,кривая,длинная веточка-сантиметров так 25-30 длиной.


А УВИДЕТЬ ЧТО-ТО МОЖНО ТОЛЬКО В ЧИСТЫХ СТВОЛАХ!
А ЧТО-БЫ УВИДЕТЬ И НЕ ПРОПУСТИТЬ ТО САМОЕ СТРАШНОЕ-ЧТО К ТРАГЕДИИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ-НАДО ТУДА ФАНАТИЧНО СМОТРЕТЬ ПОСТОЯННО!

Tushisvet
P.M.
28-6-2015 13:31 Tushisvet
Originally posted by LAVERON:

А УВИДЕТЬ ЧТО-ТО МОЖНО ТОЛЬКО В ЧИСТЫХ СТВОЛАХ!
А ЧТО-БЫ УВИДЕТЬ И НЕ ПРОПУСТИТЬ ТО САМОЕ СТРАШНОЕ-ЧТО К ТРАГЕДИИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ-НАДО ТУДА ФАНАТИЧНО СМОТРЕТЬ ПОСТОЯННО!


Я настрелял из гладкого тысячи 22, если не больше. И никуда никогда не смотрел. Так же никогда никакие куски контейнера у меня не застревали. Что я делаю не так? ))
Последний из могикан
P.M.
28-6-2015 13:51 Последний из могикан
Мой приятель около 20 лет стреляет из тоз-34 с кольцеобразно подутым стволом. Ружье у него одно и он не париться.
bcc1357
P.M.
28-6-2015 16:09 bcc1357
Сейчас все-таки разобрал еще раз чтобы поршень проверить.
Вот как выглядит самая засранная часть после чистки.
Никаких видимых повреждений.



Саныч59
P.M.
28-6-2015 16:37 Саныч59
Ружья последний раз чистил с разборкой когда еще снег лежал и то не все, стреляю по 200-300 патронов в месяц, ничего не рвет и не застревает. Тоже наверно что то не так делаю
Последний из могикан
P.M.
28-6-2015 16:53 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

стреляю по 200-300 патронов в месяц, ничего не рвет и не застревает. Тоже наверно что то не так делаю


Originally posted by Tushisvet:

ак же никогда никакие куски контейнера у меня не застревали. Что я делаю не так? ))

о как дети пишут, приятно читать. При совке редкие охотничьи патроны с монопыжем-контейнером заряжали патронные фабрики. Со стенда такие патроны в народ попадали в основном, от щедрот и корысти спортсменов )))
Видимо не зря СССР развалили, теперь дети могут стрелять себе безопасно тысячи патронов и никаких подутий и разорванных морд.

LAVERON
P.M.
28-6-2015 17:54 LAVERON
Последний из могикан:
Мой приятель около 20 лет стреляет из тоз-34 с кольцеобразно подутым стволом. Ружье у него одно и он не париться.

Как на ТО пропускают то ружжо-столько раз подряд?

Последний из могикан
P.M.
28-6-2015 18:05 Последний из могикан
Originally posted by LAVERON:

Как на ТО пропускают то ружжо-столько раз подряд?

у нас нет ТО на его счастье... или несчастье.

Саныч59
P.M.
28-6-2015 20:25 Саныч59
Originally posted by Последний из могикан:

Видимо не зря СССР развалили, теперь дети могут стрелять себе безопасно тысячи патронов и никаких подутий и разорванных морд.


а старики рассказывать сказки, что трава была зеленее, небо голубее , а советские ружья в 100 раз лучше новых.
Tushisvet
P.M.
28-6-2015 21:39 Tushisvet
Originally posted by Последний из могикан:

При совке


25 лет прошло, как он развалился.
Последний из могикан
P.M.
29-6-2015 06:53 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

а старики рассказывать сказки, что трава была зеленее, небо голубее , а советские ружья в 100 раз лучше новых.

ну в общем, это верное замечание. Старички сентиментальничают, школяры выпендриваются.

По теме, замечу лишь одно. Стволы рвутся по небрежности. Стрельбище, где суровые школяры в белый свет тысячи патронов стреляют, вообще-то место с определенной дисциплиной. Но и опыта, кроме стрельбы да перезарядки, мало дает. Скукота )

То ли дело охота! Бухие мужики прыгают по кочкам, забивают стволы грязью-снегом, потом ружья рвуться, куски металла режут сивые лапы, мужики ревут благим матом. Или заряжание патронов в деревне... Мерочка под "Сокол" на привычные 2 грамма, а зелье из города племяш привез, бусурмански "Барс" называется... а-то зелье правильное, но в кармане ватничка гайка на 19-ать.. . Так что охота, як жизни повесть, это вам не стерильное стрельбище. Тут не многие ружья и полтыщи проживут )

Originally posted by Tushisvet:

25 лет прошло, как он развалился.


аллилуйя!

Саныч59
P.M.
29-6-2015 07:36 Саныч59
Originally posted by Последний из могикан:

То ли дело охота! Бухие мужики


каждый сезон делают несколько трупов себе подобных
Maksim V
P.M.
29-6-2015 07:49 Maksim V
Или заряжание патронов в деревне... Мерочка под "Сокол" на привычные 2 грамма, а зелье из города племяш привез, бусурмански "Барс" называется... а-то зелье правильное, но в кармане ватничка гайка на 19-ать.

Журнал "Охота и охотничье хозяйство " за 1982 год .
bcc1357
P.M.
29-6-2015 10:32 bcc1357
Последний из могикан:
забивают стволы грязью-снегом

Берете медицинскую перчатку. Отрезаете пальчики. Один натягиваете на ствол. Стрелять можно не снимая, если вдруг зверь резко появился. В худшем случае, может припаяться к стволу снаружи кусок резины, но это не страшно. И то это если пальчик порвет так что кусок останется на стволе.

На кучность-точность первого выстрела в гладком вообще никак не влияет.


Последний из могикан
P.M.
29-6-2015 13:05 Последний из могикан
Originally posted by bcc1357:

Берете медицинскую перчатку. Отрезаете пальчики. Один натягиваете на ствол. Стрелять можно не снимая.

этим дядюшкам, только про перчатку осталось вспомнить )))


z-zebra
P.M.
29-6-2015 13:39 z-zebra
Originally posted by bcc1357:

Один натягиваете на ствол.


Я скотчем малярным ствол заклеиваю. Широким. Для природы более полезно, чем резиной разбрасываться.
Алекс1982
P.M.
29-6-2015 16:00 Алекс1982
видос на 5) UFC прям,на треугольник даж выходил персонаж))
V1
P.M.
30-6-2015 00:50 V1
Originally posted by Прозаик:

Никогда не куплю автомат/полуавтомат.


Originally posted by bcc1357:

Это меня заставило задуматься о покупке двустволки.


+1. Помпе такой настрел тоже раз плюнуть. (Нормальной, а не из г.)

LAVERON
P.M.
30-6-2015 11:50 LAVERON
Самый большой минус П\А и ПОМП-как раз в том-что ствол нельзя посмотреть в любой момент на просвет.

==
РАССКАЖУ ВКРАТЦЕ ОДНУ ИСТОРИЮ,ОЧЕНЬ КАСАЮЩУЮСЯ ЭТОЙ ТЕМЫ:
История из жизни-расскажу её в виде короткого рассказика.


РАЗДОЛБАЙ.
==
Было это в те лихие года-когда почувствовав дух свободы-покупали оружие все подряд-не для охоты,не для защиты даже семьи-а вообще-непонятно-зачем-так-по банкам пострелять.
Приехал на стенд пострелять один довольно богатый по тем временам товарищ,КРОМЕ ТОГО-ИЗВЕСТНЫЙ НА ТОТ МОМЕНТ МНОГИМ ГОРОЖАНАМ.
Достаёт из машины-аж три ружья на себя и на сына своего-примерно-19 летнего.
Бросилось в глаза почему-то-что ружья все-в длинных чехлах -собранными уже привезены:полуавтомат,одно-охотничье-12 кал переломка-вертикалка И ТРЕТЬЕ-СТЕНДОВОЕ-переломка.
Ружья расчехлили,в рядок поставили-облокотив о багажник автомобиля.
Хотят пострелять на траншейном стенде.
Нервные какие-то-рявкают друг на друга.
Потом-спрашивают-нет-ли у кого-шомпола?
Все переглянулись-кто-то сказал-что сейчас шомпол-даст,и пошел за ним-к машине.
Этот нервный мужик-громко выругался-и трясёт ружьем-как будто-вытрясти из ствола что-то хочет.
Поэтому-стало интересно и я-подошёл посмотреть-что-же у него случилось-то?
Дали ему шомпол-он выбил из ствола переломки-ИЖ-12-РЕЗИНКУ СТИРАТЕЛЬНУЮ,УЧЕНИЧЕСКУЮ.
Улыбку глупую изобразил мужик,плюнул,выругался-какой-то фразочкой перекинулся с сыном-из которой всем понятно стало-что дело рук это-его ещё более младшего сынка.

И двинулся-с этим ружьём-к стрелковым столам траншейного стенда.
Сын-за ним-с двумя остальными ружьями-МЦ и типа стендовым каким-то.
Говорю им так-как-бы между делом-ПРОВЕРЬТЕ ОСТАЛЬНЫЕ РУЖЬЯ,ЛИШНЕЕ,КОТОРЫМ СТРЕЛЯТЬ НЕ БУДЕТЕ-ВООБЩЕ-ПОКА-УНЕСИТЕ(пирамидки там не было-что-бы его поставить-и оно-лишнее-так и стоит вертикально-рядом со столом стрелковым одним).

Ружьё лишнее-да-нехотя-унесли к машине-и поставили рядом с ней-в двадцати метрах-чуть не за углом-так-что если кто -выйдя из прилегающего к стенду подлеска довольно плотного-захочет их умыкнуть-то запросто-сможет.
Спрашиваю их-ещё раз специально-что-бы убрали ствол-те уже чуть-ли не презрительно фыркают в ответ-но всё-же-идут и закладывают его в авто.

Спрашиваю их-проверили-ли они остальные стволы на отсутствие посторонних предметов в стволах?-Отвечают-ДА,ПРОВЕРИЛИ .
ЗНАЮ-ЧТО ВРУТ-СПЕЦИАЛЬНО СМОТРЕЛ-КРАЕМ ГЛАЗА ЗА НИМИ-МЦ не разбирали,ВТОРУЮ ПЕРЕЛОМКУ-даже и не открыли ни разу.

Прошу прилюдно-это сделать-готовясь уже к скандалу.
Они-в отказ-я им заявляю-что пока оружие не проверят второе-стрелять тут-не будут.

Тот папашка-начинает какой-то ксивой потрясывая-кричать-что над ним-мол-тут-издеваются.
Я предлагаю-покинуть стенд стрелковый-или таки-наконец-проверить оружие.
Тут уже-дело принципа-к тому-же предлагаю-показать документы -на каком основании его сын стрелять на стенде собирается,и намекнув-что уже по факту-УЖЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ ЧП-а именно-наличия в стволе резинки стирательной-надо-вообще-то разбирательство-бы завести....

Короче-он разбирает таки МЦ-очень нехотя-и там ствол-забит карандашами оказывается....
Не предлагая больше ему ничего-перегородил дорогу своим авто-что-бы они смыться не смогли- а потом-вызвап я тогда наряд милиции-и сдал тех сыночка и папика под протокол,хотя они уже и криком кричали-а потом-уже и умолять начали-не делать так.
В третьем стволе при приезде наряда милиции-том-что в машине лежал их-тоже-ещё одна резинка стирательная-обнаружилась-аккурат под ствол по толщине обрезанная....
По факту этого случая было большое разбирательство,вкупе с предыдущими косяками-связанными с оружием-у этого охотника-к тому-же-ксива-вообще не его оказалась-а якобы нашёл он её-на дороге,да всё хотел-заехать сдать в отделение МВД-а пока(примерно два месяца)-в бардачке своём возил.
Короче-у него оружие тогда-отобрали.

Вот такой я хреновый человек типа-и дотошный.
Но знаю точно-что таких раздолбаев-к оружию-за 150 км.подпускать-нельзя.

КОНЕЦ РАССКАЗА.

Саныч59
P.M.
30-6-2015 12:52 Саныч59
Originally posted by LAVERON:

Самый большой минус П\А и ПОМП-как раз в том-что ствол нельзя посмотреть в любой момент на просвет.


в любой момент открываете затвор и смотрите, в чем проблема?
Саныч59
P.M.
30-6-2015 12:58 Саныч59
Рассказ какой то сказочный, такие небылицы обычно в очереди в ЛРО рассказывают
bcc1357
P.M.
30-6-2015 16:05 bcc1357
V1
P.M.
30-6-2015 16:28 V1
Originally posted by Саныч59:

Рассказ какой то сказочный, такие небылицы обычно в очереди в ЛРО рассказывают


Он не только сказочный. Но и не имеющий к теме никакого отношения. Но фанатеющим от чистки не объяснить то что посторонние предметы в стволе и 'штатный' нагар это две большие разницы. Но видимо знать когда надо чистить а когда не надо, можно и обойтись, уже считается раздолбайством. По мне так как раз еженедельные приступы чистки нестрелянных или малострелянных ружий это признак туманного об оружии представления.
Dexter_Morgan
P.M.
30-6-2015 16:44 Dexter_Morgan
как можно так оружие засирать? Автор наверное и жопу после туалета не вытирает,а зачем?Потом опять же срать идти)))
V1
P.M.
30-6-2015 16:47 V1
Его дело. Это вы пока молитесь на железки. Когда наиграетесь это проходит. Не у всех, но у большинства. Но ваша говножопная аналогия настораживает.
Dexter_Morgan
P.M.
30-6-2015 18:25 Dexter_Morgan
Originally posted by V1:

Его дело. Это вы пока молитесь на железки. Когда наиграетесь это проходит. Не у всех, но у большинства. Но ваша говножопная аналогия настораживает.

Да нет,мне просто с детства мама с папой аккуратность и бережность к вещам привили)

Саныч59
P.M.
30-6-2015 18:40 Саныч59
Как показывает практика чистят и вылизывают, те кто почти не стреляет, человек стреляющий пару раз в месяц по 100-150 патронов, зачастую от чистки отказывается.
V1
P.M.
30-6-2015 20:15 V1
Originally posted by Саныч59:

Как показывает практика чистят и вылизывают, те кто почти не стреляет


+1
Ну или синдром первого ружья. Или ещё когда стрелялок немного. Когда надо почистить несколько стволом, стрельба вытесняет чистку с первого места чистку в списке вещей доставляющих удовольствие.

Originally posted by Dexter_Morgan:

Да нет,мне просто с детства мама с папой аккуратность и бережность к вещам привили)


То что научили это безусловно хорошо. Но когда вы чётко станете себе представлять, что может вашему ружью поврeдить, а что нет, а не просто тупо чистить дело-недело, станет ещё лучше. "Trust me".
LAVERON
P.M.
1-7-2015 11:39 LAVERON
Саныч59:
Рассказ какой то сказочный, такие небылицы обычно в очереди в ЛРО рассказывают

Рассказ из жизни-но с дол.... ами сказочными.

Solo.lv
P.M.
1-7-2015 23:44 Solo.lv
В голове не укладывается как можно не чистить оружие,это примерно как зубы ежедневно не почистить! Хотя чего их чистить,они ведь эмалью покрыты-ничего им от еды не будет.Ну воняет изо рта немного но это ерунда,на скорость поедания пищи не влияет. А если кариес их все таки разрушит то всегда можно протезы вставить!Сейчас вон какие технологии у дантистов,не то что раньше.
click for enlarge 600 X 450  58.6 Kb
z-zebra
P.M.
2-7-2015 00:18 z-zebra
Originally posted by Solo.lv:

В голове не укладывается как можно не чистить оружие,


Стрелять надо чаще. Хотя б выстрелов 100-150-200 в неделю. И все будет укладываться.
У меня в среднем 700-800 выстрелов в месяц. В конце можно и почистить. А можно и в конце второго месяца.
Все одно ему ничего не будет.
Solo.lv
P.M.
2-7-2015 00:42 Solo.lv
z-zebra:

Стрелять надо чаще. Хотя б выстрелов 100-150-200 в неделю. И все будет укладываться.
У меня в среднем 700-800 выстрелов в месяц. В конце можно и почистить. А можно и в конце второго месяца.
Все одно ему ничего не будет.

Такой настрел без чистки у меня только на мелкашке, и то только из-за того что кучу не собрать пока ствол не освинцуется. Но тема ведь о гладком,неужели трудно после стрельбы прогнать пару патчей через ствол и если полуавто то еще тряпкой газовую камеру протереть от копоти?

z-zebra
P.M.
2-7-2015 01:30 z-zebra
Originally posted by Solo.lv:

Но тема ведь о гладком,неужели трудно после стрельбы прогнать пару патчей через ствол и если полуавто то еще тряпкой газовую камеру протереть от копоти?


Двумя патчами не обойдешься. Даже после пары выстрелов.
Поэтому, или нормально надо чистить, а это минут 25, если ствол хромирован, либо вообще не трогать, пока не пачкает.

У американца, с черным стволом, чтобы патчи белые вылазили, надо часа полтора драить. Пока из его шершавого ствола все выскребешь.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье которое я не чистил в течение двух лет ( ... ( 2 )