Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'

Виталий А
P.M.
9-4-2021 21:44 Виталий А
Viksvill:

Вряд-ли. На звук. Подвесить стволы за антапку, например, и постучать по ним металлическим предметом ( без фанатизма,чтобы следовать не оставить).
Гуляющую планку выдает дребезжащий звук.

Обычно за крюк одним карандашом, а вторым простукивать. Но если планка непропаяна, но как следует Зафлюсована - номер может не пройти

Viksvill
P.M.
9-4-2021 21:57 Viksvill
Можно и за крюк, но тогда антапка дребезжит, блин
Виталий А
P.M.
10-4-2021 21:50 Виталий А
Viksvill:
Можно и за крюк, но тогда антапка дребезжит, блин

Ну да, это есть. У меня на крайнем ружье нет антабок, в смысле классических, винт с отверстием и трапеция на стволах под быстросьемные.. .

PooEn
P.M.
13-4-2021 05:53 PooEn
Viksvill, Виталий А спасибо.
Думал и ни как не мог решится на коратыша, но после последней охоты на вальдшнепа, решил, что надо.. . Эта бесстрашная птичка чуть ли на голову не садилась, налетала на манок пискушку - можно было стволами отмахиваться, и со своего 760 ствола конечно без толку стрелять на таких дистанциях.
Viksvill
P.M.
13-4-2021 09:32 Viksvill
На здоровье)))
Короткие стволы дадут Вам только одно преимущество: маневренность при охоте в лесу.
С точки зрения осыпи Вы спокойно можете стрелять 76 стволами, поставив, например, цилиндры и/или используя дисперсант, я думаю.
PooEn
P.M.
13-4-2021 09:52 PooEn
Viksvill:
На здоровье)))
Короткие стволы дадут Вам только одно преимущество: маневренность при охоте в лесу.
С точки зрения осыпи Вы спокойно можете стрелять 76 стволами, поставив, например, цилиндры и/или используя дисперсант, я думаю.

так и сделал с насадкой, и попробовал рецепт "знающего" охотника - разделить дробь на три части картонными дробовыми прокладками. Может это и помогло частично, был один добыт на расстоянии метров 15-20 более менее по светлу, остальные становились видны только0 близко.

Viksvill
P.M.
13-4-2021 12:25 Viksvill
Если очень хочется, то надо искать ружье из разряда Becassier, на которых есть ствол/стволы с нарезкой дисперсант. Они дают очень широкую осыпь на 10 метрах. Предназначены как раз для охот на вальдшнепа, правда из под собаки))). Стволы там короткие)))
Capsulatum
P.M.
13-4-2021 18:45 Capsulatum
Я слышал, что сменное сужение со сверловкой помогает рассеивать.
А вальдшнепа хорошо охотили люди и из длинных стволов гладких. Тут всё же, как мне кажется ещё дело в прокладке.
Виталий А
P.M.
13-4-2021 20:03 Виталий А
Capsulatum:
Я слышал, что сменное сужение со сверловкой помогает рассеивать.
А вальдшнепа хорошо охотили люди и из длинных стволов гладких. Тут всё же, как мне кажется ещё дело в прокладке.

Угу, короткое разворотистое ружье на высыпках имеет несомненное преимущество.

Viksvill
P.M.
13-4-2021 21:18 Viksvill
Да уж, пошёл как-то за собакой в мелятник с benelli c 76 стволом)))
Собака поднимает, а я стволы развернуть не могу))))
На самом деле моя ошибка была. Надо было правильно позицию занимать.
И есть ещё момент. Стрелять без дисперсанта на предельно близком расстоянии - или промах, или дичь в хлам.
Landgraf
P.M.
13-4-2021 21:53 Landgraf
По моему опыту, если планируется мелкая дичь (типа той-же перепёлки) накоротке, то лучше забить болт на "классическое" снаряжение патрона, и сделать "пионерские" патроны: 1/2 или 2/3 обычной пороховой навески, пыжуется скомканной газетой, сверху насыпом, без всяких контейнеров, 1/2 обычной навески дроби, и сверху комком газеты или картонной прокладкой закрыть. Гильзу можно не вальцевать (только переносить патроны надо аккуратнее), или можно использовать латунки. Сыпет такой патрон так, что можно дробину в собственную задницу получить Ну и скорость дроби пониженная, дичь не разбиивает сильно, даже если несколько дробин попало. Из-за этого стрелять таким патроном дальше 15 метров практически бесполезно - обнесёт, а если и попадёт, то скорее всего только подранит.
Единственное НО у этих патронов - они пожароопасные, в засушливую погоду или по осени, когда много сухой травы/листвы, такими патронами пользоваться нельзя.
Viksvill
P.M.
13-4-2021 23:40 Viksvill
А вместо дроби лучше рубленных гвоздей насыпать. Это позволит избежать вредного влияния свинца на здоровье перепела
Landgraf
P.M.
13-4-2021 23:43 Landgraf
Viksvill:
А вместо дроби лучше рубленных гвоздей насыпать. Это позволит избежать вредного влияния свинца на здоровье перепела

Вы пробовали стрелять рубленными гвоздями? И как результаты? Как стволы себя чувствуют? Или просто лишь бы потрындеть?

Я описанным мной "пионерским" патроном перепела набил предостаточно. И знаю места, где перепела именно так и бьют - молотком засаживают ЦБО в латунку, меркой (!!!) сыпят Сокола, навойником затрамбовывают кусок газеты, опять-же меркой (другой, не пороховой) сыпят дробь, зачастую самолитную, кривую до невозможности, и закрывают пыжованной газеткой или картонной прокладкой (если прокладки есть под рукой). Если надо куда-то далеко идти, то поверх газетки или картонки наливают воск со свечки. И случая, чтоб с таким патроном кто-то без перепела вернулся, не припоминают даже аксакалы.

Viksvill
P.M.
14-4-2021 00:40 Viksvill
Стрельба перепела уполовиненными патронами весьма распространена особенно в южных районах. Само по себе это широкую осыпь не даёт. Достигается осыпь использованием нескольких картонных пыжей в столбике дроби, или нескольких крупных дробин, или специальных "кнопок".
Если вы собираете патрон с половиной навесной пороха, то уж точно мерки достаточно. Не пересыпете)))
Пыжи из газет ЗАПРЕЩЕНЫ.
Кроме пожароопасности надо следить, чтобы все из ствола улетало. Про п.а. и говорить не приходится.
Так что, это такой же "вредный совет", как и рубленные гвозди.
Landgraf
P.M.
14-4-2021 00:55 Landgraf
Viksvill:
.. . Само по себе это широкую осыпь не даёт. Достигается осыпь использованием нескольких картонных пыжей в столбике дроби, или нескольких крупных дробин, или специальных "кнопок"...

В том-то и дело, что не нужно ничего хитрого туда. Из-за того, что газетный пыж очень слабый и нестабильный по геометрии, давит на дробь неравномерно, мелкая дробь в процессе прохода по стволу постоянно перемешивается как в блендере, и летит потом совсем не "ровным стройным снопом"...

Viksvill:
.. . Пыжи из газет ЗАПРЕЩЕНЫ...

Кем/чем?

Viksvill:
.. . Про п.а. и говорить не приходится...

Разумеется, не приходится, такие патроны могут распатрониться на подаче, да даже ещё в магазине могут. Иногда и в двудулке во втором стволе распатрониваются, особенно если воском не закреплены.

Viksvill:
.. . Так что, это такой же "вредный совет", как и рубленные гвозди.

Хм.. . Не согласен.
Viksvill
P.M.
14-4-2021 01:42 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

мелкая дробь в процессе прохода по стволу постоянно перемешивается как в блендере


Это врядли. Слишком высокое давление. Газету спресует. В дульных устройствах и конусах будет перестраиваться, как и при любом другом пыже. Но блендер это слишком. А вот плохая обтюрация может снизить кучность.

Originally posted by Landgraf:

Кем/чем?


Правилами пожарной безопасности.
Landgraf
P.M.
14-4-2021 03:11 Landgraf
Viksvill:
... Слишком высокое давление. Газету спресует...

В том-то и дело, её спрессовывает в тонкую плюшку, и плюшка эта получается непрочная, она не идёт как поршень по стволу, она "играет", изгибается и т.д. в зависимости от того, какое кол-во дробинок в неё упирается в данном конкретном месте в данное конкретное время Её перекашивает, может даже надрывает, прорывы газов, и т.д., короче, мелкая дробь, насколько я понимаю, чуть ли не "бурлит" в стволе при таком снаряжении.

Viksvill:
Правилами пожарной безопасности.

А где бы их почитать?
Viksvill
P.M.
14-4-2021 09:40 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

А где бы их почитать?


Их полно, всяких. Одно из них:
consultant.ru
Viksvill
P.M.
14-4-2021 09:50 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

её спрессовывает в тонкую плюшку


21 век. Ну я понимаю, что раньше купить пыжи или нарубить их было делом напряжным)))
Нафига нужен нестабильный патрон? Горение пороха зависит от давления, а тут и пороха половина, и обтюрации никакой.
Помню патроны Тайга, которые при выстреле гнусно шипели и выплевывали дробь под ноги стрелку. А тот потом бегал и искал, где срезать прут, чтобы вычистить остатки "пыжа" из ствола))) И шо, опять?)))
Костя Сапрыкин
P.M.
14-4-2021 10:12 Костя Сапрыкин
Originally posted by Viksvill:

Их полно, всяких. Одно из них:
consultant.ru


- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

А бумага возгорается при выстреле?
В старинных способах добычи огня при помощи ружья и патрона надо поизгаляться даже с клочком ваты вытащенной из фуфайки и присыпки пороха. Ничуть не хочу спорить, но интересно возгорится ли газетный пыж после выстрела. Были ли у кого случаи на практике? Может с короткими стволами и возгорится? Хотя есть сомнения в обе стороны.
С уважением к участникам обсуждения.

Landgraf
P.M.
14-4-2021 10:19 Landgraf
Костя Сапрыкин:
.. . интересно возгорится ли газетный пыж после выстрела...

Возгорается ещё как. Тлеет, из ствола разлетается искрящими ошмётками.
Landgraf
P.M.
14-4-2021 10:23 Landgraf
Viksvill:
Их полно, всяких. Одно из них:
consultant.ru

Прикольно.. . Полиэтилен - горит, войлок - горит, ДВП горит.. .
Виталий А
P.M.
14-4-2021 10:37 Виталий А
ИМХО ещё много лет назад спортсмены на кругу использовали чуть увеличенную навеску пороха, для увеличения пятна осыпи.
Сейчас при наличии дисперсантов (от БИОР до PS ) морочиться газетой или туалетной бумагой занятие для тех кто знает толк в извращениях.
При наличии дичи заводской стандартный патрон для скита - покажет лучший результат, хотя бы по параметру стабильности.
Виталий А
P.M.
14-4-2021 10:40 Виталий А
Виталий А:
ИМХО ещё много лет назад спортсмены на кругу использовали чуть увеличенную навеску пороха, для увеличения пятна осыпи.
Сейчас при наличии дисперсантов (от БИОР до PS ) морочиться газетой или туалетной бумагой занятие для тех кто знает толк в извращениях.
При наличии дичи заводской стандартный патрон для скита - покажет лучший результат, хотя бы по параметру стабильности.

Да, за более 30-ти лет стрельбы на охоте и стенде, не разу не видел человека которому бы удалось выстрелом поджечь пластиковый контейнер.

Последний из могикан
P.M.
14-4-2021 18:36 Последний из могикан
Originally posted by Костя Сапрыкин:

В старинных способах добычи огня при помощи ружья и патрона

на дымном порохе еще можно, на бездымном не видел чтобы получилось.

Landgraf
P.M.
15-4-2021 00:16 Landgraf
Виталий А:
Да, за более 30-ти лет стрельбы на охоте и стенде, не разу не видел человека которому бы удалось выстрелом поджечь пластиковый контейнер.

В пожарных требованиях по ссылке
consultant.ru нет ни слова про поджигание пыжа выстрелом
"- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;... " (конец цитаты).

Речь про некий "источник зажигания", который, исходя из текста, может воздействовать, а может удаляться. Под это определение подпадают спички, зажигалки, и тому подобные предметы.

Landgraf
P.M.
15-4-2021 00:17 Landgraf
Последний из могикан:
на дымном порохе еще можно, на бездымном не видел чтобы получилось.

Лично неоднократно наблюдал тление газетных ошмётков после выстрела Соколом. Если эти тлеющие ошмётки целенаправленно раздувать, подкладывая что-то легковоспламеняющееся - то наверняка можно и огонь разжечь.
Виталий А
P.M.
15-4-2021 09:52 Виталий А
Landgraf:

В пожарных требованиях по ссылке
consultant.ru нет ни слова про поджигание пыжа выстрелом
"- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;... " (конец цитаты).

Речь про некий "источник зажигания", который, исходя из текста, может воздействовать, а может удаляться. Под это определение подпадают спички, зажигалки, и тому подобные предметы.

Мы все прекрасно поняли о чем разговор.
Бумага и неосаленый войлок вполне могут оказаться источником возгорания, полиэтилен нет.
Разница в осыпи в пользу последнего, он практичнее при снаряжении, стабильнее от выстрела к выстрела, спортивный патрон всегда дешевле охотничьего...

Последний из могикан
P.M.
15-4-2021 14:02 Последний из могикан
Originally posted by Landgraf:

Если эти тлеющие ошмётки целенаправленно раздувать,

я о выстреле в сено. А так да, газетка от "сокола" тлеет.

Landgraf
P.M.
15-4-2021 20:42 Landgraf
Виталий А:
Мы все прекрасно поняли о чем разговор...

Мы-то поняли. Но сношать-то нас будут не по пониманию, а по букве этих норм. А там - всё, что вообще теоретически может гореть от внешнего источника огня.

Виталий А:
... Бумага и неосаленый войлок вполне могут оказаться источником возгорания, полиэтилен нет...

Это мы ПОНИМАЕМ. А ЧИТАЕМ мы чёрным по белому, что пыжи вообще гореть (загораться от внешнего источника зажигания) не имеют права. Т.е. имеет место откровенно идиотская формулировка. Даже в таких мелочах у режима не хватает мозгов прописать всё чётко и правильно.

Виталий А:
... Разница в осыпи в пользу последнего, он практичнее при снаряжении, стабильнее от выстрела к выстрела...

Для близкого выстрела это не критично. Как раз наоборот, если цель сделать осыпь широкой, то разница будет в пользу газетки

Виталий А:
... спортивный патрон всегда дешевле охотничьего...

Самокрут "с газеткой" дешевле любого заводского патрона
Последний из могикан
P.M.
16-4-2021 06:38 Последний из могикан
газеткой и "соколом" раз стрелял крякашей из длинного тоз-66, на ночной кормежке, выстрел недалекий, сентябрь. Если по шее и башке не попало, то в грудь через перо силы удара не хватает. Утка падает на воду и надо сразу по спине добавить, иначе очухается.

Так много утки было, что расстреляв в первый день все, заряжался припасами хозяина, а у него 16-ый килибр. Все есть, а вместо пыжей газетку.. .

PooEn
P.M.
25-5-2021 11:47 PooEn
Пробовал заказать КН 510 мм через дилера, сказали нет не на складе не на заводе.. .
Сильвер Джон
P.M.
25-5-2021 18:42 Сильвер Джон
Хорошая темка, "подымлю". Может на этой неделе заберу свой новый МР-43 20К Экспорт 510 мм. Всем как то нравиться, сам еще не держал в руках. Только на картинке.
Виталий А
P.M.
26-5-2021 08:59 Виталий А
Я думаю это можно обсудить в РМ?
21 УТКА
P.M.
27-5-2021 12:28 21 УТКА
глубоко извиняюсь,фото на ганзе не открываются только у меня? или это общая проблема? спасибо за ответ.
Виталий А
P.M.
27-5-2021 14:12 Виталий А
21 УТКА
P.M.
27-5-2021 15:03 21 УТКА
спасибо, Виталий за ссылку, но там ничего путного и полезного не увидел.
Виталий А
P.M.
27-5-2021 15:13 Виталий А
Хм.. . а что вы хотели увидеть?
Администратор пишет: работы идут.. .
Сильвер Джон
P.M.
30-5-2021 20:45 Сильвер Джон
Приобрел МР-43 20К, 510 мм ствол с д/с - 76 магнум (колодка на 20 калибр, узкая). Выпуск 2014 года - "Экспорт". Ружье новое, было сделано около пяти выстрелов. Впечатления, суперские ! думал, что детская игрушка, но когда держишь в руках, то чувствуется ВЕСЧЬ. Всего не передать. Не жалею, из всех моих ружей, очень достойный вариант. Все четко подогнано, и ровно. Хотя переживал по этому поводу.
Вчера отстрелял на даче в овраге. Впечатлений масса. Не получал так удовольствия от стрельбы с длинными стволами, как с коротким и 20 кал !!! Осыпь, кучность, резкость отличная, на первый или первичный отстрел заводскими патронами 3 и 7 - около 30 метров. Потом сам крутить буду.
Самое главное, компактность, сунул в рюкзак 40 л и пошел. В целом, очень доволен покупкой, и что купил именно этот тип ружья, который давно хотел.
Заключение - отличный МР-43 20К с 510 стволом, рекомендую !!!
click for enlarge 779 X 310  36.5 Kb
click for enlarge 780 X 480  42.5 Kb
Виталий А
P.M.
30-5-2021 22:00 Виталий А
Сильвер Джон:
.. . из всех моих ружей, очень достойный вариант.

Даже боюсь предположить какие остальные "все мои ружья"!
Если шейка ложе на них такой же(прямоугольной) формы - я с большой долей вероятности назову производителя

Да, с обновкой вас!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Ха ... ( 93 )