Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
И еще раз про помпу Stoeger: Помогите идентифи ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И еще раз про помпу Stoeger: Помогите идентифицировать брак! *Окончание*

tromb
P.M.
18-9-2006 10:56 tromb
Большое спасибо тем, кто откликнулся на предыдущий "крик о помощи". Однако совсем незамеченным остался вопрос про неудачный, как мне кажется, бой ружья "на полвосьмого". Внизу фотка.
Отстрел велся преимущественно калиберными патронами 3 - гуаланди феттр, 2 - шедит (?) скм, 1 - подкалиберная полева-3 кировский з-д. С приблизительно 10 метров (болше нет возможности) с упора.
Куча из терх отверстий - это пять попаданий калиберных пуль. Одинокое отверстие правее - подкалиберная полева. Вот тут возникает вопрос: это разве нормально - так низить на 10 метрах? Может это брак? Обратил внимание на дульный срез и заметил странную вещь: плоскость дульного среза перпендикулярна каналу ствола(цилиндр), по образуемому углу снята фаска, однако эта фаска в нижнем полукруге какая-то странная. На ощупь ничего не чувствуется, но визуально она неровная и к нижней точке существенно расширяется. (надеюсь, что по описанию это удастся себе представить). Может такой момент так существенно влиять на бой?
Спасибо.

click for enlarge 1632 X 1224 331.7 Kb picture

tromb
P.M.
18-9-2006 14:23 tromb
Originally posted by Grossfater Muller:
Дык бой-то херовый, скорее всего, как раз из-за открывания затвора.
Мощность выстрела снижается, вот и сеет.
Настаивайте на обмене, никаких ремонтов.
Если будут настаивать на ремонте - спрашивайте лицензию на ремонт изделий конкретно этой фирмы.

Да, я понимаю, почему из-за зaтвора резкость плохая. Но как затвор может объяснить столь драматическое занижение? Недолет исключается пули проходят 12 см в ДСП.
ЧТо касается обмена/ремонта, то Умарекс и есть один из основным "продвигальщиков" турков. Официальный дистрибьютор. Так что про ремонт - если не они, то кому еще.. . Меня не смущает, если они починят затвор. Меня смущает, что занижение такое исправить нельзя. А вот признают ли браком?

alpar
P.M.
18-9-2006 16:31 alpar
А чего вы еще от помпы хотели?
Robust
P.M.
18-9-2006 16:59 Robust
Алпар, а причем тут "помпа??? или по Вашему только "паянные трубы" бъют точно???
mdw75
P.M.
18-9-2006 17:08 mdw75
Тогда заодно можно забраковать и усе полуавтоматы.. .
KostjaR 2210
P.M.
18-9-2006 17:13 KostjaR 2210
Можете рискнуть и отрезать от кончика ствола 2-3см, затем аккуратно обработать срез и заворонить.После этого проверить бой.Иногда помогало!
alpar
P.M.
18-9-2006 17:16 alpar
Originally posted by Robust:
Алпар, а причем тут "помпа??? или по Вашему только "паянные трубы" бъют точно???

А при том. Мне из помпы нечасто приходилось стрелять. Не знаю как у других, а у меня после передергивания затвора руки начинали подрагивать, что явно отражалось на точности стрельбы. Может с непривычки.

tromb
P.M.
18-9-2006 17:53 tromb
Originally posted by alpar:

А при том. Мне из помпы нечасто приходилось стрелять. Не знаю как у других, а у меня после передергивания затвора руки начинали подрагивать, что явно отражалось на точности стрельбы. Может с непривычки.

Да с упора я стрелял. С аккуратным прицеливаниием. Следуя вашей логике серию из 5 выстрелов из переломки тоже нельзя нормально сделать так как ружжо два раза надо пополам сломать для этого Имхо помпа здесь не причем.

Originally posted by KostjaR 2210:

Можете рискнуть и отрезать от кончика ствола 2-3см, затем аккуратно обработать срез и заворонить.После этого проверить бой.Иногда помогало!

Что касается отпилить 2-3 см. На дачке болгарочкой ЭТО ПЛОХОЙ СОВЕТ. "Твой дом турма!" Рискнуть чем, отсидкой? Внесение изменений в конструкцию основных узлов и агрегатов Нет уж. Увольте-с

KostjaR 2210
P.M.
18-9-2006 17:58 KostjaR 2210
Не надо быть таким пессимистом! Люди так делали, никого не посадили.Впрочем-дело ваше!
tromb
P.M.
18-9-2006 18:13 tromb
Просто кто нужно об этом не узнал На самом деле вижу еще проблему, помимо юридической. Если такая малозначительная бяка, что я у себя обнаружил так влияет, то отпилить САМОМУ ствол БОЛЕЕ аккуратно мне не представляется возможным. Даже не всякая мастерская такую операцию проделает без проблем. Думаю шлифовать в мастерской - но это просто идея. Нужон чей-то положительный опыт
spit
P.M.
18-9-2006 18:30 spit
Блин, пулей ружье пристреливают на 50 метров, в крайнем случае на 35.
На 10 метров линия прицеливания будет совсем иной, тем более стрельба с упора.
Пилить 2-3см ствола - бред, ствол можно пилить если подут или руки очень чешутся.
Про резкость и затвор вообще смешно - он что, вообще не заперт, или открывается от отдачи быстрее, чем в полуавтомате? Гильзу должно рвать в донце, если резкость теряется из-за этого.
Я почти уверен, что если выстрелить со ствола, упертого в дерево, то ничего не откроется и не стронется.
tromb
P.M.
18-9-2006 18:46 tromb
Originally posted by spit:
Блин, пулей ружье пристреливают на 50 метров, в крайнем случае на 35.
На 10 метров линия прицеливания будет совсем иной, тем более стрельба с упора.
Пилить 2-3см ствола - бред, ствол можно пилить если подут или руки очень чешутся.
Про резкость и затвор вообще смешно - он что, вообще не заперт, или открывается от отдачи быстрее, чем в полуавтомате? Гильзу должно рвать в донце, если резкость теряется из-за этого.
Я почти уверен, что если выстрелить со ствола, упертого в дерево, то ничего не откроется и не стронется.


Ну хорошо, фиг с ней с резкостью (на сейчас). Приельная планка не параллелна стволу? И про 50 метров - это точно, что линия прицеливания по планке должна пересекать линию по стволу именно на 50 метрах?
Просто когда я пристреливал пулей с 35 метров ситуация была абсолютно аналогичной - только бой был на 7 часов на 20-25 см от точки прицеливания...
Если выстрелить со ствола упертого в дерево.. . А каким концом упирать? Поясните, пожалуйста, мысль.

Caucasian64
P.M.
18-9-2006 18:57 Caucasian64
Originally posted by tromb:
Большое спасибо тем, кто откликнулся на предыдущий "крик о помощи". Однако совсем незамеченным остался вопрос про неудачный, как мне кажется, бой ружья "на полвосьмого". Внизу фотка.
Отстрел велся преимущественно калиберными патронами 3 - гуаланди феттр, 2 - шедит (?) скм, 1 - подкалиберная полева-3 кировский з-д. С приблизительно 10 метров (болше нет возможности) с упора.
Куча из терх отверстий - это пять попаданий калиберных пуль. Одинокое отверстие правее - подкалиберная полева. Вот тут возникает вопрос: это разве нормально - так низить на 10 метрах? Может это брак? Обратил внимание на дульный срез и заметил странную вещь: плоскость дульного среза перпендикулярна каналу ствола(цилиндр), по образуемому углу снята фаска, однако эта фаска в нижнем полукруге какая-то странная. На ощупь ничего не чувствуется, но визуально она неровная и к нижней точке существенно расширяется. (надеюсь, что по описанию это удастся себе представить). Может такой момент так существенно влиять на бой?
Спасибо.


Фаска не загонит пулю на полвосьмого.Вызывает сомнение в правильности прицеливания пользователем.... пока.Надо дать пострелять кому-то другому.Ну и стрелять метров на 40.Было бы неплохо послушать как происходит само прицеливание.Где мушка,где планка...
Да,вообще-то нет смысла переживать,судя по фото.

tromb
P.M.
18-9-2006 19:07 tromb
Originally posted by Caucasian64:


Фаска не загонит пулю на полвосьмого.Вызывает сомнение в правильности прицеливания пользователем.... пока.Надо дать пострелять кому-то другому.Ну и стрелять метров на 40.Было бы неплохо послушать как происходит само прицеливание.Где мушка,где планка...
Да,вообще-то нет смысла переживать,судя по фото.

Ну как прицеливался - одним глазом Прицельную планку выравниваю так, чтобы не было видно самой "дорожки", но при этом не перекрывалась мушка, т.е. _о_ Стрелять давал другу. Ситуация аналогичная, только не 20-25, а 15-20, но тоже низит.. . А больше некому было дать пострелять, лес кругом )

Caucasian64
P.M.
18-9-2006 19:12 Caucasian64
Originally posted by tromb:

Ну как прицеливался - одним глазом Прицельную планку выравниваю так, чтобы не было видно самой "дорожки", но при этом не перекрывалась мушка, т.е. _о_ Стрелять давал другу. Ситуация аналогичная, только не 20-25, а 15-20, но тоже низит.. . А больше некому было дать пострелять, лес кругом )

По планке понятно,одним глазом-тоже понятно..... Вопрос такой.Тот крестик на картонке-это типа куда целились?Если да,где мушка на 10 метрах?Под крестом или на кресте?(классный каламбур намечается!).

tromb
P.M.
18-9-2006 19:15 tromb
Все верно - крестик это куда целился. Мушка - ровно по центру. Но все равно даже есил под. Крестик 5х5 см. А низит то вон на скоко!
Caucasian64
P.M.
18-9-2006 19:23 Caucasian64
Originally posted by tromb:
Все верно - крестик это куда целился. Мушка - ровно по центру. Но все равно даже есил под. Крестик 5х5 см. А низит то вон на скоко!

На таком расстоянии-10м,каждые несколько мм выше-ниже даст то,что и имеешь.Если к тому же если мишень по отношению к ружью чуть ниже,а не строго на одном уровне... Нормальное ружжо,похоже.Отстреляй на метров 40 теми же патронами с теми же пулями.ТП накрой мушкой и будет тебе счастье... .

tromb
P.M.
18-9-2006 23:26 tromb
Originally posted by Caucasian64:

На таком расстоянии-10м,каждые несколько мм выше-ниже даст то,что и имеешь.Если к тому же если мишень по отношению к ружью чуть ниже,а не строго на одном уровне... Нормальное ружжо,похоже.Отстреляй на метров 40 теми же патронами с теми же пулями.ТП накрой мушкой и будет тебе счастье....

Да пробовал уже.. . на 35 метров. Парой постов выше писал.. . И мишень висела на уровне глаз (ну может 5-10 см ниже).
Я только одного понять не могу: планка всего на пару сантиметров выше, стало быть при условии, что она не кривая (а она вроде бы нет), смещая мишень ближе можно получить занижение места попадания относительно точки прицеливания не более чем на высоту планки/мушки. Все остальные отклонения имхо этим объяснить нельзя.


click for enlarge 640 X 325 609.4 Kb picture

Caucasian64
P.M.
18-9-2006 23:45 Caucasian64
ТП накрой мушкой и будет тебе счастье.... на то и пристрелка.

tromb
P.M.
18-9-2006 23:50 tromb
Вот, блин, вас бы рядом поставить. Я конечно чайник, но в детстве не одну пневматику сломал, да и в школьном тире из мелкашки (5,6) нормы ГТО тоже умудрился сдать.
ИМХО я и так накрываю точку прицела мушкой. Она на 10 метрах 2/3 этого несчастного крестика и накрывает
tromb
P.M.
18-9-2006 23:51 tromb
Короче говоря, ваше мнение, что от кривой фаски такого увода быть не может. Я правильно понимаю?
Caucasian64
P.M.
18-9-2006 23:53 Caucasian64
Originally posted by tromb:
Короче говоря, ваше мнение, что от кривой фаски такого увода быть не может. Я правильно понимаю?

Ели ствол не кривой,то не может.

senchen1
P.M.
19-9-2006 02:13 senchen1
Тромб, надо с опытным кем-то на месте смотреть: либо Вы что-то неверно делаете в момент прицеливания (скорее всего даже самого выстрела, это можно выяснить, стрельнув с пристреленного другого ружья), либо надо менять под Вас питч (что вероятнее всего).
Куча-то нормальная, вроде. Ну и не на 10 м это все делается, конечно (тут уже заметили Вам).
markov
P.M.
19-9-2006 08:55 markov
Тромб , у Вас ружьё низит, чаще всего в этой "неисправности" виновато ложе .
Про дульную фаску, посмотрите в пневматике эта процедура достаточно хорошо освещена.
spit
P.M.
19-9-2006 10:18 spit
Дульная фаска в 12 калибре не сказывается никак, здесь угловые секунды не ловят, а если хочется осыпь улучшить, то ружьишко нужно брать подороже раз в несколько а не серийное полировать.
А из ружья нужно стрелять больше, вопросы постепенно исчезнут
tromb
P.M.
19-9-2006 10:42 tromb
Originally posted by spit:
Дульная фаска в 12 калибре не сказывается никак, здесь угловые секунды не ловят, а если хочется осыпь улучшить, то ружьишко нужно брать подороже раз в несколько а не серийное полировать.
А из ружья нужно стрелять больше, вопросы постепенно исчезнут

Что касается стоимости, на мой взгляд позолоченные курки ИМХО на резкость не влияют, так что не в цене дело
Что же. Попробую еще пару сотен. Интересно будет ли прогресс

tromb
P.M.
19-9-2006 10:43 tromb
Originally posted by senchen1:
Тромб, надо с опытным кем-то на месте смотреть: либо Вы что-то неверно делаете в момент прицеливания (скорее всего даже самого выстрела, это можно выяснить, стрельнув с пристреленного другого ружья), либо надо менять под Вас питч (что вероятнее всего).
Куча-то нормальная, вроде. Ну и не на 10 м это все делается, конечно (тут уже заметили Вам).


Скажите, пожалуйста, а что такое питч? Тыльник приклада?

Капитон
P.M.
19-9-2006 11:19 Капитон
tromb
P.M.
19-9-2006 11:51 tromb
Понятно. Однако всем спасибо. Буду пилить пластиковый приклад
senchen1
P.M.
19-9-2006 12:37 senchen1
Тромб, да не так все печально.
Надо время определенное, чтобы понять про то, как сам стреляешь: в чем подходит приклад и в чем нет, как целишься ('открытая' или 'закрытая' планка), как вскидываешь и как ружье при этом ложится, привыкнуть к его балансу и т.д. Вроде как, с практикой оно само как-то приходит в норму, какие-то моменты надо править.
Но полезно не торопясь немного пострелять в тире по листам бумаги дробью (дробовик все же) с 20 м, 35, 50. Смотреть: чего делается с кучностью, равномерностью, куда уводит центр осыпи и т.д. Пуля (-дура ) - это уже потом, у нее другая траектория, отдельная песня.. .
ИМХО все, разумеется. Удачи.

tromb
P.M.
19-9-2006 12:48 tromb
Originally posted by senchen1:
Тромб, да не так все печально.
Надо время определенное, чтобы понять про то, как сам стреляешь: в чем подходит приклад и в чем нет, как целишься ('открытая' или 'закрытая' планка), как вскидываешь и как ружье при этом ложится, привыкнуть к его балансу и т.д. Вроде как, с практикой оно само как-то приходит в норму, какие-то моменты надо править.
Но полезно не торопясь немного пострелять в тире по листам бумаги дробью (дробовик все же) с 20 м, 35, 50. Смотреть: чего делается с кучностью, равномерностью, куда уводит центр осыпи и т.д. Пуля (-дура ) - это уже потом, у нее другая траектория, отдельная песня.. .
ИМХО все, разумеется. Удачи.

Спасибо за поддержку Имхо он конечно дробовик, но ДС цилиндр -дробью стрелять как то не хочется. На 35 метров я вешал фотку. Какой там центр осыпи.. . Очевидно предел стрельбы дробью 15-20 метров. Так что для дроби придется покупать еще что-то с чоком (пока правда не решил еще что). А этот девайс останется для пулевой стрельбы, если конечно он станет попадать туда, кудя я целюсь

senchen1
P.M.
19-9-2006 13:38 senchen1
Наоборот - надо целиться туда, куда он попадает Вот и прояснилась причина!

А что "цилиндр"? На некоторых видах охот (где надо быстро "накоротке") - вполне. Под ружье это заводите теперь легавую.. .
и все пойдет как надо

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
И еще раз про помпу Stoeger: Помогите идентифи ...