Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас 12м ствол 750мм, вопрос о д. сужении

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12м ствол 750мм, вопрос о д. сужении

jeykkey
P.M.
20-5-2015 18:34 jeykkey
Мужики, я новичок и у меня следующий вопрос: купил бекас 12м со стволом 750мм, вычитал что у него есть ПОСТОЯННОЕ дульное сужение но какое хз- информации нигде нет, единственное что нашел в архиве форума- 1 риска в конце ствола получок (0.5мм), 2 риски- чок(1.0мм), также вычитал что на этом стволе есть база для установки дульных сужений. Так вот- эти риски (у меня 2-следовательно чок) это и есть база или это "встроенные" и никак не удаляемые дульные сужения? Проблемка еще в том что я как бы уже настрелял пулями(Рекорд, в форме цилиндра), на коробках которых было написано что стрельба этими пулями запрещена с дульным сужением более 1мм, настрелял штук 50,так что возможно повредил ствол уже,пригоден данный ствол для стрельбы пулей вообще?
Виталий А
P.M.
20-5-2015 18:52 Виталий А
цитата:
jeykkey:
Мужики, я новичок и у меня следующий вопрос: купил бекас 12м со стволом 750мм, вычитал что у него есть ПОСТОЯННОЕ дульное сужение но какое хз- информации нигде нет, единственное что нашел в архиве форума- 1 риска в конце ствола получок (0.5мм), 2 риски- чок(1.0мм), также вычитал что на этом стволе есть база для установки дульных сужений. Так вот- эти риски (у меня 2-следовательно чок) это и есть база или это "встроенные" и никак не удаляемые дульные сужения? Проблемка еще в том что я как бы уже настрелял пулями(Рекорд, в форме цилиндра), на коробках которых было написано что стрельба этими пулями запрещена с дульным сужением более 1мм, настрелял штук 50,так что возможно повредил ствол уже,пригоден данный ствол для стрельбы пулей вообще?

Ну для начала нужно отделить мух от котлет

Фиксированное дульное сужение это сужение выполненное в ствольной трубке ружья методом сверления или ротационной ковки

800 x 404
Маркируются на отечественном оружии обычно в области патронника.

Виталий А
P.M.
20-5-2015 18:59 Виталий А
Сменные чоки выполненны как отдельное изделие, вворачиваются в ствол на резьбе(или наворачиваются на внешнюю резьбу)
500 x 400

Маркируются на торце чоковой трубки рисками и на самом чоке надписью.

Когда определитесь какие у вас сужения загляните в эту тему

Маркировка дульных сужений на Бекасе

jeykkey
P.M.
20-5-2015 20:26 jeykkey
Спасибо! Я не то за риски принял, насадка у меня без сужений, но фиксированное сужение ствола остается загадкой
bmwod
P.M.
20-5-2015 20:42 bmwod
цитата:
насадка у меня без сужений

Интересно, что Вы называете насадкой? Судя по несколько путанному описанию у Вас просто ствол безо всяких сменных насадок. (их же обобщенно называют "сменными чоками") А сужение (фиксированное) Вашего ствола можно прикинуть измерив штангенциркулем внутренний диаметр в районе дульного среза. Обычно диаметр цилиндрической части ствола указывает производитель. Соответственно, чок это сужение примерно в 1 мм, получок - 0,5, цилиндр с напором- 0,25. Если сужение больше 1 мм, то это т.н. "строгий чок". И его действительно можно повредить стрельбой калиберными пулями. От подкалиберных никакого вреда скорее всего не будет. Имхо вероятность того, что на Вашем ружбае фиксированный строгий чок стремится к нулю.
jeykkey
P.M.
20-5-2015 22:08 jeykkey
Вот в общем, практически уверен что насадка цилиндрическая, без рисок же.
А сужение ш\циркулем доли милиметра измерить, довольно высокая погрешность получится, ну не думаю что больше 1мм правильно?
click for enlarge 1920 X 2560 148.1 Kb
bmwod
P.M.
20-5-2015 22:16 bmwod
Да)) Что Вы людям голову морочите? У Вас сменная насадка (он же насадок, оно же дульное сужение). Выворачиваете и измеряете с двух концов. Штангенциркулем можно измерить размер с точностью до 0.1 мм. Этого вполне хватит для определения сужения.
bmwod
P.M.
20-5-2015 22:17 bmwod
И у Вас нет постоянного дульного сужения. У вас они сменные.
Sir Ralf
P.M.
21-5-2015 06:10 Sir Ralf
цитата:
Вот в общем, практически уверен что насадка цилиндрическая, без рисок же.

Так и есть: 2е насечки - чок, 1 - получок, если насечек нет совсем, то цилиндр. Так что у Вас ружьё со сменными дульными сужениями, которых в комплекте идёт три: чок, получок и цилиндр. Цилиндр вкручен в ствол, так что остальные тоже где-то должны быть (как и ключ для работы с ними).
Про постоянное дульное сужение у "Бекаса" - есть комплектации с двумя стволами. Один длинный, как у вас (750 мм, "дробовой"), со сменными ДС, а второй короткий (550 мм, кажется, "пулевой") с постоянным ДС, цилиндр там вроде был.
jeykkey
P.M.
21-5-2015 08:45 jeykkey
Покупал бы новый разобрался бы быстрее наверное) А так купил бу, без насадок и инструмента.
Про постоянное ДС именно у длинного ствола прочитал в интернетах (в частности на охрана.ру), но видимо там имелось в виду про насадки, не может же быть такого чтобы и ствол сужен был и еще насадки, что-то одно должно быть я так понял. Спасибо за ответы, теперь на душе спокойнее что ничего я не повредил)
bmwod
P.M.
21-5-2015 08:56 bmwod
Это так по нашему: купить, бабахнуть, почитать всякую фигню, озаботиться и только потом разобраться)))) Все хорошо, что хорошо кончается)) Ищите оставшиеся насадки. Без них стрельба даже на средние дистанции дробью малоэффективна. Для пули самое то.
Крэнк
P.M.
21-5-2015 09:18 Крэнк
У меня такой был.
С 750 мм стволом. По пачпорту "РС-12М-02". Он же Бекас-12М-авто. "02" - комплектация: 1 ствол 750 мм, 3 насадки (чок, получок, цилиндр), ключ, выколотка. Фсё.
У Вас стоит цилиндр. Судьба оставшихся девайсов неизвестна. Кстати ключиком для насадок бы тоже хорошо озаботиться. У него на одном конце вырез под гайку, которая стоит над газовым поршнем, для разборки удобнее, чем крутить другим. Хотя гайка там не уникальная.
Удачи.
kosmos007
P.M.
21-5-2015 12:22 kosmos007
цитата:
Originally posted by Крэнк:

У меня такой был


У меня такой есть, за ствол не парьтесь, ничего с ним не будет, я с чоком СПИ запускал, !!!НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ПОВТОРЯТЬ!!!, выстрел как из гаубицы, ну его на ххх, хоть и г-н Иванов уверяет что так можно, я считаю так низя и опасно!!! Но чтобы не думалось, снимите ствол и осмотрите со всех сторон на "предмет подутия", ну и на просвет на "теневые колечки" чтоб ровненько все было, хромировка чтоб "как у кота яйцы", отверстий газоотводных не пугайтесь (типа шутка такой).
jeykkey
P.M.
21-5-2015 15:38 jeykkey
У меня проще все- помпа) То что мощная штука это да, стволы сосны диаметром около 20-25см с 20-30 метров навылет рекордовским цилиндром, шаром или чем-то более пробивным вообще деревья срубать можно наверное) Синяки на плече неделю потом сходили от отдачи. Ну это видимо у всего 12 калибра так, я впервые баловался такой пушкой. Зашел сегодня в несколько ор. магазинов- сказали насадок на бекас нету так как бекас снят с производства по причине его непопулярности и вообще неудачное ружье сказали. И ранее, когда пытался найти бекас новый- говорили что то вроде "Нет слава богу у нас этого чуда нету", хотя отзывы в интернете вполне положительные да и цена радует. Ну то что продавцам верить нельзя это я знаю, спросил- ладно а Бенелли нова есть? на что мне ответили- Нет, у этой пластмасски ресурс никакой))) click for enlarge 1920 X 1440 406.6 Kb
PalFed
P.M.
21-5-2015 15:59 PalFed
цитата:
Originally posted by jeykkey:

сосны диаметром около 20-25см с 20-30 метров навылет рекордовским цилиндром, шаром или чем-то более пробивным вообще деревья срубать можно наверное) Синяки на плече неделю потом сходили от отдачи.


За чем деревья то уродовать? За такое синяки могут на лице и заднице появиться.
цитата:
Originally posted by jeykkey:

бекас нету так как бекас снят с производства по причине его непопулярности


За это не парьтесь - ружье крепкое, несколько дубовое конечно, но ствол там отличный. Сменные насадки толстостенные, практически вечные, если не забывать чистить. Удачи!
jeykkey
P.M.
21-5-2015 16:21 jeykkey
Ну кто то на живых животных охотится, а я вот на деревья, по ним попасть легче)) Да и не думаю что кто то осмелится мне синяки оставить где либо
Са-ня1971
P.M.
21-5-2015 21:08 Са-ня1971
цитата:
jeykkey:
У меня проще все- помпа) То что мощная штука это да, стволы сосны диаметром около 20-25см с 20-30 метров навылет рекордовским цилиндром, шаром или чем-то более пробивным вообще деревья срубать можно наверное) Синяки на плече неделю потом сходили от отдачи. Ну это видимо у всего 12 калибра так, я впервые баловался такой пушкой. Зашел сегодня в несколько ор. магазинов- сказали насадок на бекас нету так как бекас снят с производства по причине его непопулярности и вообще неудачное ружье сказали. И ранее, когда пытался найти бекас новый- говорили что то вроде "Нет слава богу у нас этого чуда нету", хотя отзывы в интернете вполне положительные да и цена радует. Ну то что продавцам верить нельзя это я знаю, спросил- ладно а Бенелли нова есть? на что мне ответили- Нет, у этой пластмасски ресурс никакой)))

Возобновляют выпуск бекаса.А продованы в ор.магах не есть пользователи Бекаса,а есть торговцы.11 лет пользую Бекаса и всё гуд.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас 12м ствол 750мм, вопрос о д. сужении