Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вычищать ли "запломбированные" раковины? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вычищать ли "запломбированные" раковины?

jlaw
P.M.
19-5-2015 18:50 jlaw
Заранее прошу пардона, но решил вынести отдельной темой так сказать для широкой аудитории.
Вообщем имеется ТОЗ-Б 38 года, который при покупке блестел почти идеальной зеркальностью стволов. Чищу день, чищу другой - идут грязные патчи. И так уже второй месяц, проступила сыпь и в левом стволе показались контуры раковины. В этой связи несколько вопросов.
Вычищать ли из раковины многолетнее содержимое? Наверное глупость скажу, но может за долгие годы все, что могло среагировать уже окислилось и теперь эта "пломба" больше на пользу? Или коррозия под слоем грязи на дне раковины будет продолжаться до сквозняка?
Если раковину все же вычищать, то как это делать с одной стороны эффективно, а с другой с наименьшим вредом для остальной внутренней поверхности ствола?
Может есть какие наработки и я не первый такой...
Заранее спасибо за дельные советы!

Алекс1982
P.M.
19-5-2015 21:34 Алекс1982
вычистить,чистить шуманитом,будет под пломбой со времинем все хуже,если так оставить,чистка после каждой стрельбы и маслом.остановит корозию.
jlaw
P.M.
19-5-2015 22:12 jlaw
А как Шуманитом правильно работать?
Я наносил его в стволы на полчаса - час, потом выносил сухими и смоченными в 9% уксусе патчами. Еще 2 раза осталял Шуманит на ночь в пролитые кипятком стволы, утром выносил так же. Правильно?
После Шуманита идут не очень грязные патчи, если выношу уксусом, идет ржавчина, которая меня смущает - не больше ли вреда от этих процедур чем пользы?
Пока эффективней всего получается брызнуть Баллистолом, 5 - 7 раз бронзовым ершом и выношу панчем. Патчи всегда сильно грязные цветом освинцовки.

Алекс1982
P.M.
19-5-2015 23:19 Алекс1982
еще вариант бронзовый или латунный ерш в дрель)фото бы стволов.
Ermak_Timofeich
P.M.
20-5-2015 05:57 Ermak_Timofeich
цитата:
имеется ТОЗ-Б 38 года, который при покупке блестел почти идеальной зеркальностью стволов.. . идут грязные патчи. И так уже второй месяц, проступила сыпь и в левом стволе показались контуры раковины ...

При таких вводных, на мой взгляд, разумнее принять для себя этот вариант,если ещё не поздно:
цитата:
за долгие годы все, что могло среагировать уже окислилось и теперь эта "пломба" больше на пользу

Отчистите Вы раковины, оголите металл и .. . создадите условия для дальнейшего развития коррозии.
Screamer_12
P.M.
20-5-2015 08:36 Screamer_12
Юра, кмк тебе в оружейную мастерскую.
Есть немалый шанс, что эти "контуры раковин" намного серьёзнее. Пусть эксперт оценит и разрешит или запретит оружие к использованию.
jlaw
P.M.
20-5-2015 08:46 jlaw
цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Юра, кмк тебе в оружейную мастерскую.

Кирилл, привет, давно не слышались. Возил, вердикт таков, что не видя дна раковин судить о пригодности к эксплуатации это гадание на кофейной гуще. С чем я полностью согласен.

цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Есть немалый шанс, что эти "контуры раковин" намного серьёзнее.

Ты знаешь, не похоже. Лоб колодки и общее состояние говорит о небольшом настреле. Просто похоже плохо следили за ружьем.

jlaw
P.M.
20-5-2015 08:53 jlaw
Раковина, кстати, одна, в левом чоковом стволе сантиметрах в 15 - 20 от казенного среза. Остальное мелкий и довольно равномерный сыпок.
А ружье красоты необыкновенной! История его покупки вообще целый роман
С него добыто 3 вальдшнепа и лисичка в прилове
Вообщем переспав с мыслью решил буду чистить до дна, а там будь что будет.
Остается актуальным вопрос как вычистить раковину?
bmwod
P.M.
20-5-2015 09:32 bmwod
цитата:
имеется ТОЗ-Б 38 года, который при покупке блестел почти идеальной зеркальностью стволов. Чищу день, чищу другой - идут грязные патчи. И так уже второй месяц, проступила сыпь и в левом стволе показались контуры раковины.

Чудеса.. . Это от чистки сыпь появилась?))) Как-то странно описано)))
Screamer_12
P.M.
20-5-2015 10:18 Screamer_12
Юра, тогда менять мастерскую. Должны были сами всё разведать. А так, можно и пострадать физически, т.к. ружьё то не новое..
Ну и у продавца поинтересоваться, чтозанах...
jlaw
P.M.
20-5-2015 11:12 jlaw
Описано как дело было. Сам не думал, что так бывает.
Кирилл, мож посоветуешь кого? Продавец честно сказал, что историю не знает.
jlaw
P.M.
20-5-2015 11:16 jlaw
Попробаю сделать хорошие фото.
Screamer_12
P.M.
21-5-2015 09:10 Screamer_12
Можно спросить в ремонте..
а лучше всего отнести в ссквоо, там разберутся.

Снаружи каналы стволов чистые?

jlaw
P.M.
21-5-2015 09:16 jlaw
Снаружи практически чистые, в одном месте пятнышко поверхностной коррозии.
Что такое ссквоо?
Mr.Pterodaktel
P.M.
21-5-2015 10:17 Mr.Pterodaktel
Так не бывает. Если раковины есть - их сразу видно. И, никакой освинцовкой или нагаром их не скроешь. Можно спрятать их за толстым слоем масла, но как только пройдёшь шомполом - сразу всё опять будет видно.
jlaw
P.M.
21-5-2015 21:40 jlaw

click for enlarge 1920 X 1440  63.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  65.7 Kb
jlaw
P.M.
21-5-2015 21:45 jlaw
Лучше не получилось, но в принципе все понятно. Это фигурное пятно по мере чистки визуально углубляется (хорошо видно на нижнем фото), в нем появились микроскопические выщерблинки.
Что это если не пломба из отложений?
jlaw
P.M.
21-5-2015 21:47 jlaw
А вот каким оно было при покупке: guns.allzip.org
Mr.Pterodaktel
P.M.
21-5-2015 22:01 Mr.Pterodaktel
цитата:
jlaw:
А вот каким обо было при покупке: guns.allzip.org

Никогда не слышал, что раковины можно спрятать какими-либо там "пломбами". Нигде и никто о таком "феномене" ничего не говорил и не писал. Да и чем можно их "запломбировать"? Нагаром? Освинцовкой? Так это сразу будет заметно. Могу предположить, что с ружьём при его продаже (с целью увеличения цены) - были проведены какие-то хитроумные операции. А вот какие именно - сказать затрудняюсь.
А может это металл просто ржавеет сам по себе? Из-за старости? Ружьё-то далеко не новое. Возможно, металл от времени потерял свои антикоррозиойные свойства?
У меня был Зимсон - он много лет лежал без дела. Стволы были в хорошем состоянии. И вдруг - при его эксплуатации - стволы стали очень интенсивно покрываться сыпью, причём, никакая чистка не могла остановить увеличение этой сыпи и превращения её в раковины. А ружьё было хорошее.

jlaw
P.M.
21-5-2015 22:20 jlaw
После латунного ерша и Баллистола идут "свинцовые" патчи. После Шуманита с уксусом коричневые разных оттенков.
click for enlarge 1080 X 1440 147.9 Kb
jlaw
P.M.
21-5-2015 22:39 jlaw
цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Могу предположить, что с ружьём при его продаже (с целью увеличения цены) - были проведены какие-то хитроумные операции. А вот какие именно - сказать затрудняюсь.

Не хотелось бы так думать.. . Продавец довольно известный здесь человек. Да и что можно сделать для такого результата??? Кроме того, стволы хоть и выглядели очень хорошо при покупке, но все же не идеально как было бы после какой-либо обработки. Не, отметаем теорию

цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

А может это металл просто ржавеет сам по себе? Из-за старости? Ружьё-то далеко не новое. Возможно, металл от времени потерял свои антикоррозиойные свойства?

Тогда почему так локально? Остальной же металл прекрасно себя чувствует, в том числе и нутро стволов. Да и не слышал я о подобных возрастных изменениях. Усталость металла с возрастом - да, есть такой эффект, но повышенная окисляемость.. .
Да и не ржавчина там в чистом виде, больше на свинец похоже.

jlaw
P.M.
21-5-2015 23:04 jlaw
Господа, неужели это уникальный случай и никто раньше подобного не видел? Просмотров почти четыре сотни, а дельных советов по пальцам руки перечесть.. .
Я уже дурею от этой бесконечной чистки, расходников ушло на еще одно ружье, руки отваливаются и вонючим Баллистолом дышать надоело.
Может хоть злую химию для чистки гладкого кто присоветует, хоть дело быстрей пойдет.
impellerKa
P.M.
22-5-2015 00:49 impellerKa
Можно попробовать злую щелочную Экстру. Жидкость для чистки плит. Пластиковая бутылка белого цвета с красной крышкой. Отдирает нагар с СКСовских и саежных поршней на ура. При этом ничем не пахнет вовсе и стоит тридцать с чем то рублей. Ещё можно попробовать Силлит - от налета и ржавчины. Им можно отмывать позеленевшие от старости латунки. А можно убирать ржу из древних стволов. Силлит, бронзовый ершик, струя горячей воды.
impellerKa
P.M.
22-5-2015 00:56 impellerKa
цитата:
jlaw:
После латунного ерша и Баллистола идут "свинцовые" патчи. После Шуманита с уксусом коричневые разных оттенков.

После латунного ерша они и будут серые. Это микрочастицы латуни от ерша.Проверить просто - плесните на патч аммиаком.Посинеет - значит, медь присутствует. Откуда ей взяться в гладкостволе?
А так - супругвымывает свинец смесью моторного масла со скипидаром. На тканевом патче - свинец чешуей.

Mr.Pterodaktel
P.M.
22-5-2015 06:38 Mr.Pterodaktel
По вашим фото трудно понять, что происходит в стволе. Внешне похоже на какое-то шелушение, отслаивание поверхностного слоя. Но, стволы-то, ведь - не хромированные .. . А вдруг, (это теоретически не исключено), их захромировали, уже после того, как появилась коррозия. Причём, захромировали с нарушением технологии процесса.
Человек, у которого Вы ружьё покупали, тоже мог об этом не знать.
jlaw
P.M.
22-5-2015 08:02 jlaw
цитата:
Originally posted by impellerKa:

Это микрочастицы латуни от ерша.

Диана, спасибо за инфу!
Пробовал Хопсом семи-авто9 чистить (растворяет медь и свинец), синева немного была. Хотя может это латунные гильзы в патроннике "наследили".. .
Поищу Экстру.

jlaw
P.M.
22-5-2015 08:12 jlaw
цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Внешне похоже на какое-то шелушение, отслаивание поверхностного слоя.

Да, такое бывает после Шуманита, вынесенного уксусом. Фото сделано как раз после такой операции. Когда чищу Баллистолом + ершом, такого нет, поверхность кажется гладкой. Из чего делаю вывод, что слоится и лохматится в первом случае соль от реакции щелочи с кислотой.
С хромом вариант не исключен, может и наносили. Но ведь грязь продолжает идти, и на данном этапе мне все равно на чем она (грязь) лежит, на хроме или на коренной породе. Все одно ее надо выносить.
А как, кстати, понять есть ли хром?

Maksim V
P.M.
22-5-2015 08:30 Maksim V
На фото обычные нормальные не хромированные стволы - ружьё надо не чистить - ружьём надо стрелять и не использовать усксус и прочую хрень вызывающую коррозию металла .
Сружья надо пострелять - почистить - опять стрелять и опять чистит .
25 выстрелов на раз - вполне достаточно .
Стволы промыть с "Фери" - пролить кипятком и чистить с использованием моторного масла .
Если ружьём пользоваться не планируете - стволы изнутри тщательно обезжирить бензином и покрыть изнутри естественно -
обычным "Мовилем".
Если в дальнейшем захотите пострелять - просто прогоните через ствол ветошь смоченную в бензине - пару раз достаточно .
Мовиль оставшийся в раковинах достаточно долго будет защищать ствол от коррозии - выстрелы сильно на Мовиль не влияют - он конечно выгорит - но далеко не сразу .
При соблюдении этих простых , но очень эффективных мер - ружьё прослужит ещё не один год .
Ну а если ружьём не стрелять и обновлять Мовиль в стволах хотя бы раз в 5 лет - сохранится оно необозримо долго .
И запомните навсегда - ствол ружья - это самый обычный двухтактный двигатель внутреннего сгорания и единственно приемлемыми для его содержания в порядке- являются автомобильные масла .
А "баллистол" выкиньте и забудьте как страшный сон - он вызывает интенсивную коррозию в не хромированных стволах .
Rasvet
P.M.
22-5-2015 08:41 Rasvet
цитата:
impellerKa:
Можно попробовать злую щелочную Экстру. Жидкость для чистки плит. Пластиковая бутылка белого цвета с красной крышкой. Отдирает нагар с СКСовских и саежных поршней на ура. При этом ничем не пахнет вовсе и стоит тридцать с чем то рублей. Ещё можно попробовать Силлит - от налета и ржавчины. Им можно отмывать позеленевшие от старости латунки. А можно убирать ржу из древних стволов. Силлит, бронзовый ершик, струя горячей воды.

Силит от ржавчины содержит кислоты, что вредно для воронения и после чистки сразу нужно щелочной состав применить с последующей нейтрализацией маслом, иначе будет ржаветь. Уксусная кислота также не пощадит воронение и потом вызовет оржавление.
Часто попадались старые ружья у которых из за некачественной чистки и дымного пороха металл становился похожим на губку, поры которой пронизаны грязью и ржавчиной, причем на достаточную глубину. Чистил один такой ствол, бытовыми щелочами и кипятком, так были моменты когда метал внутри ствола стал похожим на размытое паводком поле. Ствол стал шершавым и были даже отслоение частичек металла ствола (проверено магнитом), после чего пришлось применять легкую шустовку и полировку. Предпродажную подготовку таких стволов, обычно делают с помощью любой густой смазки или парафина, стволы блестят. Поэтому нужно договариваться, о том, что если после чистки в стволах будут раковины или следы инструмента, то ружье возвращаете назад.

jlaw
P.M.
22-5-2015 08:51 jlaw
цитата:
Originally posted by Maksim V:

А "баллистол" выкиньте и забудьте как страшный сон - он вызывает интенсивную коррозию в не хромированных стволах .

Потому, что он гигроскопичен? Но я им только чищу, а перед постановкой в сейф наношу нейтральный Кроил.
А чем выносить Шуманит если не уксусом?
Ружье покупалось как рабочее, то есть стрелять очень даже планирую, более того оно из гладкого будет единственным, вся "птичья" работа ложится на него. В этой связи раковина, контуры которой хорошо видны, а глубина остается неизвестной, не дает спокойно спать банально по соображениям безопасности. Чем и как ее вычистить?

Maksim V
P.M.
22-5-2015 09:05 Maksim V
цитата:
Чем и как ее вычистить?

Я всё вам написал . Проще не бывает . С ружья надо стрелять - всё само вылетит .
jlaw
P.M.
22-5-2015 09:06 jlaw
цитата:
Originally posted by Rasvet:

что вредно для воронения

Хрен с ним Если по итогам мучений с чисткой станет понятно, что экземпляр живой и рабочий, косметику все одно делать.

цитата:
Originally posted by Rasvet:

Предпродажную подготовку таких стволов, обычно делают с помощью любой густой смазки или парафина, стволы блестят.

Вон оно что.. .

цитата:
Originally posted by Rasvet:

Поэтому нужно договариваться, о том, что если после чистки в стволах будут раковины или следы инструмента, то ружье возвращаете назад.

Увы, но в данном случае обратного хода нет. Ружье уже на мне. Но на вооружение взял, спасибо!

Maksim V
P.M.
22-5-2015 09:06 Maksim V
цитата:
А чем выносить Шуманит

А зачем его "вносить" ?
Похоже на то , что вы совсем новичок ? И ружьё первое .
jlaw
P.M.
22-5-2015 09:08 jlaw
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Похоже на то , что вы совсем новичок ? И ружьё первое .

Ружье четвертое. Но первые три были новенькие итальянцы с прилавка. Там таких заморочек и близко не было...
Соврал, пятое, есть еще ТОЗ-66, но там тоже хром и состояние зеркальное.

jlaw
P.M.
22-5-2015 09:09 jlaw
цитата:
Originally posted by Maksim V:

С ружья надо стрелять - всё само вылетит .

Без пальцев бы не остаться.. .

Maksim V
P.M.
22-5-2015 09:25 Maksim V
цитата:
Без пальцев бы не остаться.. .

Я и говорю - новичок .
Если вы так боитесь ...
Берёте ружьё , патроны , путёвку на охоту и едете в лес .
Заряжаете ружьё - патронами купленными в магазине - ружьё привязываете к дереву - к спусковому крючку привязываете верёвку длиной метров 5-7 - и разматываете её к ближайшему толстому дереву - взводите курки и спрятавшись за деревом - тянете за верёвку - звучит оглушительный выстрел .
Подходите к ружью - убеждаетесь в отсутствии раздутого ствола ( а он будет не раздут гарантированно) - заряжаете второй ствол и производите выстрел при помощи верёвки .
Убедившись , что ружьё цело , а оно будет цело , ибо запас прочности советских ружей 3-х кратный и уняв дрожь в руках - заряжаете ружьё и уже стреляете сами - уперев приклад в плечо и направив стволы на приметный сучёк - после выстрелов переведите дыхание и бешено бьющиеся сердце , ибо для вас это будет экстрим незабываемый и помните - при стрельбе стандартными боеприпасами - ружьё никогда не разорвёт - сначала "подует" , но и это из области фантастики , ибо в стволе давление не превышает 50 атмосфер и с каждым сантиметром продвижения снаряда по стволу - падает .
Стреляйте и нервничайте - хотя поводов для нервотрёпки нет в принципе . ( вы ушатанных ружей просто не видели )
jlaw
P.M.
22-5-2015 09:57 jlaw
цитата:
Originally posted by Maksim V:

переведите дыхание и бешено бьющиеся сердце , ибо для вас это будет экстрим незабываемый

Ну ладно уж так то
Первый же выстрел из этого ружья уронил вальдшнепа на открытии, всего за весеннюю сделано с десяток выстрелов Феттером 28 грамм дробями 5 и 7. Правда тогда я еще не знал про раковину

jlaw
P.M.
22-5-2015 10:03 jlaw
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Если вы так боитесь ...

Это у пиротехников первые десять пальцев молочные
А я не пиротехник.. .
А если кроме шуток, правильно я понимаю, что пятно это запломбированная (хрен знает чем) раковина? Или может просто "родинка" такая или еще какая-нибудь безобидная поверхностная аномалия? Кто такое раньше видел?

Mr.Pterodaktel
P.M.
22-5-2015 10:05 Mr.Pterodaktel
В принципе, тут правильно говорят - не стоит даже заморачиваться по-поводу стволов этого ружья. Стреляют из гораздо более плохих стволов - и ничего.
В любых нехромированных стволах - рано или поздно - появляется коррозия металла. И, что самое интересное, она появляется и в хромированных стволах, иногда и под самим хромом.
В конце-концов, если уж совсем у Вас аллергия на малейшую сыпь, просто - закажите новые стволы. Этот вопрос - решаемый. По крайней мере, я так поступал три раза. И сейчас у меня есть одно из тех ружей - ИЖ-43-20 со стволами, изготовленными в Туле.
Вот оно:
click for enlarge 1024 X 768 338.9 Kb
jlaw
P.M.
22-5-2015 10:55 jlaw
цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

закажите новые стволы.

Не, совсем не вариант. Зачем мне отечественный новодел если я от итальянского только что избавился
Эта вещь 1938 года, в котором мою семью закончили истреблять репрессиями. Только в октябре тридцать седьмого шесть человек расстреляли, я документы видел. И еще многих и многих сгноили в лагерях. Эта вещь из краешка той эпохи, в которой некогда большой и крепкий род моих предков был счастлив.
Я, как все уже поняли, тот еще специалист, но почему-то вижу разницу этого экземпляра, который сделан руками людей, рожденных до революции, с более поздними так сказать уже полноценно советскими ружьями.
Нет, новых стволов на этом ружье не будет.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вычищать ли "запломбированные" раковины? ( 1 )