Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе нового оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Царапина в стволе нового оружия

rekcahd
P.M.
17-5-2015 22:32 rekcahd
Взял сегодня в Темпгане новый CZ Mallard. Дома после протирания ствола от масла было обнаружено нечто похожее на царапину или нагар. 10 минут чистки не изменили ситуацию. Проходит оно аккурат по линии пайки стволов, от патронника примерно до середины верхнего ствола. Капля масла маскирует данный дефект что его вообще не видно.

На сколько это плохо? Реально ли обменять в магазине как брак?
click for enlarge 1920 X 1440  96.2 Kb

NIK_SMR
P.M.
17-5-2015 23:00 NIK_SMR
Ахринеть, на возврат ИМХО.
GovoryaMiByakiByki
P.M.
17-5-2015 23:19 GovoryaMiByakiByki
100% возврат.. . Через ГЛРР! Мароки будет много. Я так с первым комиссионным ружьем попал(ТОЗ-БМ). 2 ружьё выбирал очень чательно:-)
dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2015 00:07 dudecheerleaderman
Блин, а я по делам к другу ходил.. . Надо было гильзы сувать в ствол, на возврат наверно... -
rekcahd
P.M.
18-5-2015 00:13 rekcahd
Попробую им завтра позвонить может по хорошему согласятся поменять, потому что 2 половинки лицензии у меня, одна у них.
Если нет, то уже прочитал что и куда отправлять чтобы успеть поменять до регистрации.
Марчиано
P.M.
18-5-2015 17:29 Марчиано
А это от чего такая кака? И чем грозит?
-mp-
P.M.
18-5-2015 19:25 -mp-
На протирку стружка попала.
-mp-
P.M.
18-5-2015 19:32 -mp-
Сия хрень не лечится.При эксплуатации возможно пойдет шелушение хрома.По крайне мере на мр27 так бывает.
Марчиано
P.M.
18-5-2015 19:39 Марчиано
цитата:
Originally posted by -mp-:

При эксплуатации возможно пойдет шелушение хрома.

Ааа, ну тада фигня, не страшно. Разве только эстетически "некрасиво". Раньше стволы не хромировали, и ничего, до сих пор стреляют. Единственно, что чистить надо каждый раз, так я например после каждых стрельб чищу, хотя стволы хромированы.

rekcahd
P.M.
24-5-2015 23:47 rekcahd
От чего это у меня есть 3 различных варианта от разных людей с комментарием "я такое уже тыщу раз видел":
1) Это "прижог" при хромировании
2) Это из-за того что хромирование нанесли до спайки стволов
3) Из ружья стреляли латунной безконтейнерной пулей

И собственно продолжение истории:
В первый заезд в Темп, на следующее утро покупки, нас встретил их эксперт-ремонтник. Первое мнение было "это освинцовка, счас я все отчищу". Вернувшись минут через 10 он признал что это брак, и вцелом они готовы обменять оружие, но не могут потому что нужно поставить оружие на учет, взять бумажку в ЛРО и потом к ним в любое время.
Инспектор ЛРО сказал что у них странные законы, у него другие, и взял у меня номер телефона Темпа. Минут через 10 он им все объяснил, и регистрация в итоге не потребовалась, а инспектор выписал мне разрешение на продажу, с коим я должен пойти в Темп.

Сегодня приехал в Темп второй раз, на этот раз с документами. Но оказывается что товарищи которые могут произвести прием и обмен по выходным не работают, а еще нужен бухгалтер и кладовщик. И вообще это как бы само собой разумеется, что по выходным такие Человечищи не работают. Завтра поеду в 3й раз, с одновременным визитом к директору и записью истории в книгу Жалоб. Конец истории надеюсь что завтра.

И есть еще вопрос. Мне кажется что продавцы Темпа что то знают про CZ. В первый раз ремонтник который осматривал сказал "Это брак, но это не самое страшное что есть в этом ружье" Во второй раз один продавцов подобрался украдкой и сказал "Возможно вы посмотрите и выберете что то другое?". Что они такого знают про CZ?

легаш
P.M.
25-5-2015 07:24 легаш
цитата:
"Возможно вы посмотрите и выберете что то другое?"
Если даже продавцы такое говорят, я бы так и сделал
FIN981
P.M.
25-5-2015 07:45 FIN981
цитата:
rekcahd:

И есть еще вопрос. Мне кажется что продавцы Темпа что то знают про CZ. В первый раз ремонтник который осматривал сказал "Это брак, но это не самое страшное что есть в этом ружье" Во второй раз один продавцов подобрался украдкой и сказал "Возможно вы посмотрите и выберете что то другое?". Что они такого знают про CZ?

Вы не путайте CZ нормальный, чешский, выпускающий нарезь и пистолеты, и турецкий CZ, который Вы купили, не имеющий никакого отношения к нормальному. У меня тоже был случай с их полуавтоматом CZ 712, который стабильно стрелял на 25 см. левее и ниже от точки прицеливания.

нотнА
P.M.
25-5-2015 17:21 нотнА
Геморрой на ровном месте. Сочувствую ТСу.
По данной причине никогда с турками связываться не стану. Не верю я в их качество.
kipplauf
P.M.
26-5-2015 10:15 kipplauf
Черномору в копилку косяков турков!))) Может стоило 27й взять?!
FIN981
P.M.
26-5-2015 14:12 FIN981
цитата:
нотнА:
Геморрой на ровном месте. Сочувствую ТСу.
По данной причине никогда с турками связываться не стану. Не верю я в их качество.

А вот это зря. Брак у всех производителей встречается, в том числе и у Бинелли, Браунингов и т.д. Так что теперь, вообще ружья не покупать?

js
P.M.
26-5-2015 14:39 js
цитата:
Originally posted by FIN981:
Так что теперь, вообще ружья не покупать?

Было бы хорошо. И перейти на нарезные карабины.
легаш
P.M.
26-5-2015 14:55 легаш
цитата:
И перейти на нарезные карабины.
Для стрельбы влёт
FIN981
P.M.
26-5-2015 14:55 FIN981
цитата:
js:

Было бы хорошо. И перейти на нарезные карабины.

Гипотетически да, но как охотиться, например, на рябчика с нарезным?

IzhG
P.M.
26-5-2015 14:57 IzhG
цитата:
легаш:
Если даже продавцы такое говорят, я бы так и сделал

эти продавцы наверняка порекомендуют те бренды которые они эксклюзивно ввозят

Tushisvet
P.M.
26-5-2015 15:26 Tushisvet
цитата:
Originally posted by rekcahd:

Попробую им завтра позвонить может по хорошему согласятся поменять, потому что 2 половинки лицензии у меня, одна у них. Если нет, то уже прочитал что и куда отправлять чтобы успеть поменять до регистрации.


Так они-то поменять согласятся без проблем, проблема в том, что лицензии у вас больше нет, надо новую получать.
egorsavchenkov
P.M.
26-5-2015 22:11 egorsavchenkov
Похоже опять коммерсюги выбраковку за бугром, за копейки, скупили и втюхивают за тридорого.
IzhG
P.M.
27-5-2015 08:10 IzhG
цитата:
Originally posted by egorsavchenkov:

Похоже опять коммерсюги выбраковку за бугром, за копейки, скупили и втюхивают за тридорого.




При всем уважении чепуху говорите. Кому надо за свои же деньги проблемы покупать. Просто плохой контроль как в Турции так и в Чехии. Видимо чехи перестали внимательно контролировать то что они покупают на Хуглу
Александр Л М
P.M.
27-5-2015 09:48 Александр Л М
цитата:
Originally posted by IzhG:

При всем уважении чепуху говорите. Кому надо за свои же деньги проблемы покупать. Просто плохой контроль как в Турции так и в Чехии. Видимо чехи перестали внимательно контролировать то что они покупают на Хуглу

А ни кто не подумал, что это могли сделать уже в России, потом замазать маслом и в парить покупателю, я Маллард покупал так мне продавец прежде чем в руки дать ружье протер его и стволы шомполом прошел, что б ствол чистый был не в смазке.

IzhG
P.M.
27-5-2015 09:54 IzhG
ИМХО Тяжело простым шомполом сделать такую царапину.
egorsavchenkov
P.M.
27-5-2015 15:49 egorsavchenkov
Ну вспомните, в 90х годах, скандал с Меркелем( на РФ зашла партия бракованного оружия), вроде и в 2005 году, от этой же фирмы, какие то косяки проскакивали. По рассказам человека, служившего в Генке в эти годы, был сговор между нашими и тамошними менеджерами ( просто все замяли и уволили козлов отпущения с одном и другой стороны).
Лично видел Зауер, лопнул между рукоятью и прикладом ( косослой). Владелец долго бился с одним из известных оружейных магазинов Москвы, но технично был послан на три буквы, плюнул и изготовили ему новое дерево в Туле на КПП , до сих пор , кто видит, не верит- что деревяшка маде РФ. Правда изначально стояло дерево среднего класса , а получился эксклюзив .
Так что напороться на брак, можно в любой марке и производителе оружия. А преднамеренно это попало в РФ или нет, утверждать не буду, пишу о том что видел и лично слышал.
Postoronnim V
P.M.
27-5-2015 16:46 Postoronnim V
Обменять, ИМХО, сомнительно.
Как говориться - "Бачили очi, що купували".
Ну а "плохо" - примерно, как не шибко красиво.
На стрельбу не влияет.
Вы же покупали ружьё, что бы стрелять?
Ну так а царапины и проч. понаделуются со временем по любому..
impeller
P.M.
27-5-2015 20:32 impeller
И чего вас понесло на этот полутурецкий ЧЗ? За те же деньги вполне можно найти что приличное отечественное прежних годов. Поговорить с владельцем, пальнуть на стенде по тарелкам, посмотреть сострел пулями по бумаге. Всяко проще и приятнее, чем зряшно по семнадцать раз в Темп гонять. Чай, не рейсовым автобусом подрядились.
Postoronnim V
P.M.
27-5-2015 21:17 Postoronnim V
цитата:
impeller:
И чего вас понесло на этот полутурецкий ЧЗ? За те же деньги вполне можно найти что приличное отечественное прежних годов. Поговорить с владельцем, пальнуть на стенде по тарелкам, посмотреть сострел пулями по бумаге. Всяко проще и приятнее, чем зряшно по семнадцать раз в Темп гонять. Чай, не рейсовым автобусом подрядились.

Дык всех нас тянет ...
Теперь чего уж там..

К стати, как то смотрел горизонталку от тур.ч.з.- вроде и нормально было сделано..
Самому покупать такой новодел, честно говоря, необходимости тоже не вижу..

impeller
P.M.
28-5-2015 12:42 impeller
цитата:
Postoronnim V:

Дык всех нас тянет ...
Теперь чего уж там..

К стати, как то смотрел горизонталку от тур.ч.з.- вроде и нормально было сделано..
Самому покупать такой новодел, честно говоря, необходимости тоже не вижу..

Помнится, довелось мне владеть береткой 686. Да, красиво. Да, для стендо односпусково - замечательно. Но скажите мне, господа хорошие - зачем такой орех царапучий? Об штаны потер - и царапины. И проплешина. Да, на стенде хорошо ее гонять. Да, мелкие царапки можно водой выправить. Но - не хочу я этим заниматься. На ижах натрескался вдоволь. Что за дурь с инерционным механизмом - коли вышла осечка - считай - палка в руках. Пока не перещёлкнешься переводчиком - так оно и будет мертвое. Да, кейс эффектный. Да, девченкам нравится - но за утами с 686 в камыши не полезу. И на ток. И заев из под гончей или там самотопом. Тяжела и длинна.

Да, у меня есть возможность выбрать себе подходящее ружьё. Да, видел и пробовал много разных. В результате успокоился на свежем 27-16 74 г.в. По сути - помесь стволов от 12 с колодкой от 27-16.
Да, он обошелся мне недешево для 27. Вопрос был в подходящести. Но он стреляет и попадает, как мне нравится. Бой - от главпатроновской семерки всё валится. И до лампы, чего на нем написано.
И знаю, что сломать в нём нечего. А утонет - за час просушу и верну к жизни. Потому что ИЖ.

Rotbar
P.M.
28-5-2015 17:20 Rotbar
цитата:
Postoronnim V:

Ну так а царапины и проч. понаделуются со временем по любому..

цитата:
IzhG:
ИМХО Тяжело простым шомполом сделать такую царапину.

Тяжело -это очень мягко сказано...
BeS_F
P.M.
5-8-2015 10:59 BeS_F
Originally posted by Rotbar:

Тяжело -это очень мягко сказано...

А чем вообще можно хромированный ствол поцарапать?
Просто у меня уже на втором оружии такая беда

Rotbar
P.M.
5-8-2015 12:27 Rotbar
BeS_F:
А чем вообще можно хромированный ствол поцарапать?

Выше калиберная несвинцовая пуля, например. Гвоздями рубленными зарядить...
Rasvet
P.M.
5-8-2015 13:29 Rasvet
Дома после протирания ствола от масла было обнаружено нечто

Маслом и скрывают обычно брак в стволе, как то шершавый снарядный вход, и всякие царапины и изъяны внутри ствола. Шомпол с собой нужен и бархотка. Много попадалось отечественного 9 и 10 годов, обильно смазанных маслом, с заводским браком и несколько старых 60 годов с раковинами и поврежденными снарядными входами. . С тех пор не верю пока не проверю.
Александр Л М
P.M.
5-8-2015 15:51 Александр Л М
Originally posted by impeller:

И чего вас понесло на этот полутурецкий ЧЗ?


Почему полу турецкий, самый настоящий турок , для американского рынка, продают через чехию, вот и все.

BeS_F
P.M.
5-8-2015 16:05 BeS_F
Originally posted by Rotbar:

Выше калиберная несвинцовая пуля, например. Гвоздями рубленными зарядить...

Я такими не стрелял

poleff
P.M.
5-8-2015 18:30 poleff
Originally posted by IzhG:

ИМХО Тяжело простым шомполом сделать такую царапину.


Тут всё зависит от усердия. Много лет назад получил в руки, по случаю, за символическую цену великолепный экземпляр штучника ТОЗ-25 у которого в нескольких местах нарушилось воронение (за ружьём не ухаживали и не стреляли), но внутри стволов было идеальное зеркало. Исполненый самых благих намерений отдал в мастерскую на восстановление. Потом плакал...
Воронение мне сделали по высшему разряду, но когда глянул во внутрь, увидел в одном стволе серию кольцевых царапин в патроннике и сразу за снарядным входом. Мастеровой наотрез отказался признать свою вину, дескать так и было. Ружьё-то, конечно, не залежалось, ушло со свистом, но второго такого найти так уже и не удалось. Моё предположение - раствор оксида протек через гермо-пробку и потом был " с пристрастием" удален!
Rasvet
P.M.
5-8-2015 19:20 Rasvet
Моё предположение - раствор оксида протек через гермо-пробку и потом был " с пристрастием" удален

Это ружье (тоз-25) разработано в 60 году и производилось с 63, в общем хромированное оно и стволы и патронники. Так что воронить его можно было без пробок. Воронят обычно щелочами а не оксидами. Возможно в вашем ружье стволы так же были смазаны каким либо солидолом или вазелином и после горячего воронения отмылись и показали себя без макияжа. Так что мастер не виновен скорее всего.
Rasvet
P.M.
5-8-2015 19:36 Rasvet
Выше калиберная несвинцовая пуля, например. Гвоздями рубленными зарядить...

Не свинцовая с поясками из свинца должна быть или в толстом полиэтиленовом контейнере иначе ствол порвет, у него толщина на 12 калибре от 0,6 мм до 0,9 мм ну и на супермагнуме 1,2 мм, это в тонком месте в середине ствола. Ну а гвозди как то пойдут только со ствола со сверловкой под тонкую латунь, в других снарядный вход повредится и полосы как прямые нарезы по всему стволу будут.
BeS_F
P.M.
5-8-2015 21:00 BeS_F
Сейчас засунул в ствол вот такой инструмент.

400 x 182

Поводил им по царапине туда-сюда и царапина оказалась весьма глубокая. Инструмент очень сильно об нее тормозит

Вот такая царапина. Сразу за патронником.


600 x 403

Rasvet
P.M.
6-8-2015 00:22 Rasvet
Лучше вернуть в магазин. Турки похоже из водопроводных труб начали стволы делать.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе нового оружия ( 1 )