Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Почему за "чеки" гнобим, а за "ложа" нет? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Почему за "чеки" гнобим, а за "ложа" нет?
  версия для печати
PalFed
18-5-2016 03:47    

А по поводу прикладов, так ложА и ложЕ, это на приличных ружьях, а на удмуртских ёжиках - лАжа /

ПетроБульдозер
18-5-2016 08:09    

Правильно Ложа.
Называть "Ложе" ошибочно, бытовизм, не имеющий ничего общего с названием части оружия.

Кстати в старой литературе указывается о наличии в полках ложников, которые занимались ремонтом лож.

bmwod
18-5-2016 12:31    

Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях. Для себя решил, что "ложа" это атавизм, за который цепляются ретрограды для подтверждения своей принадлежности к высшей касте тру-охотиков)))))
Если чессно, мне режет слух, когда обычный приклад называют ложей. Если у ружья есть отдельно приклад и отдельно цевье, все остальное от лукавого))
ПетроБульдозер
18-5-2016 23:23    

quote:
Изначально написано bmwod:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа

Так никто Вас не убеждает, банально сказали как правильно.

euro2002
19-5-2016 08:04    

Да хрен с ним, с кассовым чеком и ложем.
Меня больше убивают наитупейшие деграданты, пишущие в повседневной жизни:
- дешеГо
- воЙн
- выЙгрыш
- андроЙд
- мОлярный скотч
- и конечно многочисленные "..ться"

ПС
А еще я недавно в Сибирь переехал. Так они тут все постоянно звОнят друг другу. Это просто писец.

Форум здесь не причём, это нация деградирует. Просто стали более лучше жить, засеивать рожь и овощи. Вот и тупеем.

edit log

PalFed
19-5-2016 10:00    

quote:
Originally posted by euro2002:

нация деградирует.

Однозначно. Даже лица соотечественников в последнее время всё больше похожи на персонажей всяких зомби-апокалипсисов голливуда, проблески интеллекта практически отсутствуют((
serjik123
22-5-2016 01:38    

у меня вопрос к ТС-а почему чок а не чёк?слово ведь англицкое?
friendly_fire
22-5-2016 16:27    

quote:
Изначально написано serjik123:

ПО аналогии с чорт/чёрт, чок - устаревшая норма, чёк - современная)))
bmwod
22-5-2016 18:44    

quote:

Это к правилам русского языка. Упрощенн:, в случаях, когда слышится О, пишется тоже О. Вышний Волочёк является исключением. Хотя есть грамотеи способные написать Е в словах новичок, пустячок, дурачок. )))
ДЕМ
22-5-2016 22:09    

quote:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях. Для себя решил, что "ложа" это атавизм, за который цепляются ретрограды для подтверждения своей принадлежности к высшей касте тру-охотиков)))))
Если чессно, мне режет слух, когда обычный приклад называют ложей. Если у ружья есть отдельно приклад и отдельно цевье, все остальное от лукавого))

Пральна, ибо нейух... Придумали: кобели, суки, выжлецы, выжловки... Мальчик, девочка - во как надо! Прям слух режет, когда говорят "кобель", "сука"... И ваще европа на правильном пути. Какие нафиг папа и мама???!!! Пральна "родитель 1 и родитель 2"... Долой ретроградство. Какие нафиг "мужчина" и "женщина" в 21 веке???! "Человек" - звучит гордо!!!
... и тут Остапа понесло (С).
P.S. У меня есть один знакомый легашатник, охотится с собакой лет 5.... Так вот, ему когда-то послышалось "высадка" вместо "высыпка", он так и говорит, сколько бы его не поправляли. В конце концов он так и сказал, что задолбали Вы со своими "высыпками", дурь какая-то, вот "высадки" - это правильно и никто меня не переубедит...

edit log

bmwod
23-5-2016 00:51    

Сарказм это хорошо. Хоть и говорят, что это низшая форма юмора)) На свете есть много узкоспециализированных слов. (Мужчина и женщина к ним не относятся). Предметом топика является холивар на тему ложа-ложе. Я лично в курсе существования различных вариантов написания. Оба встречаются в академических изданиях. Иногда одновременно. Как будем выяснять, какое издание истина в последней инстанции? По толщине? По количеству страниц? Мне нравится один вариант. Кому-то другой. И пусть тот, кому нравится другой, объяснит, зачем вообще нужно это слово, относящееся одновременно к двум разным частям оружия. С инженерной точки зрения это абсурд. Я уж молчу о том, что единой деталью эта штуковина наблюдается на мизерном пррценте гладкоствольныых ружей.
euro2002
23-5-2016 07:38    

quote:
Originally posted by bmwod:

У меня есть один знакомый легашатник, охотится с собакой лет 5.... Так вот, ему когда-то послышалось "высадка" вместо "высыпка", он так и говорит, сколько бы его не поправляли

У меня тоже есть двое таких знакомых.
Одному в детстве послышалось Мицубиси "Таджеро", а другому Нокиан "Капелити", вместо хаккапелитты. Уж лет 15-20 прошло, а оба так и говорят.
bmwod
23-5-2016 08:59    

Изначально про высадки написал DEM. ))
А у меня была знакомая с высшим образованием. Говорила "удоВно")))
А мой дед говорил "велисипед". Теперь я тоже так говорю)))) Но тема несколько о другом.
Черномор
23-5-2016 23:16    

quote:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях.

В академических изданиях безоговорочно доминирует ложА. Плюс такое написание диктуют правила русского языка.

Вот вам ещё один нечастый исторический документальный источник. Вдруг да проникнитесь.

click for enlarge 900 X 600 132.4 Kb
click for enlarge 900 X 600 228.0 Kb

bmwod
23-5-2016 23:42    

Я не могу проникнуться письменами 18 века, поскольку для меня очевидно: язык с тех пор сильно изменился. Как Вам слово "ЗДЕЛАТЬ"?
Черномор
24-5-2016 00:20    

quote:
Я не могу проникнуться письменами 18 века, поскольку для меня очевидно: язык с тех пор сильно изменился. Как Вам слово "ЗДЕЛАТЬ"?

Вам что в лоб, что по лбу.
Речь идёт о ложе.
Она была и есть ложа, если мы говорим об оружейном термине.

edit log

bmwod
24-5-2016 00:53    

quote:
Вам что в лоб, что по лбу.

И это говорит Черномор, известный своими ортодоксальными взглядами)))
А я всего лишь излагаю свое видение вопроса и свои аргументы.
К примеру, вполне возможно, что в те ветхозаветные времена общеупотребимо было "ложить", а не класть. Охотно верю. Но сегодня сказав "ложить" человек демонстрирует своё невежество. Как быть в этом случае? Ссылаясь на древние манускрипты придерживаться исконного варианта?))
bmwod
24-5-2016 01:06    

И вообще, как инженер я устраиваю обструкцию слову "ложа/же". Не должно быть термина, обозначающего как единое целое два разных, отделённых друг от друга узла.
ПетроБульдозер
24-5-2016 08:20    

quote:
И вообще, как инженер я устраиваю обструкцию слову "ложа/же". Не должно быть термина, обозначающего как единое целое два разных, отделённых друг от друга узла.

Вы плохой инженер.
Раздельных лож существует море.

ПетроБульдозер
24-5-2016 08:22    

quote:

И это говорит Черномор, известный своими ортодоксальными взглядами)))
А я всего лишь излагаю свое видение вопроса и свои аргументы.
К примеру, вполне возможно, что в те ветхозаветные времена общеупотребимо было "ложить", а не класть. Охотно верю. Но сегодня сказав "ложить" человек демонстрирует своё невежество. Как быть в этом случае? Ссылаясь на древние манускрипты придерживаться исконного варианта?))

Чернормор абсолютно прав.

Вы "пуляете" из ружья?

Стрелять говорить глупо, стрела из ружья не вылетает. Не так ли?

bmwod пульнул из чокнутого дула в ложе. КАК ЗВУЧИТ? По современно-инженерному?

Зачем выпячивать свою безграмотность?

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема