Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема

bmwod
21-4-2015 16:06 bmwod        первое сообщение в теме:

Всем доброго дня.
В связи с израсходованием последнего баллончика баллистола задался вопросом, а что еще из завалявшегося в хозяйстве может быть использовано для чистки и смазки оружия?
В хозяйстве завалялось:
Трансмиссионное масло для А/Т Mobil, 8л
Трансмиссионное масло Shell, 4х20л
Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
WD 40, поллитра по баллончикам
Масло для велосипедных цепей, баллончик
Обычно для чистки использовал баллистол, или WD 40. Предпочтение отдавал первому из-за его щелочных свойств, в надежде, что они помогут нейтрализовать кислотный нагар.
Для смазки- нейтральную смазку аэрозоль Gun Oil.
Времена меняются. Баллистол уже за тыщу перевалил. На фига, думаю, его покупать, если можно что-нибудь из завалявшегося в сарае использовать?
Вопрос: использует ли кто-то что-нибудь из приведенного списка на регулярной основе или может что-нибудь еще?
marafonec
28-4-2015 23:42 marafonec    

цитата:
Originally posted by bmwod:

Имхо Вы жертва маркетологов.

Совсем нет. Зависит от оружия. высокоточное или высокотехнологичное оружие надо обрабатывать именно специальными средствами.

Посмотрел бы я на состояние ствола с тефлоновым покрытием, которое стали бы чистить например жестким ершиком.

Далее - многие не специализированные составы могут испортить внешний вид оружия. Например дерево очень быстро портится керосином и другими активными веществами.
Сходит воронение, хромирование стволов, портятся накладки, начинается коррозия....

Так что ИМХО ваше немного не верно.

машину тоже можно мыть тряпкой и возле колонки, но на автомойке с использованием СПЕЦИАЛЬНОЙ химии это сделают лучше. Если конечно мойщики - профессионалы.

V1
28-4-2015 23:59 V1    

цитата:
Originally posted by marafonec:

Совсем нет. Зависит от оружия. высокоточное или высокотехнологичное оружие надо обрабатывать именно специальными средствами.
...
Сходит воронение, хромирование стволов, портятся накладки, начинается коррозия....

Главное - верить. Вот и верьте. Никто не запрещает.

Хреновое же воронение или хромирование не 'сойдёт' только если оружием вообще не использовать. И то не гарантированно.

Sergey_71
29-4-2015 06:37 Sergey_71    

цитата:
Изначально написано 63555ax:
Странно.... Специалист такого уровня и задаёт вопросы.... Тем более такие. Я думал Вы всё знаете и только ответы даёте....высокопрофессиональные.
А чистить и смазывать надо специальным средством, для этого его кажись и придумали, а не маслом для смазки швейных машин или тормозной жидкостью.. Мало ли чего там в сарае заваляться может. Так и до подсолнечного масла прошлогоднего дойти можно....

Бросьте. Ни каких швейных машин, а уж тем более тормозных жидкостей.
Вы наверняка встречали ружья, начала прошлого века, стволы которых были в идеальном состоянии. Вот, мне интересно, каким же таким специальным средством их чистили? При том, что стволы в то время, были "черные".
А, Вы - средство, кажись придумали.

edit log

Dexter_Morgan
29-4-2015 10:25 Dexter_Morgan    

Я чищу просто,балистол,ершики и ветошь)
Чистится все прекрасно,ружье МР-155
bmwod
29-4-2015 16:24 bmwod    

цитата:
машину тоже можно мыть тряпкой и возле колонки, но на автомойке с использованием СПЕЦИАЛЬНОЙ химии это сделают лучше. Если конечно мойщики - профессионалы.

Фигня это все. Специализированная химия. Как бывший владелец мойки с десятилетним стажем: современная моечная химия для бесконтактной мойки сжирает на раз "хром" на молдингах . Работали исключительно профессионалы.

edit log

легаш
29-4-2015 19:42 легаш    

цитата:
сжирает на раз "хром" на молдингах .
Там не хром, краска а-ля хром
bmwod
29-4-2015 20:34 bmwod    

цитата:
Там не хром, краска а-ля хром

Хром у меня в кавычках)))
Сан-Саныч
29-4-2015 21:09 Сан-Саныч    

Применяю скипидар,керосин и очиститель тормозов в баллоне. Очиститель тормозов вообще чума
легаш
29-4-2015 21:25 легаш    

цитата:

Хром у меня в кавычках)))

Извиняюсь, не обратил внимание
Саан-Техник
29-4-2015 22:15 Саан-Техник    

а чем беркут не устраевает помоему дешево и сердито -40 +50
bmwod
30-4-2015 08:40 bmwod    

цитата:
чем беркут не устраевает помоему дешево и сердито -40 +50

Так вопрос был изначально про заменители специализированной.
bmwod
30-4-2015 08:44 bmwod    

В общем, чем больше аналогичных тем читаю, прихожу к выводу: если оружие регулярно чистить, неважно чем, лишь бы не слишком агрессивной химией, никакой беды с ним не произойдет. К дереву разумеется это не относится.
vovast
30-4-2015 12:00 vovast    

Да, деревяга от маслОв может пострадать, так учит нас партия. Мой рецепт (уворачиваясь от тапков): все дерево периодически затираю, уж извините, детским пластилином - газеткой растираю до горяча. Особенно - стыки с металлом. Очень эффективно. И скользит мене. Пользую для внешней смазки литол очень давно и обильно - пока проблем с деревом нету.
Что касаемо маслОв. Ну, два параметра очень важны именно для оружия: невредючесть для железки (и ее воронения - хромирования) и незамерзаемость для механзмов. Невредючесть - я выше уже упоминал старый казачий способ: проверить масло на голом (без какого либо покрытия) металле, хучь на гвозде (чтоб пятна черного не оставило). Незамерзаемость - морозилка в холодильнике (если не для Антарктиды). Все остальное - малосущественные детали и подробности.

edit log

Mr.Pterodaktel
30-4-2015 13:18 Mr.Pterodaktel    

Раньше ружья чистил "веретёнкой", а смазывал авиационным маслом МС-20 (правда оно довольно густое - поэтому перед охотой из стволов его всегда удалял).
Использовал, также, и армейское масло РЖ. Всё было нормально. РЖ и сейчас использую, правда, у него очень резкий запах.

edit log

Dexter_Morgan
30-4-2015 16:15 Dexter_Morgan    

А чем можно дерево обработать чтобы не царапалось и не мокло?
V1
30-4-2015 17:14 V1    

цитата:
Originally posted by Dexter_Morgan:

А чем можно дерево обработать чтобы не царапалось и не мокло?

я обрабатываю Tung Oil

цитата:

Originally" TARGET=_blank>https://www.google.ca/?gws_rd=...UOTE]Originally posted by vovast:

Незамерзаемость - морозилка в холодильнике (если не для Антарктиды).

Именно этот тест тут и проводится:
Dexter_Morgan
2-5-2015 20:40 Dexter_Morgan    

цитата:
Originally posted by V1:

я обрабатываю Tung Oil

много нужно на цевье и приклад?
и как сам процесс происходит?
V1
2-5-2015 21:04 V1    

Зависит от того насколько тяжелее вы считаете допустимым сделать дерево. А так просто мажу несколько раз, давая впитаться, потом день два и оно высыхает. Если хочу быстрее то кладу или подвешиваю в тёплом месте. Всё очень просто.
Maksim V
2-5-2015 22:58 Maksim V    

цитата:
[/B]

Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
цитата:
[B]

Любое из этих масел заменит ВСЮ специализированную "оружейную химию и смазку" .
Все "специальные оружейные смазки и жидкости по уходу" - галимый развод лохов .
Или по простому - бусы для папуасов .
Человек использующие "специальные " препараты по уходу за оружием - жертва хитрожопых маркетологов .
bmwod
3-5-2015 08:30 bmwod    

цитата:
Любое из этих масел заменит ВСЮ специализированную "оружейную химию и смазку" .
Все "специальные оружейные смазки и жидкости по уходу" - галимый развод лохов .
Или по простому - бусы для папуасов .
Человек использующие "специальные " препараты по уходу за оружием - жертва хитрожопых маркетологов .

Есть такое подозрение.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 5 )
guns.ru home