Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии.

marafonec
P.M.
28-4-2015 23:42 marafonec
цитата:
Originally posted by bmwod:

Имхо Вы жертва маркетологов.


Совсем нет. Зависит от оружия. высокоточное или высокотехнологичное оружие надо обрабатывать именно специальными средствами.

Посмотрел бы я на состояние ствола с тефлоновым покрытием, которое стали бы чистить например жестким ершиком.

Далее - многие не специализированные составы могут испортить внешний вид оружия. Например дерево очень быстро портится керосином и другими активными веществами.
Сходит воронение, хромирование стволов, портятся накладки, начинается коррозия....

Так что ИМХО ваше немного не верно.

машину тоже можно мыть тряпкой и возле колонки, но на автомойке с использованием СПЕЦИАЛЬНОЙ химии это сделают лучше. Если конечно мойщики - профессионалы.

V1
P.M.
28-4-2015 23:59 V1
цитата:
Originally posted by marafonec:

Совсем нет. Зависит от оружия. высокоточное или высокотехнологичное оружие надо обрабатывать именно специальными средствами.
...
Сходит воронение, хромирование стволов, портятся накладки, начинается коррозия....


Главное - верить. Вот и верьте. Никто не запрещает.

Хреновое же воронение или хромирование не 'сойдёт' только если оружием вообще не использовать. И то не гарантированно.

Sergey_71
P.M.
29-4-2015 06:37 Sergey_71
цитата:
63555ax:
Странно... . Специалист такого уровня и задаёт вопросы... . Тем более такие. Я думал Вы всё знаете и только ответы даёте.... высокопрофессиональные.
А чистить и смазывать надо специальным средством, для этого его кажись и придумали, а не маслом для смазки швейных машин или тормозной жидкостью.. Мало ли чего там в сарае заваляться может. Так и до подсолнечного масла прошлогоднего дойти можно... .

Бросьте. Ни каких швейных машин, а уж тем более тормозных жидкостей.
Вы наверняка встречали ружья, начала прошлого века, стволы которых были в идеальном состоянии. Вот, мне интересно, каким же таким специальным средством их чистили? При том, что стволы в то время, были "черные".
А, Вы - средство, кажись придумали.

Dexter_Morgan
P.M.
29-4-2015 10:25 Dexter_Morgan
Я чищу просто,балистол,ершики и ветошь)
Чистится все прекрасно,ружье МР-155
bmwod
P.M.
29-4-2015 16:24 bmwod
цитата:
машину тоже можно мыть тряпкой и возле колонки, но на автомойке с использованием СПЕЦИАЛЬНОЙ химии это сделают лучше. Если конечно мойщики - профессионалы.

Фигня это все. Специализированная химия. Как бывший владелец мойки с десятилетним стажем: современная моечная химия для бесконтактной мойки сжирает на раз "хром" на молдингах . Работали исключительно профессионалы.
легаш
P.M.
29-4-2015 19:42 легаш
цитата:
сжирает на раз "хром" на молдингах .
Там не хром, краска а-ля хром
bmwod
P.M.
29-4-2015 20:34 bmwod
цитата:
Там не хром, краска а-ля хром

Хром у меня в кавычках)))
Сан-Саныч
P.M.
29-4-2015 21:09 Сан-Саныч
Применяю скипидар,керосин и очиститель тормозов в баллоне. Очиститель тормозов вообще чума
легаш
P.M.
29-4-2015 21:25 легаш
цитата:

Хром у меня в кавычках)))
Извиняюсь, не обратил внимание
Саан-Техник
P.M.
29-4-2015 22:15 Саан-Техник
а чем беркут не устраевает помоему дешево и сердито -40 +50
bmwod
P.M.
30-4-2015 08:40 bmwod
цитата:
чем беркут не устраевает помоему дешево и сердито -40 +50

Так вопрос был изначально про заменители специализированной.
bmwod
P.M.
30-4-2015 08:44 bmwod
В общем, чем больше аналогичных тем читаю, прихожу к выводу: если оружие регулярно чистить, неважно чем, лишь бы не слишком агрессивной химией, никакой беды с ним не произойдет. К дереву разумеется это не относится.
vovast
P.M.
30-4-2015 12:00 vovast
Да, деревяга от маслОв может пострадать, так учит нас партия. Мой рецепт (уворачиваясь от тапков): все дерево периодически затираю, уж извините, детским пластилином - газеткой растираю до горяча. Особенно - стыки с металлом. Очень эффективно. И скользит мене. Пользую для внешней смазки литол очень давно и обильно - пока проблем с деревом нету.
Что касаемо маслОв. Ну, два параметра очень важны именно для оружия: невредючесть для железки (и ее воронения - хромирования) и незамерзаемость для механзмов. Невредючесть - я выше уже упоминал старый казачий способ: проверить масло на голом (без какого либо покрытия) металле, хучь на гвозде (чтоб пятна черного не оставило). Незамерзаемость - морозилка в холодильнике (если не для Антарктиды). Все остальное - малосущественные детали и подробности.
Mr.Pterodaktel
P.M.
30-4-2015 13:18 Mr.Pterodaktel
Раньше ружья чистил "веретёнкой", а смазывал авиационным маслом МС-20 (правда оно довольно густое - поэтому перед охотой из стволов его всегда удалял).
Использовал, также, и армейское масло РЖ. Всё было нормально. РЖ и сейчас использую, правда, у него очень резкий запах.
Dexter_Morgan
P.M.
30-4-2015 16:15 Dexter_Morgan
А чем можно дерево обработать чтобы не царапалось и не мокло?
V1
P.M.
30-4-2015 17:14 V1
цитата:
Originally posted by Dexter_Morgan:

А чем можно дерево обработать чтобы не царапалось и не мокло?


я обрабатываю Tung Oil

цитата:

Originally" TARGET=_blank>https://www.google.ca/?gws_rd=... UOTE]Originally posted by vovast:

Незамерзаемость - морозилка в холодильнике (если не для Антарктиды).


Именно этот тест тут и проводится:
Dexter_Morgan
P.M.
2-5-2015 20:40 Dexter_Morgan
цитата:
Originally posted by V1:

я обрабатываю Tung Oil


много нужно на цевье и приклад?
и как сам процесс происходит?
V1
P.M.
2-5-2015 21:04 V1
Зависит от того насколько тяжелее вы считаете допустимым сделать дерево. А так просто мажу несколько раз, давая впитаться, потом день два и оно высыхает. Если хочу быстрее то кладу или подвешиваю в тёплом месте. Всё очень просто.
Maksim V
P.M.
2-5-2015 22:58 Maksim V
цитата:
[/B]

Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
цитата:
[B]

Любое из этих масел заменит ВСЮ специализированную "оружейную химию и смазку" .
Все "специальные оружейные смазки и жидкости по уходу" - галимый развод лохов .
Или по простому - бусы для папуасов .
Человек использующие "специальные " препараты по уходу за оружием - жертва хитрожопых маркетологов .
bmwod
P.M.
3-5-2015 08:30 bmwod
цитата:
Любое из этих масел заменит ВСЮ специализированную "оружейную химию и смазку" .
Все "специальные оружейные смазки и жидкости по уходу" - галимый развод лохов .
Или по простому - бусы для папуасов .
Человек использующие "специальные " препараты по уходу за оружием - жертва хитрожопых маркетологов .

Есть такое подозрение.
Bajonet
P.M.
3-5-2015 09:03 Bajonet
цитата:
Любое из этих масел заменит ВСЮ специализированную "оружейную химию и смазку" .

+100500

Даже просто с точки зрения здравого смысла. Ну никто не будет лепить какую-то специальную линию для мизерного количества т.н "оружейного масла".. . А у моторных чистящие свойства на высоте.

bmwod
P.M.
3-5-2015 10:59 bmwod
Коллега Marafonec написал: Посмотрел бы я на состояние ствола с тефлоновым покрытием, которое стали бы чистить например жестким ершиком.
Тема вообще-то про заменители специальной химии, а не специальных принадлежностей для чистки)) Но я о другом. Боюсь лезть а Гугл. Всю жизнь был уверен, что тефлон вещество весьма жаропрочное, но крайне чувствительное к механическому воздействию. А тут им стволы покрывают. Я так отстал от жизни? Зря я тещу ругал, что она сковородки металлической мочалкой норовит отдраить?))))
Виталий А
P.M.
3-5-2015 19:39 Виталий А
цитата:
bmwod:
Коллега Marafonec написал: Посмотрел бы я на состояние ствола с тефлоновым покрытием, которое стали бы чистить например жестким ершиком.
Тема вообще-то про заменители специальной химии, а не специальных принадлежностей для чистки)) Но я о другом. Боюсь лезть а Гугл. Всю жизнь был уверен, что тефлон вещество весьма жаропрочное, но крайне чувствительное к механическому воздействию. А тут им стволы покрывают. Я так отстал от жизни? Зря я тещу ругал, что она сковородки металлической мочалкой норовит отдраить?))))

У меня на Рем-870 и Рем-1187 было внешнее тефлоновое покрытие, очень нестойкое как вы првильно заметили к механическим повреждениям, особенно это заметно на углах и гранях, которые начинают блестеть уже после года эксплуатации.

Возможно имелось в виду внешнее покрытие? Но зачем чистить его металическим ершом?

bmwod
P.M.
3-5-2015 22:57 bmwod
Не поленился, набрал в яндексе "тефлоновое покрытие ствола". Оказывается покрывают стволы. У пистолетов. Для монтажной пены. ))) И изредка пули у нарезного.
lsemsot1
P.M.
21-5-2015 22:42 lsemsot1
У меня есть инструкция к блочному луку Martin . Там тоже есть что смазывать и воронение детали , так вот большими буквами написано ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖИДКОСТИ ТИПА WD-40 . К чему это решайте сами . Использую минеральное трансмисионное масло для своего Winchester .
lsemsot1
P.M.
21-5-2015 22:58 lsemsot1
О! Забыл добавить , использую силиконовую смазку тоже ( намазал протер ), все деревянные детали пропитаны льняным маслом для художников , наружу протираю антидождь для автостекол ( полимеры на спирту ). Подбирал всё методом научного тыка , остановился на этом . Кстати есть не жыросодержащие смазки к каторым не липнит пыль и грязь . На эту тему большой прогресс .. о нада интересоваться или нет , просто мазать всё керосином и балистолом и усё ..
TnK
P.M.
11-5-2016 15:03 TnK
Подскажите нубу на счет авиационного масла - несколько раз уже встречал на форуме сообщения об эффективности использования для смазки ружей. Есть знакомый, который работает в Шереметьево-2. Есть возможность "списать" такое вот масло:
aviapromvolga.ru

Mobil Jet Oil II - аналог Б-3В

Можно ли его применять для смазки МР-155 с хромированным стволом?

azlk77
P.M.
11-5-2016 16:34 azlk77
Блин! За шесть страниц никто не кинул ссылку на Баллистол от Фила. Тоже мне Ганза источник знаний!

magcyril
P.M.
11-5-2016 20:23 magcyril
В магазинах продается отечественное нейтральное оружейное масло Беркут в аэрозольных баллонах и масленках. Аэрозольный баллон стоит 120-150р и расходуется быстрее, чем масленка. Цена масленки примерно столько же и расходуется довольно медленно. Дешевле только где то что то украсть.

Какой смысл городить огород из за 150 рублей??? о_0

шурик73
P.M.
17-5-2016 15:10 шурик73
Попробуйте,будете приятно удивлены.Выносит на ура нагар,свинец,медь.
click for enlarge 160 X 347  22.6 Kb
pcmist
P.M.
29-5-2016 17:01 pcmist
Горячая вода с фейри, фен, нейтральное машинное масло. Это если опосля сотни выстрелов. После нескольких сотен все таки ершик латунный приходится применять.
кефир2
P.M.
23-10-2016 18:56 кефир2
Маслом для двухтактных двигателей чистить можно?
Завалялось с литр,куда заливалось продал, а выкидывать жалко.
Посоветуйте плиз.
bmwod
P.M.
23-10-2016 21:08 bmwod
Уверен, можно. Хоть лля двухтактных, хоть для трех))) Лично я не верю в какую-то сверхэффективность специальных оружейных масел. Ничего не брало нагар на трубе подствольного магазина моего браунинга. Капнул на ватный диск Силит для мытья чего-то на кухне, провел: как по волшебству исчезло.
Rkr
P.M.
23-10-2016 21:13 Rkr
Originally posted by шурик73:

Попробуйте,будете приятно удивлены.Выносит на ура нагар,свинец,медь

А эта штука не абразив часом? Мне казалось, это вроде пасты ГОИ. Абразив в ствол я б ни за что не пустил.. .

Пухлый Ш
P.M.
23-10-2016 23:58 Пухлый Ш
Очень удобные и дешёвые патчи для чистки гладкого ствола продаются, например, в ашане под названием:"Ватные диски для снятия макияжа." По поводу масел, уже лет 8 смазываю автосинтетикой, всё в порядке.
ЧебурашкО
P.M.
24-10-2016 07:10 ЧебурашкО
Одно время использовал Баллистол с Ганнексом2000 ничего хорошего в этих смазках не заметил.Через несколько дней все детали сухими становятся.
По поводу вреда современных не оружейных смазочных материалов сильно сомневаюсь.В современной технике полно и пластика и алюминия,так что большинство обычных смазок к этим материалам агрессивными явно не будут делать.
DemonMSK
P.M.
24-10-2016 13:54 DemonMSK
Пухлый Ш:
Очень удобные и дешёвые патчи для чистки гладкого ствола продаются, например, в ашане под названием:"Ватные диски для снятия макияжа." По поводу масел, уже лет 8 смазываю автосинтетикой, всё в порядке.

Жена потом ругается
А так - для газового тракта - имхо лучшее что придумано это "очиститель карбюратора". Стоит копейки, а нагар от него просто стекает. Только не забывать сразу смывать, и делать в проветриваемом помещении, воняет он увы не сильно, а вот токсичности в нём дофигища. Вепря можно шуманитом, на нём на "воронение" наплевать, пусть облезает, он и так уже после первой же просто чистки почти белый
Ствол - пройти тряпочкой на вишере/ёршике, снять рыхлую каку. Далее для гладкого ведро с кипятком и фейри, ёрш, и туда-сюда.

Для нарезного после первой промывки - или аммиаком залить, или специальной пеной, дать постоять, вынести сухими патчами. повторить 4-5 раз. Протереть с маслом/очистителем карбюратора и снова на мойку.
Для борьбы с кислотой можно пройтись горячей водой с растворённой содой.

Из неоружейного использую - очиститель карбюратора, остаток в пару литров дексрона емнип 3, фейри, аммиак.
Пробовал делать РЧС - решил что мне лениво
Моторное лишнее не валяется, но оно слабощелочное - для чистки ОК, для хранения не айс, да и "дрова" беречь надо. Дереву что вокруг машины не надо служить десятилетиями.

чем бы ещё свинец из парадокса вынимать без аццкого гимора?

кефир2
P.M.
24-10-2016 20:36 кефир2
ок спасибо
Саныч59
P.M.
25-10-2016 05:23 Саныч59
ЧебурашкО:
Через несколько дней все детали сухими становятся.

А что они должны быть мокрыми?
Роль играет наличие защитного слоя, а не его состояние. При этом сухой защитный слой не сотрется одним движением, и не останется на одежде.

Смотритель68
P.M.
25-10-2016 10:30 Смотритель68
Originally posted by DemonMSK:

чем бы ещё свинец из парадокса вынимать без аццкого гимора?




Только бронзовым или латунным ершом...
Иного, увы, не дано!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 3 )