Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите! 
Автор Тема:   Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии.
  версия для печати
дбр
23-4-2015 08:06 дбр    

Автомат с хромированным стволом чищу керосином, смазываю моторной синтетикой 0W30. Автоматика "щепчет" и летом и на морозе.
Двустволка с черными стволами чистится хуже. Приходится использовать щелочные масла для чистки, потом смываю их керосином и смазываю той же синтетикой, чтоб не ржавело.
Ну а в полевых условиях - балистол.

Виталий А
23-4-2015 11:40 Виталий А    

Чищу ВД-40 смазываю Бруноксом.
vovast
23-4-2015 12:00 vovast    

Костя Сапрыкин, когда был у меня болтовик (МЦ-20), пришел к трансформаторному (за нужную незамерзаемость). И чистил, и смазывал - и стволы, и начинку. Потом и двудулку стал им пользовать. Кончилось - плохо (в смысле, масло трансформаторное кончилось, и это плохо).
Сейчас любым отеческим всесезонным НЕЙТРАЛЬНЫМ пользуюсь. Щелочь вообще стараюсь не употреблять, и так все отчищается нормально. Если что - горячая вода, газетка туго.
Прочие масла - из-за присадок опасаюсь. Но можно проверить на светлом металле: если не даст пятна, так и хрен бы с ним! И на замерзаемость тоже надо тестировать.
Подтверждаю опыт коллеги по пользованию литола: все железки снаружи, плюс чуток в патронники, зубной щеткой. Очень гуд!
Костя Сапрыкин
23-4-2015 13:16 Костя Сапрыкин    

цитата:
vovast

Спасибо, Вас понял. Щелочь тоже не приемлю. Для себя сделал вывод, что даже авто маслами чистить-протирать можно, лишь бы не щелочными составами.
прохиндей
23-4-2015 14:04 прохиндей    

Всем привет! Тут вопрос был насчет масла трансформаторного, так вот не советую по одной причине - здоровью пользы не принесет. Токсично. Про веретенку вспомните. Подсолнечным, только на третий день охоты, при наличии прочих пищевых "разжижителей".
vovast
23-4-2015 15:40 vovast    

прохиндей, тут я пас: внутрь не пробовал.
ДЕМ
23-4-2015 16:52 ДЕМ    

Побаяню и я...
Слава Богу, закупился до повышения цен и Баллистолом, и Ганексом 2000.
Первое считаю лучшим для чистки, второе - для смазки... При этом убедился, что WD-40 прекрасно справляется с чисткой. Единственный минус серьёзный - повышенная текучесть, чуть ствол наклонил, полилось из него . Баллистол сцепляется со стволом, впитываясь в грязь и не выливается. Короче, если у меня кончится Баллистол, что произойдёт нескоро, я перейду на WD-40 для чистки оружия. А смазывать так и буду Ганексом или Устанолом, благо на эти цели масла уходит немного. Я вообще раз в сезон пропитаю тряпочку и держу её в контейнере для фотоплёнки...
fermer28
23-4-2015 17:10 fermer28    

цитата:
Изначально написано Костя Сапрыкин:

В далеком прошлом пользовался этим методом при чистке ружья ИЖ-54 1969 г. в. Наливал кипятка в пластмассовое ведерко, кидал стирального порошка, опускал стволы в эту эмульсию и шомполом с волосяным ершиком чистил. После чистки промывал стволы кипятком и смазывал ружейным маслом. Но почему то показалось, что на стволах от щелочи стирается воронение. Прошу подтвердить, или опровергнуть.
И еще вопрос, можно ли чистить стволы трансформаторным маслом? Масло стоит давно и никак не найду применение.
П.С. Баллистол тоже заканчивается

А чего стиральным порошком то? Не лучше ли сразу колотым кирпичём? )))))
Костя Сапрыкин
23-4-2015 18:25 Костя Сапрыкин    

цитата:
Изначально написано fermer28:

А чего стиральным порошком то? Не лучше ли сразу колотым кирпичём? )))))

Дык девяностые годы были, насоветовали старшие, и рояль с пепси употребляли. А кирпичом, эт чуть раньше, в 17 веке

edit log

STM2007
23-4-2015 19:41 STM2007    

Чищу балистолом, гюнексом, недавно нейтральное отечественное прикупил, 3 бутылька по 50 рэ, ща посмотрю, как называется..
STM2007
23-4-2015 19:46 STM2007    

Беркут! Тож нормально чистит. А смазываю...чем чищу, тем и смазываю тонким слоем. Никаких проблем с тремя указанными чистилками (хотя за беркут особо не уверен, но думаю нормуль) не было. Только вот отметил для себя, что балистол как-то быстро высыхает....Думаю, что сильно этим морочиться не стОит, практически все можно использовать, разумно к этому делу подойдя...

edit log

ДЕД
23-4-2015 19:59 ДЕД    

цитата:
Originally posted by fermer28:

А чего стиральным порошком то?

После хороших пострелух чистить коробку у АКмоидов то ещё удовольствие.
Всю жизнь(акмоидов) чищу их фейри. Вода теплая в ванну, фейри в воду, АК(разобранный) туда же.
Минут 10 отлеживается, далее малярной кистью коробку изнутри шоркать.
Под теплую струю душа, вымыть максимально. Феном досуха, баллистол в коробку(во все щели). Внешне, после чистки, выглядит коробка как не стрелянная вообще, все закоулочки чистые. Ни разу за столько лет НИГДЕ НИЧЕГО не вылезло. Стволы чищу традиционно.
Алекс 71**
23-4-2015 20:06 Алекс 71**    

цитата:
написано 22-4-2015 23:17 профайл BulgarianStr
Ага, смажешь трансмиссионным маслом для мостов стандарта GL-5. А в нем серосодержащие соединения в качестве антизадирных присутствут. Причем в таких количествах, что медьсодержащие синхронизаторы подъедают, если по ошибке в коробку плеснёшь.

Извиняюсь,но вы бредите.У масел Gl-5 высокое усилие срыва масляной плёнки,вот и трутся синхронизаторы,пытаясь шестерни остановить,а никакая не химия латунь разъедает.
18 лет чищу керосином,точнее лет 5 им,а сейчас WD-40-керосином с нейтральным маслом в аэрозоле.
Если ствол долго будет без дела отдыхать-проталкиваю через него комок туалетной бумаги,пропитанный моторной синтетикой.
Всё блестит,как у кота шары.

edit log

mefistofel
23-4-2015 20:24 mefistofel    

драить стволы внутри отлично со спиртом! но потом конечно после чистового имеет смысл все таки пройтись кокой нить чуть промасленной(масло и обсуждать не возьмусь, тема то какая - страшно но у меня для этого простой нейтральный глухарь) ветошью..
Спирт часто у меня гораздо веселее отмывал и растворят разные гадости в стволе, чем баллистои или ганекс. Хотя есть и такие гадости с которыми лучше работать ниже перечисленными. После дымаря если речь о съемных стволах двудулки(в другое дымарь думаю...) - их проще сначала подрюкать под струей горячей воды из под крана, можно с фейри.. отмывает г-но от дымаря на раз.. потом горячие стволы еще чуть подуть феном, забрав его у своей дамы, все высыхает в считанные минуты и не заржавеет - после дочистить с маслом или просто им протереть.
Наверно это плохие и не правильные советы - но я делал и буду делать так , может кому поможет!
Mstivoi
23-4-2015 20:46 Mstivoi    

Чищу кирпичем, смазываю подсолнечным маслом
bmwod
23-4-2015 21:03 bmwod    

"Голь на выдумку хитра", говаривал государь-император Николай II, пряча фляжку с коньяком за голенище сапога))))
Guten Morgen
23-4-2015 21:04 Guten Morgen    

Камрады отписывались, повторю: трансформаторное масло: И-20, И-40 - они же для гидравлических систем подъёмников и механизмов. При своей дешевизне, наиболее нейтральны к металлическим и прочим частям оружия.
ВД-40 чистить удобней, конечно, пшикнул в ствол и погнал шомполом.
Но как советуют опытные оружейники, необходимо сначала кислоту нейтрализовать щёлочью (мылом хозяйственным), в горячей воде, после и "вэдэшкой" пролить, проершевать, а маслом уже лоск наводить))).
bmwod
23-4-2015 21:06 bmwod    

Кстати, по личному опыту: скомканный комок бумажного полотенца проталкивается по стволу с баллистолом гораздо легче, чем после WD 40.
Алекс 71**
23-4-2015 21:10 Алекс 71**    

цитата:
проталкивается по стволу с баллистолом гораздо легче, чем после WD 40.

ВД-шка как смазка-никакая.Керосин скорее сушит,чем смазывает.Пушсало из баллистола-тот же безкислотный вазелин с оружейным названием.
Guten Morgen
23-4-2015 21:27 Guten Morgen    

Баллистол то неплохая смазка, цена только на него (в аэрозольных баллонах) сложная. То в замок прыснуть, то на петли двери))). В общем дороговато. А так, И-20 пятилитровую взял, да шприцов три штуки. И на пять лет хватит - всё вокруг чистить и смазывать))).

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема