Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

bmwod
21-4-2015 16:06 bmwod        первое сообщение в теме:

Всем доброго дня.
В связи с израсходованием последнего баллончика баллистола задался вопросом, а что еще из завалявшегося в хозяйстве может быть использовано для чистки и смазки оружия?
В хозяйстве завалялось:
Трансмиссионное масло для А/Т Mobil, 8л
Трансмиссионное масло Shell, 4х20л
Моторное масло Shell, синтетика, литра 3
Моторное масло Castrol, синтетика, литров 5.
WD 40, поллитра по баллончикам
Масло для велосипедных цепей, баллончик
Обычно для чистки использовал баллистол, или WD 40. Предпочтение отдавал первому из-за его щелочных свойств, в надежде, что они помогут нейтрализовать кислотный нагар.
Для смазки- нейтральную смазку аэрозоль Gun Oil.
Времена меняются. Баллистол уже за тыщу перевалил. На фига, думаю, его покупать, если можно что-нибудь из завалявшегося в сарае использовать?
Вопрос: использует ли кто-то что-нибудь из приведенного списка на регулярной основе или может что-нибудь еще?
APavel
22-4-2015 12:09 APavel    

цитата:
Изначально написано Костя Сапрыкин:

Но почему то показалось, что на стволах от щелочи стирается воронение. Прошу подтвердить, или опровергнуть.
И еще вопрос, можно ли чистить стволы трансформаторным маслом? Масло стоит давно и никак не найду применение.
(

Как описано не делаю, вообще стараюсь на воронение ничего агрессивного не наносить, но оно все равно со временем стирается, имхо от механического воздействия рук, чехлов и прочего, с чем стволы встречаются на охоте и не только. Сильным составом наверняка можно и сильно попортить (например средство для мытья духовок отмыло у меня замызганный ковшик из нержавейки без сильного натирания губкой).
Полагаю, что для чистки можно использовать любое масло, которое со временем не полимеризуется, понимая при этом что моющие свойства к продуктам сгорания будут скорее всего никакие. Снова имхо и специальные составы, понятно, лучше
Костя Сапрыкин
22-4-2015 12:20 Костя Сапрыкин    

цитата:
Сильным составом наверняка можно и сильно попортить (например средство для мытья духовок

Спасибо.
Ну я так и думал, поэтому сейчас кипятком со стиральным порошком не чищу.
APavel
22-4-2015 12:43 APavel    

цитата:
Ну я так и думал, поэтому сейчас кипятком со стиральным порошком не чищу.

А я часто пользуюсь, только не порошком, а хозяйственным мылом и стволы не кладу в смесь отмокать, а ставлю вертикально, проливаю горячей водой из душевой лейки и намыливаю пластиковым ершем. Как чистить стволы после дымаря только маслом, вообще не представляю
Mradio
22-4-2015 12:45 Mradio    

Для консервации использую моторное масло 5w30 Motul.
F@ll$chirm_1977
22-4-2015 12:54 F@ll$chirm_1977    

цитата:
Originally posted by APavel:

Но почему то показалось, что на стволах от щелочи стирается воронение

Ну не знаю, у меня пока вроде всё нормально.
Воин555
22-4-2015 13:10 Воин555    

На стволах (ИМХО только начинающего стрелка-пользователя) воронение стирается чаще не от чистки, а от использования и самих отпечатков рук (жиры разъедают покрытие хорошо).
Про фейри и керосин описали, просто кипяток проверял на "сюпре", дальше смазывал оружейным маслом, сам сейчас задумался об аналогах Баллистола (он у нас прыгнул в цене), а специализированные чистящие средства в духе "Выбора стрелков" (Shooters Choice) ещё дороже. С моторными маслами охотники экспериментировали, но отзывы редки, особых восторгов не описывали, но и не хаяли. Писали, что лучше то ли синтетика, то ли полусинтетика.
APavel
22-4-2015 13:43 APavel    

цитата:
Изначально написано F@ll$chirm_1977:

Цитаты приписывайте автору А то неудобно получается

Виктор142
22-4-2015 14:09 Виктор142    

Стреляю много и часто. По поводу чистки ружья (12 кал) не загоняюсь. После стрельбы обрабатываю WD 40 Пока распаковываюсь, да обедаю, стволы отмокают. После обеда чищу и в завершении покрываю тонким слоем моторного масла Шелл. 4 года ружью, все покрытия как новые. Никаких разъеданий поверхностей не обнаружил. Заходил в местный ормаг, средства для обслуживания оружия дорогие.
Rasvet
22-4-2015 14:33 Rasvet    

цитата:
Но почему то показалось, что на стволах от щелочи стирается воронение. Прошу подтвердить, или опровергнуть.

Щелочи не едят воронение, только кислоты. А что в порошок сыплют не кто не знает.
цитата:
воронение стирается чаще не от чистки, а от использования и самих отпечатков рук (жиры разъедают покрытие хорошо).

Жиры не разъедают воронение. Его разъедает пот, такая едкая жижа которую выделяет человек.
цитата:
часто пользуюсь, только не порошком, а хозяйственным мылом и стволы не кладу в смесь отмокать, а ставлю вертикально, проливаю горячей водой из душевой лейки и намыливаю пластиковым ершем

Ну это, кто в ванне любит мыться, а кто под душем.
APavel
22-4-2015 14:58 APavel    

цитата:
Ну это, кто в ванне любит мыться, а кто под душем.

Любоваться в тазике тем, что из стволов после современного дымаря вытекает - месье понимает толк в извращениях
Rasvet
22-4-2015 15:09 Rasvet    

цитата:
месье понимает толк в извращениях

На счет извращений это не ко мне. Просто стволы отмыть мыльным душем сложно, их лучше замачивать в ванне. И мылом сложно отмывать, шуманит лучше, можно саниту для плит, но только ту которая щелочная.

edit log

feoktistov
22-4-2015 15:41 feoktistov    

Ё-моё... Скока можно об одном и том-же....
F@ll$chirm_1977
22-4-2015 15:42 F@ll$chirm_1977    

цитата:
Originally posted by Rasvet:

Просто стволы отмыть мыльным душем сложно,

Боюсь, что там просто душ не поможет! Я обычно ставлю ствол вертикально в большой чан с кипятком, через воронку тщательно проливаю его кипятком, затем намыливаю нейлоновый ёршик и размазываю мыло по каналу ствола, затем очередь латунного ерша, после чего опять проливаю кипятком и промываю холодной проточной водой, после чего, естественно, ствол вытирается насухо...

edit log

bmwod
22-4-2015 17:33 bmwod    

цитата:
Ё-моё... Скока можно об одном и том-же....

Вопрос о заменителях. Имхо миллион тем насчет того кто-чем из специально предназначенного.
Bezill
22-4-2015 19:12 Bezill    

пользуюсь рем.ойл и Брайт бор,тоже ремовская химия.
Rasvet
22-4-2015 20:12 Rasvet    

цитата:
проливаю кипятком и промываю холодной проточной водой, после чего, естественно, ствол вытирается насухо

Стволы двуствольных ружей холодной водой не стоит промывать, только кипятком, после которого стволы моментально высыхают и воды нигде не остается. Да и другие стволы не нужно холодной водой.
ruslan.amba
22-4-2015 20:19 ruslan.amba    

Перед чисткой проливаю стволы кипятком. Потом размягченный нагар убираю промасленной тряпочкой, намотанной на вишер. Затем чистка. Для чистки и смазки уже более 20-ти лет использую веретенку и осветительный керосин в пропорции 1/1.
BulgarianStr
22-4-2015 23:17 BulgarianStr    

Ага, смажешь трансмиссионным маслом для мостов стандарта GL-5. А в нем серосодержащие соединения в качестве антизадирных присутствут. Причем в таких количествах, что медьсодержащие синхронизаторы подъедают, если по ошибке в коробку плеснёшь. Да и пользы не приносят здоровью. Не зря же на канистрах пишут "при попадании на кожу смойте большим количеством воды". В современных маслах полно токсичных присадок. Уж лучше Глухаря/Русака (принять меры для удаления воды, там иногда присутствует). Бюджетно и безопасно. При этом десятилетиями проверено - ствол будет в отличном состоянии. Все остальное для Э с т е т о в. Для души.

Кипятком стволы хорошо отмываются, но есть нюанс. У МР-27 стволы спаяны наглухо со стороны дульного среза, а рядом с патронниками образуют длинный "карман" во всю длину стволов. Вода там будет явно лишней.

З.Ы. Баллистол это по сути вазелин+этанол (пропанол или изопропанол).
З.З.Ы. ВД-40 это керосин. Гигроскопичен. Поэтому пригоден только для чистки, но не смазки.

edit log

Tushisvet
23-4-2015 00:33 Tushisvet    

Баллистол онли. Можно что угодно другое такой же консистенции и в спрее. Да и давно я бросил чистить гладкое, раз в тысячу настрела разве что... Винтовки чищу им же с пастой Йоссо.
Alekc-67
23-4-2015 00:34 Alekc-67    

для чистки-моторные масла(содержат во множестве антиоксидантные присадки),а проще конечно Фейри с гор. водой, для смазки-атф так как в основном нейтральны и устойчивы к перепадам температур(не повышается, почти, вязкость на морозе) сертифицированный спец. Castrol .
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии. ( 2 )
guns.ru home