Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют заменители специализированной химии.

дбр
P.M.
23-4-2015 08:06 дбр
Автомат с хромированным стволом чищу керосином, смазываю моторной синтетикой 0W30. Автоматика "щепчет" и летом и на морозе.
Двустволка с черными стволами чистится хуже. Приходится использовать щелочные масла для чистки, потом смываю их керосином и смазываю той же синтетикой, чтоб не ржавело.
Ну а в полевых условиях - балистол.
Виталий А
P.M.
23-4-2015 11:40 Виталий А
Чищу ВД-40 смазываю Бруноксом.
vovast
P.M.
23-4-2015 12:00 vovast
Костя Сапрыкин, когда был у меня болтовик (МЦ-20), пришел к трансформаторному (за нужную незамерзаемость). И чистил, и смазывал - и стволы, и начинку. Потом и двудулку стал им пользовать. Кончилось - плохо (в смысле, масло трансформаторное кончилось, и это плохо).
Сейчас любым отеческим всесезонным НЕЙТРАЛЬНЫМ пользуюсь. Щелочь вообще стараюсь не употреблять, и так все отчищается нормально. Если что - горячая вода, газетка туго.
Прочие масла - из-за присадок опасаюсь. Но можно проверить на светлом металле: если не даст пятна, так и хрен бы с ним! И на замерзаемость тоже надо тестировать.
Подтверждаю опыт коллеги по пользованию литола: все железки снаружи, плюс чуток в патронники, зубной щеткой. Очень гуд!
Костя Сапрыкин
P.M.
23-4-2015 13:16 Костя Сапрыкин
цитата:
vovast

Спасибо, Вас понял. Щелочь тоже не приемлю. Для себя сделал вывод, что даже авто маслами чистить-протирать можно, лишь бы не щелочными составами.
прохиндей
P.M.
23-4-2015 14:04 прохиндей
Всем привет! Тут вопрос был насчет масла трансформаторного, так вот не советую по одной причине - здоровью пользы не принесет. Токсично. Про веретенку вспомните. Подсолнечным, только на третий день охоты, при наличии прочих пищевых "разжижителей".
vovast
P.M.
23-4-2015 15:40 vovast
прохиндей, тут я пас: внутрь не пробовал.
ДЕМ
P.M.
23-4-2015 16:52 ДЕМ
Побаяню и я...
Слава Богу, закупился до повышения цен и Баллистолом, и Ганексом 2000.
Первое считаю лучшим для чистки, второе - для смазки.. . При этом убедился, что WD-40 прекрасно справляется с чисткой. Единственный минус серьёзный - повышенная текучесть, чуть ствол наклонил, полилось из него . Баллистол сцепляется со стволом, впитываясь в грязь и не выливается. Короче, если у меня кончится Баллистол, что произойдёт нескоро, я перейду на WD-40 для чистки оружия. А смазывать так и буду Ганексом или Устанолом, благо на эти цели масла уходит немного. Я вообще раз в сезон пропитаю тряпочку и держу её в контейнере для фотоплёнки.. .
fermer28
P.M.
23-4-2015 17:10 fermer28
цитата:
Костя Сапрыкин:

В далеком прошлом пользовался этим методом при чистке ружья ИЖ-54 1969 г. в. Наливал кипятка в пластмассовое ведерко, кидал стирального порошка, опускал стволы в эту эмульсию и шомполом с волосяным ершиком чистил. После чистки промывал стволы кипятком и смазывал ружейным маслом. Но почему то показалось, что на стволах от щелочи стирается воронение. Прошу подтвердить, или опровергнуть.
И еще вопрос, можно ли чистить стволы трансформаторным маслом? Масло стоит давно и никак не найду применение.
П.С. Баллистол тоже заканчивается


А чего стиральным порошком то? Не лучше ли сразу колотым кирпичём? )
Костя Сапрыкин
P.M.
23-4-2015 18:25 Костя Сапрыкин
цитата:
fermer28:

А чего стиральным порошком то? Не лучше ли сразу колотым кирпичём? )

Дык девяностые годы были, насоветовали старшие, и рояль с пепси употребляли. А кирпичом, эт чуть раньше, в 17 веке

STM2007
P.M.
23-4-2015 19:41 STM2007
Чищу балистолом, гюнексом, недавно нейтральное отечественное прикупил, 3 бутылька по 50 рэ, ща посмотрю, как называется..
STM2007
P.M.
23-4-2015 19:46 STM2007
Беркут! Тож нормально чистит. А смазываю... чем чищу, тем и смазываю тонким слоем. Никаких проблем с тремя указанными чистилками (хотя за беркут особо не уверен, но думаю нормуль) не было. Только вот отметил для себя, что балистол как-то быстро высыхает.... Думаю, что сильно этим морочиться не стОит, практически все можно использовать, разумно к этому делу подойдя...
ДЕД
P.M.
23-4-2015 19:59 ДЕД
цитата:
Originally posted by fermer28:

А чего стиральным порошком то?


После хороших пострелух чистить коробку у АКмоидов то ещё удовольствие.
Всю жизнь(акмоидов) чищу их фейри. Вода теплая в ванну, фейри в воду, АК(разобранный) туда же.
Минут 10 отлеживается, далее малярной кистью коробку изнутри шоркать.
Под теплую струю душа, вымыть максимально. Феном досуха, баллистол в коробку(во все щели). Внешне, после чистки, выглядит коробка как не стрелянная вообще, все закоулочки чистые. Ни разу за столько лет НИГДЕ НИЧЕГО не вылезло. Стволы чищу традиционно.
Алекс 71**
P.M.
23-4-2015 20:06 Алекс 71**
цитата:
написано 22-4-2015 23:17 профайл BulgarianStr
Ага, смажешь трансмиссионным маслом для мостов стандарта GL-5. А в нем серосодержащие соединения в качестве антизадирных присутствут. Причем в таких количествах, что медьсодержащие синхронизаторы подъедают, если по ошибке в коробку плеснёшь.

Извиняюсь,но вы бредите.У масел Gl-5 высокое усилие срыва масляной плёнки,вот и трутся синхронизаторы,пытаясь шестерни остановить,а никакая не химия латунь разъедает.
18 лет чищу керосином,точнее лет 5 им,а сейчас WD-40-керосином с нейтральным маслом в аэрозоле.
Если ствол долго будет без дела отдыхать-проталкиваю через него комок туалетной бумаги,пропитанный моторной синтетикой.
Всё блестит,как у кота шары.

mefistofel
P.M.
23-4-2015 20:24 mefistofel
драить стволы внутри отлично со спиртом! но потом конечно после чистового имеет смысл все таки пройтись кокой нить чуть промасленной(масло и обсуждать не возьмусь, тема то какая - страшно но у меня для этого простой нейтральный глухарь) ветошью..
Спирт часто у меня гораздо веселее отмывал и растворят разные гадости в стволе, чем баллистои или ганекс. Хотя есть и такие гадости с которыми лучше работать ниже перечисленными. После дымаря если речь о съемных стволах двудулки(в другое дымарь думаю... ) - их проще сначала подрюкать под струей горячей воды из под крана, можно с фейри.. отмывает г-но от дымаря на раз.. потом горячие стволы еще чуть подуть феном, забрав его у своей дамы, все высыхает в считанные минуты и не заржавеет - после дочистить с маслом или просто им протереть.
Наверно это плохие и не правильные советы - но я делал и буду делать так , может кому поможет!
Mstivoi
P.M.
23-4-2015 20:46 Mstivoi
Чищу кирпичем, смазываю подсолнечным маслом
bmwod
P.M.
23-4-2015 21:03 bmwod
"Голь на выдумку хитра", говаривал государь-император Николай II, пряча фляжку с коньяком за голенище сапога))))
Guten Morgen
P.M.
23-4-2015 21:04 Guten Morgen
Камрады отписывались, повторю: трансформаторное масло: И-20, И-40 - они же для гидравлических систем подъёмников и механизмов. При своей дешевизне, наиболее нейтральны к металлическим и прочим частям оружия.
ВД-40 чистить удобней, конечно, пшикнул в ствол и погнал шомполом.
Но как советуют опытные оружейники, необходимо сначала кислоту нейтрализовать щёлочью (мылом хозяйственным), в горячей воде, после и "вэдэшкой" пролить, проершевать, а маслом уже лоск наводить))).
bmwod
P.M.
23-4-2015 21:06 bmwod
Кстати, по личному опыту: скомканный комок бумажного полотенца проталкивается по стволу с баллистолом гораздо легче, чем после WD 40.
Алекс 71**
P.M.
23-4-2015 21:10 Алекс 71**
цитата:
проталкивается по стволу с баллистолом гораздо легче, чем после WD 40.


ВД-шка как смазка-никакая.Керосин скорее сушит,чем смазывает.Пушсало из баллистола-тот же безкислотный вазелин с оружейным названием.
Guten Morgen
P.M.
23-4-2015 21:27 Guten Morgen
Баллистол то неплохая смазка, цена только на него (в аэрозольных баллонах) сложная. То в замок прыснуть, то на петли двери))). В общем дороговато. А так, И-20 пятилитровую взял, да шприцов три штуки. И на пять лет хватит - всё вокруг чистить и смазывать))).
V1
P.M.
23-4-2015 22:30 V1
цитата:
Originally posted by легаш:

Пользовать то можно всё, что Вы описали .. . только вот на сколько полезно оно будет для ружья


Использую автосинтетику и ВД уже много лет. Ничего не сточилось,не соржавело и как стреляло так и стреляет.
цитата:
Originally posted by Алекс 71**:

ВД-шка как смазка-никакая.


Чехи имеют наглость не согласится и рекомендлвать ея для чистки прям в своих мануалах для винтовок. Что надо учитывать это то что ВД по рецептуре существенно отличается от страны к стране. Но лёгкие смазочные масла там присутсвуют всегда. У меня ВД в категории 'на безрыбье'.
цитата:
Originally posted by Guten Morgen:

Но как советуют опытные оружейники, необходимо сначала кислоту нейтрализовать щёлочью (мылом хозяйственным), в горячей воде


Этим рекомендациям сто лет в обед, они писались когда господствали оржавляющие капсуля. Вода (горячая и/или с моющими стредствами) да, сохранила больше актуальности ,нагар у мну смывает шустро, но с ней хлопотно.
aleks3613
P.M.
24-4-2015 00:50 aleks3613
вот смазка специальная для оружия,нейтральна к дереву,пластику.воронению.вычищает все.экономична хватает на долго.цена дешевле балистола.В связи с санкциями завозится перестала но есть думаю запасники у моих серых дилеров.там есть и для чистки и смазки гладких.и консервационная-ее не нужно удалять перед началом эксплуатации а это плюс.и есть подороже для снятия омеднения с нарезных.Пользуюсь уже около 5 лет.куча друзей скептиков пересели на нее и все довольны как слоны.
Всем удачи! и не пуха не пера!!
click for enlarge 1024 X 768  99.3 Kb
z-zebra
P.M.
24-4-2015 01:06 z-zebra
А нахрена вообще смазывать после чистки? Чтобы песок прилипал и грязь всякая?

У меня П/А, правда, не наш, настрелял на "сухую" более 16.000, и с песочком и с камушками.

Вайдманс
P.M.
24-4-2015 01:37 Вайдманс
А кто, что думает о промывочном масле? Само название не означает, что оно подойдет для чистки? А? Интересно, что у него в составе, какие чистящие присадки.
Сам предпочитаю чистить Балистолом, Роблой, когда их нет, то сгодится 0w30, 5w40. Когда очень грязное, то Шуманитом. А на охоте в далеке от дома и цивилизации, да еще если дождь затяжной, то главное чистить и смазывать, хотя бы тем, что под руку попадется: ВД, глухарем, керосином, солярой, маслом для 2тактных двигателей, да хоть маслом для цепей. При условии если конечно нет ничего ружейного. Зимой пробовал мерседесовское масло для автокондиционеров, не впечатлило, уж больно жидкое и текучее, правда не мерзнет совсем.

------
Однако.

mefistofel
P.M.
24-4-2015 08:24 mefistofel
цитата:
говаривал государь-император Николай II, пряча фляжку с коньяком за голенище сапога))))

забыл он или кто из них еще спецом даже ботфорты ввел, как нам наш историк рассказывал с юмором - государыня его гоняла, а так раз за голенище каждый из офицеров на совет и он по фляжечке - и вышли все насовещавшиеся, а ни у кого с собой нет и не было


про смазывать - это что бы пленку содать - она тонкая, и совсем чуть постояв - сухая, но от коррозии +.. хотя это больше для старых перданок снаружи актуально, внутри, да хроммированные ствол\стволы можно вообще не смазывать.. Моя сайга живет с таким уходом годы, что многие перфекционисты бы вздрогнули - ничего, живет, стреляет и надежность на высоте. Другое оружие - требует иного обращения.

Guten Morgen
P.M.
24-4-2015 08:58 Guten Morgen
цитата:
Originally posted by V1:

Вода (горячая и/или с моющими стредствами) да, сохранила больше актуальности ,нагар у мну смывает шустро, но с ней хлопотно.

Как по мне, так вообще без хлопот (для гладкоствола). В пластмассовое ведро развёл горячей воды с мылом, стволы сунул, ёршиком погонял и на след. процедуру))). И брызг масла с нагаром нет, и стволы берегутся от случайных ударов-повреждений.

Воин555
P.M.
24-4-2015 10:56 Воин555
Смазывать стоит, особенно нехромированные стволы, ИМХО. В Моссберге из в подствольном магазине пружина рыжеет, плюс мусор может залетать разный.
Tallervo
P.M.
24-4-2015 12:00 Tallervo
Ствол гладкого мою в тазу ершом с Фейри (мылом). Споласкиваю, проливаю 1-2 чайника крутого кипятка, ствол сохнет на глазах. Смазываю обычной веретёнкой и протираю насухо.
Нарезной сначала заливаю WD40, даю откиснуть с часок. Затем прогоняю патч с веретёнкой, латунный ёрш, после этого патч с бензином "Галоша" или обычным ацетоном. Говна вымывается - маманегорюй. Затем опять патчем с веретёнкой и под конец - сухим.
УСМ смазываю обычной веретёнкой. Зимой - маслом приборным МВП, не замерзает до -60 град. Цельсия.
Дёшево, быстро и сердито

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

z-zebra
P.M.
24-4-2015 13:02 z-zebra
цитата:
Originally posted by Tallervo:

УСМ смазываю обычной веретёнкой


УСМ смазанный, столько песка набрал, что я офигел. А казалось бы, всего ветерок с небольшой пылью.
Разряжал оружие - лоток хрустит.
STM2007
P.M.
24-4-2015 13:21 STM2007
цитата:
Originally posted by z-zebra:

УСМ смазанный, столько песка набрал, что я офигел. А казалось бы, всего ветерок с небольшой пылью.
Разряжал оружие - лоток хрустит.


Как чистили? Это"ж надо после чистки каким-то составом, типа ацетона сразу протересть, чтоб насухо и сразу, верно?
Tallervo
P.M.
24-4-2015 13:32 Tallervo
цитата:
z-zebra:

УСМ смазанный, столько песка набрал, что я офигел. А казалось бы, всего ветерок с небольшой пылью.
Разряжал оружие - лоток хрустит.

Разумеется масло не поливом наливаю. Смазываю только в сочленениях и осях. Излишки вытираю насухо. К тому же веретёнка имеет вязкость около 8. Слоем не ложится. А приборное масло МВП так вообще от 6,5. Летом бывает просто обсыхает само по себе за месяц. На зиму - самое то.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

z-zebra
P.M.
24-4-2015 14:53 z-zebra
цитата:
Originally posted by STM2007:

Как чистили?


Прыснул в коробку не снимая УСМ. Потом протер. И вуаля.
На работоспособности не сказалось.

Сейчас всегда снимаю УСМ.

А вот пазы затворной рамы вытираю насухо ушными палками.

Когда у нас пирамида сложилась и ее еще песком с бруствера накрыло, стреляли с хрустом помпы и у меня, медленно и печально.

ЗЫ. Ствольная коробка - Эргаль.

Rasvet
P.M.
25-4-2015 09:40 Rasvet
цитата:
ВД-шка как смазка-никакая.

Как то отмачивал в этом средстве зелезюку ржавую, забыл про неё, через месяц посмотрел а там, вд испарилась немного, загустела и превратилась в густую прозрачную смазку. Так, что смазывать наверно можно.
z-zebra
P.M.
25-4-2015 19:08 z-zebra
цитата:
Originally posted by Незнаю:

Может кто прояснит по ней.


У меня через полгода заливки УСМ Викинга он залип. Промывал Баллистолом.
Но это в тире, где грязи почти нет.
Sergey_71
P.M.
26-4-2015 05:49 Sergey_71
Все понятно когда стволы хромированные. А, вот когда изъедены раковинами? Тут тряпочкой с маслицем чистить бесполезно. Шуруповерт, медный ершик и фери. И все равно, тряпка всегда серая.
63555ax
P.M.
28-4-2015 21:46 63555ax
Странно... . Специалист такого уровня и задаёт вопросы... . Тем более такие. Я думал Вы всё знаете и только ответы даёте.... высокопрофессиональные.
А чистить и смазывать надо специальным средством, для этого его кажись и придумали, а не маслом для смазки швейных машин или тормозной жидкостью.. Мало ли чего там в сарае заваляться может. Так и до подсолнечного масла прошлогоднего дойти можно... .
aleks3613
P.M.
28-4-2015 22:08 aleks3613
цитата:
И все равно, тряпка всегда серая.

у кого и серая а у кого ватные патчи беленькие выходят при прогонке после использования правильных чистящих средств .
П.С. Некоторые больше выкуривают и пробухивают за год чем 5 человек используют чистящие средства .(к примеру балон что на фото стоит приблизительно 500-700 рублей и хватает его на 1 год при чистке 1 ружья).700 руб делим на 12 месяцев получаем меньше 60 в месяц-сигареты бросайте,водку с пивом бухать и вуаля хватает и еще остается Шутка насчет алкоголя но актуально для некоторых . Кто ценит ружье на смазке не экономит мое мнение не больше.всем удачи.
marafonec
P.M.
28-4-2015 22:40 marafonec
ВэДэшкой чищу. Меня устраивает. Стреляю дробью. Попадаю в дичь.
Ружье древнее - БМ 16 калибр. Там другого не надо.
bmwod
P.M.
28-4-2015 23:09 bmwod
цитата:
А чистить и смазывать надо специальным средством, для этого его кажись и придумали, а не маслом для смазки швейных машин или тормозной жидкостью..

Имхо Вы жертва маркетологов. "Кажись для этого придумали".)))) Наклейку типа "Special Gun Oil", это да)))) Если Вы думаете, что для оружия производители масла выдумывают какие-то специализированные составы, должен Вас расстроить. В специализированных "фирменных" пузырьках, идущих в комплекте с ружьями, булькает обычная минералка. Ничего волшебного и сверхъестественного нет ни в WD-40, ни в баллистоле. А ничего другого для гладкоствола не требуется. Я уж молчу, что хромированные стволы можно вообще не чистить. ВООБЩЕ. К примеру, Ф. Торрольд в интервью заявил, что НИКОГДА не чистил свою 682ю.
V1
P.M.
28-4-2015 23:16 V1
Стопудово. Как только на масле появляется слово 'оружейное' на пюзирке 100мл его цена становится равной литровой бадье с таким же содержимым, но без оного волшебного слова.

Поэтому...


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто чем чистит и смазывает ружья? Интересуют з ... ( 2 )