Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  мр-43 20 кал ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruЛучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!
Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите! 
Автор Тема:   мр-43 20 кал
  версия для печати
саша 1980
17-4-2015 16:36 саша 1980        первое сообщение в теме:

парни отзовитесь кто пользовал, предложили по случаю мр-43 20 кал. ствол 660мм. д.н. посмотрел понравилось, на удивление сделано хорошо, экспортное. вот думаю надо или нет . в сейфе уже стоят тоз-34 тоз-87 мц21-12, зкм-24кал. прильщают дульные насадки. вопщем выскажитесь(отговорите).заранее спасибо кто откликнется.

goga312
30-5-2015 18:10 goga312    

цитата:
Изначально написано Rasvet:

Согласен, но после первого выстрела очень долго перебрасываю палец на второй крючёк и ничего поделать не могу. Если два пальца на крючки то средний палец жестоко страдает да и дуплет часто бывает, правда это опыт с 12 калибром. Поэтому у меня нет двустволок в арсенале, хотя очень нравятся.

Это с непривычки У меня то же двухстволки нет, я когда мр27 товарища стрелял все время путался, пол года ездили на пострелушки привык Вообще хочу себе мр43 кн, но не знаю какую длину стволов предпочесть, хочется с одной стороны короткую со стволами 510 мм, а с другой стороны нужна и длинная для охоты на уточек

Вообще мне интересна двустволка на колодке 20 калибра более легкая для ходовой, но отечественные ружья они на 12 калибре и тяжеловаты, не вижу смысла брать, а иномарки дороже.

edit log

PalFed
30-5-2015 19:08 PalFed    

цитата:
Изначально написано Serrrgey:

двадцатку хочу, но не более 3 кг веса. Для вальдшнепа и рябчика, да зайца

Это да, это колоссально!

залить картинку на форум

PalFed
30-5-2015 19:10 PalFed    

цитата:
Изначально написано Serrrgey:

А можно по подробнее? Мне за себя стыдно, 20 лет охотничьего стажа, Ганзу почитываю давно, а не знал такого.

Тоже вот, двадцатку хочу, но не более 3 кг веса. Для вальдшнепа и рябчика, да зайца накоротке (осн. мои объекты охоты) хватит.

Марчиано
30-5-2015 19:31 Марчиано    

цитата:
Originally posted by Rasvet:

после первого выстрела очень долго перебрасываю палец на второй крючёк и ничего поделать не могу.

Вы издеваетесь?! Даже если не тренироваться там ничего долгого нет.

цитата:

Если два пальца на крючки то средний палец жестоко страдает да и дуплет часто бывает

Вы меня, конечно, извините, но так только круглые идиоты делают.
Но если уж действительно невмоготу - есть двуствольные ружья с одним спуском.

edit log

Rasvet
30-5-2015 20:55 Rasvet    

цитата:
издеваетесь?! Даже если не тренироваться там ничего долгого нет.

Возможно. У каждого Время течет по своему. Возможно у меня даже быстрее чем у других происходит второй выстрел, но для меня это кажется долгим и портит настроение. На счет ружей с одним спуском согласен, конечно они есть, как раз у меня они все с одним спуском. Ну и, что бы не было спарки (что иногда бывает у двустволок с одним спуском), в моем арсенале только п/а. Хотя некоторые сомнения иногда возникают, наверно в силу возраста.
Марчиано
30-5-2015 21:05 Марчиано    

цитата:

Хотя некоторые сомнения иногда возникают

Да берите двустволку, привыкнете. Нормально все будет.

Странник247
3-6-2015 15:06 Странник247    

цитата:
Изначально написано Postoronnim V:

Они стендовики и пользуются соотв. патронами.
И порох в тех патронах соответствующий навеске и калибру.
При СОВСЕМ ПРОЧИХ УСЛОВИЯХ бОльший калибр однозначно имеет преимушество над меньшим калибром.

Когда есть преимущества, всегда есть и недостатки...

Странник247
3-6-2015 15:07 Странник247    

цитата:

Оно так, но не стоит утрировать.
При соотв. 12 калибру порохе и равной массе снаряда и при равной длине ствола на ружье 12 калибра V0 будет больше, чем у калибров 16 , 20 , ...

Это не домыслы, а законы баллистики.

Если хотите говорить о законах баллистики, прочтите инфу о немецких танках времен второй мировой войны, для чего там конструкторы сделали длину ствола 70 калибров...

Postoronnim V
3-6-2015 18:15 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано Странник247:

Если хотите говорить о законах баллистики, прочтите инфу о немецких танках времен второй мировой войны, для чего там конструкторы сделали длину ствола 70 калибров...

Вы что то хотите возразить по существу?
Тогда потрудитесь опровергнуть мой предыдущий пост формулами, а не банальностями, о преимуществе длинного ствола над стволом короче(с чем, к стати, я и не спорю, если речь идёт об одном калибре).

Странник247
4-6-2015 00:47 Странник247    

цитата:

Вы что то хотите возразить по существу?
Тогда потрудитесь опровергнуть мой предыдущий пост формулами, а не банальностями, о преимуществе длинного ствола над стволом короче(с чем, к стати, я и не спорю, если речь идёт об одном калибре).

При одинаковой длине ствола, чем меньше калибр, тем выше давление в стволе и как следствие выше скорость полета снаряда.

ППа
4-6-2015 05:13 ППа    

цитата:

При одинаковой длине ствола, чем меньше калибр, тем выше давление в стволе и как следствие выше скорость полета снаряда.

Это про что сейчас было? Речь идет об охотничьем гладкоствольном ружье.
Postoronnim V
4-6-2015 07:58 Postoronnim V    

цитата:

Ага. И это как раз есть доказательство преимуществ большего калибра, ибо более высокое давление - это вынужденная мера, для того, что бы в меньшем калибре разогнать снаряд до скоростей свойственных большему калибру.
И это повышение давления должно быть нелинейным, т.к. давление само по себе ни чего не значит. Нужна сила, толкающая снаряд, а эта сила есть давление на площадь. Так вот, если вспомните формулу площади круга - то увидите, что сила возрастает в квадратичной зависимости от диаметра ствола.

А при прочих равных (масса снаряда, давление в стволе..) по законам внутр. баллистики ствольных систем:
Отношение длин каналов стволов обратно пропорционально квадратам калибров снарядов.

Иными словами, если ружьё 20 калибра и длиной ствола 710 мм., канальном давление 70 МПа, разгоняет снаряд массой 24 гр. до скорости 400 м/с, то при тех же значениях массы снаряда, давления.. ружьё 12 к. разгонит снаряд до тех же 400 м/c при стволе в 1,37 раза короче, т.е. при 520 мм.

Странник247
4-6-2015 09:09 Странник247    

цитата:

Ага. И это как раз есть доказательство преимуществ большего калибра, ибо более высокое давление - это вынужденная мера, для того, что бы в меньшем калибре разогнать снаряд до скоростей свойственных большему калибру.
И это повышение давления должно быть нелинейным, т.к. давление само по себе ни чего не значит. Нужна сила, толкающая снаряд, а эта сила есть давление на площадь. Так вот, если вспомните формулу площади круга - то увидите, что сила возрастает в квадратичной зависимости от диаметра ствола.

А при прочих равных (масса снаряда, давление в стволе..) по законам внутр. баллистики ствольных систем:
[b] Отношение длин каналов стволов обратно пропорционально квадратам калибров снарядов.

Иными словами, если ружьё 20 калибра и длиной ствола 710 мм., канальном давление 70 МПа, разгоняет снаряд массой 24 гр. до скорости 400 м/с, то при тех же значениях массы снаряда, давления.. ружьё 12 к. разгонит снаряд до тех же 400 м/c при стволе в 1,37 раза короче, т.е. при 520 мм.

[/B]

http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/11.htm
Прочтите если интересно

Postoronnim V
4-6-2015 09:41 Postoronnim V    

цитата:

http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/11.htm
Прочтите если интересно

И что?
Там где то есть сравнения "при прочих равных условиях"?

Подобную литературу перечитал давным давно. Она хоть и полезная, но всё же ни как не научная, а скорее популяризаторская.

А вот это - из действительно научной литературы.
Из ВУЗовского учебника по баллистике.

click for enlarge 1502 X 1136 320.9 Kb

Странник247
4-6-2015 10:49 Странник247    

цитата:

И что?
Там где то есть сравнения "при прочих равных условиях"?

Подобную литературу перечитал давным давно. Она хоть и полезная, но всё же ни как не научная, а скорее популяризаторская.

А вот это - из действительно научной литературы.
Из ВУЗовского учебника по баллистике.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011975/11975531.jpg][/URL]

Почему же немцы в средине войны ставили на танки и САУ орудия со стволами 70 калибров?
И какие вы подразумеваете "прочие равные условия"?

Postoronnim V
4-6-2015 11:11 Postoronnim V    

цитата:

Почему же немцы в средине войны ставили на танки и САУ орудия со стволами 70 калибров?
И какие вы подразумеваете "прочие равные условия"?

Потому, что при расчёте конкретной пушки вышло, что для достижения заданной скорости снаряда заданного калибра - требуется длина ствола не менее 70 калибров.
Чего тут удивительного?

А про "прочие равные условия" уже говорил много раз - если мы сравниваем эффективность ружей разных калибров - то за константу принимаем массу снаряда и его дульную скорость.
И в этих условиях ружьё 12 калибра :
1. Либо покажет те же результаты, что и ружьё 20 калибра, но при стволе в 1,37 раза короче.
2. Либо разгонит снаряд до бОльшей скорости, если стволы обоих ружей равной длины.

Преимущество ружья 20 или 16 калибра по сравнению с 12 калибром - это ихняя меньшая масса.
А если мы имеем ружьё 12 калибра той же массы, что 20-16 калибр - то по бою оно будет, как минимум не хуже.
Отсюда вывод - искать двадцатку тяжелее 2,5-2,6 кг. особого смысла не имеет.

Странник247
4-6-2015 22:22 Странник247    

цитата:

Потому, что при расчёте конкретной пушки вышло, что для достижения заданной скорости снаряда заданного калибра - требуется длина ствола не менее 70 калибров.
Чего тут удивительного?

А про "прочие равные условия" уже говорил много раз - если мы сравниваем эффективность ружей разных калибров - то за константу принимаем массу снаряда и его дульную скорость.
И в этих условиях ружьё 12 калибра :
1. Либо покажет те же результаты, что и ружьё 20 калибра, но при стволе в 1,37 раза короче.
2. Либо разгонит снаряд до бОльшей скорости, если стволы обоих ружей равной длины.

Преимущество ружья 20 или 16 калибра по сравнению с 12 калибром - это ихняя меньшая масса.
А если мы имеем ружьё 12 калибра той же массы, что 20-16 калибр - то по бою оно будет, как минимум не хуже.
Отсюда вывод - искать двадцатку тяжелее 2,5-2,6 кг. особого смысла не имеет.

Спасибо за разъяснение!

Rasvet
6-6-2015 08:59 Rasvet    

А вот интересно, почему пулька 20 калибра летит дальше и точнее, чем 12. А если 20 с парадоксом то и нарезняк не нужон.
Отказался от 12, оставил под дробь как магнум и супермагнум. А так достаточно 20 магнум, тот же 12 считай.
ППа
6-6-2015 16:27 ППа    

Чего только у молодежи не прочитаешь.А зачем нужны магнумы в 12-м? И 20 магнум это на деле не 12-й.

edit log

Rasvet
6-6-2015 19:39 Rasvet    

цитата:
Изначально написано ППа:
Чего только у молодежи не прочитаешь.А зачем нужны магнумы в 12-м? И 20 магнум это на деле не 12-й.

За молодежь спасибо.
Магнум нужен, ну чтоб, это, сразу всех уток одним выстрелом, еще лучше для этого супермагнум. Это в 12 калибре.
Магнум в 20 только для дроби но применяю редко, не из-за патрона а по причине неудобного переключателя газорегулятора на сайге. С двенадцатым забыл уже когда последний раз ходил. Каждому своё.

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема