Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  мр-43 20 кал ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.тел. +79851989899 Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите! 
Автор Тема:   мр-43 20 кал версия для печати
саша 1980
17-4-2015 16:36 саша 1980        первое сообщение в теме:

парни отзовитесь кто пользовал, предложили по случаю мр-43 20 кал. ствол 660мм. д.н. посмотрел понравилось, на удивление сделано хорошо, экспортное. вот думаю надо или нет . в сейфе уже стоят тоз-34 тоз-87 мц21-12, зкм-24кал. прильщают дульные насадки. вопщем выскажитесь(отговорите).заранее спасибо кто откликнется.

PalFed
1-5-2015 11:12 PalFed    

цитата:
Originally posted by GOMER:

в 20 калибре одно л 510 цилиндры весит 2820гр, второе л 675 мультичек весит 3230. Без претензий к железу, приклады дорабатывал под себя. Все с 76 патронником. Оба на 20-й колодке.

Тут либо колодка все ж 12-го, либо она из вольфрама
Мое ИЖ-58/20 59-го года при стволах 675мм весит 2770г.
бюргер 11
27-5-2015 08:15 бюргер 11    

померте расстояние меж бойками на 12 и 20 и спор исчезнет.а так по мне 12 калибр придумали те кто не хочет учиться стрелять.а так примерно в ту сторону стрелинул дроби много авось попадет.сам ищу 43 в 410 калибре.
Марчиано
27-5-2015 14:39 Марчиано    

цитата:
Originally posted by бюргер 11:

по мне 12 калибр придумали те кто не хочет учиться стрелять

Это вы стендовикам расскажите

ППа
27-5-2015 14:46 ППа    

цитата:
Изначально написано бюргер 11:
померте расстояние меж бойками на 12 и 20 и спор исчезнет.а так по мне 12 калибр придумали те кто не хочет учиться стрелять.а так примерно в ту сторону стрелинул дроби много авось попадет.сам ищу 43 в 410 калибре.

Как заядлый в прошлом двадцаточник, а было много ружей этого калибра, оставил себе одно, да и то в сейфе стоит.
Про стрелять в ту сторону. Съездите на стенд, все не разбитые в пыль тарелки считайте за подранков на охоте.
Postoronnim V
27-5-2015 16:11 Postoronnim V    

20 калибр хорош там, где его достаточно при нетяжкой массе ружья в целом.
При прочих "почти" равных условиях, по сравнению с более жирными калибрами - калибр пожиже и похудосчне завсегда будет проигрывать по V0.
И это "почти" есть немаловажная особенность - для реализаций преимуществ более жирного калибра - порох (для этого калибра) должен соответствовать по скорости горения.
От сюда и часть традиционных разногласий в предпочтениях, т.к. тот же сермяжный Сокол (по крайней мере в раньшее время) оптимизирован был под 16 к..
ЗЫ. Ни чего плохого про калибры меньше 12 сказать и в мыслях нет. 12 и 20 к у меня примерно поровну занимают по 10-15%.
А на 70-80% "шишнадцатым" пользуюсь.

edit log

бюргер 11
27-5-2015 17:30 бюргер 11    

цитата:
Это вы стендовикам расскажите

а они то же охотники????????
Postoronnim V
27-5-2015 17:43 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано бюргер 11:

а они то же охотники????????

Они стендовики и пользуются соотв. патронами.
И порох в тех патронах соответствующий навеске и калибру.
При СОВСЕМ ПРОЧИХ УСЛОВИЯХ бОльший калибр однозначно имеет преимушество над меньшим калибром.

kosmos007
27-5-2015 20:35 kosmos007    

цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

20 калибр хорош там, где его достаточно при нетяжкой массе ружья в целом.

цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

При СОВСЕМ ПРОЧИХ УСЛОВИЯХ бОльший калибр однозначно имеет преимушество над меньшим калибром.

Так оно и есть.
цитата:
Originally posted by бюргер 11:

а так по мне 12 калибр придумали те кто не хочет учиться стрелять

А десятый калибр для слабовидящих, восьмой для легашатников с собакой поводырем??? рассмешили, ржу не могу, до слез...
Postoronnim V
27-5-2015 21:00 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано kosmos007:

А десятый калибр для слабовидящих, восьмой для легашатников с собакой поводырем??? рассмешили, ржу не могу, до слез...

Оно так, но не стоит утрировать.
При соотв. 12 калибру порохе и равной массе снаряда и при равной длине ствола на ружье 12 калибра V0 будет больше, чем у калибров 16 , 20 , ...

Это не домыслы, а законы баллистики.

Саныч59
27-5-2015 21:17 Саныч59    

Во всех калибрах скорость ограничена началом деформации дроби, а оно от этих самых калибров не зависит, ибо всегда одинаково, примерно от 450 метров в секунду и выше.
Serrrgey
27-5-2015 22:31 Serrrgey    

цитата:
Изначально написано Postoronnim V:

Оно так, но не стоит утрировать.
При соотв. 12 калибру порохе и равной массе снаряда и при равной длине ствола на ружье 12 калибра V0 будет больше, чем у калибров 16 , 20 , ...

Это не домыслы, а законы баллистики.

А можно по подробнее? Мне за себя стыдно, 20 лет охотничьего стажа, Ганзу почитываю давно, а не знал такого.

Тоже вот, двадцатку хочу, но не более 3 кг веса. Для вальдшнепа и рябчика, да зайца накоротке (осн. мои объекты охоты) хватит.

Serrrgey
27-5-2015 22:49 Serrrgey    

Вот, кстати, интересная информация по сравнению калибров из темы http://forum.guns.ru/forum_light_message/60/576118.html (правда, на мой взгляд, не совсем корректно, что и для 12, и для меньших чок ровно 1 мм):

portuhunter 24-01-2010 01:06
пистча для ума
для тех кто и с огнестрелом охотиться может пригодиться

в последнем нормере португальской "ОХОТА" прочитал статью.
смысл - какой боеприпас лучше 12 16 20 и 28
исходные данные в одинаковом калибре максимально допустимая новеска и нормальная и пыж либо платик либо типа нашего ДВП (или ДСП не знаю но короче тот что рассыпается при выстреле) соответственно для 12 это 36 грамм и 32 . 16 - 30 и 28. 20 - 30 и 28. 28 - 21 и 17 грамм. везде дробь N6 ствол 700 мм сужение 1 мм. станд гильза 70 мм. кучность учитывается по попаданию в 40 см круг (против нашего 750 мм) на дистанцию 30 метров.
так же определяли длинну и форму дробового снопа.
итак
1.дробовой сноп во всех патронах имеет форму неправильного цилиндра причем с расширением сзади(раньше полагали что типа капли воды)
2.увеличение навески дроби - ведет к падению кучности ( в принципе не новость) но при этом это падение в % не компенсируется количеством дробинок в снопе!!!! увеличение навески ведет к УДЛИНЕНИЮ дробового снопа до 3 метро и 20 см - для 36 грамм 12 кал
3. для 12 калибра лучшие показатели имеют патроны с пластиковым пыжом и навеской 32 грамма кучность максимальна и в процентах и в количестве дробинок в круг и при этом сноп короче (длина снопа важна при стрельбе под острыми углами при тупых углах и 90 град более важна абсолютная\ количество дробинок/ кучность)и сакм сноп короче 2 метра 80 см
вывод по 12 калибру большие навески дроби необходимы для охоты где нужна широкая осыпь и стрельба под острыми углами(в угон т.е. в основном из под собаки)
в остальных случаях более результативны станд патроны а не 36 граммовые!!!!
4. для 16 калибра же максимальная кучность и % и количсетво дробинок максимально в 30 граммлвых патронах!!!!!!при этом сноп короче 3 метра и 10 см
5. для 20 калибра одинаковый результат для обоих навесок НО при более высокой навеске сноп (А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ) КОРОЧЕ!!!!!!! и относительгная кучность в % вообще максимальна из всех патронов!!!! и составляет 62% (12 кал 54% 16 кал 52%) - таким образом потенциал для увеличения навески с меньшей потерей "не результативных" дробинок самый большой среди испытуемых калибров!!!!!!при этом длинна снопа 2 метра 40 см - таким образом нет более длиннгого спона в 20 калибре просто он короче
6 сравнение количества дробинок среди патронов в лучших из них
12 кал 208 штук - 32 грамма
16 кал 145 штук - 30 грамм
20 кал 168 штук - 30 грамм
7 28 кал лучшиё результат с 21 грамм но резко теряется относительная кучность а за ней и абсолютное количество дробинок - как результат "окна"

все могут прочитать еще раз и обмозговать

конечно что они упустили так это померить абсолютную ширину снопа . сославшись на то что это не интересный параметр т.к. боковые дробинки не способны поразить цель - на мой взгляд спорный вопрос

Postoronnim V
27-5-2015 23:43 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано Serrrgey:

А можно по подробнее? Мне за себя стыдно, 20 лет охотничьего стажа, Ганзу почитываю давно, а не знал такого.
..

Почитайте академический труд Серебрякова "Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет".
Мне не то что бы жалко дать ссылку - но когда Вы сами найдёте и перечитаете - это запомниться уже само по себе..
Не найдёте - пишите в ПМ. Скину сканы страниц, которые уже не раз публиковал на ганзе.
Serrrgey
28-5-2015 01:45 Serrrgey    

цитата:
Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет

Спасибо! Почитаю, тем более на старости лет увлекся ракетным моделизмом - может пригодится.

ППа
28-5-2015 18:00 ППа    

Serrrgey, вот более короткий сноп из 20 калибра причина большей резкости на практике. Про короткий сноп 20-го у нас писал Дмитрий Копаев, по его словам на треть короче чем из 12-го при прочих равных.
Моя практика более высокую практическую т.с. резкость 20-го подтверждает, об этом многие писали, разница в скоростях дробин минимальна.
Но, почему я предпочел легкие ружья 12-го, в том числе из-за доступности качественных спортивных патронов, по перу до середины сезона их за глаза.
Второе, все же перечокнутые, как правило, 20-ки это геморр в подборе патрона. Сменные чоки и немецкие патроны тут лучшее решение.
Serrrgey
28-5-2015 22:37 Serrrgey    

цитата:
Но, почему я предпочел легкие ружья 12-го, в том числе из-за доступности качественных спортивных патронов, по перу до середины сезона их за глаза.

Да видно придется пойти по Вашему пути. Парадокс, но 12шки легче, порой, чем 20ки. А выбор 12х больше намного
Что касается подбора патрона - это не проблема, при нормальной длине ствола. Даже интересно.
Но увы и ах. Легких цельностальных ружей 20 калибра сейчас не делают, по видимому (доступных по деньгам, большинству охотников). А жаль.

Rasvet
29-5-2015 23:00 Rasvet    

Тоже нравится это мр-43 в 20 калибре. Патронник 76 а значит можно магнумом стрелять, что практически равно 12 калибру. Так, что вес и должен быть почти как у 12 калибра. Единственная блажь, не люблю два спусковых крючка, путаюсь в них жестоко, не моё и все. Ну и если были бы насадки парадокс, удлинители ствола (из которых хороший компенсатор можно сделать, а то заводы понятия не имеют в них), то точно бы взял, при условии хорошего качества. Такие же требования и к мр-27. Но...
К стати у нас, рядом с мр-43 на витрине более качественная итальянка, очень похожая но дороже в 18 раз...

edit log

Марчиано
30-5-2015 12:51 Марчиано    

цитата:
Originally posted by Rasvet:

не люблю два спусковых крючка, путаюсь в них жестоко

Чего путаться то? Передний спуск - правый ствол, задний - левый Наоборот удобно, если на односпусковом трабл с крючком будет, то фиг выстрелишь, а на двухспусковом хотя бы один ствол работать будет.

Марчиано
30-5-2015 12:57 Марчиано    

ИЖ-43 "Баунти хантер 2". 20/76. Правда, со стволами 510 мм. Два спуска. Удобно.
click for enlarge 1920 X 933  50.1 Kb

edit log

Rasvet
30-5-2015 17:58 Rasvet    

цитата:
а на двухспусковом хотя бы один ствол работать будет.

Согласен, но после первого выстрела очень долго перебрасываю палец на второй крючёк и ничего поделать не могу. Если два пальца на крючки то средний палец жестоко страдает да и дуплет часто бывает, правда это опыт с 12 калибром. Поэтому у меня нет двустволок в арсенале, хотя очень нравятся.
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема