Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
не могу прочистить зауэр

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

не могу прочистить зауэр

дбр
P.M.
16-4-2015 17:38 дбр
Приветствую сообщество! Приобрел себе для охоты ружье, Зауэр 16 калибра 1946 года выпуска.
Для своего возраста старик весьма бодр. Стволы, конечно, не идеальны, есть раковины, но в пределах терпимости.
Вопрос, собственно, вот в чем: сколько его не чищу, стволы мажутся.
Замачивал в керосине, маслах и импортных приблудах. Отпаривал кипятком и мыл с ФЕЙРИ, Шоркал ершами различной жесткости. Разосвинцовывал стальными и латунными ершами. Развлекаюсь уже очень давно, скоро зауэр станет 12 калибра.
Но прогоняя тряпочку по каналу ствола, достаю ее грязной.
Вот, в задумчивости я.
bmwod
P.M.
16-4-2015 18:05 bmwod
Это из немецкого металла сочится горечь поражения во ВМВ. ))))
А кроме шуток, я бы забил
легаш
P.M.
16-4-2015 18:45 легаш
цитата:
Но прогоняя тряпочку по каналу ствола, достаю ее грязной.
Неоднократно наблюдал аналогичное и именно со стволами в которых раковины.
PalFed
P.M.
16-4-2015 19:24 PalFed
цитата:
Originally posted by дбр:

Развлекаюсь уже очень давно, скоро зауэр станет 12 калибра.


Забей, на скорость не влияет.
Lesha_641
P.M.
16-4-2015 22:31 Lesha_641
Это от того что предыдущий хозяин не чистил. Усамого Тоз бм так 3 дня чистился. В итоге шуманит кипяток и снова шуманит. Вечер пропыхтел и все прекрасно, тряпочки чистые. Чищу рбычноочистителем карба, потом баллистол и смазка нейтральным маслом
Postoronnim V
P.M.
17-4-2015 10:54 Postoronnim V
цитата:
легаш:
Неоднократно наблюдал аналогичное и именно со стволами в которых раковины.

Потому, что свинец раковинки запломбировал. И далее пачкает, как карандаш со свинцовым грифелем.

bmwod
P.M.
17-4-2015 11:52 bmwod
Ну если делать больше нечего, можно наверно пломбы выковыривать. Только после следующих стрельб они снова образуются. Имхо, если раковины не большие, забить
Stepa1980
P.M.
17-4-2015 19:46 Stepa1980
Был у меня в свое время Бюхаг, та же проблема,чем только не чистил. Стволы были не хромированные без раковин, но за патронниками была еле заметная сыпь. Видимо это такое свойство металла на старых немецких ружьях, другого обьяснения у меня просто нет. Короче можно не париться,на бой не влияет, главное после стрельб, если нет возможности почистить,залить балистолом.
дбр
P.M.
18-4-2015 19:19 дбр
Стало быть, забиваем!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
не могу прочистить зауэр