Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли стрелять из ствола с такими поврежден ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли стрелять из ствола с такими повреждениями?

waschbar
P.M.
7-4-2015 22:35 waschbar
Ситуация такая. Из старой советской двустволки какой-то упырь выстрелил, такое ощущение, что стальной гайкой.
UPD
Тут правильно подсказали - больше всего похоже на шарики от подшипников без контейнера.

Повреждения:
1. ободран снарядный вход. Борозды может и не очень глубокие, но выглядит жутковато.

click for enlarge 1920 X 1435 334.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1349 353.7 Kb

2. сразу за патронником раздутие. При осмотре не видно и практически невозможно нащупать пальцем, видно по блику. Я постарался измерить величину раздутия - получилось 0,1 мм. Доберусь до более точного инструмента - перемеряю, но вряд ли больше получится.

click for enlarge 1920 X 1508 388.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1240 467.1 Kb

3. аналогично снарядному входу, но слабее покарябан чок и перед ним точечное вздутие, где-то 0,3 мм. Опять же, постараюсь измерить точнее.

Вопрос первый, очевидный - что можно делать с ружьем. Только в утиль? Стрелять только дымарем? Забить и просто стрелять? Ремонтировать?

Вопрос второй - я, понятно, сам не буду заниматься противозаконным ремонтом в домашних условиях и шлифовать снарядный вход, но чисто гипотетически - стоит или нет?

bmwod
P.M.
7-4-2015 22:53 bmwod
Имхо в утиль. Какова нынешняя стоимость "старой советской двустволки" в приемлемом техническом состоянии? А теперь сравните с "ценой" своего здоровья в целом или отдельных деталей организма по отдельности. Оно Вам надо?
экс-историк15
P.M.
7-4-2015 23:21 экс-историк15
забить и стрелять. где опасность?
Solo.lv
P.M.
7-4-2015 23:43 Solo.lv
Раздутие прямо перед лицом,да еще там возникает самое большое давление при выстреле. Вроде и должен ствол выдержать,метал там толстый но если патрон бракованный попадется то х.з. Мое ИМХО перевести в деактив и на стену,здоровье дороже.
Bekas62
P.M.
8-4-2015 00:02 Bekas62
цитата:
Originally posted by waschbar:

сразу за патронником раздутие


Металл прошёл фазу упругой деформации и перешёл в пластическую,следующий этап-разрушение,чему будут способствовать внутренние каверны-борозды, которые создают дополнительные напряжения в металле и всё это в месте,где бывает пик давления.
АНО
P.M.
8-4-2015 06:34 АНО
Можно стрелять, если безразличен общий результат.
Mr.Pterodaktel
P.M.
8-4-2015 07:48 Mr.Pterodaktel
Стрелять можно, но не нужно. Результат стрельбы из такого ружья - непредсказуем.
hanter201
P.M.
8-4-2015 08:27 hanter201
смирись и в утиль сдай, сняв все годные запчасти. Тут правильно говорят - дутик в самом опасно месте, тут самое высокое давление пороховых газов. ИМХО
waschbar
P.M.
8-4-2015 09:22 waschbar
Неоднократно встречал в инете советы - испытать такое ружье усиленным зарядом.

Может, выстрелить из него раз 10-20 полуторной или вообще двойной навеской бездымного? Выдержит - оставить как ружье, не выдержит - всё уже будет понятно.

bmwod
P.M.
8-4-2015 10:01 bmwod
цитата:
Может, выстрелить из него раз 10-20 полуторной или вообще двойной навеской

Лучше тройной навеской. Но обязательно в руках таких советчиков.
Вот меня интересует, советчики, которые советуют "забить и стрелять", готовы выплатить компенсацию доверчивому владельцу в случае, если их совет приведет к печальным последствиям?
Mr.Pterodaktel
P.M.
8-4-2015 10:17 Mr.Pterodaktel
цитата:
bmwod:

Лучше тройной навеской. Но обязательно в руках таких советчиков.
Вот меня интересует, советчики, которые советуют "забить и стрелять", готовы выплатить компенсацию доверчивому владельцу в случае, если их совет приведет к печальным последствиям?

Вы правы: безопасность при обращении с оружием - это СВЯТОЕ. Тем, кто это не понимает, или понимает, но нарушает - категорически нельзя иметь оружие. А "советчиков" этих я бы сразу лишал лицензии. Пожизненно.

bmwod
P.M.
8-4-2015 10:23 bmwod
цитата:
А "советчиков" этих я бы сразу лишал лицензии. Пожизненно.

+1
нотнА
P.M.
8-4-2015 10:40 нотнА
+1 про советчиков.

Я бы сделал ММГ Только с патронниками, чтоб была возможность отрабатывать быструю перезарядку. Только как вот такое законно сделать

waschbar
P.M.
8-4-2015 10:44 waschbar
Не то чтобы в защиту авторов подобных рекомендаций, но ради здравого смысла: кто ж будет с рук двойной навеской стрелять? К дереву привязать, отойти подальше и веревочкой за спуск потянуть.
нотнА
P.M.
8-4-2015 10:59 нотнА
цитата:
waschbar:
Не то чтобы в защиту авторов подобных рекомендаций, но ради здравого смысла: кто ж будет с рук двойной навеской стрелять? К дереву привязать, отойти подальше и веревочкой за спуск потянуть.

да нафиг такие опасные приколы. Ствол и так испорчен а если разорвёт то даже ММГ не смастырить. Но хозяин то барин

DemonMSK
P.M.
8-4-2015 11:11 DemonMSK
имхо - не стоит стрелять.
фиг его знает чем это снарядили патрон - похоже на шарики от подшипников в бесконтейнерном снаряжении но ствол поуродовало и подуло в самом напряжённом сечении.

Стрелять усиленной навеской без прибора который покажет добавилась ли деформация - бессмысленно.

Когда проблемы за цевьём - то рискнуть ещё было бы можно, ибо скорее всего и руку не оторвёт и в морду особо не прилетит
А тут - нахрен.

waschbar
P.M.
8-4-2015 11:20 waschbar
цитата:
Стрелять усиленной навеской без прибора который покажет добавилась ли деформация - бессмысленно.

А микрометра будет недостаточно?

Sintsov
P.M.
8-4-2015 11:28 Sintsov
цитата:
waschbar

Здайте Тулку в утиль, предварительно сняв нужные детали. Продайте запчасти, и купите другое ружьё. В Москве, в магазиине, в хорошем или отличном состоянии БМки стоят - 6000-10000руб.
Н.Валерич
P.M.
8-4-2015 11:59 Н.Валерич
цитата:
больше всего похоже на шарики от подшипников без контейнера.
Повреждения:
1. ободран снарядный вход. Борозды может и не очень глубокие,

Ствол - цилиндр ?

Чего-то мне кажется что кто-то пытался что-то протолкнуть через ствол , типа проверить подойдёт-ли в качестве пули , уж больно симметрично расположены забоины . А подутие от другого .
Если ствол с сужением то по логике и на выходе должны остаться следы от шарико-подшипников если ими стреляли .

waschbar
P.M.
8-4-2015 12:32 waschbar
Какой же цилиндр, если я написал про поврежденный чок?

Пытались протолкнуть - это какой силой надо обладать, чтобы так повредить сталь? )

Но я сам сначала думал про пулю, хотя версия с шариками больше похожа на правду.

mv28jam
P.M.
8-4-2015 13:00 mv28jam
Шариками от подшипника стреляли - к гадалке не ходи.

Сдать в утиль, подутие за патронником - не шутки.

Н.Валерич
P.M.
8-4-2015 13:10 Н.Валерич
цитата:
Какой же цилиндр, если я написал про поврежденный чок?

Ну , да чего-то невнимательно прочитал первый пост .
цитата:
Пытались протолкнуть - это какой силой надо обладать, чтобы так повредить сталь? )

Но я сам сначала думал про пулю, хотя версия с шариками больше похожа на правду.


Например в токарном станке пытались протолкнуть "некую деталь-вал с 12тью шлицами" от станка-агрегата с целью сделать подобие нарезов . На большенстве забоин заметно по 3-5 "ступенек" , имхуется , что усилие прилагалось тс - циклически .

Не думаю , что "свободно насыпаные" стальные шарики оставят такой след . Симметричность забоин намекает на согласованность шариков-картечин , но каким идиотом надо быть , что-бы согласовывать картечь в чоке да ещё и стальную .

пумбо
P.M.
8-4-2015 14:14 пумбо
Да над ружьём хорошо поиздевались.Ружьё однозначно в утиль,снять с него все неномерные запчасти.Не надо играть в русскую рулетку,один раз повезёт,а второй раз не повезёт.В лучшем случае пострадают пальцы на левой руке под цевьём,а в худшем лицо и глаза.
Vontade
P.M.
8-4-2015 16:49 Vontade
Всё упирается только в деньги. Большие или маленькие - другой вопрос. Всё можно сделать. Взять направление на ремонт и на оружейном заводе или в мастерской развернуть снарядный вход - будет более пологий и немного длиннее стандартного. Внешне незаметное подутие на заводе и в мастерской тоже могут убрать (не сточить!), да и с дульным сужением поработать.

У меня Remington 870, патронники стволов: пулевого 76 мм, дробового 89 мм, т.е. с пологими снарядными входами. Стреляю только патронами "экспресс" - гильза длиной 70 мм. Никаких нареканий.

ANATOLITSH
P.M.
8-4-2015 16:58 ANATOLITSH
утиль от греха подальше !!!
Mr.Pterodaktel
P.M.
8-4-2015 17:07 Mr.Pterodaktel
цитата:
Vontade:
Всё упирается только в деньги. Большие или маленькие - другой вопрос. Всё можно сделать. Взять направление на ремонт и на оружейном заводе или в мастерской развернуть снарядный вход - будет более пологий и немного длиннее стандартного. Внешне незаметное подутие на заводе и в мастерской тоже могут убрать (не сточить!), да и с дульным сужением поработать.

У меня Remington 870, патронники стволов: пулевого 76 мм, дробового 89 мм, т.е. с пологими снарядными входами. Стреляю только патронами "экспресс" - гильза длиной 70 мм. Никаких нареканий.

Эти стволы не ремонтопригодны. На заводе их могут только заменить на новые, но, сегодня за это никто не возьмётся. А, если и возьмётся, то стоимость этих стволов превзойдёт стоимость нового ружья. Поэтому - "овчинка не стоит выделки".
Сделать из этого ружья ММГ не позволит ЛРО. Это раньше они сверлили патронники, стачивали бойки и оставляли ружьё хозяину, как память о былых подвигах. Сегодня такой номер уже не проходит. К сожалению ...
Поэтому - люди правильно говорят - снять замки и дерево, а стволы и коробку - сдать на утилизацию.

Н.Валерич
P.M.
8-4-2015 17:50 Н.Валерич
цитата:
Взять направление на ремонт и на оружейном заводе или в мастерской развернуть снарядный вход - будет более пологий и немного длиннее стандартного.

Увеличить длину патронника - всего и делов , а вместо чока сделать цилиндр или цилиндр с напором . Лучше конечно делать не официально если есть на примете такие специалисты и "нужным оборудованием" .
Другой вопрос - оно вам надо ? Стоит-ли само ружьё того что-бы им заниматься ? Оставить на даче для самоуспокоения , а когда будет проводиться очередная акция по сдаче оружия - сдать в милицию и получить "денюшку".
цитата:
Сделать из этого ружья ММГ не позволит ЛРО. Это раньше они сверлили патронники, стачивали бойки и оставляли ружьё хозяину, как память о былых подвигах. Сегодня такой номер уже не проходит. К сожалению ...

То-же как-то интересовался этой темой , хотел Тулку "деактивировать" , но че-то в ЛРО "по ушам поездили" не желая вникать в ситуацию , а вроде если девайсу больше 50ти лет то должны "пойти на встречу" и оформить как "историческую" ценность (вроде недавно эту планку увеличили) , пришлось официально оформить тк родня отговорила сдавать в утиль , типа пусть стоит есть пока не просит .
kaban66
P.M.
8-4-2015 18:28 kaban66
сделайте обрез из нее.. .
Rasvet
P.M.
8-4-2015 18:33 Rasvet
цитата:
У меня Remington 870, патронники стволов: пулевого 76 мм, дробового 89 мм, т.е. с пологими снарядными входами. Стреляю только патронами "экспресс" - гильза длиной 70 мм. Никаких нареканий

Там не только нареканий нет но и снарядный вход работает как напор, что во многих случаях даже улучшает бой.


У двустволки сверловка под папковую гильзу вероятно, поэтому и такие повреждения, под тонкую латунь таких повреждений бы не было, а стреляли рубленными гвоздями. Есть такой бзик у некоторых особей.
Подутие можно аккуратно обковать молотком из латуни, даже без правки, снарядные входы слегка развернуть поположе, с чоком по усмотрению, главное, что бы снаряд не рвал.

waschbar
P.M.
8-4-2015 18:40 waschbar
Что касается деактивации и ММГ. Ружье для меня никакой "исторической" ценности не представляет, оно было куплено за копейки в комиссионке просто из любопытства - давно хотел пострелять из "рогатой тулки". Ну а дутый патронник - да, дурак, проглядел. Если б заметил - не брал бы, конечно.

Так что я постреляю из целого ствола, а потом, видимо, последую вашим советам - разберу на запчасти и сдам в утиль.

Но с дутым стволом мне всё же интересно - что с ним можно делать. Например, остался без внимания такой момент - как насчет дымаря? У него же пиковое давление чуть ли не вдвое ниже нитропороха, если я ничего не путаю. Если, скажем, ствол не порвет увеличенной навеской бездымного - можно ли считать, что стрельба из него дымарем относительно безопасна?

Rasvet
P.M.
8-4-2015 18:52 Rasvet
цитата:
интересно - что с ним можно делать

Если сами не сможете найдите кого нибудь кто слегка поположе снарядный вход развернет, обкует подутие, и исправит чок.. .
asimov
P.M.
8-4-2015 19:07 asimov
Сдайте в утиль не" дрочите" судьбу.
Vontade
P.M.
8-4-2015 20:51 Vontade
Коллеги, вопрос-то был какой? "Можно ли... " Да можно, если.. . (см. пост #24). А вот если бы вместо "можно ли" стояло "нужно ли", то ответ был бы совсем другой.

ТС, если повозиться чуток - всё исправляется. А неохота возиться - так в утиль его.

Solo.lv
P.M.
8-4-2015 22:47 Solo.lv
цитата:
всё исправляется

Структура металла в месте поддутия тоже?
цитата:
в утиль его

Вот с этим согласен!
Mr.Pterodaktel
P.M.
9-4-2015 06:24 Mr.Pterodaktel
цитата:
kaban66:
сделайте обрез из нее...

И получите ст. 223.
Откуда вы, такие "умники", только берётесь?

Mr.Pterodaktel
P.M.
9-4-2015 06:26 Mr.Pterodaktel
цитата:
waschbar:
Что касается деактивации и ММГ. Ружье для меня никакой "исторической" ценности не представляет, оно было куплено за копейки в комиссионке просто из любопытства - давно хотел пострелять из "рогатой тулки". Ну а дутый патронник - да, дурак, проглядел. Если б заметил - не брал бы, конечно.

Так что я постреляю из целого ствола, а потом, видимо, последую вашим советам - разберу на запчасти и сдам в утиль.

Но с дутым стволом мне всё же интересно - что с ним можно делать. Например, остался без внимания такой момент - как насчет дымаря? У него же пиковое давление чуть ли не вдвое ниже нитропороха, если я ничего не путаю. Если, скажем, ствол не порвет увеличенной навеской бездымного - можно ли считать, что стрельба из него дымарем относительно безопасна?

Интересно, как вы получили справку у психиатора ???

экс-историк15
P.M.
9-4-2015 07:29 экс-историк15
Только запчасти все поснимайте и продайте тут, на ганзе, а сдайте в утиль только стволы, коробку и металлич. часть цевья с номером...
waschbar
P.M.
9-4-2015 08:39 waschbar
цитата:
Интересно, как вы получили справку у психиатора ???

Не получал я справки ни у какого психиатора, я даже не знаю, кто это такой!

vovast
P.M.
9-4-2015 09:44 vovast
waschbar,заманчиво,конечно,присоветовать: монопенисуально, палИ! И аргУменты найтить: это ж самое прочное место в стволах, а разрушения не таки уж и глубоки! Но лучше все-таки исходить из конечного результата. Баллистику ствола с таким чоком Вы не восстановите, это 99%. Развертывание (что чока, что входа) - штука тонкая, еще не известно, как оно будет сделано и как повлияет (ну, уж точно не укрепит!). Надежды на дымарь или многократный отстрел бездымным тоже сомнительные: 50 раз успешно стрЕлите двойным, а 51-й станет роковым. Да, и самое главное: тулки-курковки очень хороши, бой у них очень приличный, но тут приведение к нормальному бою практически невозможно хотя бы по одной простой причине - стволы не будут адекватны друг другу (грубо говоря, под разный патрон). А переделка обоих стволов - так эта тулочка для Вас золотой станет! Вам это надо?
waschbar
P.M.
9-4-2015 10:01 waschbar
цитата:
А переделка обоих стволов - так эта тулочка для Вас золотой станет! Вам это надо?

Нет, я же говорю - постреляю из целого ствола, попробую как вообще ружье - подходит мне или нет, а потом разберу и сдам на утилизацию.

Про дымарь и испытание - это больше теоретический интерес. Хотя, ружье мне в целом не жалко - можно эксперимент будет поставить. Порвет его двойной навеской - ну и ладно, всё одно в утиль.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли стрелять из ствола с такими поврежден ... ( 1 )