Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 (80г.) или Бекас ВПО 201

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12 (80г.) или Бекас ВПО 201

Ykut
P.M.
25-8-2006 12:38 Ykut
Здарово охоники!
Есть возможность взять одно из ружей: МЦ 21-12 (1980 г.) (допустим не стрелянное, но это проверим) или бекас 12м авто ВПО 201. Какое ружье взять? И есть ли возможность проверить сразу механизм на заедание в МЦ 21-12?
Спасибо за ранее за ответ.
Ответить сразу не смогу так имею интернет на работе.
voyaka
P.M.
25-8-2006 13:15 voyaka
Наверняка нужно отстреливать. А автоматику МЦ-21-12 проверить на гильзах, зполненных войлочными пыжами, закрученными закруткой, резким "опусканием" ствола вниз(оперев затыльником в пол, при заполненом этими гильзами магазине.. . Вообще-то вариант 80 года может быть не плохим. Тогда еще знак качества был на тозовских МЦ. И не сильно впечатляйтесь эмоциями "газоотводников" в отношении МЦ -21-12(А они сейчас последуют). Лучше отстрелять штук 30 патронов, откалиброванных и с невысоким донцем гильзы.
С уважением.
Hanter Seb
P.M.
25-8-2006 19:17 Hanter Seb
Я бы тоже посоветовал МЦ-21-12 если оно мало стреляное и не сильно много просят.Я в прошлом году собрался купить МЦ,так старичок за ружье 80года запросил 8000 руб.,я обиделся и купил в магазине за 5700руб. новое с ореховой ложей,прошлый сезон с ним отохотился и очень доволен.
Ykut
P.M.
28-8-2006 07:05 Ykut
Спасибо за ответы,
Вояка, можно ли уточнить что должно произойти с ружьем, после проверки, я так понимаю после выбрасования патронов, должно сказаться качесвто, так ли? Вообще ружья привлекли чо есть отсекатели патронов полезная ли чтука на охоте?
voyaka
P.M.
28-8-2006 07:45 voyaka
В процессе такой проверки должны выкидываться "стрелянные"(условно) гильзы и подаваться очередной патрон в патронник, пока магазин не опустеет. При этом должно без проблемно происходить разобщение ствола с затвором. Это , пожалуй, единственная возможная головная боль МЦ. Осмотрите состояние боевого выступа на затворе. На нем не должно быть выработки, как и в отверстии хвостовика.
УСМ при этом трогать не надо.. . Перед проверкой желательно ружье смазать. Затвор и трубку магазина снаружи. Отсекатель, по моему опыту, не особо востребованный элемент МЦ.. . Если перед возвращением на "базу" нужно удалить патрон из патронника, то его включил, затвор дернул, патрон извлек, а очередной при этом не подастся.
С увжением.
uvn81
P.M.
28-8-2006 07:54 uvn81
Если МЦ в хорошем состоянии все эти Бекасы и МРы рядом не стояли.
Ykut
P.M.
28-8-2006 11:05 Ykut
Спаибо за отклик думал однозначно Бекас, МЦ-ху предлагали за 15 тыс., за 10 отдают, постреляю определюсь. Еще один вопрос как на морозе ведут полуавтоматы в -30 уже не поохотишься?
voyaka
P.M.
28-8-2006 11:35 voyaka
Однако круто.. . Я про -30 на охоте.
Нормально ведут.. . Я имею ввиду механику без учета патронов. Смазку подбирать надо соответственно температуре, смывая старую. В затвор "Глухарь" или веретенку. Откатный лучше насухо вытирать.
С уважением.
BUA50
P.M.
29-8-2006 05:25 BUA50
Ну вот, господа, ещё одного сбили с пути истинного...
С уважением, Борисов Ю.

voyaka
P.M.
29-8-2006 06:03 voyaka
Юрий Алексеевич, уважаемый! Не сокрушайтесь Вы так. Все равно мурководов и бекасовладельцев больше,чем нас. Победа будет за Вами.
С уважением.
BUA50
P.M.
29-8-2006 06:17 BUA50
Да не о победе я забочусь (она за газотводками и инерционками - ни у кого сомнений нет), а о том младом поколении, что и деньги напрасно потратит, и разочарование в охоте изведает. Зачем ему (поколению) эта непроходящая головная боль - не пойму...
С уважением, Юрий.
Ykut
P.M.
29-8-2006 09:36 Ykut
- 30 нормальная зимняя погода, самая можно сказать теплая в наших краях.
Спасибо за сопереживания.
Здесь конечно при опробовании скажется многое: прикладистость, визуальное восприятие, работа механизма. Еще сомения возникают по поводу газового механизма на Бекасе ВПО, он ведь придназанчен для усиленных патронов, а если стрелять обычными 70, не будет ли глючить система газотвода
ДимкЛь
P.M.
29-8-2006 11:41 ДимкЛь
Перед пробным отстрелом МЦшки не забудьте тщательно вымыть старую заводскую смазку из ВСЕХ закоулочков,она наверняка "заолифилась" и будет мешать работе автоматики. Но 10т.р. не дороговато-ли.
С ув.
Ykut
P.M.
29-8-2006 12:33 Ykut
За хорошее ружье не жалко. Вопрос как бы не в деньгах (до 20 тыс.), охота иметь хорошее ружье из отечественных, а здесь подвернулся выбор или качество 80 годов или хорошее современное руже.
BUA50
P.M.
30-8-2006 03:58 BUA50
Originally posted by Ykut:
[BЕще сомения возникают по поводу газового механизма на Бекасе ВПО, он ведь придназанчен для усиленных патронов, а если стрелять обычными 70, не будет ли глючить система газотвода[/B]

Ошибочное мнение. Автоматика "Бекаса" - саморегулирующаяся, с использованием клапана-отсекателя пороховых газов. Газовый двигатель "Бекаса" берет ровно столько газов, сколько необходимо для надежного срабатывания автоматики, затем газотбор перекрывается клапаном. Пользователю такого газоотводного п/автомата доступен весь спектр патронов 12 калибра от 70 мм "Стандарта" до 76 мм "Магнума". А вот автоматика МЦ 21-12 Вам мозги попудрит - будте уверены! Очень капризная и требовательная штука. От чего только её работа не зависит: от качества гильз, навесок пороха и дроби, марки применяемого масла, погодных условий и т.д. Нормальный полуавтомат должен иметь 76 мм патронник, сменные дульные сужения и надежно работать на любых патронах от "стандарта" до "Магнума" включительно при любой погоде. МЦ-уха такими свойствами не обладает.
С уважением, Борисов Ю.

Ykut
P.M.
30-8-2006 07:45 Ykut
Отстреляюсь напишу, может через какое-нибудь время (чел у которого МЦ-ха сквозанул куда-то)
uvn81
P.M.
30-8-2006 09:14 uvn81
Борисов Ю. не спора ради про патроник и ДН это вы зря не надо так категорично споры длинные и горячие давно идут я например предпочитаю постоянный чок тока не делают ведь уже и на двустволки "гайки" стали наворачивать , а газовый регулятор вряд-ли надежно сработает от -30 до +30 без предварительного шаманства. Любой механизм надо настраивать и облуживать по сезону. И ружо оно должно не теолько гильзы стабильно выбрасывать.. . С Уважением.
xwing
P.M.
30-8-2006 09:28 xwing
Originally posted by uvn81:
Борисов Ю. не спора ради про патроник и ДН это вы зря не надо так категорично споры длинные и горячие давно идут я например предпочитаю постоянный чок тока не делают ведь уже и на двустволки "гайки" стали наворачивать , а газовый регулятор вряд-ли надежно сработает от -30 до +30 без предварительного шаманства. Любой механизм надо настраивать и облуживать по сезону. И ружо оно должно не теолько гильзы стабильно выбрасывать.. . С Уважением.

Там , где в сезон -30 - вряд ли будет +30 тоже в сезон. Подумалось.

BUA50
P.M.
30-8-2006 09:47 BUA50

[b]Почти пять лет эксплуатировал МР-153 со сменными чоками и газовым двигателем со сбросным клапаном (система отличается от "Бекасовской", но тоже газоотводная) при температурах от -30 до +30 без сбоев и всякого "предварительного шаманства", затем продал. Причина - покупка иномарки (тоже со сменными чоками, как это ни странно) А вот с МЦ-ухой без предварительного и эксплуатационного "шаманства" - никак не получалось. Про "гайки" - это Вы напрасно так презрительно - они значительно расширяют возможности п/автоматов, как и 76 мм патронник.
С уважением, Борисов Ю.

uvn81
P.M.
30-8-2006 10:20 uvn81
Про температуру -38 этой зимой +35 этим летом Южный Урал. Правда в такую погоду на охоту как-то не тянет -10 +25 за пределы ну ее. По секрету для меня МЦха все равно самый+самый лучий+лучий во всем-всем мире П/А мы с ней шесть лет бок о бок(только на сменные чоки я зря повелся) Когда брал Бекасы и МРки тока-тока зарождались счас радуюсь что на них не повелся. С Уважением ко всем автомачикам,помповикам,двуствольщикам и особо одноствольщикам берите что нравиться и радуйтесь выбор просто офигеть, а не отнимут у нас их вот что страшно как подумаю жуть берет.
BUA50
P.M.
30-8-2006 10:47 BUA50
Это так и есть. Кому нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.. .
uvn81
P.M.
30-8-2006 10:59 uvn81
Во-во дочка вне брачная Б-5, а лучше или хуже вопрос спорный какя есть такая есть нам на радость.. .
BUA50
P.M.
31-8-2006 02:24 BUA50
Да, конечно, о вкусах не спорят.. . Даже если речь идет о безвкусице.. .
Ykut
P.M.
25-9-2006 13:46 Ykut
Всем привет!
После долгих раздумий и поисков (так и не удалось пострелять из супер шедевра МЦ 21-12 80г.) съездил в магазин посмотрел в руках повертел МЦ и Бекас. Бекас оказался по прикладестей (сбалансированней), остановил свой выбор на нем заказал двухствольный экземпляр Бекас ВПО 201-05.
Спасибо за информацию и за участие в теме.
Жду не дождусь прибытия ружья.
Yellowman
P.M.
25-9-2006 18:31 Yellowman
Если не секрет где заказал и сколько денег просят??? То же собираюсь брать сей аппарат в той же комплектации!!!
Ykut
P.M.
26-9-2006 03:11 Ykut
Так как эта модель в нашем фирменном магазине представлена в одном виде с одним стволом и ломят за нее 19000, заказал в Ижевском арсенале стоит она 15360 + доставка в зависимости от региона. http://shop.izharsenal.ru/
Strelezz
P.M.
26-9-2006 05:18 Strelezz
Как я понимаю , обсуждение уже закончилось .. . Но хочестя спросить - а почему кое-кто думает , что ружбай 80 года должен быть исключительно хорош ?
Я , к примеру , в далеких восьмидесятых так и не смог заставить работать МЦ21-12 примерно этого года выпуска . Ниасилил.
Ykut
P.M.
26-9-2006 11:39 Ykut
Наверное с оборудования которые сейчас на заводах высасыывают последние соки. Закон спроса и предложения регулируется - предложения предложения и еще раз предложения, если можно о них сказать предложения
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 (80г.) или Бекас ВПО 201