Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Длина ствола 710 vs 760 в 12К ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола 710 vs 760 в 12К

Боброудав
P.M.
25-3-2015 17:47 Боброудав
Прошу прощения за не новый вопрос. Но постараюсь его сформулировать чётче, чтобы можно было ответить суть.

Ружбай вертикалка, Браунинг B525. Пока планируется и для охоты, и для тарелок. По предполагаемому настрелу, конечно, для тарелок в большей степени - планирую заниматься с тренером этим летом, а там, как пойдёт, если талант есть, то скорее всего придется покупать отдельный спортивный ружбай чисто для стенда. А если нет - буду эпизодически, 3-4 раза в месяц выезжать на стенд для сохранения формы.

Охота - утка, фазан, куропатка, боровая дичь. Может и гусь, может и косуля - не знаю пока. Парк нарезного уже есть. Не хочу сразу покупать еще 2 гладкоствола.

Благодарю заранее за искренность в советах. С уважением.

Виталий А
P.M.
25-3-2015 19:35 Виталий А
Для охоты удобнее 710 мм.
Если будите стрелять только компакт - разницы 710-760 скорее всего не заметите, 760 - чуть плавнее поводка на дальних мишенях.
Для Большого спортинга лучше 810.
Боброудав
P.M.
25-3-2015 20:59 Боброудав
Ошибся в модели, не B525 а CYNERGY HUNTER. легло отлично, понравилось, и цена хорошая в дереве.
Виталий А
P.M.
25-3-2015 21:08 Виталий А
цитата:
Боброудав:
Ошибся в модели, не B525 а CYNERGY HUNTER. легло отлично, понравилось, и цена хорошая в дереве.

Вопрос был про длинну стволов?

Боброудав
P.M.
25-3-2015 21:29 Боброудав
Да, просто уточнил модель, на всякий случай.
Alexandr NN
P.M.
26-3-2015 17:56 Alexandr NN
Мне больше нравятся 760 стволы, ружье, на мой взгляд, смотрится с ними лучше, еще бьет 760 нормально. У меня был ТОЗ-34 с 71см стволом и сильными чоками, бил хорошо, сейчас вертикалка и инерционный полуавтомат с 760мм стволами и удлиненными чоками, оба ружья бьют замечательно, и, правильно вам тут сказали - с поводкой, прицеливанием тоже проблем нет. Тут большие дискуссии в пользу коротких стволов, мол 550мм самое то, и разворотистость и все падает, особенно в густых кустах и с собакой. У меня теория такая, что у нас, я в Москве живу, патроны покупные патронных производителей собираются из того что есть под рукой и получается всегда лотерея, а в Америке, говорят, есть таблицы со всеми рекомендациями по порохам, какие к ним надо капсюли, какие гильзы и ПК под форму камеры сгорания, вот как-то нашел гильзы ВИНЧЕСТЕР на стенде валялись штук 20, камера полусфера, раз 3-4 их перезаряжал - били замечательно, хотя обычно стреляные заряжаю один раз, самокрут тоже лотерея, а 5см хотя и мизер, но резкости добавляют, Вот с товарищем стреляли из трех ружей, БРАУНИНГ-525 стволы 710, мое БЕТТИНСОЛИ Х ТРАЙЛ, с чоками до 810мм ствол удлиняют и горизонталка ТОЗ-63, стрелляли из сильнейших чоков, у меня на БЕТТИ сильнейший 0,75, в БРАУНИНГЕ не помню какой был ввернут, а у ТОЗа единица, если не больше, составили таблицу замеляли глубину проникновения по 5 пробоинам вычисляли среднее проникновение, резултаты, по возростающей БРАУНИНГ, БЕТТИ, а победил наш ТОЗ, на немного, но победил, а все хают русское оружие.
Alexandr NN
P.M.
26-3-2015 18:04 Alexandr NN
А, тут недавно на даче отдыхал, пересматривал старые охотжурналы, наткнулся на статью про английские ружья:".. . если ружье прослужившее пяти поколениям отличается от такого-же нового, то это не ружье" и все такое. Так вот в статье говорится, что самая правильная длина стволов 33 калибра, т.е. для 12калибра 762мм, но когда пошли бездымные пороха стали делать покороче, но потом опять вернулись к правильной длине 760мм.
Боброудав
P.M.
26-3-2015 22:10 Боброудав
.
AMO
P.M.
26-3-2015 22:30 AMO
Боброудав
написано 26-3-2015 22:10 профайл Боброудав пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
спасибо за обсуждение, заказал 760мм!
#9
P.M. Ц

Явно спешили
Если планируется охота на фазана, куропатку и боровую дичь, то какая нах 760мм
A из 710 утки тоже падают исправно, вот 3 выстрела 3 попадания с 710
Был ружье со стволами 750мм, продал и забыл
click for enlarge 1536 X 2048 640.2 Kb

Виталий А
P.M.
26-3-2015 22:43 Виталий А
цитата:
Alexandr NN:
Мне больше нравятся 760 стволы, ружье, на мой взгляд, смотрится с ними лучше, еще бьет 760 нормально. У меня был ТОЗ-34 с 71см стволом и сильными чоками, бил хорошо, сейчас вертикалка и инерционный полуавтомат с 760мм стволами и удлиненными чоками, оба ружья бьют замечательно, и, правильно вам тут сказали - с поводкой, прицеливанием тоже проблем нет. Тут большие дискуссии в пользу коротких стволов, мол 550мм самое то, и разворотистость и все падает, особенно в густых кустах и с собакой. У меня теория такая, что у нас, я в Москве живу, патроны покупные патронных производителей собираются из того что есть под рукой и получается всегда лотерея, а в Америке, говорят, есть таблицы со всеми рекомендациями по порохам, какие к ним надо капсюли, какие гильзы и ПК под форму камеры сгорания, вот как-то нашел гильзы ВИНЧЕСТЕР на стенде валялись штук 20, камера полусфера, раз 3-4 их перезаряжал - били замечательно, хотя обычно стреляные заряжаю один раз, самокрут тоже лотерея, а 5см хотя и мизер, но резкости добавляют, Вот с товарищем стреляли из трех ружей, БРАУНИНГ-525 стволы 710, мое БЕТТИНСОЛИ Х ТРАЙЛ, с чоками до 810мм ствол удлиняют и горизонталка ТОЗ-63, стрелляли из сильнейших чоков, у меня на БЕТТИ сильнейший 0,75, в БРАУНИНГЕ не помню какой был ввернут, а у ТОЗа единица, если не больше, составили таблицу замеляли глубину проникновения по 5 пробоинам вычисляли среднее проникновение, резултаты, по возростающей БРАУНИНГ, БЕТТИ, а победил наш ТОЗ, на немного, но победил, а все хают русское оружие.

Улыбнуло

Огласите пожалуйста диаметры каналов стволов тестируемых ружей?

Alexandr NN
P.M.
27-3-2015 10:00 Alexandr NN
Диаметры этих ружей известны, в БРАУНИНГЕ 525 натянутый конус чуть-ли не до самого чока, причем в старом 525 они, могу ошибаться, но сделали начало конуса аж с 18,9, а в новой моделе 725 "одумались", и уже стали натягивать этот конус с более меньшего диаметра 18,7. В БЕТТИНСОЛЕ цилиндр Ф-18,4, в меня выбито на обоих стволах, настраивал нутромер на 0 по микрометру 18,40мм и сколько хватало ноги нутромера см 25 везде 0 в разных положениях, что , естесственно, меня порадовало. Тоз-63 - древняя курковка, откровенно говоря не меряли ствол, но вроде ТОЗ делает стволы 18,5мм. Еще у меня такое наблюдение, что сильный чок добавляет резкости. Был ТОЗ-34 с чоками 0,7нижний и 1,3 верхний, вот из верхнего дробины в доску заглублялись глубже.
Postoronnim V
P.M.
27-3-2015 10:26 Postoronnim V
цитата:
Alexandr NN:
.. Тоз-63 - древняя курковка, откровенно говоря не меряли ствол, но вроде ТОЗ делает стволы 18,5мм...

Это вряд ли.
У Тоз 63 каналы стволов в районе 17 мм.

СКС-26
P.M.
27-3-2015 15:23 СКС-26
Скорее 17.2мм..
Seregka
P.M.
27-3-2015 17:58 Seregka
цитата:
Originally posted by Боброудав:

спасибо за обсуждение, заказал 760мм!


У Синерджи Хантер тяжелые стволы. Советую перезаказать на 710. Баланс с ними намного лучше.
Виталий А
P.M.
28-3-2015 11:23 Виталий А
цитата:
Alexandr NN:
Диаметры этих ружей известны, в БРАУНИНГЕ 525 натянутый конус чуть-ли не до самого чока, причем в старом 525 они, могу ошибаться, но сделали начало конуса аж с 18,9, а в новой моделе 725 "одумались", и уже стали натягивать этот конус с более меньшего диаметра 18,7. В БЕТТИНСОЛЕ цилиндр Ф-18,4, в меня выбито на обоих стволах, настраивал нутромер на 0 по микрометру 18,40мм и сколько хватало ноги нутромера см 25 везде 0 в разных положениях, что , естесственно, меня порадовало. Тоз-63 - древняя курковка, откровенно говоря не меряли ствол, но вроде ТОЗ делает стволы 18,5мм. Еще у меня такое наблюдение, что сильный чок добавляет резкости. Был ТОЗ-34 с чоками 0,7нижний и 1,3 верхний, вот из верхнего дробины в доску заглублялись глубже.

Разность диаметров и конструкции ствольных трубок и д\с при проведении "эксперемента" не наводит не на какие мысли?

dmb@
P.M.
29-3-2015 09:15 dmb@
цитата:
Originally posted by Alexandr NN:

Так вот в статье говорится, что самая правильная длина стволов 33 калибра, т.е. для 12калибра 762мм, но когда пошли бездымные пороха стали делать покороче, но потом опять вернулись к правильной длине 760мм.


вот из-за таких читателей
и их последователей
цитата:
Originally posted by Боброудав:

спасибо за обсуждение, заказал 760мм!


нормального ствола 610 мм днем с огнем не сыщешь
народу подлиннее подавай, вот продаваны и не возят

Alexandr NN
P.M.
29-3-2015 09:53 Alexandr NN
Вот, тот тест, который выше приводил, мы провели с приятелем на скорую руку, темнота, сумерки поджимали, конечно не показатель для каких либо глобальных выводов, но тест меня успокоил, БЕТТИ с 760 и чоками до 810 чуть чуть проиграла ТОЗ-63. Все обсуждаемое в "гладкоствольном оружие" все -дело вкуса конкретных индивидуумов, вкусы, как известно по определению -у всех разные и ружья покупаются разные, кому 20калибр, читаешь о купил, супер-"лялька", потом нафик я это сделал, патронов не достать и дорогие и т.д. Мои убеждения -чисто по физике, тут обсуждалось, и даже слова великого, в прямом смысле слова, и могучего ДД приводились, что натянутый конус улучшает равномерность осыпи и снимает отдачу, но, несколько уменьшает резкость и ДД советует, кто много стреляет на стенде -тому конус, кому охота и разминка на стенде тому -18,4мм, мне важна резкость. я на ней зациклен, равномерность снаряжением патронов подберу уж если край, но в дорогих чоках она нормальная, так что лично мне 18,4. Полуавтоматы, газоотвод забирает энергию и хуже резкость, - у меня инерционка, длинный ствол, хоть на немного, но увеличивает резкость, я за 760мм, здесь были отзывы владельцев купивших вертикалки с 810 стволами -одни восторги . Сейчас кризис и санкции, с порохами импорт -проблемы, переходим опять на СОКОЛ, а что нормальный порох. Тут приводились подобные моему эксперименты из старого времен 70-80 годов типа "Охота и хозяйство" победил стендовый ИЖ-39 с Л-750мм. Баланс от 5см чуть на стволы, вес на 100гр больше, здоровому, нормально развитому мужику- до лампочки., зато целиться по длинной планке нормально.
dmb@
P.M.
29-3-2015 10:08 dmb@
цитата:
Originally posted by Alexandr NN:

Полуавтоматы, газоотвод забирает энергию и хуже резкость, - у меня инерционка, длинный ствол, хоть на немного, но увеличивает резкость, я за 760мм,



даже комментировать лень
road hell
P.M.
29-3-2015 12:51 road hell
цитата:
Полуавтоматы, газоотвод забирает энергию и хуже резкость, - у меня инерционка, длинный ствол, хоть на немного, но увеличивает резкость, я за 760мм,

цитата:

даже комментировать лень

Ааа!Какие коменты,Скорую вызывать надо )
maxkyiv
P.M.
29-3-2015 12:53 maxkyiv
Имхо конечно, но я сейчас брал бы со стволом 610 мм и сменными чеками.

Современные пороха достаточно быстрые (я не про сокол если что... ) и на 50 метров, как выше писали, "все падает", но реально с разворотистым ружьем удобнее чем с веслом, а учитывая что стенд у Вас будет для души, а не спортивных достижений, то не вижу смысла в самом длинном стволе, разве что комплексы какие мучают .
Мерял на хронографе одинаковые патроны со стволами Рема 870 - 510 мм и 710 мм - разница в пользу длинного 20 м/с. Т.е. 400 или 420 м/с., или 390-410 м/с (смотря какие патроны).
А если еще и снаряжаете сами, то вопрос резкости не в ущерб равномерности вообще решается без проблем путем подборки.
Еще 50-60 лет назад достаточной считалась начальная скорость 360-380 м/с если шо.. .

Alexandr NN
P.M.
29-3-2015 13:41 Alexandr NN
Призову в "свидетели" третью сторону. На СКМ есть магазин спорт оружия, в нем продавец, ВОЛОДЯ зовут, но могу ошибаться. Я у него покупал для своей БЕТТИНСОЛИ чоки GEMINI один о,5. другой 0,75, чоки удлиняют ствол 76 до81, так как я пришел и сразу спросил удлиненные чоки, то особо "раскручивать" меня на это по продавцовой привычке, вроде не нужно было, хотя нельзя иэтот аспект упускать- продавцам надо продавать. Так вот Володя вполне искренне, мне так показалось, с восторгом говорил, что на свое ружье он привентил 0,5 1.0 другого производителя 76см до81см и они ездили на утку поздней осенью на Можайское водохранилище и его коллеги не привезли ни одной, а он 5, т.к. летала далеко, все стреляли, но утки падали только от его выстрелов и несколько раз повторил еще на мой скептис, что падали и "наглушняк" - вот его слова. Ладно охотничьи рассказы сам могу рассказывать, но приехав через неделю со своей БЕТТИ, те чоки, что у него, к моей БЕТТИ по резьбе не подошли, а подошли более дорогие ЖЕМИНИ из и взял, и уже в эксплуатации могу сказать. что Володя не врал, - мне нравится как работает моя БЕТТИ с чоками ЖЕМЕНИ, про это и пишу. Современные пороха =это хорошо, устал толковать, и на них разница может быть такая, что ее почти не видно, но патроны-то собирают из того что есть, а сейчас кризис, ну кончится рано или поздно. Повторю, каждому нравится что-то свое, я на против этого, я пишу о том что нравится мне и привожу аргументы, какие у меня есть. Да чего спорить клетчатым флагом нам уже отмашку дали, топикстартер заказал 760мм, с чем я его поздравляю.
Avdok
P.M.
29-3-2015 21:33 Avdok
цитата:
Alexandr NN:
А, тут недавно на даче отдыхал, пересматривал старые охотжурналы, наткнулся на статью про английские ружья:".. . если ружье прослужившее пяти поколениям отличается от такого-же нового, то это не ружье" и все такое. Так вот в статье говорится, что самая правильная длина стволов 33 калибра, т.е. для 12калибра 762мм, но когда пошли бездымные пороха стали делать покороче, но потом опять вернулись к правильной длине 760мм.

Вы вобще с математикой дружите? 762/33=23,09. Это по вашему 12 калибр? Но сама мысль правильная.
цитата:
Alexandr NN:
Призову в "свидетели" третью сторону. На СКМ есть магазин спорт оружия, в нем продавец, ВОЛОДЯ зовут, но могу ошибаться. Я у него покупал для своей БЕТТИНСОЛИ чоки GEMINI один о,5. другой 0,75, чоки удлиняют ствол 76 до81, так как я пришел и сразу спросил удлиненные чоки, то особо "раскручивать" меня на это по продавцовой привычке, вроде не нужно было, хотя нельзя иэтот аспект упускать- продавцам надо продавать. Так вот Володя вполне искренне, мне так показалось, с восторгом говорил, что на свое ружье он привентил 0,5 1.0 другого производителя 76см до81см и они ездили на утку поздней осенью на Можайское водохранилище и его коллеги не привезли ни одной, а он 5, т.к. летала далеко, все стреляли, но утки падали только от его выстрелов и несколько раз повторил еще на мой скептис, что падали и "наглушняк" - вот его слова. Ладно охотничьи рассказы сам могу рассказывать, но приехав через неделю со своей БЕТТИ, те чоки, что у него, к моей БЕТТИ по резьбе не подошли, а подошли более дорогие ЖЕМИНИ из и взял, и уже в эксплуатации могу сказать. что Володя не врал, - мне нравится как работает моя БЕТТИ с чоками ЖЕМЕНИ, про это и пишу. Современные пороха =это хорошо, устал толковать, и на них разница может быть такая, что ее почти не видно, но патроны-то собирают из того что есть, а сейчас кризис, ну кончится рано или поздно. Повторю, каждому нравится что-то свое, я на против этого, я пишу о том что нравится мне и привожу аргументы, какие у меня есть. Да чего спорить клетчатым флагом нам уже отмашку дали, топикстартер заказал 760мм, с чем я его поздравляю.

youtube.com Вот 3тья сторона. Хронометр не обманешь же. А то что вы пишите, это байки.
maxkyiv
P.M.
30-3-2015 14:24 maxkyiv
Ну да - я видимо не один такой умный - 18,5 мм * 33 = 61 см - идеальный ствол, как я и говорил
Postoronnim V
P.M.
30-3-2015 16:12 Postoronnim V
Всё это англечане придумали.
Для самосебяутверждения.
И, что само по себе уже не любопытно, нашла отклик у рассейских неинженеров.
Вот как может лучше или хуже бить ружьё, если длина стволов зависит от ещё уточняемой стопы англобасурман и коррелируется с длиной ячменя, которые может побрезговали в сусло забросить и с пользой употребит на вискарь...

А по теме - с чем удобнее конкретному пользователю стрелять - то и лучше.

Боброудав
P.M.
31-3-2015 15:08 Боброудав
цитата:
Originally posted by Seregka:

У Синерджи Хантер тяжелые стволы. Советую перезаказать на 710. Баланс с ними намного лучше.

Сегодня немного поменялась концепция, я не буду брать Синержи хантер. (есть соседняя созданная мной тема о выборе Браунинга, там детали).

Посему вопрос остаётся открытым. Ружье будет B525 Hunter или B725 Hunter, стволы пока выбираю, или 71 или 76 см (круг, охота)

Seregka
P.M.
31-3-2015 16:21 Seregka
цитата:
Originally posted by Боброудав:

(круг,


цитата:
Originally posted by Боброудав:

71


легаш
P.M.
31-3-2015 16:44 легаш
цитата:
охота)
71
Solo.lv
P.M.
31-3-2015 22:23 Solo.lv
Если коротко будет то можно удлинители вкрутить, а вот укоротить сложнее. Берите 710.
Боброудав
P.M.
31-3-2015 22:40 Боброудав
Начал искать со стволами 71. Намного меньше вариантов у нас в продаже, чем 76. Печально)
zloba71
P.M.
1-4-2015 11:28 zloba71
Как то давненько читал статью в журнале "Мастер ружье", где сравнивали разницу начальной скорости снаряда, в зависимости от длины ствола ружья 12 калибра. В итоге пришли к выводу, что скорость растет до длины ствола 710мм,а 760 давал, либо ту же скорость, либо ее уменьшение. Правда не вспомню сейчас патроны с какими порохами использовались.
PS. Сам владею стволом 760, т.к. Бенелли.
Боброудав
P.M.
1-4-2015 15:02 Боброудав
Дело совсем не в скорости вылета заряда, Дело в удобстве прицеливания. И в балансе. В этом у меня и противоречие, мне удобнее целиться с 76см, а баланс немного больше нравится с 71см.
Alexandr NN
P.M.
1-4-2015 15:07 Alexandr NN
Вот еще с одним своим товарищем по охоте общался, молодой охотник, стаж 5лет. 5 лет назад купил себе хорошее ружье МЕРКЕЛ- двухсотый 12 калибр горизонталка. какая марка не помню, тут выше меня упрекали мол с математикой не дружу калибры не так посчитал-лень было доставать калькулятор, писал по памяти, мог и ошибиться, длина стволов 710мм, отличное ружье бьет хорошо, прикладиста мне, и беря в руки сразу понимаешь такой термин как баланс, страшно только на дульный срез смотреть, стенки очень тонкие, ну вот друг 5 лет стрелял -вполне радовался, тут его пожилой родственник переписал на него свои 3 старых ружья. среди них ЗАУЭР 12, патронник 70мм, длина 760мм. Съездил человек с ним один раз всего на стенд. Вот его слова: "... ЗАУЭР , стволы 760, бьет так, что все тарелки в пыль, все - теперь только с ним". С что-бы из стволов дробь летела чуть быстрее, чем из 710- надо ружья чистить после стрельбы, а не через 2000-3000выстрелов.
IzhG
P.M.
1-4-2015 15:29 IzhG
С точки зрения стрельбы пулей по статистике 710 точнее 760
ППа
P.M.
1-4-2015 16:35 ППа
цитата:
zloba71:
PS. Сам владею стволом 760, т.к. Бенелли.

И зря, надо было покупать с 710, у полуавтомата и так коробка длинная, прицельную линию не надо увеличивать, а удочка не лучший вариант для полуавто.

Alexandr NN
P.M.
1-4-2015 18:14 Alexandr NN
Гладкоствол пулей - вообще нонсенс и большая лотерея на короткую дистанцию не далее 100метров, для пуль есть нарезное оружие, кстати там тоже длина ствола влияет и на точность и на скорость пули. Еще один аргумент в пользу длинного ствола - длинный ствол - звук выстрела тише. Я 27 лет охотился с ТОЗ-34ЕР, 5 лет назад купил полуавтомат с 760мм, а спустя 2 года еще бокфлинт с 760мм, и каких либо неудобств, от того что стволы на 6см удлинились не заметил совершенно, и потому мне просто непонятно - зачем себя в чем-то заранее ограничивать. Поражает публика в "гладкоствольном оружие" всеми руками- ногами голосует за ограничение ТТХ оружия, стволы нужны как можно короче, - если есть эжектор на двухстволке, то его надо срочно отключать еще даже не разу не выстрелив из ружья, самая крутая фишка в двухстволке -это автоматический предохранитель, без него просто никуда, ружье после стрельбы - вредно чистить, ну можно ради развлечения почистить после 1000, а лучше 2000 выстрелов, патроны МАГНУМ применять на охоте, ну это только те, кто стрелять совершенно не умеет.
Solo.lv
P.M.
1-4-2015 18:23 Solo.lv
цитата:
Гладкоствол пулей-вообще нонсенс

Почему??? В лесу на дистанции 30-70 метров самое то,особенно если через кусты надо стрелять. Просто не надо пытаться пулю в пулю на сто метров укладывать.
Alexandr NN
P.M.
1-4-2015 18:28 Alexandr NN
Вот еще, а если патронов самому зарядить, то надо непременно дно гильзы китайской наклейкой заклеить, а еще лучше как пасхальное яйцо - весь патрон в наклейках, так как - красота великая сила.
Alexandr NN
P.M.
1-4-2015 18:50 Alexandr NN
Да никто не говорит, что из гладкоствола пулей не стрелять, тут говорилось. что по какой-то статистике, какой именно не уточняется пуля с 760 ствола летит хуже чем с 710 ствола. Я сошлюсь на опыт свой и моего товарища по охоте. У товарища БЕНЕЛЛИ-КОМФОРТ 760 и есть пулевой ствол БЕНЕЛЛИ с ВИВЕР короткий,ну единственный плюс ствол толще и можно стрелять разными пулями не боясь за ствол, в том числе и точеными латунными "катушками" если уж так через кусты, опять же плюс - случись что со стволом, по копытам всегда азарт и снег, то второй еще есть 760ый. Ну прицельное еще для выцеливания пулей долгого, там когда из своей головы достаешь всякие поправки, коллиматор поставить можно, но все ерунда раскидывает прилично, и разницы со штатным 760 стволом, мы как ни старались не увидели. У меня полуавтомат МАРОККИ-СИ-12 комплюс, в пластике и из ствола 760мм кладет пули самодельные ЛИИ-28 колпачек на 70 метров очень прилично, причем СТП по мушке при закрытой планке, большего от гладкоствола добиться трудно, потому считаю второй ствол на гладкоствол - выброшенные деньги, лучше эти деньги в банк положить, а потом нарезное по дороже купить, или оптику к нарезному.
ППа
P.M.
1-4-2015 18:52 ППа
цитата:
Alexandr NN:
Гладкоствол пулей - вообще нонсенс и большая лотерея на короткую дистанцию не далее 100метров, для пуль есть нарезное оружие, кстати там тоже длина ствола влияет и на точность и на скорость пули. Еще один аргумент в пользу длинного ствола - длинный ствол - звук выстрела тише. Я 27 лет охотился с ТОЗ-34ЕР, 5 лет назад купил полуавтомат с 760мм, а спустя 2 года еще бокфлинт с 760мм, и каких либо неудобств, от того что стволы на 6см удлинились не заметил совершенно, и потому мне просто непонятно - зачем себя в чем-то заранее ограничивать. Поражает публика в "гладкоствольном оружие" всеми руками- ногами голосует за ограничение ТТХ оружия, стволы нужны как можно короче, - если есть эжектор на двухстволке, то его надо срочно отключать еще даже не разу не выстрелив из ружья, самая крутая фишка в двухстволке -это автоматический предохранитель, без него просто никуда, ружье после стрельбы - вредно чистить, ну можно ради развлечения почистить после 1000, а лучше 2000 выстрелов, патроны МАГНУМ применять на охоте, ну это только те, кто стрелять совершенно не умеет.

Доводы натянуты. Уже в теме было сказано длинный стволы, пусть 30 дюймов, нужны для стрельбы влет по дальним целям. На полуавто следовательно вообще не нужны, и так коробка длинная. Часто на охоте стреляем на максимальную дальность? Если отплывшего подранка добрать то и 55 см хватит, если чок соответствующий (реально проверено на тройнике). Поэтому 26-28 дюймов вполне универсально для охотничьего ружья.
Да и таки выстрел пулей из гладкоствола накоротке предпочтительнее нарезного.

Виталий А
P.M.
1-4-2015 19:47 Виталий А
цитата:
Alexandr NN:
Вот еще с одним своим товарищем по охоте общался, молодой охотник, стаж 5лет. 5 лет назад купил себе хорошее ружье МЕРКЕЛ- двухсотый 12 калибр горизонталка. какая марка не помню, тут выше меня упрекали мол с математикой не дружу калибры не так посчитал-лень было доставать калькулятор, писал по памяти, мог и ошибиться, длина стволов 710мм, отличное ружье бьет хорошо, прикладиста мне, и беря в руки сразу понимаешь такой термин как баланс, страшно только на дульный срез смотреть, стенки очень тонкие, ну вот друг 5 лет стрелял -вполне радовался, тут его пожилой родственник переписал на него свои 3 старых ружья. среди них ЗАУЭР 12, патронник 70мм, длина 760мм. Съездил человек с ним один раз всего на стенд. Вот его слова: "... ЗАУЭР , стволы 760, бьет так, что все тарелки в пыль, все - теперь только с ним". С что-бы из стволов дробь летела чуть быстрее, чем из 710- надо ружья чистить после стрельбы, а не через 2000-3000выстрелов.

Меркель 200 - ни разу не горизонталка, а да же очень себе вертикалка.
800 x 600
Ныне не выпускаются, следовательно три варианта:
1. Ружье не новодел, б/у
2. Ваш приятель 5-ть лет назад мог купить себе только Меркель 2000
3. У вас плохо не только с математикой, так же сильные проблемы с памятью и воображением

У Зауэра короткие пароболические чоки, дающие превосходный бой мелкими номерами дроби(как раз такими как на стенде) и посредственный бой крупными номерами.

Да, дружеский совет - кончайте писать фигню.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Длина ствола 710 vs 760 в 12К ( 1 )