Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор вертикалки - Browning - 525/725, Cynergy ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор вертикалки - Browning - 525/725, Cynergy, Beretta 686

Боброудав
P.M.
21-3-2015 17:31 Боброудав
Что лучше? Продавцы внятно не могут объяснить различия.
Легло в плечо и то и другое хорошо. По бюджету одинаково. Нравится и то и другое. Советы "Бери любое" лучше не пишите. Хочу разобраться. А тем временем изучаю многостраничные отзывы владельцев той и другой модели.

Точные модификации указывать не буду, чтобы не отвлекаться от главного - выбора производителя и обсуждения преимуществ и недостатков. Планирую использовать для тарелок и охоты.

(название темы изменено, добавлен B725)

Chatskiy
P.M.
21-3-2015 18:25 Chatskiy
Подпишусь посмотреть на летящие в тс тапки)))
AMO
P.M.
21-3-2015 19:36 AMO
.
легаш
P.M.
21-3-2015 20:28 легаш
Браунинг брать
feoktistov
P.M.
21-3-2015 21:12 feoktistov
у браунинга система запирания другая, соответственно, колодка выше
okv79
P.M.
21-3-2015 22:16 okv79
И мне интересно
rrb70
P.M.
22-3-2015 00:19 rrb70
цитата:
Originally posted by feoktistov:

соответственно, колодка выше




да и запирание мощней. имхо.
АнтитерроР
P.M.
22-3-2015 00:30 АнтитерроР
+1 Браунинг. Хотел беретту все с кривой планкой, только на одном была нормальная, но сцуко винты кручены. Взял браунинг. Кстати, кто испытывает проблему с длиной приклада у браунинга она больше беретты.
bmwod
P.M.
22-3-2015 07:53 bmwod
цитата:
Браунинг брать

Что стряслось???))))
bmwod
P.M.
22-3-2015 07:57 bmwod
Равноценные ружья. Новые браунинги, которые я держал в руках очень туго открывались. Раньше на Беретту было больше запчастей и доступнее сервис. Сейчас соответственно тоже больше можно найти из того, что осталось. И имхо беретты быстрее продаются б/у виде, чем браунинги.
Боброудав
P.M.
22-3-2015 12:09 Боброудав
кстати да, это единственное, что смутило. Браунинг открывается более туго. Беретта открывается легче, органичней. Хотя и то и другое новое. Это особенность конструкции, или после 500 выстрелов будет одинаково?
bmwod
P.M.
22-3-2015 15:59 bmwod
Браунинг будет по жизни туже открываться. Проблема не большая. Можно привыкнуть. Важнее, что запчастей на порядок меньше имхо.
Chatskiy
P.M.
22-3-2015 23:46 Chatskiy
Мой сарказм в начале темы вызван тем, что по данному вопросу мульон копий сломано. И ответ один - тот который Вы не хотите признавать - бери то что нравится))) - это ружья начального уровня, но конструктивно и технологически разные. У Браунинга классическая система запирания и производственный процесс подразумевает ручную притирку на конечном этапе. Поэтому туго, особенно в консервационной смазке. Это хорошо, и это пройдет.))) у Беретты более прогрессивная система запирания, что позволило снизить высоту колодки ( что гуд). Но это же решение сделало владельцев беретт самыми осторожными людьми на стенде - так тихо стволы не закрывает никто другой ( те перед запиранием отводят рычаг вправо, дабы не набить яйца)) ).
Владельцев Беретт в нашей стране на порядок больше чем браунингов, однако 525 - мировой бестселлер.
По поводу баланса и сверловки - это еще 15 страниц текста.
легаш
P.M.
23-3-2015 06:50 легаш
цитата:
bmwod:

Что стряслось???))))
Шутка юмора

andre_a
P.M.
25-3-2015 16:46 andre_a
Взял Беретту из за низкой колодки, а по поводу закрытия стволов не парюсь вовсе,вечного ничего нет, настрел за год 3000 всего. Эти яйца на перепродажу могут только повлиять))) а я продавать не собираюсь.
Виталий А
P.M.
25-3-2015 19:39 Виталий А
ИМХО монофалостно, у браунов чуть на стволы баланс как правило, коробка чуть выше(кроме последних моделей), поэтому я за Беретту.
Chatskiy
P.M.
25-3-2015 21:51 Chatskiy
Подолью масла в костер - у браунов УСМ шустрее))
Chatskiy
P.M.
25-3-2015 21:53 Chatskiy
И регулировка положения спускового крючка есть, для толстых или длинных пальцев))) (только у спортинговых, вроде)
Боброудав
P.M.
25-3-2015 23:46 Боброудав
Выбор сужается до одного производителя, но появилась еще одна модель в моих муках выбора. Теперь выбор стоит между 525 и CYNERGY.

Через неделю получаю зелёнку, еще есть время повыбирать )

Avarov.Alex
P.M.
26-3-2015 04:01 Avarov.Alex
цитата:
Виталий А:
ИМХО монофалостно, у браунов чуть на стволы баланс как правило, коробка чуть выше(кроме последних моделей), поэтому я за Беретту.

Ну ничегосе ) чуть)) , с ув.
Chatskiy
P.M.
26-3-2015 10:49 Chatskiy
цитата:
стоит между 525 и CYNERGY

Тогда беретту))) однозначно)))
Виталий А
P.M.
27-3-2015 18:14 Виталий А
цитата:
Chatskiy:
Подолью масла в костер - у браунов УСМ шустрее))

По подробнее можно?

gron525
P.M.
28-3-2015 07:12 gron525
Усм по мне так у бровнинга подубовее. Так же у него стволы тяжелые. Мне беретта больше нравится. Да и зип на нее всегда найти проще.
igor ivanov
P.M.
28-3-2015 12:02 igor ivanov
цитата:
Chatskiy:
Мой сарказм в начале темы вызван тем, что по данному вопросу мульон копий сломано. И ответ один - тот который Вы не хотите признавать - бери то что нравится))) - это ружья начального уровня, но конструктивно и технологически разные. У Браунинга классическая система запирания и производственный процесс подразумевает ручную притирку на конечном этапе. Поэтому туго, особенно в консервационной смазке. Это хорошо, и это пройдет.))) у Беретты более прогрессивная система запирания, что позволило снизить высоту колодки ( что гуд). Но это же решение сделало владельцев беретт самыми осторожными людьми на стенде - так тихо стволы не закрывает никто другой ( те перед запиранием отводят рычаг вправо, дабы не набить яйца)) ).
Владельцев Беретт в нашей стране на порядок больше чем браунингов, однако 525 - мировой бестселлер.
По поводу баланса и сверловки - это еще 15 страниц текста.


а что это значит-не набить яйца?? почему с береттами только так надо обходиться?

я всегда все двустволки закрываю - сначала отвожу рычаг- потом плавно закрываю- потом довожу. никогда не хлопаю.

легаш
P.M.
28-3-2015 13:16 легаш
цитата:
а что это значит-не набить яйца??
Вот пример "яиц" вытянутые в овал отверстия изначально круглой формы

цитата:
я всегда все двустволки закрываю - сначала отвожу рычаг- потом плавно закрываю- потом довожу. никогда не хлопаю.
Аналогично, не зависимо от модели ружья.
Chatskiy
P.M.
28-3-2015 21:18 Chatskiy
цитата:
Виталий А:

По подробнее можно?

Достоверную ссылку вряд-ли найду. Скорее читал где-то здесь на форуме, а может консолидированная информация. В памяти отложилось: blaser f3 - 7 ms, browning - 10 ms, beretta - 15 ms. Поправьте если не прав.

Chatskiy
P.M.
28-3-2015 21:25 Chatskiy
цитата:
igor ivanov:


а что это значит-не набить яйца?? почему с береттами только так надо обходиться?

я всегда все двустволки закрываю - сначала отвожу рычаг- потом плавно закрываю- потом довожу. никогда не хлопаю.

В общем и целом да, но далеко не все так поступают)
Кроме того, износ механизма запирания визуально не бросается в глаза так, как на беретте - чисто психологически браунингом легче щелкнуть, чем береттой) только давайте не вдаваться сейчас в полемику про усиление износа) все и так понятно, речь идет о разумной достаточности)

Viksvill
P.M.
28-3-2015 21:56 Viksvill
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Изначально написано Chatskiy:Подолью масла в костер - у браунов УСМ шустрее))По подробнее можно?

По поводу времени срабатывания УСМ, была тема в Стендовой стрельбе.
Были проведены замеры на основе ускоренной съемки (методику, конечно, можно обсуждать, но... ):

цитата:
Originally posted by Safin Ildar:

Результаты (время от нажатия на спуск до начала отдачи/время срабатывания курков)
Blaser F3__________12.5/4.2 мс (независимо от моих предпочтений )
Krieghoff__________15.0/2.5 мс (самый быстрый внутри)
Browning 425__________16.7/5.0 мс
Beretta 686__________18.3/3.3 мс
Fabarm__________21.7/5.8 мс


т.е. у Browning чуть дольше
Виталий А
P.M.
29-3-2015 11:30 Виталий А
Не совсем понятна методика "до начала отдачи".
Разогнать 4.3 кг. на Криге это не 3.6 на беретте.
Я бы ограничился скоростью срабатываеия курков, которая в основном зависит от типа пружин и качества вращающихся узлов.
Если мне не изменяет память пружины и на Беретте и на Браунинге спиральные, не разу не блиц - как например на Криге, Пиразы...
Поэтому и удивился заячлению что УСМ на Винбрауне быстрее.
Viksvill
P.M.
29-3-2015 11:44 Viksvill
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Не совсем понятна методика "до начала отдачи".


Я так понимаю, фиксировалось видимое начало отката оружия после выстрела, но оно зависит от динамики роста давления, а то, в свою очередь, от диаметра ствола, формы снарядного входа, конусности ствола, веса оружия и т.п.
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Я бы ограничился скоростью срабатываеия курков


Думаю, это верно.
Petr!
P.M.
29-3-2015 17:45 Petr!
цитата:
Виталий А:
ИМХО монофалостно, у браунов чуть на стволы баланс как правило, коробка чуть выше(кроме последних моделей), поэтому я за Беретту.

Пока не купил Беретту 686 тоже думал, что только у Браунинга стволы перетягивают. После покупки Беретты пытался у предстаителя фирмы узнать в чем заключается утверждение в рекламе, что Беретта хорошо сбалансированное ружье? В ответ сказали, что у охотничьей версии легкий приклад, поэтому есть отклонение.

Сейчас считаю, что баланс на стволы - это участь ружей со стволами 760мм и Браунинга и Беретты (тяжелые спортивные Беретты не имел в виду).

andre_a
P.M.
30-3-2015 15:39 andre_a
У моей спортинговой 686 и прикладом с рег. гребнем баланс там где надо, и вес 3500г, у охотничей версии с простым прикладом вес не менее 3300г, разница в весе малозаметная, а баланс разный.
Я не назвал бы свое ружье "тяжелой спортивной береттой".
При покупке сравнивал две версии, спортинговая легла лучше, показалась легче субъективно.
Боброудав
P.M.
30-3-2015 17:13 Боброудав
Всем спасибо за советы, буду брать Browning, только не 525, а Cynergy.
Версия Hunter, стволы 760мм. Лёг в плечо как родной. И внешне очень приглянулся. Жду зелёнку на этой неделе!
Такой: browning.eu

P.S. Беретта вцелом хороша, но не понравилась в деталях. Там силуминовый переключатель стволов болтается, там мушка чуть неровно посажена. Хотя легла тоже хорошо. И моя первая охота была из 686 сильвер пиджен.

Боброудав
P.M.
31-3-2015 14:27 Боброудав
Вот и появились сомнения.. . Почитал сегодня американский форум shotgunworld.com
Там тоже тема выбора Cynergy и 525/725 очень популярна.
И наткнулся на информацию, о которой подозревал раньше, еще с момента, как повертел в магазине мой внешне любимый Синерджи. Но не находил нигде этому подтверждения или опровержения. Даже на сайте у Браунинга, нигде в описании Синерджи нет "hand fitted" или подобного, все акценты направлены на инновации. А, всё-таки упоминается. Есть только подгонка казенной части. " The
breech is so carefully hand fitted that accumulated debris, sand, etc."
Короче. Очень похоже на то, что линейка Синерджи, в отличии от B*25, производится полностью на ЧПУ станках, практически без ручной подгонки. Как Фабарм или Беретта. Конечно, в производстве 525 тоже используются ЧПУ, но доля ручной работы по доводке и подгонке всех металлических деталей довольно велика. Я теперь понимаю, почему в магазине 525 открывался несколько более туго.
Вот что пишут по этому поводу американские опытные товарищи, сравнивая Cynergy и B525-725 (на ихнем рынке называется Citori). Думаю, комуто, как и мне, эта информация при выборе будет очень полезной.

"Mostly all *CNC construction with no real hand fitting."

"Browning knew how popular Italian guns were and tried to mimic them by creating the Cynergy. An all new and much sleeker design than the basic Citori. Also, much cheaper to produce with advanced CNC construction. The Citori is also a basic CNC gun, but with still quite a bit of hand finishing. Here in the states the Cynergy has sold, but not in the quantities that Browning envisioned. Their resale value is abysmal and most folks have passed them right by. "

"Saw some investment cast parts. Other parts likely designed for CNC. Doubt there is much hand fitting. Overall fit and finish slightly less well done than the Citori's next to it."

__________
*CNC = ЧПУ (примечание ТС)


Возможно, я неправ, что решил для себя не брать Cynergy. Возможно, что на японском заводе Мироку стоят отличные прецизионные ЧПУ станки. Возможно даже, что спроектирована эта модель безукоризненно точно, и имеет лучшее сотношение цена/качество. Но когда я выбирал из трёх "Б", я выбрал Браунинг именно за ручную обработку и доводку на заводе каждого экземпляра B525.

В итоге, имею новую дилемму. B525 против B725. Успокаиваю себя тем, что тут некоторые по полгода ружьё выбирали, чтобы в конечном счете взять именно ЕГО. Поеду опять в магазин, повскидывать, вложиться, и еще раз внимательно посмотреть. Меня там уже знают по имени

Seregka
P.M.
31-3-2015 16:07 Seregka
цитата:
Originally posted by Боброудав:

Возможно, я неправ, что решил для себя не брать Cynergy.


Ну решили, так решили. Виденные мной работающие Cynergy ничем по качеству в худшую сторону от .. 25-х не отличались. А в остальном (отличное запирание, низкая колодка, высокая прицельная планка, дизайн) только выигрывали.
А то что ружье не пошло на рынке - это часто не показатель его качества. Особенно делая выводы из статьи. Просто чтобы продать новое ружье за 3000 долларов на рынке США надо прыгнуть выше головы. Браунинг решил снять жирные сливки взвинтив цены в надежде, что потребитель поведется на дизайн и инновации, но, видимо, не срослось. Новинка перестала быть новой и ценники пришлось опустить до вменяемых - 1500 долларов. Видимо поэтому в последнее время на Outdoor Chanell постоянно светятся Cynergy, как у простых охотников, так и в качестве прокатных ружей. Раньше из вертикалок были одни Беретты.
Мне Cynergy вообще не нравилось, пока случайно не попало в руки. До него хотел 725-го, но подержав в руках несколько Cynergy, хочу только его.
Не думаю, что Браунинг продолжал бы развивать линейку, если бы Cynergy было плохим и не пользующимся спросом ружьем - ammoland.com

bmwod
P.M.
31-3-2015 16:59 bmwod
Вот я чего-то недопонимаю. Отказываться от приглянувшегося ружья из-за отсутствия ручной подгонки деталей??? Имхо это ретроградство какое-то вперемежку с верой в магию. Ручная подгонка изначально возникла вследствие несовершенства технологии, не позволявшей сразу изготовить две детали с заданными величинами допусков и посадок. При появлении такой технологии смысл доводки теряется. В любом случае речь не о ружьях высокого разбора. Обычный средний класс. Какой смысл упираться в "hand fitting"???
Офф: магазины на СВТ стали взаимозаменяемы только к концу войны. Не думаю, что бойцы РККА проголосовали бы за "hand fitting" вместо одинаковых взаимозаменяемых магазинов))) Или пример из менее далекого прошлого: на испытаниях Глока тестируемый пистолет был собран из наугад взятых деталей двадцати разобранных экземпляров. Может это и легенда маркетологов, но уж больно часто она звучит. Как Вы думаете, если бы каждый Глок доводился вручную, смог бы безотказно работать франкенштейн, собранный из кучи деталей? Я думаю нет.
Seregka
P.M.
31-3-2015 17:47 Seregka
цитата:
Originally posted by bmwod:

Вот я чего-то недопонимаю. Отказываться от приглянувшегося ружья из-за отсутствия ручной подгонки деталей?


Присоединяюсь. Да и еще поймите, что попадать будет не то ружье, что якобы притиралось руками квалифицированных рабочих, а то, что лучше легло. Ручной подгонкой в летящую цель не попадешь.
Chatskiy
P.M.
31-3-2015 21:49 Chatskiy
И зря сменили название темы, верните 686. Люди потом искать будут, читать.. . Такая проблема выбора возникает у каждого второго.
feoktistov
P.M.
31-3-2015 23:06 feoktistov
цитата:
Originally posted by bmwod:

Имхо это ретроградство какое-то вперемежку с верой в магию. Ручная подгонка изначально возникла вследствие несовершенства технологии, не позволявшей сразу изготовить две детали с заданными величинами допусков и посадок. При появлении такой технологии смысл доводки теряется. В любом случае речь не о ружьях высокого разбора. Обычный средний класс. Какой смысл упираться в "hand fitting"???


Плюс много!!!! Вон, иж 27 современный-сплошная ручная подгонка... )))
легаш
P.M.
1-4-2015 06:34 легаш
цитата:
Вон, иж 27 современный-сплошная ручная подгонка... ))
Скорее ножная

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор вертикалки - Browning - 525/725, Cynergy ... ( 1 )