Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новая Franchi или подерженная Benelli ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая Franchi или подерженная Benelli

Andrjushok
P.M.
6-3-2015 14:32 Andrjushok
Приветствую камрадов. Хочу узнать вашего совета, а еще лучше советы владельцев ружей Franchi и Benelli.
Стою перед выбором покупать новую Franchi Affiniti или подержанную Benelli Montefeltro, Rafaello.
Вроде как Franchi Affiniti собирается на заводе той же Benelli, и ничем не должна уступать в технических характеристиках. Ценник у сопоставимых ружей примерно одинаков и моя душа метается и не может определится.
Выслушаю все за и против
mv28jam
P.M.
6-3-2015 15:54 mv28jam
цитата:
Originally posted by Andrjushok:

Вроде как Franchi Affiniti собирается на заводе той же Benelli, и ничем не должна уступать в технических характеристиках


Точно неизвестно, что прям из одной коробки - ком тайна. По поводу неуступать - хоть на чём-то надо же было сэкономить. Например вместо возвратной пружины и амортизатора-ускорителя в трубе в прикладе, возвратная пружина на магазине, что неспособствует всеядности ружья.

Возможно Бенелли опять решила занять бюджетную нишу под другим брендом и возможно есть шанс купить немного упрощённую Бенелли подешевше.

цитата:
Originally posted by Andrjushok:

Выслушаю все за и против


Объективно пока никто не скажет. Старые инерционки Франки были хуже Бенелли.
Хитрый
P.M.
6-3-2015 16:43 Хитрый
Сказки про то, что старые инерционки Франки хуже, чем Бенелли - сказки и есть. Из минусов Франки - орешек попроще, хрома снаружи поменьше, на самых дешевых моделях ствол не воронен, а фосфатирован. А вот по надежности и качеству боя разницы не заметил. Да и возвратная пружина на магазине, imho, плюс.
Andrjushok
P.M.
6-3-2015 16:59 Andrjushok
С тем что орех проще согласен, при эксплуатации эстетический вид зависит только от культуры владельца, можно до ужасающего состояния довести любую деревяшку.
ППа
P.M.
6-3-2015 17:31 ППа
А турецкие копии еще дешевле.
ТС, не морочьте себе голову, купите бенелли, благо продают полно. Проверьте на стрельбище.
mv28jam
P.M.
6-3-2015 21:59 mv28jam
цитата:
Originally posted by Хитрый:

Сказки про то, что старые инерционки Франки хуже, чем Бенелли - сказки и есть.


Вы бы ещё три раза написали слово сказки, стало бы ещё убедительней.
При том что на руках этих ружей мизер я слышал от 2х владельцев о проблемах с подачей патрона, на штатовских форумах об этом тоже пишут немало.
цитата:
Originally posted by ППа:

А турецкие копии еще дешевле.


Точно.
Andrjushok
P.M.
6-3-2015 23:15 Andrjushok
цитата:
Originally posted by mv28jam:

штатовских форумах об этом тоже пишут немало.


Дайте ссылку, если не сложно
mv28jam
P.M.
6-3-2015 23:51 mv28jam
цитата:
Дайте ссылку, если не сложно

Речь об Inertia/I-12
ducks.org
thefiringline.com
ducks.org
http://www.duckhuntingchat.com... hp?f=13&t=97193
http://www.thehighroad.org/archive/index.php/t-627578.html
Обсуждение Benelli vs. Franchi
http://thefiringline.com/forums/showthread.php?t=263773
sas7777
P.M.
7-3-2015 00:29 sas7777
. Че думать то- есть бабки- бенелька , даже бу. Нет денег- именитый турок. Усе просто . В варианте тс- однозначно бу бенька, если не ушатана. Тут даже нет смысла думать.
Andrjushok
P.M.
7-3-2015 10:24 Andrjushok
цитата:
Originally posted by sas7777:

Нет денег- именитый турок


А причем здесь турецкие ружья, вопрос ведется про итальянские ружья и конкретные модели собирающиеся на одном заводе, под разными названиями
Серый Самарский
P.M.
7-3-2015 13:36 Серый Самарский
если цена одинаковая и Benelli не хранили в "болоте" взял бы Benelli.
Franch-Хорошее ,Достойный автомат-БЮДЖЕТНОГО исполнения (говорю о пластике)
С Уважением

ППа
P.M.
7-3-2015 15:13 ППа
цитата:
Andrjushok:

А причем здесь турецкие ружья, вопрос ведется про итальянские ружья и конкретные модели собирающиеся на одном заводе, под разными названиями

Уверены, про один завод?

Alexandr NN
P.M.
7-3-2015 17:27 Alexandr NN
Однозначно БЕНЕЛЛИ.
Andrjushok
P.M.
7-3-2015 18:23 Andrjushok
Интуитивно я сам за Бенелли, но есть но. Если сравнивать Бенелли в достаточно посредственном состоянии и с новым турком, однозначно Бенелли, в каком бы месте оно не хранилось, с настрелом в 10000 раз, и все равно оно будет лучше.
А если сравнивать с Франки, где эта грань?
аорп дфо
P.M.
7-3-2015 18:27 аорп дфо
цитата:
Andrjushok:

А причем здесь турецкие ружья, вопрос ведется про итальянские ружья и конкретные модели собирающиеся на одном заводе, под разными названиями

А какие у Вас сомнения, если, как Вы написали, ружья на одном заводе делают? Зачем брать б\у по цене нового?
Алекс1982
P.M.
7-3-2015 19:11 Алекс1982
я за бенелли)
Andrjushok
P.M.
7-3-2015 19:34 Andrjushok
цитата:
Originally posted by аорп дфо:

А какие у Вас сомнения, если, как Вы написали, ружья на одном заводе делают? Зачем брать б\у по цене нового?


А в друг ошибусь.
Пример: Шевроле - могучий американский автомобиль, а шевроле авео - бывший корейский автомобиль с сомнительной репутацией.
bmwod
P.M.
7-3-2015 19:57 bmwod
цитата:
А в друг ошибусь.
Пример: Шевроле - могучий американский автомобиль, а шевроле авео - бывший корейский автомобиль с сомнительной репутацией.

И сомнительным названием. Изначально он назывался Дэу Калос.)))
Я бы Франки взял. Не понравилось бы, продал.
Не сотвори себе кумира (с)
Alexandr NN
P.M.
7-3-2015 20:26 Alexandr NN
Настрел приблизительно можно определить по внешнему виду деталей при осмотре разобранного ружья, то что подержанное -даже плюс, осматривайте ружье , и если все внешне устраивает, попросите перед оформлением съездить на стенд, или просто на улице расстрелять патронов 50 спортивных навеской 28 грамм, если будет хотя -бы одна задержка или неперезаряд. то не покупайте. У меня так друг купил КОМФОРТ и не жалеет.
sas7777
P.M.
7-3-2015 20:26 sas7777
цитата:
Изначально написано Andrjushok:

А причем здесь турецкие ружья, вопрос ведется про итальянские ружья и конкретные модели собирающиеся на одном заводе, под разными названиями
__________
Уверены, про один завод?


Я бы добавил еще-- уверены что все детали в Италии делали, не говоря уже про один завод? . Ну и даже собирая на одном заводе- есть разная обработка, разные промышленные линии, допуски и т.п. канитель. Как бы это не звучало- наценка на беню не только за имя (хотя и за него переплата огого какая), но и за более высокое качество материалов и их обработки. Сами же привели пример с Шевролетом, тут все тоже самое.
Ну и как бэ я за Беньку, даже бу. Ни разу Франчи не видел на стрельбище у практиков, зато бенелек- хоть попой ешь. А, нет- вру, видел пару раз Спас15 - унылое по качеству двухрежимное говно в сравнении с той же двухрежимной Бенелли М3. Понимаю что вы сравниваете немного другие ружья, но как говориться- чем смог, тем помог . Удачи в выборе.

Да- я старый турковод и у меня нет бенелли, но стрелял неоднократно и много из них, в основном из серии М (М2,М3,М4). К оружию отношусь как к инструменту, а не как к предмету почитания. Как там выше написали- не сотвори себе кумира . Но бенька- действительно очень хорошее, надежное и главное лично для меня- долгоиграющее по настрелу ружье.

ДЕМ
P.M.
7-3-2015 20:58 ДЕМ
Есть тут тема.. . Про Марокки.. . Вроде тоже Итальянцы (были, по-крайней мере).. . Тоже писали, что Бенелли понты. Что всё серьёзно у них, но за меньшие деньги. А тут бац - и ствольная коробка у Si12 лопнула. Правда, представитель компании сказал, что это из-за того, что сильно вкрутили трубку магазина и на стрельбу это не влияет
Есть аксиома: дешёвое хорошим не бывает. Готовы к компромиссу, берите Франки, хотите надёжное оружие, берите Benelli. Пусть даже БУ. Крайне редко встретишь Бенелли, ушатанную вхлам. Я за десять лет знакомства с этим оружием не видел ни одной. Встречал здесь, на ганзе, тему про взрыв патронов в магазине (инерционный накол или ещё чёрт знает чего), что привело к повреждению ствольной коробки. И всё...
Совет: если решите таки брать Бенелли, то настоятельно рекомендую остановить свой выбор на Раффаелло. Съёмную крышку коробки не раз оцените! Имею как Раффаелло, так и Монтефелтро и знаю о чём говорю.
Удачи.
road hell
P.M.
7-3-2015 21:24 road hell
http://bars-guns.ru/news/13231/ Почитайте.Уикмен не плохо и объективно рассказывает.
Andrjushok
P.M.
10-3-2015 14:54 Andrjushok
Господа владельцы данных ружей, дайте свои комментарии
Кумихо
P.M.
18-3-2015 11:45 Кумихо
цитата:
Господа владельцы данных ружей, дайте свои комментарии

Владею Benelli Vinci. Голосую за Бенелли, пусть и б/у. Эргономична, надёжна, весьма всеядна. Только вопрос: как определить "пробег" при покупке? 2000-4000 выстрелов для этого ружья явно только начало жизни - на металле ни намёка на усталость, включая "личинку", курок и прррр.. . Так что, если владелец Вам скажет, мол 3000 выстрелов сделал, а детали ружья выглядят на "пятёрочку", то скорее так и есть, - просто ухаживали хорошо.

С Уважением.. .

ППа
P.M.
18-3-2015 17:00 ППа
Какие там тыщи. Большинство продающихся хорошо если несколько пачек отстреляли.
Кумихо
P.M.
18-3-2015 17:18 Кумихо
цитата:
Какие там тыщи. Большинство продающихся хорошо если несколько пачек отстреляли.

И такое то же встречается.

С Уважением.. .

kamyak
P.M.
20-3-2015 17:35 kamyak
Брал б/у Бенелли Рафаэлло 2002 года выпуска (в старой коробке) с не очень большим настрелом год назад примерно. За год (охоты плюс стенд несколько раз) настрелял 400-500 патронов максимум, может и меньше. От 24 грамм до полумагнумов. Ни одного затыка ни разу.
Вообще не жалею, одна радость от обладания таким ружьем.
Так что я даже и не думал бы особо.. .
z-zebra
P.M.
20-3-2015 19:05 z-zebra
цитата:
Originally posted by Кумихо:

на металле ни намёка на усталость, включая "личинку", курок и прррр


Ну хрен знает, у меня в ствольной коробке видно, по какой траектории патрон из магазина подается, на личинке отпечаталось донце гильзы, на курке есть маленькая забоина.
И да, все ружье исцарапано. Ибо охота, стенд, перелеты, практика.

Но за 19 тыр ничего, НИЧЕГО не сломалось.
Бенька.

экс-историк15
P.M.
20-3-2015 19:30 экс-историк15
Я бы взял Бенелли. Один раз живем.
Andrjushok
P.M.
27-3-2015 21:42 Andrjushok
Всем спасибо, кто откликнулся по данному вопросу.
Nechik
P.M.
18-5-2015 21:19 Nechik
Являюсь владельцем Franchi Affinity Сamo max5. Купил в марте этого года. Выбор был почти как у Вас. Решил взять "свежак". Сравнивать не могу, беню в руках не держал. Кушает спортинг 24г. спокойно. Баланс чуток на цевье (пару сантиметров) завален. Ружье очень легкое по ощущениям, пластик качественный, люфтов нет, жаль со стволом 710 не найти. Держал в руках берету es 100, Franchi понравилось больше. При выборе рекомендую повскидываться, сразу станет понятно что вам брать. Главное чтобы ружье "легло".
Своим ружьем, конечно, очень рад.
ППа
P.M.
18-5-2015 23:58 ППа
По отношению к валовому оружию выбирать по принципу "легло не легло" последнее дело.
легаш
P.M.
19-5-2015 07:20 легаш
цитата:
По отношению к валовому оружию
По отношению к любому оружию должен действовать такой принцип, иначе разочарование
Glasier
P.M.
19-5-2015 09:42 Glasier
Стоял перед аналогичным выбором.В итоге взял новый БенеллиМ2
Черномор
P.M.
19-5-2015 09:55 Черномор
Однозначно Бенелли
road hell
P.M.
19-5-2015 10:17 road hell
цитата:
Черномор:
Однозначно Бенелли

Что так Юрий Александрович однозначно?Оное ведь ржавеет и денег много стоит

ППа
P.M.
19-5-2015 15:33 ППа
цитата:
легаш:
По отношению к любому оружию должен действовать такой принцип, иначе разочарование

Бывает такое, что рука не поднимется что-то переделывать, помучается человек и продает.

легаш
P.M.
19-5-2015 15:44 легаш
цитата:
Бывает такое, что рука не поднимется что-то переделывать,
Так зачем покупать, чтобы что-то переделывать, если можно сразу взять под себя без переделок
ППа
P.M.
19-5-2015 16:06 ППа
Так всяко бывает, досталось по наследству, например.
Черномор
P.M.
19-5-2015 16:42 Черномор
цитата:
road hell:

Что так Юрий Александрович однозначно?Оное ведь ржавеет и денег много стоит

Ржавеет Винчи. К Рафаэлке у меня никогда претензий не было. Причём тут деньги? Речь идёт о выборе между не самым надёжным Франчи и беспроблемным Бенелли. И я не про Бенелли Арго говорю, а именно про гладкаш


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новая Franchi или подерженная Benelli ( 1 )