Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите развеять миф!или подтвердить! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите развеять миф!или подтвердить!

dema7
P.M.
5-3-2015 11:49 dema7
Дело вот в чём,Старики пытаются мне вбить в голову что при покупке ружья я должен обратить внимание на серийный номер,а точнее на последнию цифру,якобы эта последняя цифра означает какой раз применяется сверло для сверление ствола!,и якобы одно сверло применяется всего лишь 10 раз, и чем ниже по номиналу последняя цифра тем лучше ствол.ВОТ КАК-ТО ТАК!!! кто что думает????
mara2107
P.M.
5-3-2015 11:51 mara2107

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Bim123
P.M.
5-3-2015 12:00 Bim123
А с кованными стволами что делать?Вобще не покупать?
dema7
P.M.
5-3-2015 12:04 dema7
Наверно 😀!и ладно бы один твердил а то человек пять пытаются меня перекричать и я уверен они не последние😀!
dema7
P.M.
5-3-2015 12:06 dema7
Конкретно говорят про ижи и тозы!!
Bim123
P.M.
5-3-2015 12:26 Bim123
цитата:
dema7:
Конкретно говорят про ижи и тозы!!

Вас трудно понять.Про какую модель говорите!?

mara2107
P.M.
5-3-2015 12:27 mara2107
цитата:
dema7
новый

возраст: 31

такой большой, а в сказки веришь ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Bim123
P.M.
5-3-2015 12:37 Bim123
Хочешь сказатьчто врёт!Слушай,я сейчас тебе в Р.М. напишу.
dema7
P.M.
5-3-2015 12:46 dema7
Да с чего это я в сказки верю? Я пытаюсь развеять их мнение а одному мне не получается!! считают что я с этим интернетом совсем свихнулся 😀И не надо понимать про какую именно модель , все модели иж и тоз , в их время а это лет 35-40 назад.
дык
P.M.
5-3-2015 12:47 дык
а нефиг тут думать. дробовые стволы в России уж сорок лет куют. все кроме ЦКИБа. но главная фишка в другом, номер на ружье (и соответственно ствол) ставят совсем в другом цехе, уже при сборке. а из ствольного цеха стволы выходят кучей, без номеров. то есть если кто и ставит номер сверла, то только глубоко в носу поковыряв.
Н.Валерич
P.M.
5-3-2015 12:48 Н.Валерич
цитата:
Originally posted by dema7:

якобы одно сверло применяется всего лишь 10 раз,


Ружейные стволы никогда не сверлил , но двадцать лет точил кольца для подшипников .
У всякого режущего инструмента есть тн - ИЗНОС .

click for enlarge 394 X 222 3.5 Kb

Есть такое понятие - критический износ( на графике отмечен 111 ) , что-бы его не допустить , и не запороть деталь - производится замена режущего инструмента не дожидаясь его полного "износа" те через определённое кол-во циклов .
Потом у сверла как правило изнашивается только "сам конец" и после заточки сверло становиться короче , те можно предположить что после свеления одного ствола сверло снова перетачивается то к десятому оно просто становиться коротким .
После сверления обычно идёт - РАСТОЧКА(развёртывание) , те отверстию придаётся такой размер , что-бы на окончательной шлифовке "снять" совсем немного металла .

mara2107
P.M.
5-3-2015 13:04 mara2107
цитата:
dema7
новый
написано 5-3-2015 12:46
Да с чего это я в сказки верю? Я пытаюсь развеять их мнение а одному мне не получается!!

1) оно тебе надо ?
2) всё равно не получится .
3) это они тебе должны доказывать - ибо это их бредовое утверждение . надо было сказать им "КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!"

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Gusok
P.M.
5-3-2015 13:56 Gusok
Может они тебе так намекали сколько пузырей ты должен при обмывке нового ружья?)
dema7
P.M.
5-3-2015 14:14 dema7
Не я думаю они себя не обделили бы😀😀и сказали бы чем выше наминал тем лучше ствол 😀
Panker
P.M.
5-3-2015 14:48 Panker
цитата:
Дело вот в чём,Старики пытаются мне вбить в голову что при покупке ружья я должен обратить внимание на серийный номер,а точнее на последнию цифру,якобы эта последняя цифра означает какой раз применяется сверло для сверление ствола!,и якобы одно сверло применяется всего лишь 10 раз, и чем ниже по номиналу последняя цифра тем лучше ствол.ВОТ КАК-ТО ТАК!!! кто что думает????

странные старики какие-то, сговорились и шуткуют))) ну не могут одну и ту же ахинею разные старые дядьки нести, точно сговорились)))
dema7
P.M.
5-3-2015 14:59 dema7
Я считаю что кто-то один ляпнул и пошло поехало, а так как мы живём в деревни вот оно и переходит годами друг к другу 😀😀😀.самое странное что они порвать готовы за свою истину 😁завтра буду опять пытатся донести до них реальную истину.
Заряжающий
P.M.
5-3-2015 15:03 Заряжающий
dema7,
почитайте, что писал один авторитетный старичок более тридцати лет назад
http://www.kaliningrad-fishing... hpres-0305.html .
Ротационную ковку ввели во второй половине 50-х годов.
А вот как выглядело примерно сверло.
click for enlarge 890 X 373  71.2 Kb
dema7
P.M.
5-3-2015 15:11 dema7
Спасибо за ссылочную завтра зачитаю им на работе 😀😀😀
ППа
P.M.
5-3-2015 15:15 ППа
цитата:
Н.Валерич:

Ружейные стволы никогда не сверлил , но двадцать лет точил кольца для подшипников .
У всякого режущего инструмента есть тн - ИЗНОС .

Есть такое понятие - критический износ( на графике отмечен 111 ) , что-бы его не допустить , и не запороть деталь - производится замена режущего инструмента не дожидаясь его полного "износа" те через определённое кол-во циклов .
Потом у сверла как правило изнашивается только "сам конец" и после заточки сверло становиться короче , те можно предположить что после свеления одного ствола сверло снова перетачивается то к десятому оно просто становиться коротким .
После сверления обычно идёт - РАСТОЧКА(развёртывание) , те отверстию придаётся такой размер , что-бы на окончательной шлифовке "снять" совсем немного металла .

Хорошая картинка, ТС обратите на нее внимание.

Kristall78
P.M.
5-3-2015 16:18 Kristall78
вспоминается совдеповская привычка не покупать телевизоры, выпущенные в конце месяца/квартала, де мол под конец срока гонят план кладя на качество.. . продавцы тоже жили в ссср и тоже принимали меры чтобы сбывать товар.
Собственно, а что мешает в магазин взять декапсулированную гильзу и посмотреть "круги"? Помимо этого ещё предстоит осмотреть кучу параметров или ранняя цифра в серии закрывает всю нужду вообще что то смотреть?
PS впрочем, скажите своим старикам, что они правы, более того, в коробку к десятому экземпляру стали вкладывать само сверло! а, также, всю стружку от 10-ти сверлений и даже щётку которой её сметали т.н. безотходное производство!
dema7
P.M.
5-3-2015 16:28 dema7
Они говорят это первое что надо посмотреть,если цифра выше 5 то и не стоти даже осматривать всё остальное 😀.Не знаю от куда у них такая Инфа!! Раньше только с книг и журналов можно было получить такую информацию, или от пьяного охотника наверно 😀
ППа
P.M.
5-3-2015 16:56 ППа
Еще раз- посмотрите на картинку и станет понятно в чем они не правы.
Distorsion
P.M.
5-3-2015 17:09 Distorsion
цитата:
Originally posted by dema7:

dema7


А для чего им вообще что либо доказывать в данном случае?
Или же они, так же вместе, решили оплатить Ваше новое ружьё, а по "правильности" выбора поставили своё данное условие, как основной критерий при отборе.?))
баба_маня
P.M.
5-3-2015 17:46 баба_маня
а зачем их разубеждать??? встретите хорошее ружье с номером ххх6-9 - сбивайте цену до мизера их-же доводами.. .
уверен, что владелец такого ружья, услышав такой "веский" довод, резко сменит мнение по данному вопросу :-)
а мож они решили "впарить" Вам ружико с номером ххх1 втридорога????
дааа, а как там с ружьями ххх0??? их вообще не сверлили? видимо, так шифровали кованные стволы :-))))
КМ
P.M.
5-3-2015 20:48 КМ
Аналогичную байку слышал о нарезном. Мол номера набивают после пристрелки и последняя цифра показывает максимальный круг на мишени. Т.е. 9 или 0 - это круто, 1 - помойка. Личная стрелковая практика с нумерологией никак не коррелирует.
СКС-26
P.M.
5-3-2015 21:00 СКС-26
Ещё одна была "примета"-нельзя было покупать ружья,сделанные в конце месяца,а тем более квартала-штурмовщина по выполнению плана и отсюда небрежное изготовление..
aleks3613
P.M.
5-3-2015 21:30 aleks3613
Спросите у них на полном серьезе а можно ли покупать ружье с номером внимание 9.просто 9 то есть с одной цифрой номера .
Еще спросите если они спецы пусть перечислят модели ижей от первого до последнего выпускавшегося в ссср.и так же по тозам Ежели они знают такие "тонкости"знать модели ружей как 2 пальца......
А если серьезно.думаю когда то кому то из них(одному из тех кому все верят и в рот смотрят)впарил кто то ружье с номером где последняя цифра была маленькая и вот с тех пор и пошла легенда.......
Купите с номером 9 на конце пригласите на отстрел всех их и стрельнув по мишени покажите им какое у вас "хреновое ружье" Удачи!!
mavr0575
P.M.
5-3-2015 22:08 mavr0575
Тоже слышал про такой прикол. Видимо очень старый миф, раз от региона ТС до нашего дошёл.
С уважением.
Н.Валерич
P.M.
5-3-2015 22:10 Н.Валерич
цитата:
Заряжающий:

А вот как выглядело примерно сверло.
forum.guns.ru

Такое сверло скорее напоминает развёртку или зенкер .
Пока ещё не читал статьи , но чисто технологически проще сначала "скатать" трубу а потом путём зенкования и расточки изготовить ствол чем сверлить пруток с теми-же операциями
(совершенно не знаком с технологией изготовления ружейных стволов . Как-то показывали по тв цех на ижмаше , заметил там несколько токарных многошпиндельных автоматов на таких-же когда-то работал).

Несколько мыслей по сверлению .
Допустим - одним сверлом свелим - 1ю ;2ю;3ю итд до 10й детали с регламентированой заточкой режущей кромки через определенное кол-во циклов .
Допустим , что ленточка на сверле в процессе резания всё-же "подсаживается" , развёртка то-же - то теоретически диаметр канала ствола становиться на пять-пятнадцать "соток"(0.05-0.15ММ) меньше , ну и что тут плохого ? Его-же не на вал насаживать .

Есть ещё такая операция придания нужного внутреннего размера как дорнование - дорновка , где калибром или шариком "распёхивают" вн.д. до заданного , те до диаметра шарика-калибра .

ИМХО . надо смотреть , что-бы в стволе не было разностенности , овальности и "выпуклости и "впуклости"" что по кольцам собственно и видно , ну кроме разностенности которая замечается на дульном срезе .

SimonF
P.M.
5-3-2015 23:33 SimonF
а еще надо смотреть на предпоследнюю цифру, и если она "3" то ружье не покупать ни в коем случае, это значит что его троечник делал!
лучше брать если цифра 5 - значит отличник, а если 7 или 8 то как минимум мастер цеха, ну а если повезет 9 найти, то сам главный инженер руку приложил, но такие ружья только "по своим" расходятся и на экспорт идут, в свободной продаже можно встретить если только сверлом по 8 или 9 разу сверлили )))
че за бред вообще??? :-)
ППа
P.M.
6-3-2015 02:13 ППа
цитата:
Н.Валерич:

Несколько мыслей по сверлению .
Допустим - одним сверлом свелим - 1ю ;2ю;3ю итд до 10й детали с регламентированой заточкой режущей кромки через определенное кол-во циклов .
Допустим , что ленточка на сверле в процессе резания всё-же "подсаживается" , развёртка то-же - то теоретически диаметр канала ствола становиться на пять-пятнадцать "соток"(0.05-0.15ММ) меньше , ну и что тут плохого ? Его-же не на вал насаживать .

На графике, который Вы показали сверло наиболее стабильно работает в "среднем диапазоне", так?

vovast
P.M.
6-3-2015 09:32 vovast
ТС, НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕРЕУБЕДИТЬ СТАРИКОВ! Исполнено профессионалами!
Сейчас их (стариков) уже не выпускают - секрет утрачен. Так что дайте им спокойно унести их убеждения с собой (куда - на их усмотрение, посылать не обязательно). Но сложность вот в чем: будьте готовы к тому, что они попытаются впарить Вам еще что-нибудь из ихих убеждений, и это вовсе не обязательно будет такая же глупость.
баба_маня
P.M.
6-3-2015 10:06 баба_маня
вооо! ЛЮБУЮ информацию 9хоть от стариков, хоть от тырнета, хоть из книжки) треба прогонять через "фильтр" в сосбственной бестолковке. и никак иначе!
помните, стариков делают из молодых, в т.ч. неучей.. . как говорится: опыт приходит с годами, но иногда годы приходят одни :-)
Заряжающий
P.M.
6-3-2015 10:30 Заряжающий
цитата:
Н.Валерич:
.. Такое сверло скорее напоминает развёртку или зенкер .
.. . .

Вот отрывочек из учебника для немецких ПТУшников, посвящённый технологии глубокого сверления ствольных трубок


click for enlarge 944 X 1104 148.2 Kb click for enlarge 960 X 1408 154.5 Kb click for enlarge 960 X 1392 203.6 Kb click for enlarge 928 X 1376 187.6 Kb

ak35
P.M.
6-3-2015 11:01 ak35
Спросите у ваших стариков что делать если сверло сломается скажем на 2-й заготовке (или придет в критический износ, ну или как угодно назвать)? По их логике следующие 8 заготовок с номерами с 3 по 0 в мусорку уйдут, и новое сверло будет сверлить опять заготовку с 1 на конце?
Дворникиваныч
P.M.
6-3-2015 12:29 Дворникиваныч
В 1994 году,когда я покупал свой ИЖ-43,мне тоже один охотник,старше меня,такую-же пургу гнал.У ИЖа номер заканчивается на цифру 9.После резонного вопроса о том,какой ствол из двух сверлили последним сверлом-левый или правый,и какая цифирь соответствует оставшемуся-как-то замялся и эту тему при мне больше не заводил.
dema7
P.M.
6-3-2015 14:14 dema7
Хороший аргумент 😀завтра задам вопрос с подвохом им ,ответ напишу 😁
ППа
P.M.
6-3-2015 15:28 ППа
цитата:
dema7:
Хороший аргумент 😀завтра задам вопрос с подвохом им ,ответ напишу 😁

Рано пока.

Н.Валерич
P.M.
6-3-2015 15:38 Н.Валерич
цитата:
Originally posted by ППа:

На графике, который Вы показали сверло наиболее стабильно работает в "среднем диапазоне", так?


Этот график показывает степень износа режущего инструмента в процессе работы .
Буквой Т обозначен - период стойкости , это тс время работы между заточками .
Римской цифрой 1 обозначен - наклёп или приработочный износ .
Римской 2 - рабочий износ , он высчитывается из условий резания (обороты , подача , материал )теоретически можно высчитать вплоть до минуты .
Римское 3 это критический износ . Что-бы не допускать критического износа и "запарывания" детали лучше произвести замену режущего инструмента при появлении первых признаков как-то скрип-свист , нагревание детали , изменение вида и цвета стружки .

цитата:
Originally posted by Заряжающий:

Изначально написано Н.Валерич:.. Такое сверло скорее напоминает развёртку или зенкер .


Из википедии Зенкер (нем. Senker) - многолезвийный режущий инструмент для обработки цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности. Работа зенкером называется зенкерование. Зенкерование является получистовой обработкой резанием.

Зенкеры бывают с припуском для последующего развертывания (зенкер N1) или с квалитетом H11 (зенкер N2).

Часто зенкером ошибочно называют другой режущий инструмент - Зенковку.

ППа
P.M.
6-3-2015 16:56 ППа
Вот. В процессе производства третью фазу можно отсечь вовремя заменив инструмент. А вот первая останется, не будут же гонять инструмент вхолостую.
Я все это к чему? Дыма без огня не бывает, хотя в данном случае скорее угольков.

Если точно известно, что инструмент меняют после каждых десяти трубок, если каждая трубка имеет индивидуальный номер и нумерация не произвольная, а начинается с единицы, то смысл в выборе по номеру какой-никакой есть. Но опять же не 9 будет заветным числом, а диапазон последних цифр номера. А в случае с двустволками это вообще теряет смысл, ибо там еще столько факторов, которые на бой влияют.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите развеять миф!или подтвердить! ( 1 )