Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Размеры патронников - поделитесь опытом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Размеры патронников - поделитесь опытом

Kungur
P.M.
1-3-2015 09:08 Kungur
Здравствуйте сотоварищи.
На днях приобрел ИЖ-43Е. Ружьем доволен. Претензий нет. Однако, заинтересовал один момент. При осмотре ружья при покупке оно не закрылось с гильзами б/у фирмы "ПОЗИС", с гильзами фирмы "РЕКОРД - закрылось. Дома я промерял патронник - диаметр у казенного среза - 20,5 мм. Посмотрел в интернете информацию по размерам патронников (ниже эта информация, причем, верхняя таблица выглядит несколько необычно - размеры для 12 калибра, остальные не смотрел). Это я к тому, что не надо посылать меня в Google
Может быть те, кто замерял патронники на своих ружьях, поделятся своими замерами, а так же наблюдениями о влиянии размера патронника на качество выстрела.
Заранее благодарен за внимание.

P.S. Тема имеет чисто познавательный характер. Металлические донца гильз я обжал в оправка диаметром 20,4 мм, так что ружье закрывается, а при экстракции гильзы вылетают.
click for enlarge 800 X 952 134.0 Kb

Kristall78
P.M.
1-3-2015 14:23 Kristall78
как то я покупал латунные гильзы 12кал нулячие СССР для МР-43- при одних гильзах закрывался, при некоторых- нет, причём, повращав гильзу иногда ружьё удавалось закрыть.. . не стал заморачиваться с верховным смыслом, просто выбрал те, которые легко впадали в патронники и при разных углах поворота не было застреваний. Гильзам сразу отжог дульца, выстрелил и они вытянулись по диаметру патронника- всё. С пластиком у меня ни разу не было то что здесь описано а вот на Бекасе как то не смог затвор открыть после самокрута от товарищевского ТОЗ-34.
СергейСПб
P.M.
1-3-2015 17:08 СергейСПб
цитата:
Дома я промерял патронник - диаметр у казенного среза - 20,5 мм.

Это не в допуске, должен быть 20,65-20,75
cip-bobp.org
Cerg1953
P.M.
1-3-2015 20:43 Cerg1953
цитата:
Kungur
новый

Таблица 2 у вас не полная...

click for enlarge 1920 X 1440 1018.8 Kb
Д5мах и Д2min...
С уважением...

Panker
P.M.
1-3-2015 22:11 Panker
цитата:
На днях приобрел ИЖ-43Е. Ружьем доволен. Претензий нет. Однако, заинтересовал один момент. При осмотре ружья при покупке оно не закрылось с гильзами б/у фирмы "ПОЗИС", с гильзами фирмы "РЕКОРД - закрылось.

Чето Вы не так делаете, пластик тут не при чем.. . а Ващет это ИЖ/МР-43..

Landgraf
P.M.
2-3-2015 04:39 Landgraf
цитата:
Kungur:
... оно не закрылось с гильзами б/у фирмы "ПОЗИС", с гильзами фирмы "РЕКОРД - закрылось...

Вполне нормальная ситуация. На ИЖ/МР-43 патронники относительно строгие. А б/у гильзы из чего отстреляны? Если (например) из МР-153, то вполне нормально, что гильзы от 153 не лезут в 43. У МР-153 патронник посвободней, и гильзы сильнее раздувает. Я в своё время столкнулся с тем, что гильзы из моего МР-153 не лезут в МР-133 (ружья выпущены одним заводом, на одной конструктивной основе, ещё и почти ровесники, разница в дате выпуска меньше года), а наоборот - легко и непринуждённо: налицо патронники разной "строгости", на полуавтомате для облегчения работы автоматики патронники обычно делают посвободней.
Именно для устранения этого изобрели калибровочные кольца, чтоб после отстрела восстанавливать геометрию гильз.
Притом, есть прогонные кольца (обычно штампованные из листовой стали) - они для контроля геометрии, например, после снаряжения - не торчит ли где картечина, не распёрло ли гильзу пыжами, и т.д. А есть именно калибровочные, они более мощные, и предназначены именно для силовой "опрессовки" подутых гильз.
Но долго такое издевательство гильзы не выдержат, поэтому лучше использовать гильзы "из-под самого себя", особенно это касается латунных гильз, пластик хрен бы с ним, всё равно после второго-третьего раза не захочется их переснаряжать, а вот латунь хотелось бы, чтоб подольше прослужила.

А подбор (неизвестно из чего стреляные гильзы, или свалка гильз от разных ружей) я после внешнего осмотра на предмет явных дефектов проверяю прогонным кольцом, если не проходит даже с небольшим усилием - гильза отправляется в утиль. Опять-же, и из-за раздутия, и из-за того, что на стреляную гильзу могли например наступить ногой, и её профиль из круглого стал слегка овальным, глазом это может быть незаметно, а на возможности помещения гильзы в патронник скажется самым негативным образом.
Ещё у некоторых полуавтоматов на гильзах остаётся характерная "отметина" - небольшое прямоугольное раздутие юбки около самого ранта, из-за выборки в патроннике под выбрасыватель. Такая гильза может пройти прогонное кольцо почти полностью, и застрять на последних 2-3 миллиметрах. И в патронник двудулки такая гильза будет помещаться точно также, что естественно помешает закрыванию ружья.

P.S. проверять оружие стреляными гильзами - это моветон.. . Всегда можно в любом ормаге прикупить пару новых некапсюлированных гильз (даже не имея ещё разрешения на оружие, гильзы продаются свободно), с ними проверка будет информативней и достоверней.

Kungur
P.M.
3-3-2015 14:59 Kungur
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Вполне нормальная ситуация. На ИЖ/МР-43 патронники относительно строгие.


Спасибо, именно это и рассчитывал услышать.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А б/у гильзы из чего отстреляны?


Неизвестно. Ружье не закрывалось из-за увеличенного размера металлических донышек гильз. Как и писал в своем первом сообщении, опрессовал до размера 20,4 мм, после этого проблем не стало.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А есть именно калибровочные, они более мощные, и предназначены именно для силовой "опрессовки" подутых гильз.


Именно такое я и использовал. Сделано размером 20,4 мм, причем так, чтобы острая кромка металлического донышка, та, что охватывает пластиковую трубку, завальцовывается до диаметра 20,2 мм, что гарантирует от утыкания этой кромки в торец патронника. Т.е., технически вопрос решен. Мне нужно было понять, что происходило, нет ли в этом какого-то чреватого неприятностями скрытого дефекта.
Очень благодарен всем, кто поделился со мной информацией. Она принесла мне успокоение и уверенность, что все в пределах нормы.
Пишите еще, я всегда рад услышать что-то новое и поучиться у более опытных товарищей.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Размеры патронников - поделитесь опытом