Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А кто и когда придумал делать на стволах чеки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто и когда придумал делать на стволах чеки?

maxkyiv
P.M.
27-2-2015 12:02 maxkyiv
Сын вчера спросил, как кто-то сообразил что поджимая на выходе из ствола небольшой участок можно регулировать осыпь? Мож читал кто-то где-то, кто и когда? Чето мне имхуется, у какого-то производителя случайно получилось
Саныч59
P.M.
27-2-2015 12:55 Саныч59
думаю лет 300-400 назад
Самарец
P.M.
27-2-2015 13:07 Самарец
Первые патенты взяли Уильям Пейп в Британии и Сильвестер Роупер в США, независимо друг от друга, в 1868 г. Практически, "в железе", первым воплотил завод В. В. Гринера ок. 1870. Есть сведения, однако, что американский мастер Джеремайя Смит делал такие ружья еще в 1820х годах.
Самарец
P.M.
27-2-2015 13:17 Самарец
То есть, надо четко понимать разницу между "придумал" и "сделал". Пейп мог бы сколько угодно бить себя в грудь своим патентом (но не бил, потому что он был джентльмен и умел проигрывать) но его ружья на сравнительных испытаниях журнала Field показывали кучность совершенно среднестатистическую, 130-140 дробин в круг. А Гринеровские, тем же зарядом, приносили 220 и больше.
СКС-26
P.M.
27-2-2015 13:37 СКС-26
На Тульском заводе очень давно..
Rasvet
P.M.
27-2-2015 22:35 Rasvet
цитата:
На Тульском заводе очень давно

Чок однозначно. А дульное сужение случайно изобрел американец.
Чеков на стволах не видел никогда.
СКС-26
P.M.
28-2-2015 10:58 СКС-26
Просто на ТОЗе не запатентовали..
Rasvet
P.M.
28-2-2015 12:25 Rasvet
Чего его патентовать. Чок слово русское, а тульский завод самый старый. Чок это дульное сужение в 1 мм для 12 калибра.
Чек это кусок драной бумажки или, что еще похуже из криминального мира
ППа
P.M.
28-2-2015 18:12 ППа
цитата:
Rasvet:
Чего его патентовать. Чок слово русское,

Подтвердить можете?
Только не спешите, посмотрите сначала исконное значение слова choke в английском языке.
Саныч59
P.M.
28-2-2015 18:40 Саныч59
Мужики вы куда то не туда смотрите, сужения на гладких стволах бывали еще когда порох от кремня поджигался и литые пушки лошадями тягали.
Заряжающий
P.M.
28-2-2015 20:15 Заряжающий
цитата:
ППа:

Подтвердить можете?
Только не спешите, посмотрите сначала исконное значение слова choke в английском языке.
Спросил я у Гугла, что такое choke, а он мне очень так понятно ответил "дроссель".
Rasvet
P.M.
28-2-2015 20:28 Rasvet
цитата:
Подтвердить можете?Только не спешите, посмотрите сначала исконное значение слова choke в английском языке.

А английский от куда взялся. Это же испорченный русский, и не только аглицкий. Чок енто пробка (затычка, заглушка и т.д.), вседа была.
(Какой шайтан придумал виндовсфон, не даёт зараза на нормальном русском писать, одно слово, американец)
ППа
P.M.
28-2-2015 21:57 ППа
цитата:
Заряжающий:
Спросил я у Гугла, что такое choke, а он мне очень так понятно ответил "дроссель".

Правильно, а еще глагол "душить" и прочее.

баба_маня
P.M.
1-3-2015 08:00 баба_маня
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Чок енто пробка (затычка, заглушка и т.д.), вседа была.


была, только не чок, а чоп.
чок, как дульное устройство пришло из английского.
но для некоторых, конечно, россия - родина слонов :-)
Самарец
P.M.
1-3-2015 09:22 Самарец
Не надо путать ствол, сужающийся от казны к дулу - это делали практически все оружейники мира от сотворения пороха, по той простой причине, что конусный ствол технологически сделать легче, чем цилиндрический - и чок, т.е., сужение ствола "ступенькой" прямо перед дулом, с очень коротким цилиндрическим участком за ним. Вот его придумали и воплотили - см. мой пост выше.
Rasvet
P.M.
1-3-2015 12:53 Rasvet
цитата:
была, только не чок, а чоп.

Ваш чоп, а чаще чопик, здесь не удел, хотя и родня. Наши предки чеканили разные щели в лодках стенах и прочее. Ответил бы пространнее но пишу с нокиа люмия виндовс фон, самого уродливого гаджета в мире.
Kristall78
P.M.
1-3-2015 14:27 Kristall78
а Непальцам кто подсказал на "кукри" сделать "след коровы"? одно известно, Оливье русские подсказали не париться с выкладыванием салата слоями тратя время, а перемешивать всё как поросю. за что все повара ресторанов теперь с благодарностью смотрят на наших предков.
баба_маня
P.M.
1-3-2015 15:25 баба_маня
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Наши предки чеканили разные щели в лодках стенах и прочее.


т.е. конопатили. видимо, они и "коноплю" изобрели :-)
Rasvet
P.M.
2-3-2015 00:10 Rasvet
цитата:
коноплю

Ну здесь же наоборот, конопатят потому, что конопля, но применяют инструмент который чекан.
А вообще я не шутил когда говорил, что аглицкий это испорченный русский.
Самарец
P.M.
2-3-2015 04:39 Самарец
"О, сколько нам открытий чудных!", как говорила наша преподавательница зарубежной литературы, когда кто-нибудь путал Чосера с Насером.

А рентген, надо думать, изобрел в царствие Бориса Годунова подьячий Ивашка Русаков, и оставил об этом запись "Я свою жену, Марфу, наскрозь вижу!"

Не смешите людей, здесь профессиональные филологи есть.

Rasvet
P.M.
2-3-2015 08:11 Rasvet
цитата:
Не смешите людей, здесь профессиональные филологи есть.

У нас и историки профессиональные есть и не только, вот и оружейники тоже профессиональные есть. В нашем государстве, пока без государя, много чего есть. Да толку то нет. Потому как часто бывает чем выше образование, без образа, тем длиньше дурь и меньше ума, разум же на прочь отсутствует.
Вот, опять же оружейники, изобрели тукан с грифоном, позор на весь мир. А ружо боевое РБ, знаменитый оружейник изобрел, зачем, лучше дальше бы пушки делал. Теперь любители рыси появились. Извращение опасная болезнь. Так же и в вашей, извиняюсь филологии, полно всяких знахарей и даже возможно идиотов.. .
Postoronnim V
P.M.
2-3-2015 08:29 Postoronnim V
цитата:
баба_маня:

была, только не чок, а чоп.
чок, как дульное устройство пришло из английского.
но для некоторых, конечно, россия - родина слонов :-)

А ещё Чоп - это рыба такая, один из сортов окуня.

Самарец
P.M.
2-3-2015 10:41 Самарец
Я прям даже не знаю. Потому что если это все на полном серьезе, то удовольствия может быть на целую неделю. Но есть какой-то легкий аромат изощренного троллинга - ну не могут люди.. . или могут? Расвет, а расскажите что-нибудь из области биологии. Вдруг выяснится, что кошка - это испорченная собака?
Rasvet
P.M.
2-3-2015 20:22 Rasvet
цитата:
кошка - это

Рыса не может быть собакой Не признаю дарвинизм и вам не советую, лженаука добра не принесет.
Самарец
P.M.
2-3-2015 21:52 Самарец
Нет, нас определенно троллят. Впрочем, если уж детям в школе рассказывают про то, что у славян в Гиперборее было ядерное оружие.. . а кстати, в государи-то кого прочите? Действующего президента, аль из Романовых кого?
Rasvet
P.M.
3-3-2015 01:31 Rasvet
цитата:
кого прочите

Эт вопрос сурьезный, тут без кофейной гущи не обойтись. Кофе должон быть тока качественый, кофемолка ручная, турка любая пойдёть. А я кофа не пью, поэтому ответа на ваш вопрос не ведаю.. .
Telebit
P.M.
7-3-2015 23:54 Telebit
Как гласит старый советский анекдот: "Интеллигентный человек должен отличать Гоголя от Гегеля, кабель от кобеля (и кобеля от сучки ), а так же Эдиту Пьеху от "иди ты на xyz".
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Потому как часто бывает чем выше образование, без образа, тем длиньше дурь и меньше ума, разум же на прочь отсутствует.


Концептуально , но не оригинально. Попытки борьбы с гнилой интеллигенций никогда к добру не приводили. Результаты одной из таких попыток, осуществленной в одной отдельно взятой стране мы имеем "удовольствие" испытывать на себе
Любителям использовать эпитет "простой" в качестве положительной оценки личностных качеств носителя этой простоты не вредно помнить, что "простота хуже воровства" (народ), а результаты этой простоты как правило много более разрушительны, чем результаты злого умысла, т.к. последний подчиняется хоть какой-то логике (и его можно предвидеть), а у простоты логики нет вообще.
Rasvet
P.M.
8-3-2015 22:50 Rasvet
Простой это понятный и строгий. А то, что вы описали называется глупостью.. .
Шниперсон
P.M.
8-3-2015 23:39 Шниперсон
Английскому слову "choke" прямо соответствует (и по смыслу, и по этимологии) русское слово "перехват" в смысле "узкое место", "сужение".

Какой-то американский мастер-оружейник чинил подутые и разорванные стволы следующим образом: опиливал, оставляя ствол как можно длиннее, а затем набивал коническую болванку на конец ствола, чтобы ликвидировать раздутие. Было замечено, что после такого ремонта характеристики осыпи становились лучше.

Telebit
P.M.
8-3-2015 23:54 Telebit
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Простой это понятный и строгий.


А если непонятный?
цитата:
Originally posted by Rasvet:

А то, что вы описали называется глупостью.. .


Ну конечно, все, что расходится с Вашим мнением - глупость
Rasvet, спасибо, что дополнили наглядным примером мои рассуждения о Простоте , особенно в части логики
Rasvet
P.M.
9-3-2015 00:23 Rasvet
Прошу прощения, против Вас ничего не имел. Сложно писать не могу, гаджет не позволяет.
Telebit
P.M.
9-3-2015 09:18 Telebit
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Прошу прощения, против Вас ничего не имел. Сложно писать не могу, гаджет не позволяет.


Принято. Люблю конструктивный подход - это признак НЕпростоты
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А кто и когда придумал делать на стволах чеки?