Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-153, МР-155 или Бекас М Авто? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-153, МР-155 или Бекас М Авто?

Novichok2805
P.M.
21-2-2015 15:08 Novichok2805
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Планирую преобрести полуавтомат кал 12/76. Стою перед выбором между МР-153, МР-155 И БЕКАС М АВТО. Подскажитепожалуйста что из этой тройки оптимальней в соотнении качества, практичности и безотказности механизмов?

------
Александр

Bajonet
P.M.
21-2-2015 15:23 Bajonet
Найдешь с рук Бекаса 2005-7 годов с 70м патронником- бери смело. Как сейчас у них с качеством- не знаю. А тогда- практически безвариантые ружья, позволявшие стрелять сразу, без "напилинга". У МУРок нареканий было в разы больше.

ЗЫ а зачем 76 то?

road hell
P.M.
21-2-2015 17:33 road hell
цитата:
Originally posted by Bajonet:

Найдешь с рук Бекаса 2005-7 годов с 70м патронником- бери смело. Как сейчас у них с качеством- не знаю. А тогда- практически безвариантые ружья, позволявшие стрелять сразу, без "напилинга".


Соглашусь.Был Бекас 2004г,без единой проблемы 3500 прошел на различных патронах.
Kristall78
P.M.
21-2-2015 19:48 Kristall78
Бекас
Tushisvet
P.M.
21-2-2015 22:13 Tushisvet
Вы сами написали порядок, в котором надо покупать. 153, 155, если уж совсем нет их, то тогда отвратительный Бекас.
PalFed
P.M.
21-2-2015 22:41 PalFed
цитата:
Originally posted by Novichok2805:

МР-153, МР-155 И БЕКАС М АВТО.


Если Бекас с двумя стволами в комплекте, то его наверно. Там хотя бы стволы качественные.
Tushisvet
P.M.
21-2-2015 23:40 Tushisvet
цитата:
Originally posted by PalFed:

Там хотя бы стволы качественные.


Кроме этого больше ничего и нет. А ствол в гладком далеко не самая главная часть )
алхимик
P.M.
22-2-2015 00:41 алхимик
Бекаса на руках в разы меньше, посему и отрыжки меньше, берите 153 в пластике.
Bajonet
P.M.
22-2-2015 08:14 Bajonet
цитата:
то тогда отвратительный

У Вас был? Я с 5го года владею, "не жужжу". Два ствола, сменные чоки. Прекрасное ружжо.

BUA50
P.M.
22-2-2015 09:01 BUA50
цитата:
А ствол в гладком далеко не самая главная часть

Да ствол в оружии вообще не нужен.. . а в гладком - особенно.
цитата:
Два ствола, сменные чоки. Прекрасное ружжо.

Поддержу. Есть в команде 2 "Бекаса": Один - в 16-м, второй - в 12-м. Оба владельца "болт занавесили" на МР-ки и импорт.
алхимик
P.M.
22-2-2015 09:49 алхимик
цитата:
BUA50:

Поддержу. Есть в команде 2 "Бекаса": Один - в 16-м, второй - в 12-м. Оба владельца "болт занавесили" на МР-ки и импорт.

А что у них ещё было в эксплуатации?

BUA50
P.M.
22-2-2015 10:52 BUA50
цитата:
А что у них ещё было в эксплуатации?

Самому молодому - 47 лет. Охотятся давно. Так что - много чего.. .
Tushisvet
P.M.
22-2-2015 11:41 Tushisvet
цитата:
Originally posted by Bajonet:

Прекрасное ружжо.


Запчастей нет, приклад отвратительный, для зарядки нужно держать кнопку затворной задержки, удлинить магазин невозможно. Отличное ружье. Но только для тех, кто ничего другого в руках не держал.
Tushisvet
P.M.
22-2-2015 11:43 Tushisvet
цитата:
Originally posted by BUA50:

Да ствол в оружии вообще не нужен.. . а в гладком - особенно.


Кривизна стволов и прочие сказки на эту тему хороши для новичков. Для тех же кто стреляет важно, чтоб точка попадания совпадала с точкой прицеливания, и если это происходит, но неважно "кривой" ствол или нет и какие у него концентрические кольца внутри.

МР-153 отлично зарекомендовало себя в практической стрельбе с колоссальными настрелами в любую погоду. Про Бекасы такого сказать нельзя, в отличие от Вепря, который тоже является продукцией Молота.

BUA50
P.M.
22-2-2015 12:30 BUA50
цитата:
МР-153 отлично зарекомендовало себя в практической стрельбе с колоссальными настрелами в любую погоду.

Да было оно у меня, это МР-153 - так что не нужно меня "впечатлять".. .
Bajonet
P.M.
22-2-2015 12:49 Bajonet
цитата:
Запчастей нет,

За 10 лет ни разу не ломалось.

цитата:
приклад отвратительный,

Мне лёг.

цитата:
для зарядки нужно держать кнопку затворной задержки,

Не напрягает совершенно. Ружье о полюбому в руке держать. Ну так придавить кнопку при этом- не повод для ломания головы.

цитата:
удлинить магазин невозможно.

Мне на любой охоте 4х выстрелов хватает с избытком. Друзья с двудулками тож не плачут, что только два выстрела.. ))))

цитата:
Но только для тех, кто ничего другого в руках не держал

Вы уверены????

Виталий А
P.M.
22-2-2015 13:08 Виталий А
ТС - советую вам потереть одну из ваших тем о выборе ружья и больше не плодить клонов. Тут это не приветствуется.
Наум
P.M.
22-2-2015 13:18 Наум
Лучше найти МЦ 21-12, 70х годов выпуска.На 250 грамм тяжелее ,но она железная, а не люминевая.
Tushisvet
P.M.
22-2-2015 15:01 Tushisvet
цитата:
Originally posted by Bajonet:

За 10 лет ни разу не ломалось.


Вы из него стреляете 3 патрона в год?

цитата:
Originally posted by Bajonet:

Мне лёг.


А 90% стрелков не лег. Приклад на Бексасы придумал мутант и для мутантов. Его надо сразу менять да вот беда, нет никаких сменных, только самопальный пластик на ганзе продают.

цитата:
Originally posted by Bajonet:

Не напрягает совершенно. Ружье о полюбому в руке держать. Ну так придавить кнопку при этом- не повод для ломания головы.


Конечно не напрягает, если вы не пробовали заряжать не держа эту кнопку.

цитата:
Originally posted by Bajonet:

Мне на любой охоте 4х выстрелов хватает с избытком. Друзья с двудулками тож не плачут, что только два выстрела.. ))))


Кроме охоты есть еще множество других способов использования оружия.


цитата:
Originally posted by Bajonet:

Вы уверены????


Уверен. Кто держал в руках нормальные ружья, Бекас купит разве что от безденежья.
Heccrbq
P.M.
22-2-2015 15:18 Heccrbq
155-я лучше 153-й. Бекас снят с производства, есть некоторые заморочки с разборкой/сборкой, нельзя поставить удлинитель магазина, ЗИПа я не видел на него. 155-я выпускается сейчас есть в разных модификациях, ЗИП в наличии.

Если новую брать - то 155-ю.

Если есть комисстонные и относительно недорогие 153 и бекасы в районе 10-12 т.р. в хорошем состоянии, можно и из них выбрать, что получше/подешевле.

Bajonet
P.M.
22-2-2015 18:04 Bajonet
цитата:
Вы из него стреляете 3 патрона в год?

Умиляют персонажи, знающие сколько я стреляю в год, что я думаю, и тп..

Много больше трех, сильно много.. .

цитата:
Кроме охоты есть еще множество других способов использования оружия.

Мне хватает стенда и охоты.
алхимик
P.M.
23-2-2015 00:16 алхимик
цитата:
Originally posted by Bajonet:

Много больше трех, сильно много...




5?
Bond, James Bond
P.M.
23-2-2015 04:44 Bond, James Bond
у самого мр-153 у жены бекас, палил и из того из того
бекас сложнее разбирается,
вообще сначала определитесь на какую охоту будите ездить,
может лучше будет двудулка а то многие охот общества и компании не любят зенитчиков
для ходовой и с вышки да и в загоне из гладкого - двудулка - полуавтомат лучше на гуся, и как подстраховка к нарезному на мишку

это если первое ружжо

я лично ни чего плохого про мр 153 сказать не могу покупали недавно приятелю 155. мне некоторые вещи не понравились(жутко не понравился предохранитель, но зато есть ластохвост под коллиматор

да и про бекас плохого слова тоже не скажу,

если хотите полуавтомат - берите новое ружьё только желательно с кем нибудь из опытных охотников, но не всезнаек подбирайте заводской патрон на чём безотказно работает и будет у вас надёжный инструмент для охоты,
лучше берите в пластике складной приклад не помешает - так её можно не разбирать, но убирать в чехол в общем удачи потом отпишитесь что купили, главное в руках подержать все - по развесовке поймёте ваше нет

Виталий А
P.M.
23-2-2015 10:25 Виталий А
Алхимик вам предупреждение.
алхимик
P.M.
23-2-2015 11:07 алхимик
Рискну задать еще раз тот же вопрос, так из чего конкретно стреляли те охотнички с 47 летним стажем? И чем штогер лучше мр? Только без слюней, можно конкретики?
PalFed
P.M.
23-2-2015 11:45 PalFed
цитата:
Originally posted by алхимик:

из чего конкретно стреляли те охотнички с 47 летним стажем?


Завидую этим людям, они застали еще те времена. когда ружья продавались в любом сельпо и ими можно было запросто махнуться прямо на охоте. Отец за год сменил около десятка Браунингов в поиске самого подходящего, в результате остановился на том, что в 16-м калибре
Виталий А
P.M.
23-2-2015 12:36 Виталий А
цитата:
алхимик:
Рискну задать еще раз тот же вопрос, так из чего конкретно стреляли те охотнички с 47 летним стажем? И чем штогер лучше мр? Только без слюней, можно конкретики?

Детально не изучал, стрелял пару раз, лучше по эргономике. Для тех кто не знаком с этим словом - нужно тем кто стреляет что бы попасть, а не в ту сторону.

Деревянные ложе на мр - совершенно для этого не предназначены.
Так же обратил внимание на форму и конструкцию чоков на турках, на мр - это просто издевательство над людьми, особенно ключи

В общем если специально заниматься можно нарыть много.. . только кому это нужно? Я лично ни то ни другое бы не купил...

BUA50
P.M.
23-2-2015 14:00 BUA50
цитата:
алхимик:
Рискну задать еще раз тот же вопрос, так из чего конкретно стреляли те охотнички с 47 летним стажем? И чем штогер лучше мр? Только без слюней, можно конкретики?

А в чём риск-то, собственно говоря?
Объясняю - Стогер был приобретён мной после нескольких лет владения МР-153. Пару-тройку лет МР-153 была резервным ружьём - мне не верилось в надёжность "турка" (наверное, как и вам сейчас). Но, в скором времени, МР-ка была продана - ввиду её полной бесполезности пребывания в сейфе. Стогер лучше, чем МР-153 по нескольким показателям: Более легок, есть пять сменных Д/С, нет в нем "кривизны-косины" и "недоведенности" , присущей МР-кам, лучшим балансом и т.д. Знаю, что вы начнёте возражать и отвечу, что ДА, был период, когда качество Стогеров "хромало" - сейчас это преодолено. А мой Стогер - из "первых", придраться не к чему.
Что же касается "Бекасов" у 47-летних владельцев (очевидно, вы их имеете в виду под охотниками с "47-летним стажем"), то им абсолютно по-фигу нажатие некой кнопки при заряжании и отсутствие удлинителя магазина - они же никогда не ведут "жаркий бой с дичью", как большинство "молодых" и ретивых охотников.
Если ещё есть вопросы - отвечу.

PalFed
P.M.
23-2-2015 14:26 PalFed
цитата:
Originally posted by BUA50:

отсутствие удлинителя магазина


В свое время потратил некоторое количество времени и денег, что бы как раз таки укоротить магазин
алхимик
P.M.
23-2-2015 14:28 алхимик
Ай вей,
Виталий, согласен, шо ридна диривяха под человека с 2 м роста, пластик же меняет положение в лучшую сторону. Насколько? Это уже вопрос к конкретному владельцу. В моём случае процентов на 30 это так субъективно по добыче. Чоки и ключи. А вы часто их меняете? Качество боя заметно меняется от чока, видно где цилиндр, где полный. На кабеласе продавались ремингтоновские складники с ключом, который и к мр подходит.
Баланс. После двустволки, даже Иж 54, хотя иж12 в этом плане лучше, говорить об онном на полуавтомате? Es100 тоже не блещет. Турок не держал, они вообще не интересны.

Мр ходит со мной везде, это и коростель и перепел и вальдшнеп и глухарь и загоны. И конечно утка, везде чок 0,5. В начале сезона очень часто треба третий выстрел

PalFed
P.M.
23-2-2015 14:36 PalFed
цитата:
Originally posted by алхимик:

Баланс, говорить об онном на полуавтомате? Es100 тоже не блещет. Турок не держал


Есть п/а с вполне приемлемым балансом, но вы их не держали.
click for enlarge 799 X 598 132.3 Kb
BUA50
P.M.
23-2-2015 14:49 BUA50
цитата:
Ай вей,
Виталий...

Уважаемый, судя по содержанию ваших ответов - они для меня. Но обращаетесь вы (почему-то) к модератору.. . Проспались бы и похмелились, чтоли...
А "турки" и Черномору неинтересны (тоже их в руках не держал). Но - осуждает.. .
Виталий А
P.M.
23-2-2015 15:14 Виталий А
цитата:
алхимик:
Ай вей,
Чоки и ключи. А вы часто их меняете? Качество боя заметно меняется от чока, видно где цилиндр, где полный. На кабеласе продавались ремингтоновские складники с ключом, который ...

Хм... вы не в курсе, как мы "47-летние охотники" , что резьбу треугольной конфигурации на чоках могли сделать только очень далекие от оружейки люди, на чоках нет фиксатора, т.е. как бы вы будите его закручивать настолько насколько хватит силы, что само по себе сделать нормально ключом с только двумя рисками ОЧЕНЬ проблематично и приведит к смятию и заворачиванию внутрь ствола тоненькой юбки чока, которую вырывает потом снопом дроби, иногда с частью ствола...
Лично мне доводилось на стенде два раза выковыривать порванные чоки.

Если вы еще о чем то не в курсе - спрашивайте не стесняйтесь, такие элементарные вещи знают даже "старые пердуны" - онЕ уже перестали размазывать сопли по страницам нета и кой чего слаще морковки попробывали

алхимик
P.M.
23-2-2015 17:56 алхимик
цитата:
PalFed:

Есть п/а с вполне приемлемым балансом, но вы их не держали.
forum.guns.ru

Не много держал, а что не нравится еще в па так это разворотистость

алхимик
P.M.
23-2-2015 17:59 алхимик
цитата:
PalFed:

Есть п/а с вполне приемлемым балансом, но вы их не держали.
forum.guns.ru

Идите в жопу со своим менторским тоном, я к Виталию а, но не к вам.
Для вас я скажу что мне насрать на турков, лично мне они не интересны, я не говорю что они хорошие или плохие. Просто их нет в моём арсенале и они вряд ли там появятся. Вот и всё

Виталий А
P.M.
23-2-2015 19:48 Виталий А
Так и у меня нет и мне они нравятся не больше вашего, однако с некоторых пор оружие марки ИЖ - мне нравится еще меньше. И самое обидное его производят у меня на Родине много лет с видимым прогрессом ухудшения качества.
PalFed
P.M.
23-2-2015 19:48 PalFed
цитата:
Originally posted by алхимик:

Идите в жопу


К тебе в гости? Ну уж нет - сиди там и помалкивай, это твое место навсегда
120 x 128
Bajonet
P.M.
23-2-2015 22:26 Bajonet
цитата:
а что не нравится еще в па так это разворотистость

В другой ветке писал как то- когда шел в кусты за фазаном- брал Бекаса с коротким стволом. Ну очень разворотистое ружье.

алхимик
P.M.
23-2-2015 23:55 алхимик
цитата:
PalFed:

К тебе в гости? Ну уж нет - сиди там и помалкивай, это твое место навсегда

Это не к вам было, извините, сорвалось цитирование
Это к буууууээээ50

алхимик
P.M.
24-2-2015 00:03 алхимик
цитата:
Виталий А:
Так и у меня нет и мне они нравятся не больше вашего, однако с некоторых пор оружие марки ИЖ - мне нравится еще меньше. И самое обидное его производят у меня на Родине много лет с видимым прогрессом ухудшения качества.

Ну новодел да, слезьми порой умываццо, хотя, после того как затарили супругу, я давно в магазе ничего не тискал, только у друзей на охотах, и результаты стрельб ата и прочего беретобинелиобразного что пулями что дробью меня не впечатлил. Ну это лично меня при объективном занижении пулей с любым дс. Осыпь с дырками и бла бла бла

И потом, 153 тоже были м коротким стволом, если уж про Пегаса говорить, которого нет в массе на первичке и вторичке.

Я не знаю как его система авторегулировки газов будет жрать 24 28 32 38 42 с одной обоймы. Мр жрёт.

А вообще на что встало то и брать, стерпится слюбится


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР-153, МР-155 или Бекас М Авто? ( 1 )