Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Автоматический предохранитель на охотничьем ру ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматический предохранитель на охотничьем ружье: блажь или необходимость?

Н.Валерич
P.M.
12-2-2015 22:15 Н.Валерич
цитата:
PalFed:

У умного предохранители в голове, дурак надеется на автоматику

И на старуху бывает проруха .
Ладно если за себя уверен (я привык к автоматическому , но постоянно проверяю на предохранителе или нет) , а в компании ?
Уверен , что "петя" которого привёл твой друг "вася" не рас3,14здяй и ружьё у него на предохранителе ?
Solo.lv
P.M.
12-2-2015 22:37 Solo.lv
Если "Петя" рас3.14здяй то он все равно что нибудь отчебучит независимо от того какой у него предохранитель.
Дэмьен
P.M.
12-2-2015 23:14 Дэмьен
цитата:
PalFed:

У умного предохранители в голове, дурак надеется на автоматику

Браво! Лучше чем написали Вы - написать трудно!

Дэмьен
P.M.
12-2-2015 23:18 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

И на старуху бывает проруха .

Этттточно...

И вот он, вот он - реальный пример из жизни http://www.proza.ru/2014/10/12/48
2014 год. Летне-осенний охотничий сезон. Подмосковье. По ссылке рассказывается - к чему приводит вера в "автоматизм" ружья и в доведённые до автоматизма действия пожилого опытного стрелка.

Константиныч
P.M.
12-2-2015 23:43 Константиныч
Пусть немного не в тему, но дам полуавтматчикам мудрый совет: всегда передёргивать ДВА РАЗА затворную раму перед тем, как убрать аппарат в чехол (так делают короткоствольщики и правильно делают!)

Удачи!

Дэмьен
P.M.
13-2-2015 00:09 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Константиныч:

дам полуавтматчикам мудрый совет: всегда передёргивать ДВА РАЗА затворную раму перед тем, как убрать аппарат в чехол (так делают короткоствольщики и правильно делают!)

Бо-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ольшой + Вам, Константиныч!
Я сам из тех, кто постоянно перепроверяет пистолеты - на наличие/отсутствие патронов в патронниках.

МаратКА
P.M.
13-2-2015 00:51 МаратКА
автоматический предохранитель на ОР(моё мнение)штука хорошая. пользоваться или отключить-решать владельцу. а если нет автоматики то уже нет((
цитата:
Я сам из тех, кто постоянно

наслышаны.это в каждой четвертой теме на Ганзе обсуждают.
цитата:
[B][/B]

Дэмьен
P.M.
13-2-2015 01:01 Дэмьен
цитата:
Originally posted by МаратКА:

это в каждой четвертой теме на Ганзе обсуждают

Я, лично, не считал - в каждой четвёртой, или в каждой пятой.. . Так как - некогда мне заниматься подсчётами активности интернет-тролльлей, активность в темах и разделах отслеживают должностные лица, профильные ответственные.

цитата:
Originally posted by МаратКА:

МаратКА

Пожалуйста, не надо Вам и здесь оффтопить, пишИте только о ружьях и только о том, что касается эксплуатации ружей с теми или иными типами предохранительных устройств.

Я надеюсь - на правильное понимание , МаратКА.

Postoronnim V
P.M.
13-2-2015 08:24 Postoronnim V
цитата:
PalFed:
..
У умного предохранители в голове, дурак надеется на автоматику

Хм..
Точно так же можно сказать, что только дурак надеется исключительно на "предохранитель в голове", если есть возможность пользоваться ещё и иными, более железными предохранителями.
Хотя бы потому, что состояние этого "предохранителя"-головняка зависит не только от воли владельца, но и от активности и прихотей егойных подсознательных головных "тараканов".

Покажите мне человека, который ни когда и ни чего не забывал!

Автоматический предохранитель мешать может только производить плавный спуск курков. И то лишь на некоторых устаревших моделях...
Иных вариантов быть не может ни логически ни практически.
Если АП мешает, то значит стрелок просто не имеет привычки всегда ставить ружьё на предохранитель, полагается на пресловутый "головной предохранитель".
Такому то и не автоматический предохранитель точно так же мешает, если его каждый раз сдвигать взад при зарядке или когда стрелять не получилось..
Только от них то и могут звучать злопыхательства и наветы на АП.
Причём наветы лицемерные.

Вместо того, что бы честно сказать нечто вроде

- Я на охотах не всегда пользуюсь ружейным предохранителем и, по этому мне АП мешает..

или

- Мне АП мешает потому, что затрудняет плавный спуск..

высказывают глобальное суждение типа

- АП вообще не нужен потому, что "главный предохранитель" в голове.

нотнА
P.M.
13-2-2015 09:08 нотнА
цитата:
Константиныч:
Пусть немного не в тему, но дам полуавтматчикам мудрый совет: всегда передёргивать ДВА РАЗА затворную раму перед тем, как убрать аппарат в чехол (так делают короткоствольщики и правильно делают!)

Удачи!

Я после этого ещё и в патронник смотрю и жену приучил. Лучше много раз перебздеть, чем один раз хорошо обосраться.

bmwod
P.M.
13-2-2015 17:25 bmwod
Без "головного предохранителя" никак нельзя. Так вот мой "головной предохранитель" подсказывает: лучше если с автоматическим))))
PalFed
P.M.
13-2-2015 20:35 PalFed
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Вместо того, что бы честно сказать нечто вроде

- Я на охотах не всегда пользуюсь ружейным предохранителем и, по этому мне АП мешает..

или

- Мне АП мешает потому, что затрудняет плавный спуск..


Не, мне это нелепое устройство мешает достреливать подранков в камышах Вообще не терплю всякие дополнительные опции на оружии. У меня целый список ненужных и я бы даже сказал вредных приспособлений, при наличии которых на ружье, я от покупки такого ружья воздержусь, если только их нельзя отключить или лучше удалить.
ДЕМ
P.M.
13-2-2015 21:31 ДЕМ
цитата:
Не, мне это нелепое устройство мешает достреливать подранков в камышах

Чем мешает? Тем, что забываете перед выстрелом снять с предохранителя и подранок уходит? Тогда Вы противоречите неоднократно озвученному здесь тезису о том, что лучший предохранитель в голове . Какая, в принципе, разница: зарядил и вручную поставил на предохранитель и зарядил, а перед выстрелом снял с предохранителя? Время на эти действа уходит одно и то же...
Я - за автоматический предохранитель на двустволках.
Насчёт полуавтоматов: чтобы в компании люди не смущались, думая, на предохранителе у меня ружьё или нет, я просто делаю из патрона "печную трубу". И не выстрелит, и народ видит, что ружьё к выстрелу не готово.. . Этому я у греков научился А когда оружие в чехол (кейс) складываю, то я п/а всегда разбираю, благо, на бенелли это делать несложно.. .
Виталий А
P.M.
13-2-2015 21:44 Виталий А
цитата:
bmwod:
Чем-то люди, отключающие АП, напоминают тех, кто бравирует отказом от ремней безопасности. И если отрицающие ремни просто клинические идиоты, то с АП не все так однозначно. Во всяком случае никаких регламентирующих правил на сей счет нет.

Есть и обратная сторона медали, любители АП напоминают монашку со свечкой из бородатого анекдота.

Виталий А
P.M.
13-2-2015 21:49 Виталий А
цитата:
bmwod:

Ремень в автомобиле является еще меньшей гарантией от неприятностей, чем АП. Но его наличие спасает огромное количество жизней на тех скоростях при которых происходит большинство аварий.

Возможно, но я лично всегда считал неудачным сравнение оружия и автомобилей.
Вы лично виделе много спасенных АП жизней?

Или оннятых не АП?

Но раз уж автомобили.. . извольте - на трассе ремни безопасности необходимы, а вот при передвежении по горящим торфяным картам(бывает всякое) или по глинянному откосу - скорее даже опасны. Наверное не следует так все в кучу, вместе с автомобилями и ремнями? Может все таки каждый случай индивидуален, как и стрелок?


Если брать лично меня - скажу счас вааще страшную вещь!

Оружие ставлю на предохранитель только при передвежении с группой, на номерах никогда, из под легавой - только при подборе птицы. На коллективных охотах естественно свои правила.

PalFed
P.M.
13-2-2015 21:57 PalFed
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Чем мешает? Тем, что забываете перед выстрелом снять с предохранителя и подранок уходит?


Лишним телодвижением мешает, неужели не ясно?
Заряжающий
P.M.
13-2-2015 22:04 Заряжающий
Мне АП нравится.
ДЕМ
P.M.
13-2-2015 22:10 ДЕМ
цитата:
Лишним телодвижением мешает, неужели не ясно?

Ну так Вы это движение всё-равно делаете после того, как зарядили ружьё! Или нет!? Ходите с отключенным?
ДЕМ
P.M.
13-2-2015 22:11 ДЕМ
цитата:
Мне АП нравится.


Мне тоже. Хотя абсолютно по барабану, какой он. Я быстро привыкаю к любому . У меня два ТОЗа 34-х было... .
PalFed
P.M.
13-2-2015 22:34 PalFed
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Ну так Вы это движение всё-равно делаете после того, как зарядили ружьё!


При перезарядке и последующей стрельбе то зачем дрочиться с этой кнопкой?
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Ходите с отключенным?

Иногда хожу - предохранитель то в голове есть

PalFed
P.M.
13-2-2015 22:37 PalFed
цитата:
Виталий А:

любители АП напоминают монашку со свечкой из бородатого анекдота.


120 x 128

Виталий А
P.M.
13-2-2015 23:21 Виталий А
цитата:
ДЕМ:

Мне тоже. Хотя абсолютно по барабану, какой он. Я быстро привыкаю к любому . У меня два ТОЗа 34-х было....

Лет 10-ть(а може и больше) назад были форумные пострелушки в Кузьме, перед этим тематический рассказ владельцев о своем оружии с последующим отстрелом всех желающих.

Один из участников как и вы утверждал что быстро ко всему привыкает, но тем не менее умудрился несколько раз проосечить из помпы и несколько раз не снять с предохранителя двухстволку. Заметьте все это на стенде в спокойной обстановке...
Второй пример мой учитель по охоте(царствие ему небесное!) - оружие всегда ставил на предохранитель - снимал собственно в момент выстрела, по его словам даже не замечая когда...

Однако не АП не ручной движок лекарством от склероза не являютя.

father
P.M.
13-2-2015 23:38 father
ИМХО тема изначально обречена на "газоотвод vs инерционка"
PAYLUSs
P.M.
13-2-2015 23:46 PAYLUSs
цитата:
ДЕМ:

Ну так Вы это движение всё-равно делаете после того, как зарядили ружьё! Или нет!? Ходите с отключенным?

Бывает, когда один. Когда не один, на предохранитель ставлю. Элементарная ТБ + разум, а что плохого головой думать? Когда перелазить где надо - ружье по кавалерийски и на предохранитель.А походу, ружье на плече или в руках. Стволами вперед или в низ не ношу, выпендреж)) Бла-бла про снег в стволах - так презик, иль еще какая нахлобучка, и всего делов, по снегу стволами вниз носить больше шансов начерпать. Сейчас для меня - АП ненужная, бесполезная и вредная опция. Кому нравится предохраняться везде и вся - да на здоровье)) Сравнение с ремнями безопасности не в тему - при движении льду не только не пристегиваешься, но и двери не закрываешь, например)

interseptor82
P.M.
14-2-2015 00:36 interseptor82
цитата:
Originally posted by Виталий А:

снимал собственно в момент выстрела, по его словам даже не замечая когда


Вот вот,у меня тоже этот рефлекс выработался.
Виталий А
P.M.
14-2-2015 13:56 Виталий А
Дык дело вкуса, главное это соблюдение техники безопасности при обращении с оружием а каким способом она достигается - дело индивидуальное.
СКС-26
P.M.
14-2-2015 14:24 СКС-26
Да.. дело вкуса и многолетней привычки.. И,я бы добавил,убеждённости..
hanter201
P.M.
14-2-2015 17:15 hanter201
цитата:
Originally posted by СКС-26:

Да.. дело вкуса и многолетней привычки.. И,я бы добавил,убеждённости.


+1

На мой взгляд, однозначного ответа нет. У каждого свой опыт и предпочтения. Лично мне автоматический не нужен. По началу охотился с курковками, потом неавтоматическая ТОЗ-34ЕР.... и много других стволов. В конце концов, душа прикипела к ИЖ-58МА-12 (больше из-за прикладистости). Так после 2х - 3х охот убрал тягу? и все. И забыл. Просто с детства от отца впитал то, что "ружье всегда заряжено" и готово к выстрелу. На коллективной охоте, независимо, старший я там или нет, очень строг к товарищам, который не соблюдают ТБ. Пару скандалов - и все всё поняли на долгие годы.
Охотничий стаж - с 1963г. Охочусь каждый год без пропусков. Свое мнение не навязываю, а просто делюсь опытом

Cerg1953
P.M.
14-2-2015 22:10 Cerg1953
Главный предохранитель в голове... !!!!
А есть АП или нет... ,выбор каждого... )
С уважением.. .
баба_маня
P.M.
15-2-2015 09:11 баба_маня
вот в свете этого обсуждения подумалось:
понятно, что если автоматический предохранитель и дает какую-то безопасность, то только иногда. а ведь можно добавить в конструкцию УСМ несколько несложных деталек и сделать действительно автоматический предохранитель. примером тому кольт 1911 - пока не сожмешь рукоятку - спуск не надавишь. если развить идею, то ИМХО, надежнее всего добавить в УСМ детальку, замыкающую цепь спуск-шептало непосредственно перед выстрелом, соединить её с клавишей или кнопкой за спусковой скобой под средний и безымянный пальцы, а если эта штука в "безопасном" положении ещё и шептало подпирать будет - ещё лучше.
можно поджим боевой пружины организовать, но полагаю, усилие на клавише будет побольше.
думаю, такой предохранитель в самом деле был-бы автоматическим и безопасности добавил бы.
Solo.lv
P.M.
15-2-2015 09:32 Solo.lv
И будет ружье стоить в два раза больше.. . Лучше не надо, да и зачем усложнять конструкцию.
баба_маня
P.M.
15-2-2015 09:38 баба_маня
ну современный тип "автоматического" предохранителя не добавляет в себестоимость почти ничего, цену, может быть, чуть и повышает но не особенно заметно. думаю, такое усложнение не сильно повлияет на цену, а вот безопасности добавило бы.
Виталий А
P.M.
15-2-2015 14:32 Виталий А
цитата:
баба_маня:
вот в свете этого обсуждения подумалось:
понятно, что если автоматический предохранитель и дает какую-то безопасность, то только иногда. а ведь можно добавить в конструкцию УСМ несколько несложных деталек и сделать действительно автоматический предохранитель. примером тому кольт 1911 - пока не сожмешь рукоятку - спуск не надавишь. если развить идею, то ИМХО, надежнее всего добавить в УСМ детальку, замыкающую цепь спуск-шептало непосредственно перед выстрелом, соединить её с клавишей или кнопкой за спусковой скобой под средний и безымянный пальцы, а если эта штука в "безопасном" положении ещё и шептало подпирать будет - ещё лучше.
можно поджим боевой пружины организовать, но полагаю, усилие на клавише будет побольше.
думаю, такой предохранитель в самом деле был-бы автоматическим и безопасности добавил бы.

Стреляю компакт в СКМ, дуплет, первая чашка жесть и плохочитаемая к тому же, собираю всю концентрацию, готовлюсь.. . Разбиваю, счастливый переламываю стволы,,, за спиной зрители кричат -Вторая падает! Захлопываю ружье( в нем одна стрелянная гильза и один целый патрон) прощелкиваю нижний ствол и уже над самой землей успеваю достать вторую.. . Смог бы я сделать такое с АП? И вообще нужен ли предохранитель на стенде? Кстати стрелял из ружья без предохранителя, было у меня такое то-57 с раструбовой парой. На стенде ни разу не видел что бы кто то специально ставил ружье на предохранитель, за то много раз видел как хватают замечания( вернее промах без выстрела) владельцы АП.
bmwod
P.M.
15-2-2015 15:00 bmwod
Так тема была про АП на охотничьем. На спортивном оружии АП однозначно не нужен. На стенде должны действовать четкие правила обращения с оружием: заряжать только на номере, не перемещаться с закрытым ружьем, при переходе между номерами вынимать патроны даже из переломленного. По опыту- соблюдения этих правил настойчивее всего заставляют соблюдать в Норе. В Кузьме в выходные запросто могут стрелять 10 человек на 5 рамках. При этом завсегдатаи при попустительстве оператора позволяют себе отсреляв пару-тройку мишеней между рамками перебежать с патронами в патронниках и встать между следующими двумя рамками. Колхоз красный лапоть и быдловатые завсегдатаи на отдыхе. Какая на фиг ТБ?
Виталий А
P.M.
15-2-2015 15:46 Виталий А
Кто сказал что охотничье оружие не будет использоваться на стенде? Или наоборот? Почему вы исключаете возможность возникновения на охоте ситуаций схожих со стендовыми? Например охота на выпускного фазана на номерах? Приходим опять к тому с чего начали - каждая ситуация индивидуальна.
Виталий А
P.M.
15-2-2015 15:50 Виталий А
Это сродни спорам о одно или двухсмусковых усм. Мне так один удобнее, но иногда охочусь с двухспусковым, потому что найти приличную горизонталку с одним спуском - проблема еще та.
баба_маня
P.M.
15-2-2015 16:04 баба_маня
цитата:
Originally posted by Виталий А:

И вообще нужен ли предохранитель на стенде?


уверен, что нет. на стенде всегда ясно когда именно и кому именно нужно стрелять. направление выстрела тоже известно заранее. не представляю на кой там предохранитель. ну а если охотничье ружье используется и на стенде, пропуск одной тарелки явно не испортит жизнь владельцу. да и упущеная без выстрела дичина тоже не так важна.
насчет оружия для охоты на опасных животных совсем другая "песня", там любая лишняя деталь ни к чему, тем паче АП современного типа.
bmwod
P.M.
15-2-2015 16:11 bmwod
цитата:
Кто сказал что охотничье оружие не будет использоваться на стенде?

Никто не говорил. Я лишь сказал, что на спортивном АП не нужен. На стенде безопасность должен обеспечивать комплекс мер. Перечислил.
Виталий А
P.M.
15-2-2015 16:12 Виталий А
Одна неразбитая тарелка может стоить медали, разряда, денежного приза.. . Упущенная дичь - досадно но ладно.
баба_маня
P.M.
15-2-2015 16:18 баба_маня
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Одна неразбитая тарелка может стоить медали, разряда, денежного приза...


ну это-то понятно. но люди, реально претендующие на это имеют специальное оружие для стенда и не станут покупать для подобных целей ружье с доппредохранителем.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Автоматический предохранитель на охотничьем ру ... ( 3 )