Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Автоматический предохранитель на охотничьем ру ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматический предохранитель на охотничьем ружье: блажь или необходимость?

Странник247
P.M.
11-2-2015 13:29 Странник247
цитата:
Странник247:

А какая защита если мизинец и безымянный палец воткнуты в стволы?

Если автоматический, то спусковые крюки не сработают.

Странник247
P.M.
11-2-2015 13:31 Странник247
цитата:
Postoronnim V:

Да пусть себе будет. Кому автопостановка не понадобиться - тот за 5 минут сделает его неавтоматическим. А вот неавтоматический предохранитель сделать автоматическим так вот запросто не получится.
На курковке предохранитель нужен для того, что бы более безопасно охотится при взведённых курках (максимальная готовность к быстрому выстрелу). Ибо частенько при появление дичи времени на взведение курков не остаётся.

ЗЫ. Предохранитель на традиционных сермяжных курковках усложнил бы конструкцию, что сказалось бы на цене.
В то же время традиции коллективной охоты подразумевали, что ружьё носится открытым при взведённых курках и закрывается непосредственно перед выстрелом.
Однако на некоторых курковых ружьях разбором повыше предохранители ставили ещё в 19 веке.

2 курка взводятся за 0,25 сек.. .

Mr.Pterodaktel
P.M.
11-2-2015 13:36 Mr.Pterodaktel
Мне автоматический предохранитель не мешает. Просто надо научиться сдвинать его вперёд одновременно с прикладыванием приклада к плечу. И делать автоматически. А безопасность обращения с оружием он повышает. И это - важно.
PAYLUSs
P.M.
11-2-2015 13:41 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Странник247:

одного охотника отлетели пальцы(Он им стволы от снега затыкал)


Премия Дарвина 3-й степени.
цитата:
Originally posted by Странник247:

Если автоматический, то спусковые крюки не сработают.


Если у бабушки йух был, она бы дедушкой была)))Нех оружие как попало носить, главный предохранитель в голове!
По теме - ни с тем ни с другим неудобства не испытывал. Когда на ружье с неавтопредохранителем перешел по началу рефлективно после перезарядки движок перед выстрелом двинуть пытался.
баба_маня
P.M.
11-2-2015 13:45 баба_маня
цитата:
Originally posted by Странник247:

Если автоматический, то спусковые крюки не сработают.


хм.. . а поставить на предохранитель вручную им вера не позволяла или они не умели этого делать??? а на дуло презерватив надеть слишком дорого? а "переломить" побоялись?
в таких тяжелых случаях поможет только ампутация головы, ибо в ней дефект - отсутствует автоматический предохранитель.
Константиныч
P.M.
11-2-2015 14:06 Константиныч
Последняя фраза мне понравилась!
Postoronnim V
P.M.
11-2-2015 14:11 Postoronnim V
цитата:
Странник247:

2 курка взводятся за 0,25 сек...


Скока-скока?
Вот врать то не надо.
Я курковки люблю и давно ими пользуюсь на тех охотах, где скорострельности не нужна..

aleks3613
P.M.
11-2-2015 15:08 aleks3613
цитата:
Если автоматический, то спусковые крюки не сработают.

А если срыв шептал произойдет? Ружью к примеру 30 лет и более и какой там износ мало кто знает так?!Вы же не разбираете каждую неделю механизм чтоб про диагностировать зубы на шепталах и курках?А интерсепторы стоят не на всех ружьях так что вы заблуждаетесь в том что если автомат.предохранитель включен непроизвольного выстрела не будет!!!!Сколько историй реальных когда ружья стоящие на предохранителе(не важно автоматический или нет )при ударе прикладом или просто падении ружья стоящего прислоненным к дереву происходил ВЫСТРЕЛ!Так что как писали выше главный предохранитель всегда в голове!И на технику безопасности при обращении с оружием пренебрегать себе дороже может выйти!
А совать пальцы в стволы в которых вставлены патроны-просто тупость несусветная мое мнение.
Про взвод курков то есть время в милисекундах не замерял но как то на одних соревнованиях по стендовой стрельбе лично у меня был такой момент:По причине выхода из строя 2-х машинок во время соревнований на одной из площадок судья по ходу менял порядок вылета тарелок из тех машинок что работали.К примеру я стоя на 5 номере первый раз стреляю тарелку под условным обозначением буквенным А.второй раз стреляю Д к примеру и есть дуплет еще так вот по причине поломки все перевернули с ног на голову и в итоге когда был пущен дуплет(кстати судья,и пускающий не озвучили слово ДУПЛЕТ-их ошибка )Я увидев одну тарелку произвел по ней выстрел-поразив ее и сражу же спустил второй курок и переломив ружье вытащил патрон и тут все участники и зрители кричат вторая дуплет же и указывают на тарелку падающую по прямой в дали в низ,ЧТО произошло далее,(сразу скажу есть куча свидетелей спортсменов и вообще людей присутствовавших там)Я вставляю патрон в левый ствол вскидываю закрывая ружье и практически одновременно взводя курок произвожу выстрел и примерно в 50 сантиметрах от земли при удалении метров 45 разбиваю тарелку-АПЛОДИСМЕНТЫ СВИСТ ВОЗГЛАСЫ СМЕХ были слышны на других площадках ДА это случай который бывает очень редко но как пример насчет скорости взведения курка думаю доказывает что если вы нашли связь с курковым ружьем взвод происходит во время поднятия ружья к плечу абсолютно не увеличивая время для произведения выстрела в сравнении с внутри курковым ружьем.ТРЕНИРОВКИ ТРЕНИРОВКИ И ЕЩЕ РАЗ ТРЕНИРОВКИ при условии что вам это нравится и комфортно с внешне курковым ружьем.
APavel
P.M.
11-2-2015 15:49 APavel
Пользовал и пользую предмет беседы на 2х ижах, 27м и 43 кн. На втором абсолютно не напрягает, а вот на нервом периодически возникали разные ситуации
Н.Валерич
P.M.
11-2-2015 15:50 Н.Валерич
Я - ЗА автоматический предохранитель .
Когда привыкаешь неудобств не испытываешь , большим пальцем если он подвижен недолго снять . С неавтоматическим - всё-равно по привычке начинаешь его вперёд сдвигать , а он не сдвигается - зараза .

Кстати был неприятный случай когда ИЖ-27 самопроизвольно пальнул на спине .
С одного ствола пальнул , ружьё стволом вверх на плечо и полез в кусты , хрен знает чего в башке переклинило , но патрон "неперепехнул" и на предохранитель не поставил .

В малознакомой компании неуютно себя чувствуешь когда незнаешь стоит на предохранителе ружьё или нет .

баба_маня
P.M.
11-2-2015 16:16 баба_маня
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

С одного ствола пальнул , ружьё стволом вверх на плечо и полез в кусты , хрен знает чего в башке переклинило


не наработан "предохранительный" рефлекс. может быть, из-за привычки к АП???.. .
Н.Валерич
P.M.
11-2-2015 16:24 Н.Валерич
цитата:
не наработан "предохранительный" рефлекс. может быть, из-за привычки к АП???...

Это только начинал с ИЖ-27 ходить , до этого с курковкой ТОЗ-БМ и ИЖ-18 .
Polyphem
P.M.
11-2-2015 17:39 Polyphem
Походивши несколько лет с автоматическим на ИЖ-27Е решил, что я незабывчивый, и уже на новом купленном ИЖ-27Е-1С снял сразу. Однако несколько раз ловил себя на том, что перезарядившись после выстрела и начав движение забывал поставить на предохранитель. Сейчас бы не стал удалять автоматический.. .
Mr.Pterodaktel
P.M.
11-2-2015 17:48 Mr.Pterodaktel
цитата:
Polyphem:
Походивши несколько лет с автоматическим на ИЖ-27Е решил, что я незабывчивый, и уже на новом купленном ИЖ-27Е-1С снял сразу. Однако несколько раз ловил себя на том, что перезарядившись после выстрела и начав движение забывал поставить на предохранитель. Сейчас бы не стал удалять автоматический...

Всё правильно. Любой разумный человек, перезарядив ружьё, сразу ставит его на предохранитель. Поэтому - ружьё с автоматическим предохранителем удобнее, и, главное - безопаснее. Конечно, может возникнуть ситуация, когда сразу после перезарядки ружья надо стрелять, и охотник забывает снять ружьё с предохранителя. Но, это - от неопытности и легко лечится.

PAYLUSs
P.M.
11-2-2015 19:07 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

когда сразу после перезарядки ружья надо стрелять,


Было так: лисицу нагоном выставили, дистанция 20-25, ИЖ-27мм, первый осечка,шелчек - лисичка дернула. Вторым заранил, она задницу волокет через ручей в крепь заболоченную. Перезарядился и тут на те бля - предохранитель!!! Треснул ее на льду уже.
З.Ы. Патрон покупной был, тот который 1 на 1000, до и после осечек не было.
З.Ы.Ы. Движок снимать не стал, просто при вскидывании гашетку вперед до машинальности отработал. Сейчас ружье у меня без автопредохранителя, и как то оно правильней.
Alexandr NN
P.M.
11-2-2015 19:42 Alexandr NN
А какие импортные ружья сейчас выпускаются с автоматическим предохранителем? Я что-то не встречал. Авто предохранитель я считаю злом, так как он снижает скорострельность двухстволки. Вообще, поражает стремление "ГАНЗОВСКОЙ" публики к ограничению ТТХ гладкоствола. Автоматический предохранитель, если есть эжекторы в двухстволке - их обязательно надо отключать, не дай бог потеряется пластиковая гильза, или замусорится стенд, стволы двухстволок должны быть как можно короче, лучше 550мм, т. к. в совершенно густых кустах удобней стрелять. Я на охоте из двухстволки с эжектором успеваю сделать три выстрела, пробовал делать четыре, но это быстро у меня не получается, как говорится -за двумя зайцами,путаница с двумя патронами, а один патрон быстро закинуть в нижний ствол -вполне, и у меня на охотах зто работало, а авто предохранитель - лишнее движение. Короче у меня не было ружей с автопредохранителями и нормально себя чувствую.
СКС-26
P.M.
11-2-2015 19:51 СКС-26
При наличии эжекторов авт.предохранитель явный нонсенс..
Константиныч
P.M.
11-2-2015 22:10 Константиныч
цитата:
Alexandr NN:
А какие импортные ружья сейчас выпускаются с автоматическим предохранителем? Я что-то не встречал. Авто предохранитель я считаю злом, так как он снижает скорострельность двухстволки. Вообще, поражает стремление "ГАНЗОВСКОЙ" публики к ограничению ТТХ гладкоствола. Автоматический предохранитель, если есть эжекторы в двухстволке - их обязательно надо отключать, не дай бог потеряется пластиковая гильза, или замусорится стенд, стволы двухстволок должны быть как можно короче, лучше 550мм, т. к. в совершенно густых кустах удобней стрелять. Я на охоте из двухстволки с эжектором успеваю сделать три выстрела, пробовал делать четыре, но это быстро у меня не получается, как говорится -за двумя зайцами,путаница с двумя патронами, а один патрон быстро закинуть в нижний ствол -вполне, и у меня на охотах зто работало, а авто предохранитель - лишнее движение. Короче у меня не было ружей с автопредохранителями и нормально себя чувствую.

Умница!!!

aleks3613
P.M.
11-2-2015 23:55 aleks3613
Да и еще дополнение при наличии авто предохранителя не возможно произвести мягкий спуск (снять с боевого взвода пружины ).
interseptor82
P.M.
12-2-2015 01:09 interseptor82
цитата:
Originally posted by aleks3613:

не возможно произвести мягкий спуск


Как два пальца об асфальт!(иж-43е)
Н.Валерич
P.M.
12-2-2015 01:44 Н.Валерич
цитата:
Да и еще дополнение при наличии авто предохранителя не возможно произвести мягкий спуск

Только если руки кривые , у меня почему-то всё чётко получается .
Vasily929
P.M.
12-2-2015 04:08 Vasily929
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Только если руки кривые , у меня почему-то всё чётко получается


+100
Mr.Pterodaktel
P.M.
12-2-2015 06:49 Mr.Pterodaktel
цитата:
aleks3613:
Да и еще дополнение при наличии авто предохранителя не возможно произвести мягкий спуск (снять с боевого взвода пружины ).

Это на старых немецких ружьях невозможно - ломается механизм привода предохранителя. На наших (ИЖ-43, ИЖ-26, и т.д.) - легко и просто, т.к. это предусмотрено конструкцией.

CB-A
P.M.
12-2-2015 07:47 CB-A
цитата:
Originally posted by aleks3613:

при наличии авто предохранителя не возможно произвести мягкий спуск


Может, перед тем, как излогать своё ИМХО, стоит хоть раз попробовать? Или хоть теоретически подготовиться?
За более, чем 30 лет охоты с ИЖ-26Е не помню случая, чтоб автоматический предохранитель помешал мне сделать выстрел. Была возможность отключить- не стал.
СКС-26
P.M.
12-2-2015 08:37 СКС-26
А я вот первое что сделал,приобретя свой ИЖ-26,так это удалил движок предохранителя..
bmwod
P.M.
12-2-2015 09:53 bmwod
Чем-то люди, отключающие АП, напоминают тех, кто бравирует отказом от ремней безопасности. И если отрицающие ремни просто клинические идиоты, то с АП не все так однозначно. Во всяком случае никаких регламентирующих правил на сей счет нет.
баба_маня
P.M.
12-2-2015 10:15 баба_маня
цитата:
Originally posted by bmwod:

И если отрицающие ремни просто клинические идиоты


думаю, те, кто не смог вылезти из горящей машины из-за заклинившего замка ремня "безопасности" думали-бы иначе, если бы остались в живых...
в общем, в этом мире все неоднозначно :-)
цитата:
Originally posted by CB-A:

Может, перед тем, как излогать своё ИМХО, стоит хоть раз попробовать? Или хоть теоретически подготовиться?


совершенно верно! :-)
цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Это на старых немецких ружьях невозможно


и тоже, наверное, не на всех :-)
все-же полагаю, что поставить ружье на предохранитель вручную перед тем, как закрыть ружье или сразу после надежнее, чем верить в то, что этим занимается "автоматика"
bmwod
P.M.
12-2-2015 10:31 bmwod
цитата:
думаю, те, кто не смог вылезти из горящей машины из-за заклинившего замка ремня "безопасности" думали-бы иначе, если бы остались в живых...
в общем, в этом мире все неоднозначно :-)

Вот такие аргументы упомянутые мной умники обычно и приводят. Много Вы видели сгоревших из-за заклинившего ремня? Я думаю, вообще не видели. Скорее это произойдет из-за того, что водителя зажало в салоне. А вот погибших непристегнутых сколько угодно. Ремень в автомобиле является еще меньшей гарантией от неприятностей, чем АП. Но его наличие спасает огромное количество жизней на тех скоростях при которых происходит большинство аварий.
Если говорить о цифрах, шведы из Вольво провели большой объем исследований аварий с летальным исходом и выяснили, что вероятность выжить у непристегнутого, вылетевшего из авто через лобовое стекло ровно в 10 раз меньше, чем у того, кто остался пристегнутым в салоне. Так что не надо про ремни.
Postoronnim V
P.M.
12-2-2015 10:32 Postoronnim V
цитата:
баба_маня:
...
все-же полагаю, что поставить ружье на предохранитель вручную перед тем, как закрыть ружье или сразу после надежнее, чем верить в то, что этим занимается "автоматика"

Вот в этом и вся суть того, почему автоматический предохранитель некоторым мешает.
Потому, что эти "некоторые" не имеют привычку ставить на предохранитель при перезарядке ружья и снимать с предохранителя при вскидке.
А если эти привычки выработаны - то разницы между "авто" и "не авто" нет ни какой принципиально.

баба_маня
P.M.
12-2-2015 10:55 баба_маня
цитата:
Originally posted by bmwod:

Вот такие аргументы упомянутые мной умники обычно и приводят.


у меня как-то заклинивало замок ремня. к счастью, не после аварии. но по факту ремень безопасности много полезнее, чем автоматический предохранитель.
контролировать положение своего непристегнутого тела в случае аварии не получится, а контролировать положение кнопки предохранителя можно и нужно и постоянно. вне зависимости от его системы.
по мне, так удобство расположения, формы кнопки-ползуна-педали и т.п. предохранителя и плавность его работы гораздо больше сказывается на его работе, чем тяга, делающая его "автоматическим в некоторых случаях". есть охотники, которые снимают ружье с предохранителя сразу после перезарядки, и основной причиной этого (кроме рас... здяйства, конечно) я вижу в том, что предохранитель неудобен, недоступен, слишком тугой или мелкий.
Shah_Alkasar
P.M.
12-2-2015 13:28 Shah_Alkasar
у меня две классики ))) ижи ?26 и ?58. на 26ом снял деталь отвечающую за включение предохранителя при перезарядке. ИМХО не нужно оно.
aleks3613
P.M.
12-2-2015 14:47 aleks3613
цитата:


12-2-2015 06:49
цитата:
Изначально написано aleks3613:
Да и еще дополнение при наличии авто предохранителя не возможно произвести мягкий спуск (снять с боевого взвода пружины ).
Это на старых немецких ружьях невозможно - ломается механизм привода предохранителя. На наших (ИЖ-43, ИЖ-26, и т.д.) - легко и просто, т.к. это предусмотрено конструкцией.

+500! У меня на австрийце это невозможно сделать,на немце(зимзоне 76 так же нельзя было)Так что свои УМНЫЕ советы насчет кривых рук оставьте при себе ибо у нас с вами разные по классу ружья и опыт пользования с ними .Я писал исключительно про свои ружья насчет невозможности спуска и допустил оплошность (не поставив акцент на СВОИХ ружьях и не более)а тут сразу столько профессоров.... .
цитата:
Может, перед тем, как излогать своё ИМХО, стоит хоть раз попробовать? Или хоть теоретически подготовиться?

Это вы наверно себе писали? раз не знаете что у некоторых иномарок не возможно спуск мягкий произвести при автоматическом предохранителе .Так что здесь все умные .... .
Srat
P.M.
12-2-2015 14:49 Srat
Сейчас брожу с курковкой, имел и иж-26 и иж-58. Считаю автоматический предохранитель вещью необходимой, так как заряженное ружье до момента выстрела должно стоять на предохранителе, а автоматический предохранитель избавляет охотника от необходимости ставить ружье на предохранитель после перезаряжания. Правильный навык снятия перед выстрелом ружья с предохранителя вырабатывается за пару пропущенных уток, это совершенно не проблема.
Alex196
P.M.
12-2-2015 15:33 Alex196
цитата:
заряженное ружье до момента выстрела должно стоять на предохранителе, а автоматический предохранитель избавляет охотника от необходимости ставить ружье на предохранитель после перезаряжания.

ИМХО. Ружье до выстрела и СРАЗУ ПОСЛЕ НЕГО должно стоять на предохранителе. Это совершенно верно. А автоматический предохранитель избавляет охотника о необходимости думать об этом, а думать и помнить об этом надо всегда. Вот когда поохотился с п/а, как-то приучил себя очень быстро, что после выстрела, еще не опустив ствол, ставишь на предохранитель. Замечу, не после перезарядки, а после выстрела. Кстати, читал уже не помню в какой литературе, что автоматический предохранитель безопасности не добавляет, а просто является своеобразной рекламной фишкой производителей. Было, что ружье в воде с песком (ИЖ-43). После этого во время перезарядки на предохранитель вообще не встало, а ружье оказалось заряженным. И не передвигался вручную назад до конца, поскольку песок внутри не давал. И непонятно - в каком-то среднем положении. Решил проверить - стволы в небо и нажал на спуск. Выстрел состоялся. Вот вам и автоматика. Второй раз было - сбил селезня с первого выстрела, тот подранком в камыши упал. Собака кинулась в камыши, все внимание собаке. Ружье вообще положил на рюкзак. А потом уже увидел, что ружье на предохранителе не стоит. А в нем еще патрон в другом стволе. А если б собака по спускам пробежалась? И такой случай известен с потерей руки до локтя. А вот не автоматический просто быстро включил автомат в голове - выстрел (или пара), но прежде, чем опустить ствол, сначала нажать кнопку предохранителя, а потом уже все остальное, в том числе и с собакой на подаче.
баба_маня
P.M.
12-2-2015 17:49 баба_маня
цитата:
Originally posted by Srat:

автоматический предохранитель избавляет охотника от необходимости ставить ружье на предохранитель после перезаряжания.


вот это в нем и плохо
aleks3613
P.M.
12-2-2015 18:44 aleks3613
цитата:
Просто мне не лень каждый раз нажать на кнопку. И лишний раз проверить, в нужном ли положении пердохранитель. Зато я точно знаю, включен он или нет - потому как сам это сделал. И не завишу от того, сработает ли сегодня автоматика - если вдруг понадеюсь на нее и не поставлю на предохранитель вручную.

+500100!Полностью с вами согласен!
Nick_yar
P.M.
12-2-2015 18:52 Nick_yar
С учетом того, что из двустволки дуплетом стреляем не всегда, на ружье с автоматическим предохранителем после единственного выстрела можно забыть поставить на предохранитель. Мне проще всегда ставить/снимать с предохранителя самому.
Дэмьен
P.M.
12-2-2015 20:40 Дэмьен
цитата:
Константиныч:
Хотелось бы услышать мнения уважаемой публики .. .

Я считаю, что хорошее охотничье ружьё должно быть оснащено только неавтоматическим предохранителем. Стрелок должен сам решать - ставить ружьё на предохранитель или не ставить.

Оружие не умеет думать, за него обязан думать стрелок.

PalFed
P.M.
12-2-2015 20:55 PalFed
цитата:
Originally posted by СКС-26:

А я вот первое что сделал,приобретя свой ИЖ-26,так это удалил движок предохранителя..


Константиныч, поколение пепси не поймет, они классиков не читали, только болтовню форумов

У умного предохранители в голове, дурак надеется на автоматику

Solo.lv
P.M.
12-2-2015 21:37 Solo.lv
Поддержу последние высказывания. Нечего рассчитывать на автоматику,надо поставить на предохранитель-поставьте,надо снять-снимите. Вроде ничего сложного и довольно быстро начинает выполняться рефрефлекторно. А несчастные случаи что описывали ранее никакого отношения к теме не имеют, к оружию надо относиться соответственно независимо от положения предохранителя.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Автоматический предохранитель на охотничьем ру ... ( 2 )