Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Преимущества 20 калибра ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преимущества 20 калибра

Сергей-86
P.M.
7-2-2015 22:17 Сергей-86
Форумчане подскажите преимущества, плюсы, минусы и для чего его особенное применение?
ДЕМ
P.M.
7-2-2015 23:33 ДЕМ
Имхо преимущество в малой массе оружия и коротких стволах. Смысла в ружьях 20 калибра массой 2.9 кг. и более, и стволами длиной более 650 не вижу никакого.. . Считаю этот калибр идеальным для охоты из-под подружейной собаки . А вообще применение этого калибра гораздо более широкое. Сейчас народ подтянется и скажет своё мнение.. .
Дэмьен
P.M.
8-2-2015 00:22 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Сергей-86:

Форумчане подскажите преимущества, плюсы, минусы и для чего его особенное применение?



Здравствуйте.

1. Позвольтес вопрос - а в каком таки изделии и какого завода-изготовителя Вы намереваетесь использовать 20-ый калибр?

2. Есть оружие и патроны калибра 20х70, есть - 20х73, и есть ещё т.н. Магнум 20х76. Вам какой из них видится наиболее предпочтительным?

Сергей-86
P.M.
8-2-2015 07:40 Сергей-86
цитата:
Дэмьен:


Здравствуйте.

1. Позвольтес вопрос - а в каком таки изделии и какого завода-изготовителя Вы намереваетесь использовать 20-ый калибр?

Иж27 ем-1с

2. Есть оружие и патроны калибра 20х70, есть - 20х73, и есть ещё т.н. Магнум 20х76. Вам какой из них видится наиболее предпочтительным?

Ствол Иж27 ем-1с
Я не специалист, но думаю магнум будет в этом калибре оптимальным

баба_маня
P.M.
8-2-2015 09:46 баба_маня
цитата:
Originally posted by Сергей-86:

Я не специалист, но думаю магнум будет в этом калибре оптимальным


для каких целей??? в чем Вы видите его преимущество перед иж-27 в калибре 12х70???
ДЕМ
P.M.
8-2-2015 10:05 ДЕМ
цитата:
в чем Вы видите его преимущество перед иж-27 в калибре 12х70???

В данном случае преимуществ нет никаких абсолютно! Масса такая же, как и 12 калибре, ассортимент готовых боеприпасов беднее, занимаясь самокрутом, в 12 калибре можно получить любой патрон с малыми навесками . Я, когда приобретал 20 калибр, основывался именно на меньшей массе и длине оружия.
Для сравнения: моя двадцатка весит 2.45 кг., ствол 61см.. . К сожалению, мало кто из производителей, тем паче отечественных, может обеспечить такие характеристики..... Если ТС к массе оружия относиться индифферентно, то я бы всё-таки рекомендовал ему отказаться от отечественного ружья в 20 калибре. Если только ружьё, как говориться, не запало в душу. Тут уж точно надо брать то, что полюбилось . Ведь любят-то не за что-то, а вопреки ...
легаш
P.M.
8-2-2015 10:09 легаш
цитата:
то я бы всё-таки рекомендовал ему отказаться от отечественного ружья в 20 калибре.

+100500
баба_маня
P.M.
8-2-2015 10:12 баба_маня
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

В данном случае преимуществ нет никаких абсолютно!


ну вот.. . я подводил человека к этой мысли, а Вы ррраз!, и вывалили ему готовый ответ. а вдруг засомневается? :-) а сам бы додумался - и причин для сомнения небыло бы :-)
Сергей-86
P.M.
8-2-2015 12:17 Сергей-86
Всем спасибо, запало в душу мне такое же но в 12 калибре, а в нагруз недорого 20 отдают, вот и решил узнать нужен или нет, основываясь на советах понял что нет!
AntiTAZ
P.M.
8-2-2015 12:27 AntiTAZ
20 калибр капризный в подборке боеприпасов. Лучше всего бъет мелкими номерами дроби.
НО, все равно я его люблю, вопреки всему
Сергей-86
P.M.
8-2-2015 12:59 Сергей-86
У меня так с иж-17, 16 кал, ну вот нравиться все все
Razzz
P.M.
8-2-2015 13:43 Razzz
мр-43 610мм 20к весом 2.9 кг - были такие, продавались лет 5 назад везде, вполне легкое и не весло, терь что то перестали делать.
Саныч59
P.M.
8-2-2015 16:46 Саныч59
цитата:
Originally posted by Сергей-86:

Всем спасибо, запало в душу мне такое же но в 12 калибре, а в нагруз недорого 20 отдают


цитата:
Originally posted by Сергей-86:

Ствол Иж27 ем-1с


в любом калибре 27 не самый лучший выбор
Сергей-86
P.M.
8-2-2015 18:42 Сергей-86
Штучному 87 года, состояние близко к идеалоному, как то запал он и все, тут сам понимаешь уже не переубедить )
Сергей-86
P.M.
8-2-2015 18:44 Сергей-86
цитата:
Саныч59:

в любом калибре 27 не самый лучший выбор

Штучное, 12 кал, 87 года, состояние близко к идеальному, как то запал он и все, тут сам понимаешь уже не переубедить )

Rasvet
P.M.
9-2-2015 08:46 Rasvet
У меня 20 идет как универсальный, Сайга-20с. Проблемы в заводских патронах, порох не досыпают, особенно под пули, ложат 1,4 а надо 1,7 как край, а лучше 1,8гр. Люблю МЦ20-01(м) но её у меня нет, заочная любовь. Тульский завод который ее производил, делает калек тоз-106, в основном для казахов, там их законотворцы (идиоты) травматику запретили. По бокфлинтам ни чего не скажу, не сложилась с ними дружба во всех калибра, в основном благодаря криворуким вотякам (удмуртам). Нравятся полуавтоматы с подствольным магазином и длинным стволом, но это мои охоты диктуют а так люди за коротким гоняются.
Калибр более настильный и более резкий, в сравнении с 12, мое личное практическое убеждение.
Что касается 12 калибра то оставил себе супермагнум, мр-153 12/89, только для пера. Кушает любой длинны патрон, обрезал гильзы до 60мм, на кучности ни как не сказалось, но картечь лучше самому крутить столбиком и пулей тандем так и не рискнул стрелять. Если будет возможность заменить, то снова на 12/89 при условии толстого ствола. Хотя кто знает, время все меняет и хотелки могут поменяться так как просто стоящее в сейфе ружье по окончании пяти лет лишний геморой в разрешиловке (когда уже наконец разгонят эту банду паразитов).
Сергей-86
P.M.
9-2-2015 10:35 Сергей-86
Вот ответ который хотел получить, спасибо
Саныч59
P.M.
9-2-2015 11:11 Саныч59
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Калибр более настильный и более резкий, в сравнении с 12, мое личное практическое убеждение.


гугл выдает кучу отстрелов всех калибров в хронограф, скорость и соответственно резкость у всех одинаковая, если ее поднять выше оптимальных значений начнется деформация дроби и ухудшение осыпи, чудес не бывает, весь гладко ствол стреляет примерно одинаково не зависимо от калибра.

настильность зависит от начальной скорости и баллистического коэффициента, если взять одинаковые пули например полева в 12 и 20, то опять же особой разницы не будет.

Rasvet
P.M.
9-2-2015 12:58 Rasvet
цитата:
кучу отстрелов

Я им не верю. Верю только своим глазам. Настильность в 20 лучше (или выше) а это говорит о большей скорости снаряда это при равной примерно длине стволов. Но если под пулю кладут 1,4 гр сунара магнум то скорость возможна будет равна, хорошо хоть из ствола вываливается . Это мое личное ИМХО, спорить надоело, потому и не буду.
Саныч59
P.M.
9-2-2015 13:25 Саныч59
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Я им не верю.


Кому им? Например Виктору Полеву или Виктору Шашкову или например баллистическому стволу главпатрона?
Лично я доверяю показаниям измерительных приборов, а не тому что в интернетах бездоказательно пишут
igor ivanov
P.M.
9-2-2015 13:34 igor ivanov
цитата:
Rasvet:

Я им не верю. Верю только своим глазам. Настильность в 20 лучше (или выше) а это говорит о большей скорости снаряда это при равной примерно длине стволов. Но если под пулю кладут 1,4 гр сунара магнум то скорость возможна будет равна, хорошо хоть из ствола вываливается . Это мое личное ИМХО, спорить надоело, потому и не буду.

те утверждаете-что ваш глаз точней хронографа?

пострелял дробью- разными номерами с мц 20-01, и сайги 20с. ничего выдающегося. ни по "настильности" ни по резкости.
ничем не отличающийся от 12 кал. результат.

по пулям-мне сказать нечего. пули не пробовал. только с тоз-106.
но и то-дальше 35 м не стрелял. и результат был не фонтан (цилиндр и короткий ствол). +стрелял пулями для парадокса (пытался приспособить их)

Taras.K
P.M.
9-2-2015 16:13 Taras.K
Легкий ходовой легашачьи калибр. Ружья поворотливы и удобны в стрельбе на вскидку. Походив с ним поймете что никакой разницы в плане добычливости с 12ым нет но это с собакой, вес реальное преимущество. Дватцатка должна быть правильной,2 400-2700 максимум. Если охотитесь без собаки, утка, гусь и тд и тп лутше 12.
Есть опасность привязки к калибру, после него ружья 12го кажутся грубой грудой метала. Так что осторожней:-)
Саныч59
P.M.
9-2-2015 17:10 Саныч59
цитата:
Originally posted by Taras.K:

2 400-2700 максимум
Есть опасность привязки к калибру, после него ружья 12го кажутся грубой грудой метала


вот есть у меня помпа 12й, ствол 510 с насадками, вес 2.8, можно еще снизить до 2.6 и перекрыть и 20й и 16й и 12.
ДЕМ
P.M.
9-2-2015 17:11 ДЕМ
цитата:
Есть опасность привязки к калибру, после него ружья 12го кажутся грубой грудой метала. Так что осторожней:-)

Плюсую много!!!
баба_маня
P.M.
9-2-2015 17:48 баба_маня
цитата:
Originally posted by Taras.K:

Есть опасность привязки к калибру, после него ружья 12го кажутся грубой грудой метала. Так что осторожней:-)


тоже согласен. при этом эффективность на большинстве охот одинакова, а на долгих ходовых даже выше.
пы-сы. с д.р.!
ДЕМ
P.M.
9-2-2015 18:55 ДЕМ
цитата:
Taras.K

Всех благ, долгой охотничьей тропы и удачных полей!!!
Сергей-86
P.M.
9-2-2015 21:01 Сергей-86
цитата:
Taras.K:
Легкий ходовой легашачьи калибр. Ружья поворотливы и удобны в стрельбе на вскидку. Походив с ним поймете что никакой разницы в плане добычливости с 12ым нет но это с собакой, вес реальное преимущество. Дватцатка должна быть правильной,2 400-2700 максимум. Если охотитесь без собаки, утка, гусь и тд и тп лутше 12.
Есть опасность привязки к калибру, после него ружья 12го кажутся грубой грудой метала. Так что осторожней:-)

С днем рождения! Всего наилучшего!

Rasvet
P.M.
9-2-2015 21:44 Rasvet
цитата:
Лично я доверяю показаниям измерительных приборов, а не тому что в интернетах бездоказательно пишут

Так я же ни кому не навязывал своего мнения. Только вот 12тый оставил как раз для дроби при том как в старь говорили, садочное. Магнумом стреляю, иногда, для всего остального 20того мне достаточно, особенно пулей. Больше всего стрела мне нравилась, летела далеко и точно, щас ее нет у нас. Полева и ее клоны от позиса, плевки в ту сторону, щас не знаю, больше не беру. Тандем выручил, правда до стрелы ему далеко.. . Ну как то так, а хронограф мне не к чему, беру ружо и стреляю по доскам. Мне так удобнее и практичней.. .
Taras.K
P.M.
10-2-2015 02:33 Taras.K
Спасибо мужики
Alex_Kolesnikov
P.M.
16-2-2015 10:24 Alex_Kolesnikov
Всем привет!
Давний и бесполезный спор, какой калибр лучше!!!
10 лет охотился с Сайгой 20С, и один сезон (зима 2014) с МР-18МН 20К - не реальный кайф от легкости, точности, прикладистости ружья!!!
Мое личное мнение - 20 калибр более "интелигентный", требует более высоких навыков стрельбы - короче не ширпотреб! Патроны использую только самокрут, проблем с ассортиментом НЕТ ;-)))

------
С уважением,<BR>Алексей Колесников.

asimov
P.M.
16-2-2015 11:47 asimov
20к уступает и 16к и 12к,но есть в нем изюминка! Строгость в дистанции,прицеливании и каждая добытая дичь вызывает массу приятных эмоций.
С 12к все проще.
impeller
P.M.
16-2-2015 14:05 impeller
А еще Ивашенцов писал что "наивыгоднейшим калибром для среднего, здорового охотника , в смысле полнейшего использования всех элементов боя, являются калибры 20 и 24". И что "калибры 20 и 24 дают возможность при максимально нужных для охоты зарядах и резкости боя уменьшить отдачу ружья". И что "при калибре 20 легче добиться любой кучности боя".
ППа
P.M.
16-2-2015 17:11 ППа
Ему бы с перечокнутых двадцаток пострелять надо было. Танцы с бубнами.
Раньше преимуществом двадцаток были вес и габариты, нынче только габариты.
У меня двадцатка и 12 оба по шесть фунтов с копейками. 12 удобнее во всех отношениях.
Taras.K
P.M.
16-2-2015 21:33 Taras.K
Есть правильные двацатки по 5 фунтов с копейками ;-)
Для меня ходовая это горизонталка 20
Утка, вяхирь полуавтомат 12
Rasvet
P.M.
16-2-2015 23:18 Rasvet
цитата:
Для меня ходовая это горизонталка 20

Видел недавно новую мр-43 20/76 ем-1с. Стоит 18 тр , качество внешним осмотром через стекло, нормальное. Правда на соседней витрине есть немного получше но уже за 400 тр, как звать это зарубежное изделие забыл. Стволы у 43 по моему 65 см со сменными дульными насадками. Не как из головы не идет, охота руками полапать но из-за ижа заморачиваться зеленой бумажкой, что то не охота, да и цена не та. Хотя понравилось снаружи... , Что делать, или ну его...
ППа
P.M.
17-2-2015 00:00 ППа
цитата:
Taras.K:
Есть правильные двацатки по 5 фунтов с копейками ;-)
Для меня ходовая это горизонталка 20
Утка, вяхирь полуавтомат 12

Речь немного не о том, а про тезис Ивашенцова.

EgoSa
P.M.
17-2-2015 08:48 EgoSa
цитата:
Razzz:
мр-43 610мм 20к весом 2.9 кг - были такие, продавались лет 5 назад везде, вполне легкое и не весло, терь что то перестали делать.

Знакомая попросила помочь выбрать ружьё, как раз лет 8-9 назад.
Выбор её пал на именно это ружьё. Я особенно не в восторге был от её выбора, но помог всё проверить, отобрать.
А потом, спустя уже некоторое время, как то встретились на охоте - она ко мне с благодарностями. Мол, народ (да и сама, что таить) просто в экстазе от её стрелковых данных. Кладёт всё что рядом пролетает.
Я после этого тоже стал приглядываться.. По перу самое то.
баба_маня
P.M.
17-2-2015 08:59 баба_маня
иж-43 - лотерея. вес почти всегда чрезмерный, даже для "тяжелой" двадцатки, качество изготовления - как повезет, пайка почти всегда хреновая. а так - да, - стреляет.. .
Taras.K
P.M.
17-2-2015 09:10 Taras.K
Речь немного не о том, а про тезис Ивашенцова.

Ну у Ивашнцева вообще 20-ки под 4 кг:-)
Мне кажется, что он просто был излишне увлечен этим калибром:-)))

баба_маня
P.M.
17-2-2015 09:28 баба_маня
мдааа, больше века прошло, а мы все ворошим эту информацию, вот что значит выпасть из цивилизованного общества на много десятилетий...
Ивашенцов работал над ЕДИНСТВЕННЫМ в распоряжении охотника УНИВЕРСАЛЬНЫМ ружьем, основным считал дымный порох и латунную гильзу. целью было разработать ружье для стрельбы навесками от мизерных для белкования до огромных для крупной дичи. в его времена ни сменных чоков небыло, ни современных сталей и сплавов, ни порохов, ни пластиков.. . а Вы все тянете его "наработки".
на сегодняшний день универсальное ружье должно быть 12-го калибра, а двадцатка это уже "специальное", и если покупать её, то для каких-то конкретных целей. вот тут встает проблема непонимания импортеров назначения двадцатки. везут фузеи со стволами под метр и весом паровоза, а потом отказываются импортировать что-то разумное, ссылаясь на то, что "двадцатки мало берут".

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Преимущества 20 калибра ( 1 )