Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хочу влиться, но пока недопонимание по охотнич ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу влиться, но пока недопонимание по охотничьему..

DesperadoTeam
P.M.
3-2-2015 02:20 DesperadoTeam
мужики, добрый день!

Я здесь недавно, но уже многое успел прочитать и поспрашивать некоторые вещи. Учусь я быстро, поэтому все что будет сказано, будет запомнено сразу же.

Я решил сделать наконец в свой тридцатник зеленку, точнее сразу несколько? И сейчас вот сегодня пойду сдавать экзамен и далее уже в лро. Естественно как настоящий муж, сразу полез выбирать себе оружие. Понятно, что думал я о каком нибудь коротком в полметра шотгане, но реальности законодательства опустили меня на землю и я начал выбирать, то, что можно)

Итак: купил сейф, установил его) сразу купил его на 3 ружья, чтобы потом не заморачиваться.

Изначально я пошел в парочку магазинов посмотреть что вообще бывает. Посмотрел, не впечатлило.. . Затем я заметил уголок с комиссионным оружием и честно сказать мне вштырило. Приколтно осознавать что ружью к примеру 25 лет, а оно почти новое и такого уже не делают. И вообще качество раньше было лучше и тд и тп. Поэтому для себя я твердо решил, что мои ружья будут комиссионными. В магазине я увидел вин 1300 короткий. Он мне понравился. Так же до этого я читал про рем870 и мосберг. Я уже понял что эта тройка/четверка жестких амерских помп. А так как я люблю америкосовские товары, то и решено что будет у меня самое любимое ружье для бабахинга и тактической стрельбы именно одно из этих. Фактически я для себя это решил)))

В общем вводные такие а вопросы задам в конце и кратко. Решил купить сразу пистолет оооп типа Макарыч носить с собой. Дробовик стрелять в тире и для защиты дома, и охотничье ружье для охоты, которую я в глаза не видел еще.)так вот для охоты и нужно мнение. Я хочу купить простое ружье, удобное для новичка, но при этом хочу купить хорошее (насколько я понял Иж из 60-70-80 годов СССР) ну или подобное, неприхотливое и простое в обращении для неопытного. И самое главное недорого. Если с дробовика я буду шмалять частенько в тире, то с этим только может по тарелочке и на охоте.

Чисто внешне нравятся вертикалки. Нравятся именно ружья классические. Типа всякие вепри не нравятся.

Прошу как то помочь в выборе, можно кратко.)


Итак теперь вопросы которые не очень понял.
1. Оооп и гладкоствол это разные вещи? Я сейчас оформляю и на травмат и на охотничье. Так если вин1300 типа используют для самообороны, то какую зеленку надо на него потратить?
2. Сколько при таком раскладе мне зеленок надо сразу подать заявлений в лро?
3. Насколько я понял на коротком вине не может быть дульных насадок и весь обвес сводится к "радиатору" ствола, прицелу, фонарю.
4. Меня интересует на охоте точная стрельба, поэтому на охотничьем хочу попадать с дальнего расстояния в пределах разумного для гладкоствола.
5. Что такое "пристрел"?
6. В Америке для вина можно де все купить? Верно? Не более 100 долл?
7.могу ди я сфоткать в магазине то, что обычно фотографируют здесь в своих ружьях и по фото можно ли как то понять насколько ружье живое? Просто в том магазе вин стоит 35000, как я понял это дороговато. Хотя вот в Ярославской области вин 2008 года продают за 20000...

Спасибо за ответы.

андрей444
P.M.
3-2-2015 08:29 андрей444
1 оооп и гладкий вещи разные, но гладкие ВСЕ идут по охотничьей лицензии.
2 чем больше, тем потом проще. При покупке будете ориентироваться на колличество денег, а не на свободные лицензии.
3 и 4 на коротких амерских стволах насадок как правило не бывает, так как они расчитаны под пулю. Для универсальности ищите вариант "комбо", это ружье с двумя стволами, где короткий пулевой ствол и длинный- дробовой. Дробовой ствол будет со сменными насадками.
5 не понял вопроса.
6 да, но сейчас с этим проблемы из за санкций.
7 во всех магазинах по разному, но если поговорить с продаваном, то как правило вопрос решить можно.
BUA50
P.M.
3-2-2015 08:57 BUA50
цитата:
но если поговорить с продаваном, то как правило вопрос решить можно.
То продаван впарит что-нибудь кривое-залежалое или дорогое.
DesperadoTeam, не заморачивайтесь на экзотику - купите себе полуавтомат и двустволку (оба ружья 12 калибра - это аксиома). Даже если полуавто будет без короткого пулевого ствола, то беды нет - снайперской точности от гладкоствола ждать не приходится, да и длинный ствол бьет пулями немногим хуже короткого. Берите двустволку с сужениями чок/получок, а полуавто - со сменными чоками. И будет вам счастье - только выбирайте ружья с опытным человеком. Ну а конкретные марки ружей - это зависит только от располагаемого вами бюджета.
bmwod
P.M.
3-2-2015 09:37 bmwod
Вообще-то непонятно, как Вы экзамен сдавать собрались. Отличие ОООП от гладкоствола очень даже могут попросить объяснить. Вы по каким материалам готовились?
Пулей из гладкоствола стрелять можно. Но чаще его используют для стрельбы дробью. И происходит это на стрельбище (стенде), а не в тире. Имхо пулей интереснее и дешевле стрелять из пневмы, а не из гладкого. И еще раз почитайте про пределы необходимой самообороны. А то можно и на неприятности нарваться, применив сгоряча ОООП.
андрей444
P.M.
3-2-2015 11:46 андрей444
цитата:
То продаван впарит что-нибудь кривое-залежалое или дорогое.

Я имел ввиду сфотографировать.
kot69
P.M.
3-2-2015 13:40 kot69
Я думаю, что если бы была возможность, то ТС и на нарезняк разрешение бы делал)))
Н.Валерич
P.M.
3-2-2015 13:55 Н.Валерич
Недавно на похожую. тему "тёрли" - Счего начинается?... Выбор гладкоствола..
цитата:
2. Сколько при таком раскладе мне зеленок надо сразу подать заявлений в лро?

Когда будет одно ружьё на остальные зелёнку не долго выправить (2-3 недели, проследите что-бы участковый правильно описал сейф что именно на три единицы) , но если есть желание заморачиваться с Б\Ушными ружьями то лучше иметь несколько дабы не профукать понравившийся девайс .

Сугубо личное ИМХО - взять одно ружьё настреляться вдоволь и определиться - надо-ли оно это всё ?

UR11970
P.M.
3-2-2015 14:48 UR11970
Прошу прощения, ТС))
Но мне кажется, что вы клон:
Новенький, ниче не понимаю, но хочется узнать =)
)))) Если ошибаюсь - то простите! Но стиль тот же и он НЕПОВТОРИМЫЙ))
evgen_48
P.M.
3-2-2015 14:56 evgen_48
цитата:
так вот для охоты и нужно мнение

Мнение такое - берете свой
цитата:
Дробовик стрелять в тире и для защиты дома

И идете с ним на охоту. А там либо поймете какое ружье вам надо, либо осознаете, что охота - это не для вас.

ЗЫ

цитата:
мне кажется, что вы клон

Согласен.
Саныч59
P.M.
3-2-2015 15:12 Саныч59
ТС, по моему вам еще рано покупать ружье.
kot69
P.M.
3-2-2015 19:57 kot69
цитата:
Саныч59:
ТС, по моему вам еще рано покупать ружье.

поддержу

DesperadoTeam
P.M.
3-2-2015 21:15 DesperadoTeam
Неа, я не клон.)
Понятные комментарии, обычно я такие же пишу на своем ресурсе мустангклуб.ру ))
Особенно про "Рано") Надо с чего-то начинать и собственно начну по чуть, сегодня сдал экзамен и понял для себя что мне еще стрелять учиться и учиться.. . и учиться.. . Точнее просто непрывычно держать тяжелое ружье, непривычна отдача, в общем просто непривычно, хотя в тире всядил в девятку на зачете)) Но при этом и пистолет и вепря держал впервые в руках.
Короче почти все сделано, в ПТ отдаю документы на оформление всех лицензий и к участковому.
В общем наверное Вы правы, сначала возьму один Вин и постреляю в тире, потом уже постреляю на полигоне, потом на охоте, а потом пойму что мне больше хочется.
Спасибо всем за ответы)
Саныч59
P.M.
3-2-2015 21:27 Саныч59
Отлично, человек не знающий отличия гладкого от ООП сдал зачёт !
DesperadoTeam
P.M.
3-2-2015 22:27 DesperadoTeam
Да, ладно Вам! Я попросил перед зачетом провести еще со мной личное занятие, показать как стрелять и что делать, так мне отказали, сказали - приходите со своим ружьем и стреляйте что хотите. С одной стороны неправильно, с длругой пока сам не возьмешь в руку, сам не потыкаешь, ничего и не запомнишь. А зачет, куча билетов одинаковых в системе мвд, просто решаешь их по 50 раз все и потом на компе изменные вопросы и отвечаешь. Понятно что кто-то тут вывешивал то что надо знать в законе Об оружии. Но поверьте, я не из тех, кто взял пистоль и погнал валить гопников. Я сначала все же ознакомлюсь с законом, а уж потом буду приобретать то что хочу. Я не враг себе, чтобы сесть при наличии 4 детей)
kot69
P.M.
3-2-2015 23:26 kot69
цитата:
DesperadoTeam:
... Но поверьте, я не из тех, кто взял пистоль и погнал валить гопников. Я сначала все же ознакомлюсь с законом, а уж потом буду. ..

Ты меня извини, но странный ты какой то.

DesperadoTeam
P.M.
3-2-2015 23:44 DesperadoTeam
Не вырывай слова из контекста, я сказал что "буду покупать".
Меня порой удивляют данные высказывания, может тогда лучше на авто-форумах будете писать, что вот ПДД не знает, поэтому рано машину покупать. или все уже были досконально подготовленными и с детства ружье в руках вертели.

Проще тогда, ок.

Есть деньги, есть время и желание пострелять. Просто хочу и все. Как хотел раньше работать и зарабатывать, потом ездить на спортивной машине, теперь хочу стрельбу, охоту и рыбалку.

В общем, я получил ответ, который хотел. Спасибо всем огромное. Как куплю, так уже вернусь.

DesperadoTeam
P.M.
3-2-2015 23:55 DesperadoTeam
Да, и еще вопрос такой:
В комиссионке можно торговаться? Или нет? Ведь насколько я понимаю комиссионная продажа это когда приносит владелец свое ружье и называет цену, магазин накручивает. Если прийти и попросить скидку, это вообще нормально?
UR11970
P.M.
4-2-2015 00:19 UR11970
цитата:
Отлично, человек не знающий отличия гладкого от ООП сдал зачёт !

Уже писал.. . не поленитесь просмотреть
Новенький, ниче не понимаю, но хочется узнать =)
И все поймете
цитата:
Ты меня извини, но странный ты какой то.

Не хочу ничего утверждать,тем более, когда утверждения могут быть косвенно оскорбительными или обидными... Но
ru.wikipedia.org
Там много и заумно, но кратенько это выглядит так:
Насыщенные речь и мышление, склонность к образным перевоплощениям. Нередка маскировка внутри бушующей агрессии внешне слащаво-миролюбивым поведенческим стилем. Стремление к достаточно сложноподчиненным мыслительным построениям с совершенно неожиданными для здорового человека "обрывами" логических цепочек или вставкой в таковые инородных звеньев. ВСЕ ИМХО!
DesperadoTeam
P.M.
4-2-2015 00:38 DesperadoTeam
))) шизофреником еще меня никто не называл)))) жесть)))
Хотел радостью поделиться и вопросов задать, а в итоге шизофреник.
Нет спасибо)

Мне бы всех кто думает не так как я шизиками называть, ну да ладно)))

Знаете, как то смешно было года 2 назад когда я удочку пришел покупать в магазин, тогда смотрели на меня все как на идиота с тупыми вопросами про грузила и крючки и удилищами. Но ничего, как то пережил этот час "позора", а позор ли?)

Мне часто раньше приходилось объяснять новичкам на наших форумах о установке компрессоров, настройке, портинге голов, регулировке выхлопа и тд и тп. И не обламался, чесслово! Будьте терпимее.

Не хочу никого задеть, но поверьте, через год я буду разбираться не хуже во всем оружии, если не лучше многих тут. Просто если чем то увлекаюсь, то досконально.
И стрелять я научусь очень быстро и очень хорошо, потому что могу себе позволить торчать в тире хоть целыми днями. Поэтому пожалуйста, без догадок, без оскорблений. Не хотите отвечать - не нужно. Можете помочь - пожалуйста.
Даже в этой теме я прислушался к некоторым форумчанам уже и остановил выбор пока на одном ружье и принял информацию изучить материалы по травматике более подробно.

BUA50
P.M.
4-2-2015 04:16 BUA50
цитата:
... через год я буду разбираться не хуже во всем оружии, если не лучше многих тут. Просто если чем то увлекаюсь, то досконально.
И стрелять я научусь очень быстро и очень хорошо, потому что могу себе позволить торчать в тире хоть целыми днями.
Ну, дай-то Бог. Такой подход к делу заслуживает только уважения. А на "нападки" не обращайте внимания. Лучше посоветуйте "нападающим" вспомнить себя в самом начале охотничьего пути - когда постигались всякие "премудрости", сейчас кажущиеся им "азбучными истинами".
цитата:
Даже в этой теме я прислушался к некоторым форумчанам уже и остановил выбор пока на одном ружье
Каком, если не секрет? Добрый вам совет - в качестве первого однозначно берите двустволку 12 кал. с чок/получок и весом не более 3,2 кг.(меньше - лучше). Потом "Спасибо" скажете.
bmwod
P.M.
4-2-2015 09:40 bmwod
"Может тогда лучше на авто-форумах будете писать, что вот ПДД не знает, поэтому рано машину покупать".
Именно так я всю жизнь считал. Более того, тех, кто садится за руль на дорогах общего пользования не имея прав, я считаю преступниками. Может Вы что-то другое имели в виду? Но если я правильно понял, то Вам категорически противопоказано иметь оружие.
sgtkapot
P.M.
4-2-2015 09:49 sgtkapot
[QУОТЕ]Изначально написано кот69:
[Б]

Ты меня извини, но странный ты какой то.[/Б][/QУОТЕ]

добрый день! я сам 2.5 года назад оформил.. про ъстрелять гопников из ооопъ - это ляп из учебного фильма, которые у нас крутили 2 раза.. там как раз про процедуры разговор. и в конце этого ъобучающегоъ видео, рисованый представитель среднего класса выходит из дома с оооп и полным осознанием, что теперь то он может.. (и далее по тексту).

sgtkapot
P.M.
4-2-2015 10:04 sgtkapot
1. ОООП и ДООО - определенно разные вещи. себе ОООП не оформлял, так что знаю только про право на 5 "зеленых" бланков на охотничье

2. Сколько при таком раскладе мне зеленок надо сразу подать заявлений в лро?
я оформлял 2.
взял б/у вертикалку (ультра-бюджетно) - сейчас нормально стреляю пулей на 35-50 метров. (лист А4 уверенно)

взял б/у п/а - только на утку с ним хожу. т.к. преимущества двухстволки очевидны для меня (бесшумное открывание/заряжание/закрывание; возможность нести и использовать 2 разных патрона; четкая (надеюсь безотказная "навсегда") работа - не боюсь за проблемы перезаряжания, характерные для п/а).

3. вин1300/рем870/мосс
мне не интересен. без комментариев.
4. точность в тире и уверенное поражение животного на охоте - это как разные множества в арифметике.
бой должен быть приемлимо точный. а точная стрельба по движущемуся животному зависит от ваших навыков.

5. "пристрел".. . и выверка прицельных приспособлений/приведения оружия к нормальному бою. либо подбор навесок пороха,снарядов при снаряжении патронов.

6. Америки мне не интересны. без коментариев.

7. по ценам в текущей обстановки вообще нет мыслей.. разве что.. иж так и будет сравнительно дешев и с приемлимым для не слишком требовательных людей соотношением цена/качество.

Спасибо за ответы.[/Б][/QУОТЕ]

П.С. по прошествии 3-х лет я понял, что хочу бенелли винчи.

удачи в выборе!

экс-историк15
P.M.
4-2-2015 11:30 экс-историк15
Лучше двустволку 12к пр-ва СССР в хор.состоянии до 1986 года выпуска. ВТорым ружьем правильно советуют полуавтомат - тут только в деньгах счастье. Особенно хороши итальянцы. Хотя мне лично больше нравятся американские помповики.
Rasvet
P.M.
4-2-2015 21:06 Rasvet
цитата:
оооп и гладкий вещи разные, но гладкие ВСЕ идут по охотничьей лицензии

Это как, по какой такой охотничьей.
DesperadoTeam
P.M.
5-2-2015 02:02 DesperadoTeam
цитата:
BUA50:
Каком, если не секрет? Добрый вам совет - в качестве первого однозначно берите двустволку 12 кал. с чок/получок и весом не более 3,2 кг.(меньше - лучше). Потом "Спасибо" скажете.

Спасибо, вроде бы я и так уже прозрачно говорил о том, чтобы себя все вспомнили в "ранние годы". Ну да ладно, обиженных, как говориться ".. бут" )
Поэтому обижаться не стоит.

Совет принял, но во-первых, я не очень разобрался что входит в само слово "двустволка". Понятно что есть 2 ствола, вертикальных, горизонтальных, не важно. Главное их 2, т.к. насколько я понял, одностволки это какие-то старые уже руэжья и не имеет смысла их покупать. Но дальше становится непонятно. Я успел разобраться в том что имеются:
- Переломка
- Помповое
- П\А
- Собственно когда винтовку после каждого выстрела заряжаешь (сбоку штырь)

Какое Вы имеете ввиду, последнюю?

Я решил брать все же Winchester 1300 Defender, просто он мне нравится. Я уже прочитал про его нехорошую развесовку, про его возможные косяки и про отсутствие как раз-таки во многих случаях дульных насадок в коротком исполнении.
Вообще меня не парит чего брать, если честно, я могу взять любое ружье в любой момент, имея "зеленки". Захочу через день после покупки Вина - возьму двустволку, П\А или еще что-нибудь, поэтому я не заморачиваюсь.

цитата:

"Может тогда лучше на авто-форумах будете писать, что вот ПДД не знает, поэтому рано машину покупать".
Именно так я всю жизнь считал. Более того, тех, кто садится за руль на дорогах общего пользования не имея прав, я считаю преступниками. Может Вы что-то другое имели в виду? Но если я правильно понял, то Вам категорически противопоказано иметь оружие.[/B]

Что-то Вы себе противоречите, никто ведь не говорит, что "без прав" пойдет совершать какие-либо действия. Мало того, скажите мне пожалуйста, права на автомобиль должны выдавать только после окончания курсов экстремального вождения или прохождения трека? Естественно что люди впервые севшие за руль будут тупить, и это естественно. Нельзя научится тому, к чему тебя не допускают, или учиться будешь всю жизнь. Разница как между теоретиком и практиком. Почему Вы решаете за других кому что противопоказано? Я уверен, что видя, как Вы водите машину, скажу, что иметь машину Вам противопоказано. Не судите и не судимы будете! Мне вот например, вообще без разницы какая у Вас подготовка, не знаю и ладно, умеете ли Вы стрелять или водить машины мне тоже без разницы. А так всем пис энд лав! Всем еще раз спасибо за ответы!

Саныч59
P.M.
5-2-2015 07:23 Саныч59
цитата:
Originally posted by DesperadoTeam:

Я уже прочитал про его нехорошую развесовку, про его возможные косяки


вам ни его развесовка ни возможные косяки ни какой роли не играют. Потому что это ружье будете использовать для стрельбы по банкам
. Для охоты и спорта оно мало подходит
BUA50
P.M.
5-2-2015 07:39 BUA50
цитата:
Совет принял, но во-первых, я не очень разобрался что входит в само слово "двустволка". Понятно что есть 2 ствола, вертикальных, горизонтальных, не важно. Главное их 2, т.к. насколько я понял, одностволки это какие-то старые уже руэжья и не имеет смысла их покупать. Но дальше становится непонятно. Я успел разобраться в том что имеются:
- Переломка
- Помповое
- П\А
- Собственно когда винтовку после каждого выстрела заряжаешь (сбоку штырь)

Какое Вы имеете ввиду, последнюю?


Das ist fantastisch!
Это уже не важно. Вы же выбрали себе ружьё.
нотнА
P.M.
5-2-2015 09:40 нотнА
ТС, касаемо ОООП. Если у тебя нет оружия самообороны (Газюка, Травмата, Ружья оформленного под оборону) то экзамен по обращению с оружием ты сдаёшь один раз. Если ты себе купил присосыч или не оформил охотбилет, будь любезен каждые 5 лет проходить проверку знаний.

Из ружей на первое время посоветовал бы МР 43 12х70 с 2мя стволами (510-цилиндры и 725-чок/получок) оформленные на одну лицензию. Походив на стенд и в охот угодия уже дальше выбирать что по душе.

Саныч59
P.M.
5-2-2015 11:11 Саныч59
цитата:
Originally posted by нотнА:

первое время посоветовал бы МР 43 12х70 с 2мя стволами (510-цилиндры и 725-чок/получок) оформленные на одну лицензию.


за что люблю ганзу, в каждой теме полно отличных советов
Solo.lv
P.M.
5-2-2015 11:19 Solo.lv
цитата:
отличных советов

Kristall78
P.M.
5-2-2015 12:57 Kristall78
зачем Вам ОООП? от кого вы собрались этим г*вном обороняться? не остановит, так разозлит, а при хэдшоте надолго обеспечите себя бесплатным кровом и пищей.
В сегодняшних реалиях вполне хватит газа в любом флаконе, всё остальное- понты.
UR11970
P.M.
5-2-2015 14:11 UR11970
цитата:
Originally posted by нотнА:

Из ружей на первое время посоветовал бы МР 43 12х70 с 2мя стволами (510-цилиндры и 725-чок/получок) оформленные на одну лицензию. Походив на стенд и в охот угодия уже дальше выбирать что по душе.


Самое удивительное, похоже, что такие бывают
ohota-kuzenkov.ru
Хотя я тоже решил сначала что речь идет о покупке одного ружья + ножовки)))
zibert paul
P.M.
5-2-2015 14:16 zibert paul
Решил человек купить себе разного оружия. Пусть покупает, пусть охотит, ездит на стенды и в тиры. Всё лучше, чем на диване лежать или пиво сосать. Через пару лет поймёт, что именно ему нравится и какое оружие себе оставит. Все с чего то начинают. Удачи ТСу.
Брюзга
P.M.
5-2-2015 14:55 Брюзга
цитата:
DesperadoTeam:
мужики, добрый день!

В общем вводные такие а вопросы задам в конце и кратко. Решил купить сразу пистолет оооп типа Макарыч носить с собой. Дробовик стрелять в тире и для защиты дома, и охотничье ружье для охоты, которую я в глаза не видел еще.)так вот для охоты и нужно мнение. Я хочу купить простое ружье, удобное для новичка, но при этом хочу купить хорошее (насколько я понял Иж из 60-70-80 годов СССР) ну или подобное, неприхотливое и простое в обращении для неопытного. И самое главное недорого. Если с дробовика я буду шмалять частенько в тире, то с этим только может по тарелочке и на охоте.

Спасибо за ответы.

Вот за что нравится Ганза, так это вот за такие, ни с чем не сравнимые вопросы.

Покупая оружие, нужно прежде всего определиться зачем его покупаешь. Для дела, или так, комплекс неполноценности побороть? Если второе, то это самообман. Этот комплекс покупкой ружья не лечится.
Тоже применимо для охоты. Не покупка ружья делает человека охотником. Ружьё это антураж (шашечки). Суть охоты во внутреннем желании вернуться к первобытным истокам. Поймать, добыть, сожрать. Тестостерон. Мужской гормон. Он либо есть, либо его нет. И наличием ружья ситуацию не исправить.

Теперь об охоте. Трудно дать совет тому, кто ни на какую охоту ещё никогда не ходил. Охоты все разные и от того существуют столь большой выбор охотничьего оружия. Универсально лучшего не бывает. Бывает универсально приемлемое. Всё что вам тут насоветуют не будет иметь никакого значения. Ибо на охоте важно иметь друзей. Они, по началу, определят на какую охоту пойдете и пойдут вместе с Вами. Они и дадут лучший совет. Так как знают особенности конкретной охоты, которая Вам предстоит.

Странник247
P.M.
6-2-2015 08:16 Странник247
цитата:
BUA50:
То продаван впарит что-нибудь кривое-залежалое или дорогое.
DesperadoTeam, не заморачивайтесь на экзотику - купите себе полуавтомат и двустволку (оба ружья 12 калибра - это аксиома). Даже если полуавто будет без короткого пулевого ствола, то беды нет - снайперской точности от гладкоствола ждать не приходится, да и длинный ствол бьет пулями немногим хуже короткого. Берите двустволку с сужениями чок/получок, а полуавто - со сменными чоками. И будет вам счастье - только выбирайте ружья с опытным человеком. Ну а конкретные марки ружей - это зависит только от располагаемого вами бюджета.

С чего это 12 калибр стал аксиомой??

BUA50
P.M.
6-2-2015 09:12 BUA50
цитата:
Странник247:

С чего это 12 калибр стал аксиомой??

Нет на просторах нашей великой и могучей Родины охотничьих задач, которые не могла бы решить ружбайка 12 кал. на дистанции до 50 метров. Достаточно?

Если не очень достаточно, то могу подробней:
- 16-й близок к 12-му, но заметно слабее, меньше выбор патронов и комплектухи для самокрута, в продаже практически нет новых ружей, а старые в хорошем сохране редки, но неплохи для ходовых охот (если обладают небольшим весом);
- 20-й - то же самое, но новые ружья поискать можно. Если достанется легкая по весу ружбайка, то оч. хорошо для ходовых охот по "мелочи", сгодится и на утиную.
То что легко и просто достигается штатным снаряжением патрона 12 к. - для 16 к. и 20 к. является "экстремальным" снаряжением "Магнум" и "Полумагнум";
- 24-й - практически вымер;
- 28-й и 32-й изначально "промысловые" калибры для пушнины, сейчас редки, патронов днем с огнём не найдешь, как и комплектухи для самокрута, имеет ограниченное применение;
- .410 - детско-женский калибр для развлекательной стрельбы.
В экзотику типа 10-й, 8-й, 4-й лезть не будем - это тяжелые "садочные" ружья, к тому же - весьма редки.

экс-историк15
P.M.
6-2-2015 10:00 экс-историк15
цитата:
16-й близок к 12-му, но заметно слабее

шта???

evgen_48
P.M.
6-2-2015 12:54 evgen_48
цитата:
16-й близок к 12-му, но заметно слабее

Нифига, ровно такой же.
цитата:
меньше выбор патронов и в продаже практически нет новых ружей

Вот это в точку.
PAYLUSs
P.M.
6-2-2015 21:19 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by BUA50:

16-й близок к 12-му, но заметно слабее


Что то не замечал.
цитата:
Originally posted by BUA50:

То что легко и просто достигается штатным снаряжением патрона 12 к. - для 16 к. и 20 к. является "экстремальным" снаряжением "Магнум" и "Полумагнум";


А на куя это делать?
А теперь по теме, когда ТС пишет:
цитата:
Originally posted by DesperadoTeam:

- Собственно когда винтовку после каждого выстрела заряжаешь (сбоку штырь)


И т.д и т.п. про шмаляние в тире и охоту которую в глаза не видел. ТС-у для начала надо матчасть изучить, на охоты разные поездить (трудовые-ходовые) есно без ружья. А то прям каприз - хочу и все. Охота с оружием рановато вам.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хочу влиться, но пока недопонимание по охотнич ... ( 1 )