вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китаец Brigant HL-12.

deniskamchatka
P.M.
20-1-2017 01:41 deniskamchatka
Поздравляю, ваш Бригант похоже пострелял побольше наших, бы ли какие поломки или все ок?

Мои поздравления! Орех оружию к "лицу".

Спасибо! Прежний хозяин говорит, что вообще ничего не ломалось, всё работало как часы. А как определить у меня Бригант "поздний" или "ранний" ? Можно поподробнее? Завтра поеду ещё постреляю - проверю работает ли функция "slam fire"...
Кстати, этим летом был в Китае несколько дней, в двух городах. Пытался найти там оружейные или охотничьи магазины, но мне сказали, что реальная охота в Китае ЗАПРЕЩЕНА. Есть только что-то типа парков охотничьих, где туристам дают ружьё и подкидывают дичь из корзинки вместо тарелочек)) И рыбалка, кстати, официально в природных водоёмах ВСЯ платная, лицензия на день 50 юаней (наши 500 руб). Для сравнения - 100 грамм крепкого алкоголя на разлив (разные виды крепких настоек на разлив продаются повсеместно от женьшеневой до клубничной) который горит при поджигании, типа нашей самогонки, стоит 1 юань (10 рублей).
А я ещё думал там по дешёвке ружья и прицелы посмотреть, глянуть сколько у них ружья стоят и какие есть.. . Потом мне рассказали, что подобные товары производятся китайскими корпорациями строго под гос.контролем и чисто для внешнего рынка.

Артем12
P.M.
20-1-2017 09:31 Артем12
Общаюсь иногда с Ветром,он возит из китая оружие, собственно только он и возит сейчас, говорит, что не так все просто в Китае, как может казаться со стороны.
Поздние и ранние Бриганты - мое предположение, просто есть варианты, где упор ствола с широким основанием, припаянным к стволу и без основания, предположил, что доработали конструкцию, для защиты от "дурака", многие не знают что гайку надо закручивать для снятия ствола и начинают ее откручивать да еще пассатижами, наверняка последствия будут в виде оторванного упора или погнутого ствола, вот площадь контакта и была увеличена. На других помпах кольцо совсем малую площадь припайки имеет и все нормально, но там схема крепления современная.
Slam fire на бриганте нет, если тока от Итаки стоят з/ч или доработан, есть плавный спуск, я его поначалу принял именно за авто спуск, но потом понял что ошибся.
deniskamchatka
P.M.
20-1-2017 11:00 deniskamchatka
Спасибо за консультацию! Мне очень нравится, что на Бриганте есть плавный спуск. Ну, а "Slam fire" по большому счёту и не нужен вовсе. Так разве что, попонтоваться ) Сраванил сейчас: Бригант перезаряжает всё исправно, даже если медленно цевьё передёргивать. ИЖ 81-й закусывает гильзу, если медленно перезаряжать.
deniskamchatka
P.M.
20-1-2017 11:42 deniskamchatka
Ещё вопрос - где можно чоковые сужения на Бригант приобрести? У прежнего хозяина только один вкрученый в ствол остался, остальные он потерял. Читал, что в каждом Бриганте чоки индивидуальные. Может кто-то решал как-то эту проблему? Вот мои чоки.

click for enlarge 1014 X 679 181.7 Kb click for enlarge 1279 X 851 239.7 Kb

doc1992
P.M.
20-1-2017 12:04 doc1992
deniskamchatka:
Ещё вопрос - где можно чоковые сужения на Бригант приобрести?

Если вам не срочно, то через пару месяцев буду на своём ствол укорачивать, договоримся. У меня чоки такого же образца.
Цилиндр с напором, получок, ¾чока и полный чок.

Артем12
P.M.
20-1-2017 12:22 Артем12
deniskamchatka, на 9-й странице снимал свои размеры с насадок, такое впечатление что у вас уже третья размерная группа, мои лишние насадки точно вам не подойдут.
deniskamchatka
P.M.
20-1-2017 22:07 deniskamchatka
Если вам не срочно, то через пару месяцев буду на своём ствол укорачивать, договоримся. У меня чоки такого же образца.
Цилиндр с напором, получок, ¾чока и полный чок.

Ок, спасибо! Буду ждать Ваши чоки.

guns7ru
P.M.
21-1-2017 15:53 guns7ru
Артем12, посмотрел фото итаки вот из этой темы Помповое ружье Итака 37 (Ithaca 37 и Ithaca 87) и сравнил с фото вашего бриганта, так вот вопрос вознмк, что будет если цевьё бриганта обточить до разиеров итаки и нахера его делают таким большим, если можно меньше?
своё цевьё разглядел,с торцов можно обрезать 5,5 см. можно ли ещё без ухудшения прочности уменьшить толщину? может кто держал итаку и бриганта, какое цевьё удобней большое-бриганта или маленькое-итака?
click for enlarge 960 X 720 360.3 Kb
Артем12
P.M.
21-1-2017 22:01 Артем12
guns7ru:
[b]Артем12, посмотрел фото итаки вот из этой темы Помповое ружье Итака 37 (Ithaca 37 и Ithaca 87) и сравнил с фото вашего бриганта, так вот вопрос вознмк, что будет если цевьё бриганта обточить до разиеров итаки и нахера его делают таким большим, если можно меньше?
своё цевьё разглядел,с торцов можно обрезать 5,5 см. можно ли ещё без ухудшения прочности уменьшить толщину? может кто держал итаку и бриганта, какое цевьё удобней большое-бриганта или маленькое-итака?[/B]

У меня итаки нет, думаю не ошибусь если вам отвечу - Китайцы, как хотят так и делают, они достигли того уровня, когда можно правила устанавливать, а так вы совершенно правы, тонкое цевье бытрее может отколоться, тем более оно под стволом фактически прорезано на нет, к тонкостенному дереву больше требований, в общем раньше умели работать с деревом и дерево ставили не дешевое, итака дорогое ружье, вот на Хауки китайцы отличное дерево ставят, а на Бригант сэкономили.
Что удобней не скажу, но короткое цевье плохо, кто то любит держать ближе к коробке, кто то наоборт, диаметр дело десятое, я бы не стал пилить, проще новое сделать.

doc1992
P.M.
24-1-2017 13:51 doc1992
Как-то нехорошо я поступил: к теме присоединился еще в декабре, а снимки ружья так и не выложил. Исправляю сие недоразумение
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
click for enlarge 1920 X 902 376.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 328.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 408.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 452.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 330.0 Kb
doc1992
P.M.
24-1-2017 13:59 doc1992
А теперь о не очень приятном.
Как я выше уже упоминал, кто-то из предыдущих владельцев неудачно починил приклад. Для усиления вклеил резьбовые шпильки, которые я поначалу принял за гвозди, в итоге пришлось знатно расковырять приклад, чтобы удалить их. Также полностью срезан выступ, входящий в ствольную коробку, из-за чего приклад съезжает вверх, когда затягиваешь винт.
click for enlarge 960 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 434.5 Kb
Трещины проклеил цианакрилатом и усилил зубочистками, торец врезки выровнял чтобы приклад не ездил. Решение, конечно, временное и пробудет так пока не найду родной приклад, либо же не закажу у резчика новый.
click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 223.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 356.7 Kb
doc1992
P.M.
24-1-2017 14:10 doc1992
Артем12:
Выколоткой пробовали на твердом и тяжелом основании, на горячую врядли, просто посадка с натягом получилась, скорее всего выбивать нужно аккуратно но сильно

Так и сделал. Ось сдвинул с места, крепко долбанув молотком через дюбель-гвоздь. Произвел полную разборку и чистку УСМ от грязи.
click for enlarge 1707 X 1280 176.7 Kb

doc1992
P.M.
24-1-2017 14:19 doc1992
Проблема с клинами подавателя не обошла и мой Бригант. Временно сколхозил новый по схеме "из говна и палок": крышка от пропанового баллона для портативных горелок + вороток регулировки громкости от мёртвого китайского майтфунама. Работает отлично, но токарю заказал новый из алюминия.
click for enlarge 960 X 1280 364.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 362.9 Kb
doc1992
P.M.
24-1-2017 15:00 doc1992
Ну и немного безумных теорий: Почему ружьё называется Brigant? Будет немного сумбурно, за что искренне прошу прощения, литературным слогом владею плохо.
Как уже узнал из темы по китайским клонам 870-го Ремингтона, китайцы без контракта ничего никуда не поставляют и, насколько знаю, VeterVeter7 - пионер в данном вопросе, здоровья ему и добра. В 90-е годы в РФ подавляющее количество дробовиков завезено из США, даже те, которые там не производятся, но в продаже есть в качестве must have (бразильские Магтэки, филиппинские Армскоры и пр... ). Как раз, на то время в Штатах пришелся бум Норинковских винтовок, пистолетов и ружей. Те же клоны 87-го Винчестера в своё время взлетели благодаря Terminator 2: Judgement Day.
Однажды, изучая информацию по бриганту, решил поискать англоязычные источники и.. . ничего не нашел. Недолго думая, я вбил в поисковике просто "HL12-102" и посыпались сайти и изображения - тот же самый наш Бригант и называется данный дробовик Jing'an HL12-102 и в Штатах не так уж и редок. Джин'ан. Как-то неблагозвучно, да и, с уже тогда появившимся стереотипом, звучало немного отталкивающе, вот и нарекли его созвучно Бригант. Опять же, это лично моё мнение, если у кого-то есть более достоверная информация по названию, поправьте.
P.S также в Штатах обитает собрат Jing'an/Brigant HL12-102 - Yimeng YL12-1J2B, в идентичном дереве и магазин 4+1, только у него изначально ствол короткий цилиндр, около 20", и две тяги. Ну а Norinco YL12, думаю, многим знакома - клон Stevens 350.
Norinco YL12
click for enlarge 600 X 145 5.9 Kb
Yimeng YL12-1J2B
click for enlarge 1024 X 365 118.8 Kb
deniskamchatka
P.M.
24-1-2017 17:18 deniskamchatka
Спасибо! Интересная информация.. .
Артем12
P.M.
24-1-2017 17:38 Артем12
doc1992:
Проблема с клинами подавателя не обошла и мой Бригант. Временно сколхозил новый по схеме "из говна и палок": крышка от пропанового баллона для портативных горелок + вороток регулировки громкости от мёртвого китайского майтфунама. Работает отлично, но токарю заказал новый из алюминия.

Клинит по причине заваленной кромки уступа, в большинстве случаев кромка завалена на подавателе, но в трубе магазина тоже бывает, поэтому может новый подаватель и нормально работать а может нет.

Артем12
P.M.
24-1-2017 17:44 Артем12
На счет поставок Бриганта, когда был жив наш магазин Щит-А, мне продавцы говорили что типа они их ввезли и продавали в 90-х, а щас они вернулись к ним на комиссию из чопов и частников, но точно я не спрашивал, а теперь они закрылись.
guns7ru
P.M.
24-1-2017 18:00 guns7ru
вТольятти осенью новый купил за 5000 р., в магазине и их там у них полно было, продавец говорил что берут все подрят, просто на посмотреть что за зверь
doc1992
P.M.
24-1-2017 19:22 doc1992
Артем12:

Клинит по причине заваленной кромки уступа, в большинстве случаев кромка завалена на подавателе, но в трубе магазина тоже бывает, поэтому может новый подаватель и нормально работать а может нет.

В моём случае проблема именно с подавателем, даже невооруженным глазом наблюдаю конусность.

jeraldo
P.M.
24-1-2017 19:27 jeraldo
Может кто знает, как сместить цевьё ближе к коробке? В крайнем заднем положении до окна ещё 12 мм запаса. Тягу там в цевье никак не перецепить?
doc1992
P.M.
24-1-2017 19:38 doc1992
jeraldo:
Может кто знает, как сместить цевьё ближе к коробке? В крайнем заднем положении до окна ещё 12 мм запаса. Тягу там в цевье никак не перецепить?

Только если обрезать тягу и просверлить новое отверстие для крепления к слайду. Но за чем такие извращения, разве эти 1.2см сыграют какую-то роль?

doc1992
P.M.
24-1-2017 19:53 doc1992
doc1992:

Только если обрезать тягу и просверлить новое отверстие для крепления к слайду.

Только сейчас понял, что глупость сморозил. Нельзя ничего резать, т.к затвор не будет доходить до крайней задней точки, из-за чего возникнут проблемы с подачей патронов. Затвор непосредственно связан с пружинным подавателем (деталь ?62 carrier/follower). Эти 12мм из-за изгиба тяги, конструктивная особенность. Оставьте всё как есть и не заморачивайтесь.

jeraldo
P.M.
24-1-2017 20:01 jeraldo
Люфт ствола присутствует. По крайней мере при затянутой от руки гайке. Ствол не достаёт до муфты миллиметра полтора (о чём думал конструктор?). Если её сместить к коробке на 1 см, то ствол на неё укладывается.
doc1992
P.M.
24-1-2017 20:17 doc1992
jeraldo:
Ствол не достаёт до муфты миллиметра полтора

То же самое и у меня, только гайка хорошо затягивается от руки и ничего не люфтит. А вот ствол царапается при снятии, в связи с чем решено приклеить в канавку муфты кусочек сукна - и царапин не будет и к стволу плотнее.

jeraldo
P.M.
24-1-2017 20:49 jeraldo
То же самое и у меня, только гайка хорошо затягивается от руки и ничего не люфтит

А при не затянутой гайке качка есть?
Артем12
P.M.
24-1-2017 21:04 Артем12
doc1992:

В моём случае проблема именно с подавателем, даже невооруженным глазом наблюдаю конусность.

Я пишу не ради поговорить, например на ремингтоне 870 внутренний диаметр трубы магазина 23.30-23.35, подаватель 23.0, три десятки зазор необходимый для нормальной работы, что бы из за грязи не клинил подаватель, бригант я так не вымерял, сделал по аналогии 23.0, а он тоже клинит, т.к внутри магазина уступ конусом, а нужно ступенькой, можно конечно диаметр увеличить подавателя, но есть опасение что будет заедать, скорее всего у вас будет все ок, написал это в защиту токаря

Артем12
P.M.
24-1-2017 21:14 Артем12
На счет люфта, у меня было 4 бриганта, я их тщательно исследовал на косяки, муфта что стоит перед гайкой как раз компенсирует его, если люфт немного присутствует то можно просто поджать винт муфты, но это если ничего не накосячено. Ствол сильно царапаться не должен, но воронение слезает, такова конструкция, нужно проверить что бы в сопрягаемых деталях не было задиров. Теперь основное, на одном бриганте муфта была просажена, зазор был около одного мм, понятно что ничем его не компенсировать. Устранил это наплавлением аргоном малым током латунного электрода, дабы не перегреть ине покоробить муфту. Далее лишняя латунь была убрана и муфта притерта к стволу. Для притирки использовал отрезанный кусок ствола. Далее было восстановлено воронение и все собрано, получилось идеально и ствол не царапался, т.к. латунь в парах трения очень хорошо работает.
Артем12
P.M.
24-1-2017 21:18 Артем12
Гайка чуть компенсирует люфт, у нее другая задача, но сильно тянуть гайку не следует, особенно на горячем стволе. Помнится первый бригант, так и купил не снимая ствол, потом уже дома налаживал.
doc1992
P.M.
24-1-2017 21:53 doc1992
jeraldo:

А при не затянутой гайке качка есть?

Очень слабая.

Артем12
P.M.
24-1-2017 22:54 Артем12
doc1992:

Очень слабая.

Может это норма, если в ноль убрать все зазоры, то не факт, что при нагрев ствола, что нибудь не погнет, не должно быть явных люфтов, более миллиметра, в осевом или радиальном направлении.

doc1992
P.M.
25-1-2017 08:13 doc1992
Артем12:

Я пишу не ради поговорить, например на ремингтоне 870 внутренний диаметр трубы магазина 23.30-23.35, подаватель 23.0, три десятки зазор необходимый для нормальной работы, что бы из за грязи не клинил подаватель, бригант я так не вымерял, сделал по аналогии 23.0, а он тоже клинит, т.к внутри магазина уступ конусом, а нужно ступенькой, можно конечно диаметр увеличить подавателя, но есть опасение что будет заедать, скорее всего у вас будет все ок, написал это в защиту токаря

Ну так и я, знаете ли, не флуда ради. И если я говорю, что проблема не с магазином, то значит уже проверил. Если бы уступ был конусом, то клинил бы и мой самодельный подаватель - hdpe в десятки раз мягче алюминия, не говорю уже про сталь, и его просто обжало бы под конус и начались клины, но всё работает чётко. Ремингтоновский пластиковый подаватель в бригантовский магазин входит как в дом родной и тоже не клинит, разве что выступающая часть короткая, тем не менее, при испытаниях особых проблем с подачей не возникло.

doc1992
P.M.
25-1-2017 08:27 doc1992
Есть один момент, но в целом не критичный: пружина в магазине никак не фиксируется кроме самой гайки. В большинстве ружей с трубчатым магазином используется пружинная втулка, подсмотрел на Магтэке, Дефендере и Вингмастере. С Бригантом таковой изначально в комплекте нет, даже в схеме не числится. Самым доступным вариантом вижу установку такой втулки от МЦ21-12.
deniskamchatka
P.M.
12-2-2017 17:31 deniskamchatka
Сегодня проверял бой своего Бриганта со стволом 750мм. Отстрелял на разных дистанциях по листам картона патронов 10 с навеской 32г, потом на круглом стенде по тарелкам сделал 10 выстрелов спортивными патррнами по 28г.Сейчас приехал домой, снял ствол для чистки и увидел, что ствол полностью зеркальный. Будто я и не стрелял. Прогнал салфетку - НЕМНОГО тёмной смазки и всё. Из многих ружей стрелял, но такого никогда не видел. Я понимаю, что значит порох полностью сгорает в стволе. Но на других ружьях хот бы небольшой нагар от пороховых газов был, а тут мистика какая-то (?)...
VenomAir
P.M.
14-3-2017 10:23 VenomAir
на этих выходных ездил к теще в Великий Новгород. Зашел в магазин "Снайпер". Ну, и.. за 8 т.р. приобрел комиссионный Бригант, ствол 750 мм. Лицензию, получил только сегодня, поэтому в следующую субботу еду в Новгород забирать.
Из интересного, в паспорте ( а он есть) указана дата выпуска июнь 1993 года, номер начинается с 93... Так, что первые цифры номера соответствуют году выпуска!!!
И еще!!! В комплекте с ружжом идет 4 !!! чока. Один был в стволе, а три других были завернуты в бумагу (заводская упаковка).. так что пока не видел какие.. . К сожалению, нет ключа для чоков :-(
Сделал фото в магазине, привезу домой, выложу более детально.. .
Всем владельцам, привет!!!
click for enlarge 1920 X 1080 294.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.8 Kb
Strelezz
P.M.
15-3-2017 06:35 Strelezz
doc1992:
А теперь о не очень приятном.
Как я выше уже упоминал, кто-то из предыдущих владельцев неудачно починил приклад. Для усиления вклеил резьбовые шпильки, которые я поначалу принял за гвозди, в итоге пришлось знатно расковырять приклад, чтобы удалить их. Также полностью срезан выступ, входящий в ствольную коробку, из-за чего приклад съезжает вверх, когда затягиваешь винт.

Трещины проклеил цианакрилатом и усилил зубочистками, торец врезки выровнял чтобы приклад не ездил. Решение, конечно, временное и пробудет так пока не найду родной приклад, либо же не закажу у резчика новый.

У Фейри есть родной приклад от Итаки/Бриганта . Целый .

Артем12
P.M.
17-3-2017 00:07 Артем12
VenomAir:
на этих выходных ездил к теще в Великий Новгород. Зашел в магазин "Снайпер". Ну, и.. за 8 т.р. приобрел комиссионный Бригант, ствол 750 мм. Лицензию, получил только сегодня, поэтому в следующую субботу еду в Новгород забирать.
Из интересного, в паспорте ( а он есть) указана дата выпуска июнь 1993 года, номер начинается с 93... Так, что первые цифры номера соответствуют году выпуска!!!
И еще!!! В комплекте с ружжом идет 4 !!! чока. Один был в стволе, а три других были завернуты в бумагу (заводская упаковка).. так что пока не видел какие.. . К сожалению, нет ключа для чоков :-(
Сделал фото в магазине, привезу домой, выложу более детально.. .
Всем владельцам, привет!!!

Поздравляю, в наших рядах прибыло. С виду Бригант почти новый. На что обратить внимание советую: хомут, что возле гайки убирает люфт ствола, но регулировка очень тонкая, на некоторых Бригантах, знаю два случая, хомут был просажен, зазор между ним и стволом был около 1 мм, понятно что он ничего не регулировал. Посколько люфт ствола на помпе дело обычное, ни кто этим хомутом, в том числе и Китайцы видимо не заморачивались. Еще любит лопаться приклад, где он пристыкован к коробке, там много выбрано дерева и стенки приклада тонкие, в случае неправильной посадки, неравномерного пятна контакта появляются трещины, поэтому нужно проверить подгонку согласно общих рекомендаций подгонки приклада, где то были такие на ганзе.
На счет года и номера интересное наблюдение, на моих двух номер начинается с 91, посмотрю потом паспорт, был у меня кажется, может действительно заложен год в номере, как знать.
На одном бриганте кронштейн ствола имел как бы подошву для увеличения площади припайки к стволу, глянь как у тебя, есть подозрение, что это более поздние бриганты такие пошли.
Что еще скажу, фаски нужно поснимать, а то стружка с гильз сыпется, мой короткий бригант видимо в свое время теранули, особенно торец казенника, лоток и по мелочи, я сначала не доволен был, но все работает хорошо, так что при необходимости можно чуть пройтись по острым граням. В общем ждем результат отстрела, обязательно нужно Рекорд со Стрелой опробовать, должен есть хорошо.

VenomAir
P.M.
17-3-2017 08:27 VenomAir
На одном бриганте кронштейн ствола имел как бы подошву для увеличения площади припайки к стволу, глянь как у тебя, есть подозрение, что это более поздние бриганты такие пошли.

Да, подошва широкая

ждем результат отстрела, обязательно нужно Рекорд со Стрелой опробовать

Ща, потеплеет... и...вперед ;-)

doc1992
P.M.
17-3-2017 16:57 doc1992
"Приходил ко мне Антошка, поиграли мы немножко... "©
Вчера меня навестил камрад deniskamchatka, забрал чоки, всё подошло. Сняли небольшой ликбез по разборке ружья. Если какие мелкие недочёты есть, сильно табуреткой не бейте.


Как выяснилось, наши Бриганты - одногодки и куплены в одном городе, я даже чуть было не купил экземпляр, который сейчас у Дениса.
По возможности еще выберемся пострелять и обязательно запечатлим всё это.
doc1992
P.M.
17-3-2017 17:07 doc1992
VenomAir:
на этих выходных ездил к теще в Великий Новгород. Зашел в магазин "Снайпер". Ну, и.. за 8 т.р. приобрел комиссионный Бригант, ствол 750 мм. Лицензию, получил только сегодня, поэтому в следующую субботу еду в Новгород забирать.

Мои поздравления!

doc1992
P.M.
17-3-2017 17:14 doc1992
Strelezz:

У Фейри есть родной приклад от Итаки/Бриганта . Целый .

Он мне фото на почту скидывал. Прикладик хороший, на вид орех. Также есть фото УСМ, но есть подозрения что может не подойти на Бригант, а еще он без slamfire, если вдруг кого интересует. С прикладом тоже не всё понятно, сходятся ли размеры посадочного места.