вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китаец Brigant HL-12.

awesome50
P.M.
10-5-2016 14:49 awesome50
Купил 8 мая в "Артемиде" новый нестреляный бригант за трёшку! Когда я его осмотрел и сказал, что беру, продавцы как-то странно на меня посмотрели: на их лицах нарисовались одновременно радость и удивление ))) Наверное, не думали, что данное ружьё заинтересует кого-то кроме Артёма12 =) У ружья люфтил ствол(не была затянута муфта на магазине) и клинил магазинный подаватель, причём, клинил наглухо - не то, что пальцем продавить.. . выбить можно было только молотком через деревянную выколотку! Артём уже описывал эту проблему, но не понятно, почему вообще так сделано, всё-таки на конус сажают шаровые опоры рулевых наконечников и ступиц автомобилей, которые при разборке надо кувалдой выбивать, обеспечив предварительный натяг специальными съёмниками, но тут-то у нас ружьё)) Так как у меня есть ещё один бригант(где всё Ок), попробовал поменять местами подаватели - в итоге они наглухо вклинили на обоих ружьях! .. . И тут в моей голове родилось гениальное решение: я поставил подаватель наоборот)) Всё работает чётко! Конечно, это временная мера, как-нибудь при случае закажу токарю правильный подаватель. На вид оба подавателя абсолютно идентичны, так что похоже, что дело в каких-то микронах.
Мои бриганты отличаются крепёжыми выступами на стволах: на первом он является единым целым со стволом, а на свежеприобретённом - припаян. Посмотрел фото из этой темы - у тов. Кутовика 1975 такой же припаянный выступ на стволе его бриганта, который, с его слов, сделал более 5000 выстрелов. Но вот интересно, если вдруг нужно будет активно отстреливаться от алиенов-содомитов или от американского спецназа(который, как утверждают авторы хорошо известных книг "резинострел" и "стреляй", тоже любит голубые забавы), не отпаяется-ли припой при хорошей плотности огня?
Артем12
P.M.
11-5-2016 21:16 Артем12
На счет крепежных выступов на стволе, скорее всего они припаяны оба. Насколько я понял на более поздних бригантах поверхность сопряжения со стволом увеличена, чуть позже фотки выложу. На счет вклинивает подаватель, это проблема не только подавателя, но и уступа в стволе, он тоже конусной, тут палка о двух концах, если резкий уступ делать может утыкаться патрон рантом, я наблюдал такое на Армскоре, если пологий то вклинивает подаватель, поэтому новый подаватель не решит проблему. Можно пойти на хитрость увеличить чуть диаметр подавателя, десятки на две, на американцах это можно, там труба 23.3-23.4, поэтому подаватель 23.2 будет работать, конечно есть опасность заедания при попадании мусора, на бриганте у меня такой фокус не получился, увеличивать диаметр было некуда, кромка подавателя естественно делалась острой и всеравно вклинивало.
Вот фотки с отличием крепежных элементов ствола.
На первой фотке элемент с увеличенной площадью контакта, думаю что это более поздний бригант, вторая фотка наиболее часто встречающийся вариант, поверхность контакта меньше, подозреваю что была проблема отпаивания, поэтому была сделана модификация, но точных данных нет.
click for enlarge 1707 X 1280 192.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 456.0 Kb
awesome50
P.M.
13-5-2016 18:46 awesome50
А мне всё-таки кажется, что ранние стволы(на втором фото) и их крепежные выступы монолитны, как и в случае со, скажем, стволами ТТ - видны следы от фрезы - т.е. дело тут в удешевлении производства. Надо кувалдой треснуть - и всё станет ясно!)) Артём, кстати, какова ориентировочная температура плавления припоя? И подскажите, пожалуйста, как мушку перепаять(сколько греть и как выставить ровно) ?
P.S. А с подавателями - да, трабл. Судя по всему, на моём новом бриганте проблема и в подавателе, и в конусе трубки магазина, т.к. если поменять местами подаватели на моих ружьях, то наглухо клинят оба, хотя тот, что я купил у вас, со своим подавателем работает чётко!
Артем12
P.M.
13-5-2016 20:28 Артем12
Крепеж заодно со стволом быть не должен, технология изготовления слишком усложняется, одно дело обработать цилиндрическую деталь и другое дело комбинированную, а там кто знает. Я не знаток припоев, и проблема припоев не только в температуре плавления, а в прочности, обычные радиотехнические припои очень мягкие, но для мушки достаточно, да и температура такая на дульном срезе не достигается, по цифоам не помню, надо справочник глянуть.
Мушку ровнять по метровой линейке, при собраном стволе относительно насечек на коробке, точность достаточная, один фиг гладкие патроны все по разному летят.
Артем12
P.M.
13-5-2016 20:33 Артем12
Убрать конусной уступ в магазине можно, я бы изготовил цилиндр по диаметру магазина, на торец наклеил наждачку, в противоположный торец ввернул пруток и зажал в дрель. Наклеиная на торец наждачка снимет только часть конуса, естественно обороты надо подобрать, и наверное несколько циклов прогнать. Цилиндрическу поверхность обязательно консистентной смазкой пройтись.
MAD3R
P.M.
13-5-2016 22:03 MAD3R
какова ориентировочная температура плавления припоя?

Я не Артем, но про припои кое-что сказать имею
Для пайки прицельных планок и крепежного кольца используются твердые припои на основе серебра и латуни. Температуры плавления там вторичны, важнее сорта стали и прочность самого припоя. Вот такие, примерно.
payalniki.ru

awesome50
P.M.
23-5-2016 18:51 awesome50
Originally posted by MAD3R:

Для пайки прицельных планок и крепежного кольца используются твердые припои на основе серебра и латуни


Спасибо, немножко изучил вопрос, и понял, что, действительно, на большинстве ружей крепёж именно припаян. Для меня это было шоком, потому как на полноценном оружии пайку не встречал)) На утёсе и пк её точно нет)) И на бриганте тоже, действительно, крепёжный узел припаян. Печалька(
Касательно подавателя: вот состряпал чертёжик, на котором указал, как был выполнен подаватель на моём втором ружье(правая картинка). Молотком и выколоткой изменил его геометрию в сторону истины - и он перестал клинить! Но, конечно же, утратил свою былую красоту))
На чертёжике я указал 2 цифры, которые, на мой взгляд, стОит изменить относительно оригинала

Артём, а сможете выточить мне подаватель? Сколько будет стоить?
Артем12
P.M.
23-5-2016 20:57 Артем12
Никакой печальки в пайке нет, гладкие стволы всегда паяли, т.к. они тонкостенные, по другому никак. Если потянуть за кольцо ствола, то не факт что не погнется ствол, прежде чем пайка отскочит, нагреть надо очередями лупить, но помпа не очень в этом плане.
На счет фрезерованных приливов на стволах, не знаю как это технологически делается, видел по телеку как механизированные молотки со всех сторон обстукивают ствол пока он не дойдет до кондиции, прилив полюбому не в тему получается.
На счет подавателя, все совершено верно, конусность не способствует нормальной работе, тоже хотел отрихтовать, но товарный вид нехотелось портить, еще пробовал делать с нормальной геометрией, всеравно заедало, может не так сильно, но я делал 23 мм в нулях, если дать десятку плюсом, может будет ок. У меня похожая проблема на армскор омега, нужно подаватель сделать 23.10-23.15, а не куда, труба магазина чуть неровная и 23.0 проходит с трудом и иногда утыкается, т.к. бортик конусит и маловат, а нужно еще зазор иметь для грязи от патронов. Так что на ваш страх и риск сделаю 23.1, материал наверное сталь лучше всего, про нерж сразу скажу, что нехочу с ним работать. Вот моя тема forum/120/1263235 , по цене 800 руб. получается, если интересно с подробностями туда, что бы здесь не злить модератора продажей запчастей.
Veter.veter7
P.M.
16-6-2016 20:04 Veter.veter7
А почему именно "Бригант"? Прочитал всю тему, но чего-то так и не понял вот прямо аж тягу к Бриганту.. .
Артем12
P.M.
16-6-2016 20:26 Артем12
Veter.veter7:
А почему именно "Бригант"? Прочитал всю тему, но чего-то так и не понял вот прямо аж тягу к Бриганту.. .

Не совсем понятен ваш вопрос?
В смысле чем хорош Бригант?
- копия Итаки, которую днем с огнем не найдешь, а некоторым, типа меня, хочется владеть
- нестандартная помпа
- не плохое качество изготовления, все фрезерованное, сталь не пластилин, а нормального качества
- цена халява, если что можно и в утиль, остальное продать и компенсировать потери

Вы же заниматесь китайскими клонами Рема, их же тоже Норинко делает, может узнаете подробности выпуска HL12-102, годы выпуска, количество, может еще какую инфу, было бы интересно дополнить тему.

Veter.veter7
P.M.
16-6-2016 23:32 Veter.veter7
???

click for enlarge 985 X 628 375.7 Kb
При ввозе таких пушек производитель требует только одного - партия!!!

Артем12
P.M.
17-6-2016 08:12 Артем12
Вы как то все загадками говорите 1897-й очень интересно, особенно если качество хорошее, какой размер партии интересует производителя? Наверное еще куча проблем, типа сертификации и д.т. потребуется?
Veter.veter7
P.M.
17-6-2016 09:54 Veter.veter7
Артем12:
1897-й очень интересно, особенно если качество хорошее, какой размер партии интересует производителя? Наверное еще куча проблем, типа сертификации и д.т. потребуется?

Я сертификацию провожу в обязательном порядке ВСЁ оружие из КНР: обязательный отстрел патронами "Испытательные" (1320 Бар) по 2 на ствол; измерение; проверка тех.сопровождения; проверка на фальшах; проверка "царапок"; проверка толщины покрытия хромом - там дохрена работы.. . Первая партия - не более 5 единиц. Последующие - не менее 100 ед.
Veter.veter7
P.M.
17-6-2016 09:57 Veter.veter7
А чем Вам мои, которые в наличии, не нравятся?
Клоны Remington 870 из Поднебесной Эти уже проверены, испытаны, кое-какая популярность, ЗИП есть, в дереве и пластике, любая популярная длина ствола.. . Почитайте пост 1.
Артем12
P.M.
17-6-2016 12:13 Артем12
Veter.veter7:
А чем Вам мои, которые в наличии, не нравятся?
Клоны Remington 870 из Поднебесной Эти уже проверены, испытаны, кое-какая популярность, ЗИП есть, в дереве и пластике, любая популярная длина ствола.. . Почитайте пост 1.

С чего Вы решили, что не нравятся? Нравятся Читаю я Вашу тему периодически. Просто задачи у всех разные, я например, собираю помпы и предпочтение отдаю редким экземплярам и тем что уже не делают или копиям того что уже не купишь (Бригант, хотя похоже что его тоже уже не делают), но допустим, много стрелять из всего того что я собираю не целесообразно, здесь как раз ваш вариант подходит. Я пока не покупаю, т.к. средств на все не хватает, но через какое то время и до ваших помп доберусь, может они уже и на вторичке появятся.
Вот 1897 это интересно, может привезете?

Veter.veter7
P.M.
17-6-2016 14:26 Veter.veter7
Артем12:
Вот 1897 это интересно, может привезете?

Пока нет. Чуть позже...
brigant
P.M.
17-6-2016 19:29 brigant
Originally posted by Veter.veter7:

При ввозе таких пушек производитель требует только одного - партия!!!


партия разойдется, не сомневайтесь...

Есть один вопрос - Вы не в курсе, этот клон 97 с отсоединяемым блоком ствол+магазин или нет? - Оригинал разбирался именно подобным образом.

brigant
P.M.
17-6-2016 21:20 brigant
Спасибо.
MAD3R
P.M.
17-6-2016 23:38 MAD3R
Вот растравили опять про М1897.

партия разойдется, не сомневайтесь...

Вашими бы устами.. . 5 шт продастся, а вот 100 шт это едва ли, к сожалению. Во всяком случае, со скрипом. Разве что, внезапно какой-нибудь клуб любителей ковбойской стрельбы (есть и такие у нас) в полном составе подпишется - по их правилам это чуть ли не единственная допущенная помпа.

brigant
P.M.
18-6-2016 08:12 brigant
Ну, я не маркетолог, объем рынка вряд ли смогу оценить.

Но судя по регулярно возникающим вопросам про Вин97 интерес ней имеется. Опять же - правильная реклама творит чудеса.. . Если вдруг окажется, что китайский клон разбирается как оригинал, т.е. фактически напополам, с отсоединением блока ствола и магазина от СК с прикладом - получаем очень серьезное конкурентное преимущество модели - минимальные габариты в разобранном состоянии.. .

Veter.veter7
P.M.
18-6-2016 10:01 Veter.veter7
brigant:
.. . вопрос - .. . этот клон 97 с отсоединяемым блоком ствол+магазин или нет?

Вот, сейчас созвонился.. . Там снимается ствол и магазин одним блоком (как китайцы сказали - "единая составляющая"), но сняв этот блок, его тоже можно разобрать; но инженер пояснил, что после разборки блока, стрелку потом будет тяжело вручную центровать ствол...
Veter.veter7
P.M.
18-6-2016 10:12 Veter.veter7
MAD3R:
Вот растравили опять про М1897.
5 шт продастся, а вот 100 шт это едва ли...

Ага! Это меня "травят".. . Я согласен, что имею возможность их ввезти, но вот количество требуемого ставит меня в тупик. Пять человек (ну - десять) говорят: ввези, ввези, ввези! Ладно, хрен с ним - двадцать (но это - максимум)!!! А остаток куда я дену?
Вот я Вам, уважаемый MAD3R, благодарен за скептицизм! И особенно меня "клюёт" Марчиано!!! - этот тащится по Lever!
brigant
P.M.
18-6-2016 12:47 brigant
Originally posted by Veter.veter7:

Там снимается ствол и магазин одним блоком (как китайцы сказали - "единая составляющая")


Отлично. Т.е. имеем самую короткую на сегодняшний день помпу в разобранном состоянии + опцию внешнего курка с предохранительным взводом.
Артем12
P.M.
18-6-2016 15:14 Артем12
Veter, сколько времени займет проект по ввозу 97-х? С моей точки зрения, это будет не ходовой товар, т.к. ружик не самый удобный, какое то количество купят поклонники помп, типа меня и рынок насытится, а поклонников помп очень мало. Я думаю штук 50 уже будет сложно продать, штук 10 разлетится, остальные в вялом режиме будут покупаться. Тут выставлял один на продажу оригинальный Вин 1897 в Ростове, народ пошумел и забыл. Вот клон Винчестера М12 должны быть более популярны, во первых это более менее удобная помпа, во вторых есть функция slam fire, когда удерживаеш спуск и передергивая цевье стреляеш, ну и разбирается ружик пополам, очень удобно транспортировать.
Чего то мы не в тему пишем, может переместим обсуждение куда следует.
brigant
P.M.
18-6-2016 15:23 brigant
Originally posted by Артем12:

выставлял один на продажу оригинальный Вин 1897 в Ростове


Это тот который за 200 тыр? - неудивительно.. .
Вот клон Винчестера М12 должны быть более популярны

А есть такие?
MAD3R
P.M.
18-6-2016 16:27 MAD3R
Чего то мы не в тему пишем, может переместим обсуждение куда следует.

Предлагаю продолжить в клубе любителей помп.
Клуб любителей помповых ружей

brigant
P.M.
18-6-2016 18:04 brigant
Ок.
Veter.veter7
P.M.
18-6-2016 23:40 Veter.veter7
Originally posted by Артем12:
Чего то мы не в тему пишем, может переместим обсуждение куда следует.

А что - можно.. . Где такая тема?
Артем12
P.M.
20-6-2016 00:39 Артем12
Была тема про 97-й, завтра найду выложу ссылку, тема кажется померла после двух страниц, т.к. такой ружик есть тока у ТС и Майкла Джексона, хотя теперь еще у Китайцев.
Или в клуб, как говорит Дедушка Мюллер, тема без флуда помирает.
brigant
P.M.
20-6-2016 08:01 brigant
Гладкоствольный раздел вообще малопопулярен в последнее время. Почему - непонятно.. .
Никис
P.M.
16-8-2016 01:05 Никис
Тоже являюсь владельцем оного монстрика. настрел около 5400 разным дешманом 12/65 и самокрутом в основном.нареканий по железу никаких нет,даже воронение не слезло..
А вот приклада лопнуло уже два.первый на 3 тысячах примерно.. на втором трещина пошла недавно совсем.. практически в том же месте что и в первом случае
Вопрос-от чего с минимальным напилингом можно поставить приклад?
найденные мною от итаки-дороже ружбая выходят=(
Артем12
P.M.
16-8-2016 08:09 Артем12
Да, к сожалению, приклад без трещин на бриганте скорее редкость. Чем заменить не скажу, здесь чуть выше рассказывал товарищ как он приспособил другой приклад. Я думаю берете любой приклад и подгоняете его к коробки или просите кого ни будь, кто с деревом работает.
Iscander_307
P.M.
11-10-2016 03:09 Iscander_307
Я таки купил себе "Маверик-88", и весьма им доволен как помпой, но если вдруг уважаемый Ветер ввезет клоны 1897 по вменяемой цене - с удовольствием возьму. Так что вы там списочек ведите, энтузиастов-любителей тренчгана =) Может и наберется нас человек 50, а еще 50 так из интереса помповики купят.

А то настоящий 1897 в РФ только какие-то ненормальные за мильены продавали, да и то уже пару лет назад.

Артем12
P.M.
12-10-2016 08:12 Артем12
Господа, тему не засоряем!
Артем12
P.M.
31-10-2016 10:36 Артем12
Вот прикупил по случаю складной приклад Чоат, я конечно не любитель тюнингов но в данном случае решил попробовать. Пока не стрелял, но вроде более мене удобно. Относительно конструкции, есть конечно недоработки в виде люфтов, причем после подгонки в разложенном состоянии люфта нет, а вот в сложенном есть, но можно установить упор, что я и сделал, который компенсирует люфт и обеспечить необходимый зазор между прикладном и коробкой для захода цевья при перезарядке в сложенном виде. Хотя конечно цевье тоже нужно другое.
По длине повезло, 80 см есть, даже с небольшим запасом миллиметра в 3, это при длине ствола в 535 мм, общая длина 104 см.
Сам приклад сделан более менее нормально, металлические детали стальные, подходит хорошо, конечно будь он чуть внешне помассивнее, было бы интереснее, хотя за те деньги, что он стоил желать лучшего явный перебор.
click for enlarge 1024 X 768 611.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 629.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 551.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 637.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 602.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 645.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 622.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 643.6 Kb
кутовик 1975
P.M.
3-11-2016 12:05 кутовик 1975

click for enlarge 597 X 441 109.9 Kb
кутовик 1975
P.M.
3-11-2016 12:08 кутовик 1975
Вот гооспода,попалась фотка на просторах интернета. Возможно Россия или Северная Америка,кому как. На фото помпа Итака или всё таки китаец бригант..
Артем12
P.M.
3-11-2016 14:25 Артем12
кутовик 1975:
Вот гооспода,попалась фотка на просторах интернета. Возможно Россия или Северная Америка,кому как. На фото помпа Итака или всё таки китаец бригант..

Итак тогда не было, только китайцы!

doc1992
P.M.
8-12-2016 09:12 doc1992
кутовик 1975:
Вот гооспода,попалась фотка на просторах интернета. Возможно Россия или Северная Америка,кому как. На фото помпа Итака или всё таки китаец бригант..

Больше на Remington model 10 похож, предшественник Remington model 17 (а в дальнейшем Ithaca 37). Только конструктор не Браунинг, а Джон Педерсен, тот самый, который разработал Remington 870.
Фото Remington m10
click for enlarge 1024 X 768 667.0 Kb

doc1992
P.M.
8-12-2016 09:21 doc1992
Всех приветствую! Тоже обзавелся Бригантом. Год, правда, не знаю, что в прочем и не важно. Купил из соображений, что это клон Итаки.